Перейти к содержанию

!!!СПОЙЛЕРЫ!!! впечатления о фильме Into Darkness


Рекомендуемые сообщения

Sevin, мне кажется, вы зациклились на временном показателе. А дружба не измеряется годами, в смысле измеряется, но немного по другому - не важно сколько ты дружишь, важно как ты дружишь. И если есть человек, за которого нарушают ПД, чтобы спасти ему жизнь или умереть в реакторе - лично мне будет пофигу, сколько лет я с ним знакома и соклкьо раз из этих лет я виделась с ним.
 
А у вас все сводится к "прайм-кирк и прайм-спок дружили 33 года, 4 месяца, 6 дней и 23 минуты - сцена логичная", "ребутные дружат 2 года - сцена нелогичная".
 
Можно "дружить" десятилетиями, а потом стоять и смотреть как твой "друг" умирает, вместо того чтобы помочь. Как говорится, важно не количество, а качество. Это кстати в голову Споку и вбивают весь фильм.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще то за нарушение ПД неоднократно аррестовывали и подвергали трибуналу. На МА всё подробно раписано
Знаете, ПД можно нарушать по разному. Можно планету спасти - нарушение ПД, а можно и войну среди населения разжигать - тоже нарушение той же самой ПД. Определенно ответственность в этих случаях разная. Вот Кирка поймали за нарушение ПД, да плюс еще и ложь в рапорте. И что? Пайк заступился - и все. Ну да, корабля лишился. Но не надолго. Если бы сразу честно все командованию доложил бы - неужели бы его серьезнее наказали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПД можно нарушать по разному. Можно планету спасти - нарушение ПД, а можно и войну среди населения разжигать - тоже нарушение той же самой ПД. Определенно ответственность в этих случаях разная. Вот Кирка поймали за нарушение ПД, да плюс еще и ложь в рапорте. И что? Пайк заступился - и все. Ну да, корабля лишился

ага, корабля лишился, че там, с кем не бывает... для служащего флота (не только звездного, полагаю), это же страшный удар по карьере, репутации, всей жизни.
 
насчет различия степени тяжести нарушения ПД следующее: это всегда тяжкое преступление именно потому что даже спасение планеты разные люди понимают по-разному. в серии ТОСа, где Кирк и Спок на планету к нацистам попали, это все тоже было затеяно известным гуманистом для спасения планеты. а что вышло? вот потому-то и нельзя никому, ни хорошему, ни плохому. грань тонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в серии ТОСа, где Кирк и Спок на планету к нацистам попали, это все тоже было затеяно известным гуманистом для спасения планеты. а что вышло? вот потому-то и нельзя никому, ни хорошему, ни плохому. грань тонка.

Не могли бы вы напомнить номер или название серии?

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, временной фактор в данном случае играет второстепенную, хотя и немаловажную роль. В своих комментариях я не раз подчеркивала, что в 12м фильме мне не нравится именно то, как показаны отношения между героями (=качество).

в голову Споку и вбивают весь фильм

Собственно, Кирк практически весь фильм только и занимается тем, что пытается что-то "вбить" в голову Споку. За этими попытками лично я не вижу ни заботы, ни уважения, ни других признаков дружбы. И время здесь не причем.

Сильная дружба как раз может начаться после подобных кризисов, во время которых люди рисковали жизнями прикрывая спины друг друга.

Логично.
Но в 12м фильме ни Кирк, ни Спок не рисковали жизнями друг ради друга.
Максимум, чем рисковал первый, спасая второго из вулкана, - это звание капитана. И в реактор он полез отнюдь не из-за Спока.
Конкретно в этом фильме я не вижу намеков на его дружбу со Споком, вплоть до сцены в реакторе, когда он внезапно осознает, что последний - его друг. И вот это внезапное "прозрение" выглядит крайне неправдоподобно с учетом предыдущего поведения.
 
добавлено через 3 минуты

Не могли бы вы напомнить номер или название серии?

S2-E21 "Patterns of Force"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21-я серия 2-го сезона Patterns of Force.
«Энтерпрайзу» «посчастливилось» обнаружить культуру, построенную по принципу нацистской Германии первой половины XX века.
 
добавлено через 6 минут

Но в 12м фильме ни Кирк, ни Спок не рисковали жизнями друг ради друга.

Максимум, чем рисковал первый, спасая второго из вулкана, - это звание капитана. И в реактор он полез отнюдь не из-за Спока.
Конкретно в этом фильме я не вижу намеков на его дружбу со Споком

Sevin, а это не слишком уж? намеки на дружбу есть. пусть корявые, но есть, и полно. и насчет того, из-за чего Кирк полез в реактор: из-за всего, и Спока в том числе. да и обязательно ли рисковать именно жизнью? для разжалованного капитана жизнь может стать хуже горькой редьки. я во многом в целом с вами согласна, но тут вы чересчур категоричны, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в этом фильме я не вижу намеков на его дружбу со Споком, вплоть до сцены в реакторе, когда он внезапно осознает, что последний - его друг.

Ему еще в 11 фильме Спок прямым текстом сказал, что они с ним лучшие друзья. И тут, оказывается, он ВНЕЗАПНО это осознает к концу 12 фильма.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harmiron, это мое субъективное мнение. Мы все делимся персональными впечатлениями)
 
Рисковать жизнью для подтверждения дружбы необязательно (как, впрочем, и званием). Лично для меня тот факт, что Кирк трижды напомнил Споку о том, что спас ему жизнь, автоматически ставит под сомнение его дружеское отношение к последнему. Для меня это очень показательный момент, потому что с моей точки зрения, если человек спасает жизнь другу, он делает это бескорыстно, не ожидая взамен благодарности или чего-то другого. Мне действительно очень не понравился этот эпизод. Создалось такое впечатление, что Кирк все время пытается пристыдить Спока за его поведение (хотя, последний ни в чем не виноват) и относится к нему без особого уважения.
Этот момент, к сожалению, "перевешивает" все "корявые" намеки на дружбу.
 
12й фильм заставил меня поверить в дружбу Спока с Кирком, но, увы, не в обратное.
 
Собственно, все сказанное выше можно было бы не заметить, если бы не пресловутая сцена в реакторе и, простите, нытье Кирка. Это было совсем лишним, имхо...
 
Единственное, что мне понравилось, - это то, что Кирк в одном из последних эпизодов просто поблагодарил Спока за спасенную жизнь. Есть шанс, что до него наконец-то что-то дошло (говоря простым человеческим языком).
 
dlumv, если я правильно помню, это сказал Кирку Спок-старший в ледяной пещере.
 
добавлено через 36 минут
Интересно то, что несмотря на негативное отношение к сюжету 12го фильма в целом и новому Кирку в частности (равно как и другим деталям, которые я считаю лишними), эта часть Стар Трека мне все равно нравится. И я даже знаю, чья это заслуга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно помню, это сказал Кирку Спок-старший в ледяной пещере.

Угу.

21-я серия 2-го сезона Patterns of Force.

«Энтерпрайзу» «посчастливилось» обнаружить культуру, построенную по принципу нацистской Германии первой половины XX века.

Посмотрел :) Заметил ляп: на видео можно увидеть Гитлера. Еще при просмотре вспомнилась серия "The Communicator" из ENT - явно ее делали с оглядкой на эту серию TOSа.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, корабля лишился, че там, с кем не бывает... для служащего флота (не только звездного, полагаю), это же страшный удар по карьере, репутации, всей жизни.
Знаете, я думала много над данной ситуацией, рассматривала разные точки зрения... Я убеждена в одном - если где-то нарушается ПД, командование флота должно быть поставлено в известность о данном факте. Особенно, если вмешательство имело последствия, способные оказать влияние на данную культуру каким-либо образом. И скрывать данный факт - совершенно неправильно. Если капитан так боится за свою репутацию и карьеру - ему не следует нарушать правила. Оригинальный Кирк и в первые годы службы правила нарушал, в том числе Первую директиву - и ничего ему за это не было.

 

насчет различия степени тяжести нарушения ПД следующее: это всегда тяжкое преступление именно потому что даже спасение планеты разные люди понимают по-разному. в серии ТОСа, где Кирк и Спок на планету к нацистам попали, это все тоже было затеяно известным гуманистом для спасения планеты
Так кто спорит? Насадить нацистский режим и утихомирить вулкан - немного разная степень вмешательства - вам не кажется? В командовании ведь тоже не идиоты сидят, наверное с каждым случаем отдельно разбираются - каково было вмешательство, по какой причине, можно ли было избежать и т.д. Здесь огромную роль играют именно последствия данного вмешательства и вред нанесенный развивающейся расе. Я знаю, что иногда последствия даже самого благого поступка могут оказаться плачевными... Именно поэтому и запрещено вмешательство... Но так уж устроен человек, что не может пройти мимо горящего дома и не попытаться спасти пострадавших, даже если ему строго настрого запрещено вмешиваться. В командовании тоже это понимают ведь. Не отобрали бы у Кирка корабль, расскажи он все честно. Да, головомойку, выговор получил бы, не без этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В конце мая посмотрела фильм. Сегодня, наконец, дочитала тему. Можно комментировать. Правда, за меня уже все всё сказали, но всё же...

Я то ТОС и "Гнев Хана" смотрел, мне всё понятно

А я вот ТОС и "Гнев Хана" смотрела, но мне не понятно. Две разные вселенные - характеры могут отличаться. Тем более, что в начале он ведёт себя достаточно адекватно и мотивы его ясны, а не просто "всех перебью".

Я думаю, обычному зрителю этого хватит: Хан изображен в фильме типичным злодеем - хмурый, одет в черное, ходит в плаще, манипулирует людьми, окутан завесой тайны, дерется как ниндзя, ну и Спок сказал, что он страшный и ужасный - среднестатистическому зрителю хватит этих стереотипов, чтобы понять, что персонаж бяка )

Кажется. я совершенно не среднестатистический зритель. Ибо даже зная, кто такой Хан в оригинальной линии, всего этого мне недостаточно, чтобы сказать, что данный конкретный Хан - бяка.

а меня очень смущает наличие черной дыры возле Сатурна, которая сама по себе не могла никуда потом деться, и ее наличие должно было повлиять на Солнечную систему категорически плачевным образом

Я что-то не помню в 11 фильме чёрной дыры у Сатурна... Разве Нерона возле Сатурна побили?

Сцена прощания с умирающим Кирком несомненно очень душещипательна и трогательна. Но до оригинального варианта ей как до дальних звезд. Чего-то ей не хватает.

А я всё время думала, что было бы, если бы во втором фильме Кирк и Спок поменялись местами. Здесь мне это, наконец, показали! Плачущему Споку я верю, но вот что лично мне испортило впечатление - и смех, и грех. Ровно на этой сцене по стеклу проектора ползала муха. И вот эта расплывшаяся, увеличенная муха отвлекала на себя добрую половину моего внимания. Ну неужели нельзя следить за техникой, ёлки-палки?

Хан, приводя Споку логические аргументы, почему тому стоит транспортировать ему торпеды и не выпендриваться, отчего-то заявляет "Вам нужен воздух, а нам нет", хотя в оригинале он говорит, что экипажу Энтерпрайза нужен воздух, а его (Хана) экипажу он не нужен (что логично, ведь его экипаж находится в криокапсулах)

Так вот где собака порылась! А я всё думала, с какого это перепугу генмодифицированные люди не дышат кислородом!

Это много раз обыгрывалось в треке - суперспособности приводят к супер потребностям и желаниям – и человек наделенный (особенно если внезапно) супервозможностями - неизбежно встает на сторону зла и удовлетворяет свои желания любым путем.

Категорически не согласта с таким утверждением. Если наши способности для какой-нибудь расы могут оказаться суперсособностями - так что же, мы уже злы априоре? Да, не все выдерживают испытание сластью и славой, но зачем же так категорично?

тем более после более чем недвусмысленного пассажа про трибла – самому тупому ежику было ясно, что это «не по правде».

Я тупее самого тупого ёжика. Я взаправду проморгала или не догнала ружьё с трибблом и аж до того момента, пока МакКой прямым текстом не сказал, что Кирка можно спасти и как именно, думала о том, как же это они теперь Трек без Кирка будут снимать.

Зачем он украл у аборигенов Нибиру какую-то штуку?

Дык ведь специально, чтобы они за ним погнались - их надо было вывести из зоны поражения.

Но! Что меня порадовало особенно, очень, очень и очень, аллилуйя! РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ наконец-то появились.

И меня это приятно удивило!

Я вот сегодня в четвертый раз посмотрела фильм и поняла, что это кино, в котором все плачут. Пайк плачет, Кирк плачет, Кэрол, Спок, Хан, ну вы поняли.

Скотти ещё. А Пайка не заметила.

Чехов и Сулу не плачут - настоящие мужики!

Нам просто не показали! :)

Lars писал(а)

Я это ещё с первого просмотра отметил. Эмо-Трек получился)
 
В первые просмотры я просто не заостряла внимание на том, что так много народу вкупе получается.

А я, с тех пор, как мне один человек указал, что мужчины не плачут

о своём, об авторском...

и у меня во "Времени выбора" одни, простите, сопли

Скрыть
, везде ловлю такие моменты и вижу, что они таки тоже плачут, да!
И снова о своём авторском...

Ну либо же все остальные писатели, сценаристы, режиссёры и актёры - так же глубоко ошибаются, как и я, а это чисто статистически не может быть правдой.

Скрыть

до слез жалко Пайка. Который перед смертью чувствовал лишь страх, одиночество, замешательство и ярость. Хорошо, что он был не один, и Спок проводил его.

Да, Пайка жалко.

Enterprise писал(а)

Milk, над смертью Спока тоже ржали, когда смотрели? Хотя наверное ещё больше когда он из червей переродился.
Вот умора.
 
да я вообще люблю поржать, знаете)
вам бы тоже лучше не ворчать, а улыбнуться и посмотреть на вещи проще.

Вот у меня тоже почему-то нет желания смотреть проще на сцену чьей-то гибели.

не, я все понимаю, и озверелость и плак тоу, или как его там, но красные горящие глаза - это уже перебор

Красные горящие глаза? У вулканцев? А почему красные? Кровь-то у них зелёная.

Вот они, эти странные люди которым первый фильм понравился больше второго!

Честно говоря, я тоже к таким отношусь. Смотрела 12 фильм в Имаксе - конечно, эффекты, космические сцены - это что-то! С другой стороны, первые 15 минут я, в силу того, что перевод был украинский, а говорили быстро да и ещё и на бегу с перестрелками, вообще была не в теме, кто что кому говорит. Потом адаптировалась, но загадка на тему "с чего же всё началось" осталась. А ещё было ощущение отсутствия цельности. Если 11 фильм мною воспринимался на одном дыхании, то 12-й... словно сложенный из кусков. Напоминает то, о чём предостерегал меня мой преподаватель живописи в портретах: когда отдельные детали лица сами по себе похожи и хороши, а в целом образ распадается.
Так что впечатления мои несколько двойственные.

Склонность к преувеличенному выражению эмоций является одним из признаков истерического расстройства личности (это официальный медицинский диагноз).

Официальный медицинский диагноз не ставится на основании пары наблюдений за человеком в экстремальных условиях. Я не являюсь поклонницей Кирков, но в данном случае не наблюданию ничего истеричного.

Полнометражные фильмы я пока не смотрела.

Говоря о сериале, Кирк в ТОСе ведет себя гораздо сдержаннее и разумнее. Имхо.

Я бы сказала как раз наоборот.

Какие конкретно заслуги, достойные того, чтобы его восстановили в должности, показаны в 12м фильме?

В данном случае рассчёт, вероятно, был таков: у Кирка, кроме долга, есть очень сильный личный мотив. Такой беглеца по стенке размажет. Вот ему и дали корабль с торпедами, да ещё и стрелять благословили, чтобы уж точно никто не сомневался, даже первый помощник. А он поди ж ты, взял и думать начал, вместо того, чтобы тупо мстить. Просчитались.

Для меня очень показателен момент, когда Кирк сначала думал о том, вытаскивать ли Спока из вулкана, а затем на протяжении всего оставшегося фильма несколько раз напоминал последнему о том, что спас ему жизнь.

Он не думал, вытаскивать ли. Он думал, как вытаскивать.

я предпочитаю исключительно зеленые кислые яблоки) и нового кирка, ага

Ух ты, как мы с вами похожи! Прослеживается корреляция: зелёные яблоки - новый Кирк! Что уж взять с учёного, и здесь теорию построим :)

Безусловно, фейл Кирка. Возможно это связано с тем что он тогда еще не до конца понимал Спока и вулканцев вообще. Тут еще спрашивали, в чем же Спок был не прав... <...> Конечно ему нужно было обсудить это со Споком, но скажем честно - Споку тоже нужно было обсудить это с Кирком, предупредить хотя бы о том что он собирается составить честный и подробный рапорт. Но и Спок этого не делал, опять таки, потому что по его логике он по умолчанию должен это сделать и предупреждать кого-то об очевидном смысла нет.

Должна признаться, когда сказали, что Спок составил рапорт, я тоже слегка обалдела. Хотя я не Кирк и страдаю почти вулканской честностью.
Другое дело, что если уж хором врать, то надо хотя бы договориться, о чём. А то ведь так положат сто членов команды сотню рапортов на стол начальству - и все разные. То-то будет интересно.

Elfwine писал(а)

Сомнений спасать или нет у этого Кирка тоже не было. Он сомневался как спасать, и сомневался есть ли какие-то другие выходы.
 
Были. Иначе зачем он спросил МакКоя о том, как бы поступил Спок? Разве это имеет значение, если Спок - его друг?

Он спрашивал, как поступил бы Спок, испходя из предположения, что Спок нашёл бы такой выход, который позволил бы сделать это. не нарушая директиву. А МакКой ответил в стиле "А был ли мальчик-то?"

Рисковать жизнью для подтверждения дружбы необязательно (как, впрочем, и званием). Лично для меня тот факт, что Кирк трижды напомнил Споку о том, что спас ему жизнь, автоматически ставит под сомнение его дружеское отношение к последнему. Для меня это очень показательный момент, потому что с моей точки зрения, если человек спасает жизнь другу, он делает это бескорыстно, не ожидая взамен благодарности или чего-то другого.

Но и подставы тоже не ожидая. Упрёк звучит не как "я тебе жизнь спас", а как "я тебе жизнь спас, а ты меня за это сдал".

если бы не пресловутая сцена в реакторе и, простите, нытье Кирка

?! Простите, признание умирающего человека в том, что ему страшно, вы называете нытьём? Ну ничего себе...

Здесь огромную роль играют именно последствия данного вмешательства и вред нанесенный развивающейся расе.

Ну, собственно, какие последствия? Не было бы этой расы больше, от слова "совсем", если бы они директиву не нарушили. Вообще, как-то очень сложно требовать от человека, чтобы он просто сидел и наблюдал за гибелью людей.

Не отобрали бы у Кирка корабль, расскажи он все честно. Да, головомойку, выговор получил бы, не без этого.

То ли я такая пессимистка, но почему я не уверена? Припоминаю в школе случай, когда решался вопрос, какую оценку мне ставить в четверти - 5 или 4. Ради принятия верного решения меня спросили, читала ли я "Войну и мир", причём учительница была свято уверена, что ответ на этот вопрос положительный, ибо произведение я знала, в тексте ориентировалась, сочинение на отлично написала. Всё, что мне нужно было сделать - это сказать да. и мне поставили бы 5. Но я, дурочка, сказала правду: я смотрела фильм, я тщательно листала книгу, но я не читала от корки до корки. Я сказала нет, и мне поставили 4. Так что извините, но за правду бьют по мозгам здорово, это-то я хорошо знаю.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сегодня в четвертый раз посмотрела фильм и поняла, что это кино, в котором все плачут. Пайк плачет, Кирк плачет, Кэрол, Спок, Хан, ну вы поняли.
Скотти ещё. А Пайка не заметила.

Насчет Пайка: это в сцене, где он умирал и его лицо показали крупным планом.

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна признаться, когда сказали, что Спок составил рапорт, я тоже слегка обалдела.
Я не обалдела, но очень удивилась, что Кирк соврал в рапорте. А главное, никому ничего не сказал.

 

Но и подставы тоже не ожидая. Упрёк звучит не как "я тебе жизнь спас", а как "я тебе жизнь спас, а ты меня за это сдал".
Это было бы справедливым упреком, если бы Спок знал, что Кирк скрыл от командования факт нарушения ПД и, не предупредив, накатал бы рапорт. Но он не знал. Спок, допустил ошибку - нельзя судить о других по себе, но и вина Кирка тоже есть.

 

Всё, что мне нужно было сделать - это сказать да. и мне поставили бы 5. Но я, дурочка, сказала правду: я смотрела фильм, я тщательно листала книгу, но я не читала от корки до корки. Я сказала нет, и мне поставили 4. Так что извините, но за правду бьют по мозгам здорово, это-то я хорошо знаю.
Мне хорошо известно, что за правду по мозгам бьют. И Кирку безусловно бы досталось... Но корабль ему бы оставили, полагаю. Оснований для такого предположения у меня несколько: во-первых, Пайк - он ругал Кирка в основном за безответственность и ложь; во-вторых, Спок - судя по его реакции, он не думал, что Кирка отстранят он командования, в третьих,
Вообще, как-то очень сложно требовать от человека, чтобы он просто сидел и наблюдал за гибелью людей.
Нарушение нарушению рознь, и в командовании тоже ведь это понимают.
оффтоп

Если проводить аналогию с твоим случаем, мне представляется, что "четверка" равносильна выговору от начальства. А двойка - отстранению от должности.

Скрыть

Я понимаю Джима - получать нагоняй он начальства не очень-то приятно и ему хотелось избежать этого. Его трудно за это винить. Но договориться со Споком-то он мог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Пайка: это в сцене, где он умирал и его лицо показали крупным планом.
Да, я догадалась, что речь об этой сцене, просто не помню.

 

Но корабль ему бы оставили, полагаю.

А кто его знает. Ругал Кирка может быть и Пайк, но заседание, на котором Кирка с должности сняли, без Пайка провели.

Нарушение нарушению рознь, и в командовании тоже ведь это понимают.

А кто его знает. Я вот, если честно, не совсем понимаю, как они там к этому относятся, учитывая, что его ругают в том числе и за то, что он не бездействовал.

Но договориться со Споком-то он мог?

Возможно, действительно от Спока рапорт не требовался, и Кирку не пришло в голову, что он его напишет по собственному почину?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто его знает. Я вот, если честно, не совсем понимаю, как они там к этому относятся, учитывая, что его ругают в том числе и за то, что он не бездействовал.
С нарушениями ПД там все довольно туманно и запутано, окончательное решение остается за капитаном и под его ответственность. Не ругать его за бездействие не могли, поскольку Кирк все-таки еще не опытен как капитан. Но "ругать" и "отстранить" - совершенно разные вещи. Я, может быть, и ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление при просмотре, что основной причиной отстранения была неудачная попытка скрыть от командования важные факты.

 

Возможно, действительно от Спока рапорт не требовался, и Кирку не пришло в голову, что он его напишет по собственному почину?
Возможно и не требовалось. А возможно Джим просто не знал, что Споку тоже полагается писать рапорт. А возможно, Спок сделал это по собственной инициативе. У него могли быть для этого разные причины, но ни одна из них не была "заложить Кирка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окончательное решение остается за капитаном и под его ответственность

Ну вот ответственность и настала.
У меня сложилоась впечатление, что его именно за Первую Дикерктиву сняли. Ну и за то, что жизнью первого помощника рисковал неоправдано.

У него могли быть для этого разные причины, но ни одна из них не была "заложить Кирка".

Естественно, он не ставил себе такую цель.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь поклонницей Кирков, но в данном случае не наблюданию ничего истеричного.

Я бы сказала как раз наоборот.

Не вижу смысла спорить, ибо восприятие субъективно)

В данном случае рассчёт, вероятно, был таков...

В данном конкретном случае, возможно.
Я говорила, скорее, об окончании фильма. Самопожертвование, конечно, очень ценно, но само по себе не делает человека автоматически достойным капитанского кресла, имхо. У Кирка, безусловно, есть задатки капитана, но пока я не вижу его в этой роли. Надеюсь, в третьей части франшизы мое мнение изменится.

Он не думал, вытаскивать ли. Он думал, как вытаскивать.

Он спрашивал, как поступил бы Спок, испходя из предположения, что Спок нашёл бы такой выход, который позволил бы сделать это. не нарушая директиву. А МакКой ответил в стиле "А был ли мальчик-то?"

У меня создалось иное впечатление.
Надо посмотреть фильм на оригинальном языке.

Но и подставы тоже не ожидая. Упрёк звучит не как "я тебе жизнь спас", а как "я тебе жизнь спас, а ты меня за это сдал".

Не вижу здесь "подставы". Спок не знал, что Кирк солжет в капитанском журнале.

?! Простите, признание умирающего человека в том, что ему страшно, вы называете нытьём? Ну ничего себе...

Речь идет о фильме.
Конкретно к этой фразе у меня претензий нет - я считаю её лучшей из всей сцены. Но сам эпизод, на мой взгляд, неуместен и излишне затянут.
Да, я считаю очередное напоминание Кирка о том, что он спас Споку жизнь, нытьем, потому что в контексте данного конкретного фильма и всего того, что происходило на экране до этой сцены, я совершенно не верю в искренность его слов. Лично для меня всё это выглядит так, будто даже перед лицом смерти Кирк не упустил возможность пристыдить Спока за его, якобы, неправильное поведение. И его как-то совсем не жаль (в отличие от Спока, которому я по-человечески сопереживаю).
 
Повторюсь, нужно посмотреть фильм в оригинале. Перевод зачастую искажает смысл и эмоциональную окраску диалогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
я считаю очередное напоминание Кирка о том, что он спас Споку жизнь, нытьем,

Не соглашусь, Кирк изначально хотел донести истинную причину того, почему он ему помог, а именно потому, что считает Спока своим другом, хочет показать ему всю прелесть дружбы. И теперь когда Кирк сам умирает, Спок понимает это, понимает почему люди жертвуют порой собой ради других, это все об эмоциях, которые Спок пытается избегать, но как он сам говорит в данной сцене, он чувствует. так что цель Кирка не еще раз напомнить Споку какой он славный парень, потому что спас коммандеру жизнь, он просто хочет, чтобы Спок почувствовал и признал всю красоту дружбы

the music is all around us all you have to do is listen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирк изначально хотел донести истинную причину того, почему он ему помог, а именно потому, что считает Спока своим другом ...
А это имеет значение? То есть, если бы Корк не считал Спока своим другом, то оставил бы его в вулкане?

 

И теперь когда Кирк сам умирает, Спок понимает это, понимает почему люди жертвуют порой собой ради других ...
А почему Спок жертвует собой ради других?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это имеет значение? То есть, если бы Корк не считал Спока своим другом, то оставил бы его в вулкане?

Конечно. Ибо тогда не пришлось бы нарушать первую директиву, и сраться с начальством :)

А почему Спок жертвует собой ради других?

Потому что наполовину человек? :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Ибо тогда не пришлось бы нарушать первую директиву, и сраться с начальством

то есть если человек не твой друг, то это нормально - оставить его умирать, чтоб скрыть от начальства свои проступки? я о Кирке все же другого мнения. и о старом, и о новом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Спок жертвует собой ради других?

 

Потому что наполовину человек?

 

То есть, чистокровный вулканец не станет жертвовать собой ради других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, чистокровный вулканец не станет жертвовать собой ради других?

Если это не логично, например, влечет за собой нарушение первой директивы, или ставит под удар остальных - не станет. Не забываем про фразу "интересы большинства превыше интересов меньшинства, или одного".

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не логично, например, влечет за собой нарушение первой директивы ...
В таком случае Тувок, по всей видимости, не чистокровный вулканец...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...