Перейти к содержанию

!!!СПОЙЛЕРЫ!!! впечатления о фильме Into Darkness


Рекомендуемые сообщения

Sevin, тосовский кирк сдержаннее и логичнее?! Омг, какое разное бывает восприятие - для меня он как раз истеричка, пафосная и бессмысленная. А новый кирк - просто неотесанный, но быстро учащийся молодой человек, амбициозный, но искренний и настоящий.

  • Нравится 1

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Sevin,

Склонность к преувеличенному выражению эмоций является одним из признаков истерического расстройства личности (это официальный медицинский диагноз).

примеры приведите, где вы увидели признаки "расстройства личности" у Кирка. Вам не приходит в голову мысль, что его бы в Звездный Флот не взяли? Что при всей безалаберности ЗФ, даже там психически нездоровому человеку не дадут звездолет.
 
И приведите примеры, где тосовский Кирк (в полнометражках он старше уже на 20-30 лет кстати) сдержан и логичен.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ТОСе Кирк точно такая же "истеричка", только на 10 лет старше.

я прошу вас простить меня за то, что влезаю в чужой разговор и спойлерю (хотя тема вроде как разрешает), но когда в конце 2-й ТОСовской полнометражки погибает Спок (а это страшный удар для Кирка, смею полагать), никакой истерики за сим не следует. наоборот, выдержка Кирка на похоронах и после них кажется "каменной". и 10 лет тут ни при чем, как я думаю. ни защищаю, ни осуждаю нового Кирка, но к старому определение "истерички" не подходит, это точно. еще раз прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harmiron, по вашему мнению не подходит, а по моему - очень даже. Особенно радостно он бросает все дела что бы покрасоваться перед очередной юбкой или ввязаться в драку, что бы потом театрально летать параллельно полу, или нарушить все мыслимые приказы... Впрочем, эта тема не называется "за что я (не) люблю кирка в исполнении шатнера", и восприятие персонажей у каждого свое. Но ставить диагнозы по личным ощущениям - это что-то новенькое))

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harmiron, ага, зато когда Хан его просто напросто запирает на планете, с которй Кирк кстати оказывается потом, спокойно улетел, то "спокойный и сдержанный" Кирк орет благим матом, из чего даже мем случился. khaaan.jpg
 
Но да, когда у Кирка погибает сын, тот действительно сдержан и спокоен - ну подумаешь, сына убили.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхан методично доставал Кирка в течении всего фильма, под конец достал. один отчаянный выкрик за весь фильм - истерика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

досматриваю вот 3-й сезон ТОСа, но ничего подобного мною замечено не было, извините.

лолшто? Это великое колдунство под названием "харизма Кирка" :D
 
Вот это ваще в другом сериале было, ага. http://www.youtube.com/watch?v=yvbS-2LWIOU
 
ЗЫ. Я настолько обалдела, что говорю с сильным баджорским акцентом ))

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ваще в другом сериале было, ага. Captain Kirk Sex Tape - YouTube

методично отвечаю:
первый пример: Кирк прикинулся покоренным (получив попутно удоволЬствие), чтобы втереться в доверие и отнять оружие у этой инопланетянки. что и успешно сделал впоследствии. какие дела он ради этого радостно бросил?
второй пример: Кирк использовал эту женщину, чтобы выбраться из ловушки, в которую попал вместе с экипажем. именно это она ему и прокричит гневно спустя несколько минут эпизода. повторюсь: где радостно заброшенные дела?
третий пример: вчера смотрела как раз эту серию, Кирк был под влиянием слёз этой Элосианки, попавших ему на кожу. у него не было выбора, но даже влюбившись, он не потерял над собой контроль и отправил таки её к новому мужу на Трой. да потом еще и излечился сам, без помощи Маккоя.
 
продолжать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harmiron, ну, другим капитанам не надо было затаскивать всех встречных алиенов, чтобы решить свои пробелемы ) Если бы все капитаны ЗФ решали проблемы способом Кирка, то от землян стали бы шарахаться еще больше ) А Дженфей та вообще бы весь Дельта Квадрант изнасиловала бы.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тосовский кирк сдержаннее и логичнее?! Омг, какое разное бывает восприятие - для меня он как раз истеричка, пафосная и бессмысленная. А новый кирк - просто неотесанный, но быстро учащийся молодой человек, амбициозный, но искренний и настоящий.

Восприятие - это действительно субъективная вещь)
На мой взгляд, избыток пафоса и недостаток логики наблюдается и у того, и у другого. Тем не менее, "Шатнеровский" Кирк вызывает у меня большее доверие и симпатию, даже несмотря на свою улыбку (которая зачастую бывает совершенно неуместной) и другие особенности. "ТОСовскому" Кирку я верю, новому - нет. Я не вижу в нем капитана и чувствую, что образ сырой и не до конца проработанный - не хватает глубины. Имхо.

примеры приведите, где вы увидели признаки "расстройства личности" у Кирка. Вам не приходит в голову мысль, что его бы в Звездный Флот не взяли? Что при всей безалаберности ЗФ, даже там психически нездоровому человеку не дадут звездолет.

И приведите примеры, где тосовский Кирк (в полнометражках он старше уже на 20-30 лет кстати) сдержан и логичен.

Не стоит искать в моих комментариях то, чего нет. Я нигде не ставила Кирку диагноз, а лишь указала на то, что чрезмерная эмоциональность - это не обязательно норма.
"Психически нездоровый человек" - это ваши слова, а не мои.
 
Излишняя эмоциональность, с моей точки зрения, была продемонстрирована, например, в сцене избиения Хана. Я понимаю его как человека, но считаю подобное поведение недопустимым для капитана звездолета.
 
Что касается ТОСа, адресую аналогичный вопрос вам.

Но ставить диагнозы по личным ощущениям - это что-то новенькое))

Если речь идет обо мне, я не ставила никаких диагнозов (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет,

ну, другим капитанам не надо было затаскивать всех встречных алиенов, чтобы решить свои пробелемы )

а это уже их дело ))) совмещать приятное с полезным никому еще не шло во вред. ну нравится Кирк женщинам, ну да..

в том же Вавилоне-5

тут не возражу, смотрела ооочень давно, памяти нету )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, избыток пафоса и недостаток логики наблюдается и у того, и у другого.

Ну слава богу, а то я уж испугался.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит искать в моих комментариях то, чего нет. Я нигде не ставила Кирку диагноз, а лишь указала на то, что чрезмерная эмоциональность - это не обязательно норма.

"Психически нездоровый человек" - это ваши слова, а не мои.

А это кто написал?

Склонность к преувеличенному выражению эмоций является одним из признаков истерического расстройства личности (это официальный медицинский диагноз). С моей точки зрения, у нового Кирка присутствует этот симптом (как, впрочем, и другие). Это мое личное, субъективное мнение.

 

тут не возражу, смотрела ооочень давно, памяти нету )

я не закончила фразу, нажался энтер случайно - так вот, в том же Вавилоне-5 была ситуация, где Иваново надо было заключать дипломатический союз посредством сексуального контакта, но она нашла выход из положения не через постель)
 
добавлено через 1 минуту

Что касается ТОСа, адресую аналогичный вопрос вам.

а что касается ТОСа? Аааа, примеры, где Кирк истеричка? Вечером напишу, я смотрела тос года 4 назад)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу, а то я уж испугался.

Я не идеализирую "ТОСовского" Кирка)

А это кто написал?

Я. И я не вижу в данном комментарии диагноза.
Наличие симптома не означает наличие болезни. Это лишь один из вариантов.
Более того, диагноз, как правило, не ставится на основании одного симптома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какое тут обсуждение! :D
ИМХО - хороши как старый, так и новый Кирк. Насчет выдежки и разумности ТОСовского Кирка - она была. Была ровно до той секунды когда что-то не начинало угрожать команде/кораблю/Споку ( :D)

оффтоп

Насчет спокойствия по поводу смерти Спока и Дэвида - сына он вообще почти не знал, увы. Что же до Спока - может у него просто шок был от случившегося, ведь все люди смерть по-разному переживают.

Скрыть

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я посмотрела "Star Trek II: The Wrath of Khan" и ту самую сцену в реакторе, попытка копирования которой была предпринята в 12м фильме.
Приличных слов в отношении Абрамса осталось катастрофически мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу в нем капитана и чувствую, что образ сырой и не до конца проработанный - не хватает глубины. Имхо.

Так на то он и "молодой кирк" :) Он за два фильма весьма позвраслел, что как бы намекает. Я вот после ТОСа никак не мог понять, кто и зачем дал этому человеку капитанство (он же еще и самым молодым капитаном был, кажется), и почему его считают таким легендарным. Ну то есть это постулат - Кирк крут, легенда, молодец, но смотрю я на него и думаю что корабль ему достался как-то случайно, по ошибке. 11-12 фильмы в этом плане очень хорошо дополнили образ персонажа, потому что сразу стало все понятно :) В том числе стало понятно, откуда у взрослого Кирка, капитана ЗФ, эдакая... детскость. Теперь стало ясно, каким он был раньше, и почему стал именно _таким_ спустя несколько лет :)

Сегодня я посмотрела "Star Trek II: The Wrath of Khan" и ту самую сцену в реакторе, попытка копирования которой была предпринята в 12м фильме.

Приличных слов в отношении Абрамса осталось катастрофически мало.

Почему, если не секрет? По-моему катострофически удачно скопировали, если не считать что Кирк ногами реактор пинал :)
 
добавлено через 7 минут

Излишняя эмоциональность, с моей точки зрения, была продемонстрирована, например, в сцене избиения Хана. Я понимаю его как человека, но считаю подобное поведение недопустимым для капитана звездолета.

Ой, я вас умоляю. У него практически отца убили, и никого он не избивал - в морду хотел разочек треснуть. Был бы Хан не аугментом, Кирк бы на этом успокоился. Я прекрасно вижу на его месте взрослого Кирка, точно также давшего в морду преступнику который убил множество ни в чем неповинных людей... и Пайка :)
Я кстати почти уверен, что за Пайка ему каждый второй тут присутствующий в морду бы дал :D
 
Тут уже проспойлерили по поводу смерти Дэвида, правда почему-то упомянули что Кирк на это никак особо не прореагировал. Прореагировал, причем весьма конкретно, и за это его потом "судили".
 
добавлено через 10 минут

оффтоп

А Арибет просто любит холиварить, так что не думайте что ее что-то там задевает в вашем мнении, она просто любит весьма категорично поспорить :)

Скрыть

 
добавлено через 3 минуты

Кхан методично доставал Кирка в течении всего фильма, под конец достал. один отчаянный выкрик за весь фильм - истерика?

Скажем честно, это был очень странный момент, и за такие вот странные моменты в основном Шаттнера (и его Кирка) и не любят :)
Причем, на самом деле, никакой истерики или отчаяния там не было, что делает этот момент еще более странным. Если не ошибаюсь, у Кирка уже тогда был план и все по нему шло, так что к чему эти гримасы и крики никому не ясно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ну что ты! Если при гибели наставника человек вдруг поймает его убийцу, он должен вежливо и сдержано объяснить в чем мерзацец не прав. Любое проявление эмоций считается истерикой и служит основанием для постановки медицинского диагноза. Капитану запрещается проявлять любые эмоции, это не по уставу - в идеале должно бы всем капитанам быть вулканцами, но увы - недостатки кадров заставляют руководство зф доверять кресло таким истеричкам, как кирк, потому что спок слишком эмоционален......

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nut, ты за Арибет сегодня что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ну а чо она спит, ну?( сон для слабаков!
 
А вообще я серьезно, конечно.

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не считать что Кирк ногами реактор пинал

на мой взгляд наоборот отличный ход) четко показывает различие в характерах)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Star Trek II: The Wrath of Khan" и ту самую сцену в реакторе, попытка копирования которой была предпринята в 12м фильме.

Приличных слов в отношении Абрамса осталось катастрофически мало.

оригинальная версия (2-й фильм) представляется мне более... достойной. и также нравится мне больше. но объяснить толково, наверное, не смогу. как сказал бы Спок, это субъективная, эмоциональная реакция, наверняка не поддающаяся логике )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он за два фильма весьма позвраслел

В чем, с вашей точки зрения?

после ТОСа никак не мог понять, кто и зачем дал этому человеку капитанство

Аналогичный вопрос возник у меня еще при первом просмотре фильма этого года. Разумного ответа у меня до сих пор нет. Надеюсь, в третьей части франшизы он появится.

Почему, если не секрет? По-моему катострофически удачно скопировали, если не считать что Кирк ногами реактор пинал

Потому что, имхо, в этом фильме данная сцена совершенно неуместна. Я имею в виду не картинку (к которой, впрочем, тоже есть претензии), а смысл.
 
Объясню подробно.
 
В Гневе Хана Кирка и Спока связывают годы совместной работы и, главное, дружбы. Их отношения развиваются на протяжении десятков серий ТОСа и 1го фильма, зритель знает и чувствует каждого из них. Мы видим двух людей, которые вместе прошли через большое количество испытаний, не раз спасали друг другу жизнь и, несмотря на различия в характерах и окружающие обстоятельства, все еще заботятся друг о друге (вспомните начало фильма и подарок, который Спок подарил Кирку на День рождения). Мы помним этих героев молодыми и видим как они стареют вместе, но при этом остаются друзьями.
Именно поэтому сцена в реакторе особенно драматична, и каждое сказанное слово, вздох и движение имеют особый смысл. Прощаются два самых близких друг другу человека, чьи жизни были фактически связаны. И эмоционально это очень сильный момент. Как и похороны Спока, во время которых у Кирка дрожит и срывается голос, когда он говорит: "Of my friend, I can only say this: of all the souls I have encountered in my travels, his was the most...human."
 
В 12м фильме между Кирком и Споком нет этой связи. Нет той дружбы. Нет тех лет за плечами. Нет той жизни, которая их связывала. Фактически, эти герои только-только познакомились и не знают друг друга. Да, у них за спиной есть пара-тройка приключений и один эпизод спасения жизни Спока, показанный в начале фильма и, на мой взгляд, притянутый за уши. Но этого, на мой взгляд, катастрофически мало для сцены в реакторе. Точнее, для того, чтобы она вызвала сильную эмоциональную реакцию.
 
Обратите внимание, в Гневе Хана во время этой сцены практически нет музыки. В 12м фильме - грустный саундтрек, от которого действительно "накрывает". В оригинале диалог героев в два раза короче. Но ни слова, ни ноты, ни, на мой взгляд, шикарная игра Куинто не делают эту сцену даже близкой по драматизму по сравнению со старым фильмом. Имхо.
 
Если бы не смерть матери и уничтожение родной планеты в 1й части новой франшизы, реакция Спока была бы и вовсе странной. Так хотя бы создается впечатление, что он кричит из-за всего, что держал в себе, а не только из-за смерти Кирка.
 
Имхо, если и снимать подобную сцену, то лучше было приберечь её для 3ей+ части, а в этом фильме постараться побольше проработать отношения между Кирком и Споком, и создать их общую историю.

Ой, я вас умоляю. У него практически отца убили, и никого он не избивал - в морду хотел разочек треснуть.

Так и треснул бы разочек)

но объяснить толково, наверное, не смогу. как сказал бы Спок, это субъективная, эмоциональная реакция, наверняка не поддающаяся логике )))

Появление эмоции тоже вполне логично. Выше я постаралась объяснить, почему, на мой взгляд, сцена в Гневе Хана гораздо более драматична, чем в новом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню подробно.

Вы, в принципе, правы. Я тоже так первое время думал, поэтому относился к этой сцене больше как к "подарку для фанатов". Ну то есть все это копирование 2го фильма не удалось бы, если бы не было сцены с ладонями на стекле и с легендарным криком Хааааан, оно как бы само напрашивалось и все чего-тот такого ждали еще задолго до выхода фильма :)
 
Про слезы-сопли Спока я пока промолчу, там в принципе было много факторов это объясняющих (помимо гибели планеты/матери в прошлом фильме), но в целом я считаю это лишним. Можно было и покричать, и за Ханом побегать, и все это без нытья, но ладно - оставим этот момент, я до сих пор в нем сомневаюсь.
 
А вот что касается их многолетней дружбы... я думаю так - в Гневе Хана она конечно была, но это дружба, именно что многолетняя, развивалась очень долго и очень медленно, как впрочем и эмоциональность Спока. Ну да, летали они много лет, работали бок о бок, но не так уж и часто "мир спасали", в итоге за какое-то продолжительное время вся их дружба и сформировалась.
В новых же фильмах, ребутнутой вселенной то есть, нам явно пытаются показать путь который прошли все эти персонажи за гораздо меньший срок. Познакомились многие из них в стрессовой ситуации, момент серьезной угрозы. Во втором фильме таковая тоже была. Такие ситуации очень сильно сближают людей. Если у тебя дома пожар - ты сразу переобщаешься со всеми возможными соседями, некоторых из которых раньше мог в глаза не видеть :)
То есть можно смело полагать, что дружба их в новой вселенной к моменту окончания второго фильма стала не меньшей, чем была на момент первой полнометражки в оригинальных фильмах. Возможно все дело именно в стрессовых ситуациях, может быть в излишней напористости молодого Кирка и повышенным интересом к земным эмоциями молодого Спока (да и вообще много чего произошло), но факт есть факт.

Имхо, если и снимать подобную сцену, то лучше было приберечь её для 3ей+ части, а в этом фильме постараться побольше проработать отношения между Кирком и Споком, и создать их общую историю.

Издержки кино. Это сериал можно начать с того что персонажи друг с другом не знакомы, а потом сезонами развивать их отношения, фильмы к сожалению для этого не годятся. Если в начале фильма персонажи друг друга еще не знают, то к концу они уже обязательно либо лучшие друзья, либо заклятые враги - это почти к любому фильму относится :)

Так и треснул бы разочек)

Ну так он и треснул разочек, но Хану-то фиолетово было. Когда ты хочешь кому-то дать в морду, ты явно ожидаешь результат отличного от нуля, иначе и смысла в этом нет ))) Вот он и мутузил его пока не устал/надоело.

Аналогичный вопрос возник у меня еще при первом просмотре фильма этого года. Разумного ответа у меня до сих пор нет. Надеюсь, в третьей части франшизы он появится.

Как это нет? нам в первой части прекрасно показали как и почему он получил корабль. Во-второй, впрочем, звездный флот одумался и забрал его обратно, но Кирк-таки опять оказался капитаном на своем корабле )) Думаю, после этого и учитывая его заслуги они опять восстановили его в должности... до следующего происшествия :)

В чем, с вашей точки зрения?

Ну, в первом фильме почти ничего не поменялось, кроме того что его в академии немного воспитали, дури стало поменьше, но у Кирка ее все равно много. Между 1 и 2 фильмом тоже явно не многое изменилось, потому у него корабль-то и отняли. А вот во втором... не знаю, может я один это заметил, но по-моему нам весь фильм кричали про основные недостатки Кирка (Пайк очень четко ему все по полочкам разложил), и когда Энтерпрайз наконец встал перед лицом неминуемой гибели, до Кирка вроде наконец дошло что такое ответственность и с чем ее едят. Неужели только я заметил как у него мир в глазах переворачивался когда он бежал по своему разрушенному кораблю и вокруг гибли его люди? :) В конце концов он принял два весьма правильных решения - отдал мостик Споку, как "хорошему капитану", и решил пожертвовать своей жизнью чтобы спасти свой экипаж, потому что осознавал свою вину за их гибель (хотя вроде его вины-то тут и не было, если не считать тот факт что он просто был их капитаном в этот момент :)).
И хоть все это выглядело как осознание и принятие собственной бесполезности для мостика, на деле в этот момент он и стал достоен кресла капитана, имхо.
В общем, может мне только показалось, но я планирую увидеть в третьем фильме совсем другого Кирка. Ну, не совсем другого конечно, но осторожного и ответственного. Не удивлюсь, если со своей любовью к барам и случайным связям он тоже завяжет, осознавая что это не совсем капитанское занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про слезы-сопли Спока я пока промолчу, там в принципе было много факторов это объясняющих (помимо гибели планеты/матери в прошлом фильме), но в целом я считаю это лишним. Можно было и покричать, и за Ханом побегать, и все это без нытья, но ладно - оставим этот момент, я до сих пор в нем сомневаюсь.

У меня неоднозначное отношение к этому моменту, особенно после просмотра ТОСа.
С одной стороны, Спок еще очень молодой, и, с учетом всех обстоятельств, слезы простительны. Более того, это, на мой взгляд, единственное, что придает происходящему эмоциональный окрас (помимо саундтрека), ибо в остальном сцена совершенно пустая.
С другой, лучше было отказаться от идеи копирования, чем пытаться всеми силами заставить зрителя сопереживать (даже лицо Кирка оставили девственно чистым, дабы последствия радиационного облучения не отвлекали внимание на себя). Тот уровень драматичности, который был в Гневе Хана, все равно недостижим, а характер Спока нужно строить очень аккуратно.
Надеюсь, что в третьей части франшизы нас не ждут сюрпризы из серии "Секс с Ухурой" (эта линия в принципе один большой fail) или "Спок завел себе триббла в качестве домашнего питомца и с улыбкой его гладит".

То есть можно смело полагать, что дружба их в новой вселенной к моменту окончания второго фильма стала не меньшей, чем была на момент первой полнометражки в оригинальных фильмах.

Идея мне понятна. Но над воплощением, имхо, нужно было поработать лучше. Те отношения, которые демонстрируются в новом фильме, лично у меня доверия не вызывают.

Издержки кино. Это сериал можно начать с того что персонажи друг с другом не знакомы, а потом сезонами развивать их отношения, фильмы к сожалению для этого не годятся. Если в начале фильма персонажи друг друга еще не знают, то к концу они уже обязательно либо лучшие друзья, либо заклятые враги - это почти к любому фильму относится

Одиночные фильмы не годятся, но формат трилогии позволяет справиться с этой задачей. Просто не стоит торопиться и пытаться показать всё в одной части.
В СТ 2009 Кирк и Спок только-только познакомились и к концу фильма с трудом нашли общий язык. Развитие их дружбы в этой части слишком стремительно и поэтому неправдоподобно. Имхо, сиквел не стоило делать в формате "спасем Землю от очередного главгада", - нужно было уделить больше внимания отношениям между героями. Например, отправить их в пятилетнюю миссию. А вот в заключительном фильме уже можно показать больше экшна и драматизма.

Ну так он и треснул разочек, но Хану-то фиолетово было. Когда ты хочешь кому-то дать в морду, ты явно ожидаешь результат отличного от нуля, иначе и смысла в этом нет ))) Вот он и мутузил его пока не устал/надоело.

Отсутствие результата было очевидно практически сразу. Поэтому и смысла бить его дальше нет.
Я понимаю, в чем заключается идея данной сцены, но выглядит это как минимум нелепо.

учитывая его заслуги они опять восстановили его в должности

Какие конкретно заслуги, достойные того, чтобы его восстановили в должности, показаны в 12м фильме?

и когда Энтерпрайз наконец встал перед лицом неминуемой гибели, до Кирка вроде наконец дошло что такое ответственность и с чем ее едят

Именно. Когда n-ное количество людей уже унесло в открытый космос, до капитана наконец-таки дошло, что на борту Энтерпрайза, оказывается, есть экипаж, помимо тех, кто находится на мостике.

В конце концов он принял два весьма правильных решения - отдал мостик Споку, как "хорошему капитану", и решил пожертвовать своей жизнью чтобы спасти свой экипаж, потому что осознавал свою вину за их гибель

Решения действительно верные.

И хоть все это выглядело как осознание и принятие собственной бесполезности для мостика, на деле в этот момент он и стал достоен кресла капитана, имхо.

Я поняла вашу точку зрения, но не могу с ней согласиться.
Имхо, человек, достойный кресла капитана, изначально осознает ценность всех тех, кто находится на борту его корабля.

В общем, может мне только показалось, но я планирую увидеть в третьем фильме совсем другого Кирка. Ну, не совсем другого конечно, но осторожного и ответственного.

Я тоже на это надеюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...