Перейти к содержанию

Ромуланцы


Mad-Dan

Рекомендуемые сообщения

Боюсь, нигде. Но отсутствие широко доступной информации не означает ее отсутствие как таковой.
У нас в свободном распоряжении её всё равно нет. Так что в соответствии нет смысла терзать себя этими мыслями...

А размышления такие, опять же касающиеся "Энтерпрайза"... Один-товарищ-с-вулканскими-ушами сорок лет там ошивается

оффтоп

(вроде как именно сорок, ибо Талок на три года старше Т'Пол опять же вроде как)

Скрыть
, а... невозможно ли предположить, что ромуланская агентура толклась там с момента основания Империи с начала всей этой сурачьей кампании по зачистке мозгов от эмоций?.. В ожидании возвращения всего, что было ими утеряно?.. вот я о чём думаю...

  • Нравится 1

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

оффтоп

Смысл всегда есть. Просто иногда он никому не нужен.

Скрыть

Сорок-не сорок, но с начала 22 века определенно. А вот про возраст Талока ничего в каноне нет, поэтому все прочее – домыслы про ромуланских графоманов. Ни В'Лэс, ни Т'Пол, под командованием которой он, собственно, и был изначально, не говорили, сколько конкретно времени длится его служба.
По поводу разведки. Вне всяких сомнений Тал Шиар и иже с ним были на Вулкане испокон веков. Не скажу всегда, скажу очень долго. Это ведь… в стратегических интересах Империи. Потенциального врага, или в данном случае, хм, соседа нужно знать не только в лицо, но еще в анфас, со спины и вполоборота. Наблюдать же за ним стоит предельно пристально. Тщательно и с энтузиазмом

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Позволю себе не согласиться, но спорить не стану.

Скрыть

Кстати, было. Есть там моментик, очень мне пришёлся по душе, - когда он укоряет Т'Пол, то упоминает, что служил под её командованием во время томедского инцидента. А это 2311-й год.
Вот и я о том же. Но отчего они предприняли такие активные действия именно на Вулкане?.. В'Лас - администратор Вулкана, при нём это чудо природы, и...
По-моему, я начинаю догадываться...

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, было. Есть там моментик, очень мне пришёлся по душе, - когда он укоряет Т'Пол, то упоминает, что служил под её командованием во время томедского инцидента. А это 2311-й год.

А до этого он служить не мог? Из-под земли никто не появляется. Допустим, не под руководством Т'Пол и не в обязательно в свите В'Лэса, но где-то поблизости. Могу, конечно, и ошибаться, однако "сорок лет" никто из них не произносил.

Вот и я о том же. Но отчего они предприняли такие активные действия именно на Вулкане?.. В'Лас - администратор Вулкана, при нём это чудо природы, и...

Потому что это Вулкан. Ромуланцы, очевидно, с первым шагом на Ромул возгорелись идей триумфального возвращения на родину. Здесь дело не только стратегии, о чем я писал и еще напишу, но принципа, чести, гордости и, к чему лукавить, желания однажды отведать прекраснейшей из холодных закусок – мести.
Возвращаясь к стратегии, снова замечу – яростное удобрение почвы для будущей Федерации и расстановка сил в квадранте ох как пришлись ромуланцам не по душе, что вполне логично. Сильный враг под боком – едва ли повод для радостной эйфории.
 
добавлено через 15 минут

А это 2311-й год.

Стоп. Чуть не пропустил. Действие ЭНТа проиходит в 22 веке, а это 24. В 2311 году произошел Томедский Инцедент - дикая ромулано-федеративная сеча, повлекшая за собой заключение Алгеронского мира и последующую изоляцию ромуланцев аж на 53 года. В 22 веке была просто какая-то очередная стычка с ромуланцами

оффтоп

И не вулканцы ли сами спровоцировали? Сами.

Скрыть
.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуйтесь. Запутали...
 
добавлено через 22 часа 23 минуты
... теперь будем распутываться. Надеюсь, не без Вашей помощи.
 
Какая-какая стычка с ромуланцами?.. тогда?..

  • Нравится 1

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талок участвовал во время вулканского рейда к Томеду

оффтоп

это не планета, а космическая аномалия. Кажется

Скрыть
, находящемуся на границе будущей Федерации и Империи, и облюбованному ромуланцами. Дополнительной инфорамции что и как мало. Подробностей не скажу. По крайней мере сейчас. Но поищу.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng, буду весьма благодарна.
Простите, а год сего знаменательного события не указан нигде?.. Ибо обжёгшись на молоке...)))

оффтоп

И всё же... а что он там делал? *задумчиво*

Скрыть

  • Нравится 1

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно только "начало 22 столетия".
Что делал? Что делает среднестатистический офицер безопасности? Смотрит на показания приборов и переодически арестовывает преступников, а за неимением последних, может выполнять работу тактика. Если квалификация достаточно высокая.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Raisalyng, м-да... ну, вулканский-то офицер безопасности - спору нет, а вот...

Скрыть

Меня вообще интересует - а могли бы ромуланские агенты проникнуть и в среду землян, замаскировавшись под них? У орионцев-то такая практика в отношении андориан прокатила в своё-то время... Зэлев, я понимаю, тоже не один год ошивался на Андории.
Каких бы дел можно было наворотить...

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли. В той же свите вулканских дипломатов. Но вряд ли в среду именно землян. Физиология не та. Этот вопрос мы уже обсудили. Да и не слишком это целесообразно. На Землю ромуланцам проще было проникнуть под видом все тех же вулканцев и уже из посольства наблюдать за ситуацией, пытаясь корректировать ее по мере необходимости.
 

оффтоп

Подготовка ромуланских офицеров не менее высокая, чем вулканских. Если не более.

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

...продолжение фразы было: "а мы-то знаем, чем ещё мог заниматься в том отряде Талок - имея в виду его истинную ромуланскую сущность.))))))))))))) О квалификации имперского офицерства я почтительно молчу.

Скрыть

 
У андорианцев и орионцев физиология тоже не общая... Кирк ромуланцем тоже по кораблю шастал... так что мало ли...
А м-м-м... если уж мы заговорили о межвидовых перевоплощениях... не упоминается ли, куда делся настоящий Ловок?.. или нам и тут оставили полёт фантазии на четырёх крылах с участием Джем'Хадаров?

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каноне о ромуланских шпионах в земном правительстве ничего не говорится, следовательно, любые догадки – всего лишь догадки. И одно дело пребывать среди чужого народа пару часов/дней, другое – «сорок» лет. На короткий срок любой может выдать себя за любого. Возьмем Трой, Райкера, Пикарда, даже Дейту.
Про судьбу настоящего Ловока ничего не известно. Предположительно, его постигла участь Краженски – вероятнее всего смерть; или Башира с Мартоком – заключение в одной из тюрем ворт/джем'хадар.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, прибили полковника... не думаю, чтобы варенье'хадаровцы были способны перевербовать его или как-то там использовать. Фелодезин-то чай при нём был, опять же...
Хотя... зачем такие сложности?..

оффтоп

Интересно, Тал'Ора и иже с нею вообще как думали, когда решили поддерживать Шинзона? Я полагаю, осерчавшая в тёмных душных подземельях на весь белый Ромулус сиротка (я знаю, что он был клоном Пикара, но детство-то у некго было одинооокоеее...) была ооочень решительно настроена против ромуланцев в этническом плане... ладно, ради личных интересов херили не только жизни тысяч нижестоящих... но о себе подумать тоже ведь стоило... да и что-то сомневаюсь я, чтобы шинзонова идея при всей своей дерзости выглядела столь перспективно...

Скрыть

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вот любопытно, вулканцы говорили, что их неумение контролировать себя чуть не привело их цивилизацию к гибели, но вот появился Сурак с его учением и вытащил народ из этой бездны. С вулканцами всё понятно, а как насчёт будущих ромуланцев? Если им не понравилось то, что предлагал Сурак, и последствия этого, то это же не значит, что им не пришлось решать эту проблему каким-то своим путём, чтобы не истребить самих себя (раз уж проблема внутри себя, а не во внешних обстоятельствах). Судя по фильмам и сериалам, ромуланцы эту проблему как-то решили, но никто не рассказывал, как именно. Вы не замечали никаких намёков в каноне на то, как им это удалось? Мне кажется, свою роль сыграли поиски новой родины. В дороге наверняка встретилось такое количество проблем, на фоне которых большинство внутренних разборок казались сущей ерундой. Да и освоение новой планеты тоже, наверное, было не из лёгких - другой климат, флора, фауна, могли быть какие-нибудь местные жители - если не на самом Ромуле, то по соседству. Таким образом народ поставили перед фактом, что объединяться нужно, потому что уходить больше некуда и никому вы больше не нужны, кроме самих себя. И это как-то дисциплинировало.
А вы что думаете?

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом народ поставили перед фактом, что объединяться нужно, потому что
Я не эксперт по ромуланцам, но конечно же на эту тему размышляла. Я так понимаю, что корень проблемы был не в разъединенности народа, а в очень сильных природных эмоциях свойственным вулканцам. В бесконтрольном состоянии они представляли собою большую опасность для расы в целом.

В теме о вулканских эмоциях Eldfel высказала гипотезу, что идея контроля над эмоциями пришлась не по душе тем вулканцам, у кого эти эмоции были менее сильными. Они не видели в этом смысла, им и так нормально было. Именно они и улетели с планеты. Доказательств этому в каноне нет, но и противоречий вроде бы тоже.
 
Конечно же поиск и освоение новой планеты тоже сыграли свою роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот любопытно, вулканцы говорили, что их неумение контролировать себя чуть не привело их цивилизацию к гибели, но вот появился Сурак с его учением и вытащил народ из этой бездны. С вулканцами всё понятно, а как насчёт будущих ромуланцев? Если им не понравилось то, что предлагал Сурак, и последствия этого, то это же не значит, что им не пришлось решать эту проблему каким-то своим путём, чтобы не истребить самих себя

Я думаю их история очень похожа на земную. Про людей тоже можно сказать что наше неумение контролировать свои эмоции и амбиции чуть не привело нас к гибели (имею в виду 3ью мировую в треке). Но потом наш местный Сурак, точнее Кокрейн, изобрел Варп-двигатель, мы встретились с вулканцами, поняли что "так жить нельзя" и резко перестали устраивать междоусобные войны, да и вообще стали достаточно миролюбивым народом. Тем не менее и на Земле наверняка были недовольные, и будь у нас более развитые технологии, возможно, они бы тоже решили отделиться и улететь. Но это же не значит что они обязательно должны были вымереть? Клингоны тоже весьма эмоциональны и враждебны, но и они не вымерли. Ромулан вполне могла объединить общая цель (как минимум не согласие с учением Сурака, или религия, или еще что-то).
Быть может завтра что-то стрельнет в голову лидерам наших крупных стран и они решат что всем нам давно пора объединиться. И какие бы светлые цели не были у них в головах, и как бы их не поддерживал народ, все равно найдутся какие-нибудь исламисты, китайцы, или даже русские, которые просто из принципа не захотят на это идти. Им будут говорить что они обрекают себя на самоуничтожение, что будущего у них нет, и вообще всем нам давно пора жить в светлом демократическом обществе, но это вовсе не значит что они обязательно должны вымереть - скорее уж улетят и будут жить в другом месте по своим правилам, как наверное и сделали ромуланцы :)
 
добавлено через 4 минуты
А вот насколько сильны и "несовместимы с жизнью" были эмоции у вулканцев - вопрос спорный. Я не помню, говорилось ли где-то в треке прямым текстом о том что вулканцы были более эмоциональны чем хотя бы люди? Если нет, то вполне возможно что они от людей вообще ничем не отличались. Просто им (и в первую очередь Сураку) казалось что так жить нельзя, и ни к чему хорошему их это не приведет. Но и у людей и у ромуланцев будущее в итоге есть, просто другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько сильны и "несовместимы с жизнью" были эмоции у вулканцев - вопрос спорный

А почему собственно говоря эмоции должны быть несовместимы с жизнью ? Эмоции такой же продукт эволюции как крылья у птиц , рог у носорога или инстинкты выживания или размножения. К примеру под влиянием эмоций может произойти выброс адреналина в кровь и человек сможет быстрей улипетывать от опасности. Опять таки под влиянием новой среды эмоции могли тоже изменится, стать слабее за несколько тысячелетий. А опасности с вязаные с освоением этой новой среды только усилили естественный отбор.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорилось ли где-то в треке прямым текстом о том что вулканцы были более эмоциональны чем хотя бы люди? Если нет, то вполне возможно что они от людей вообще ничем не отличались.
А насколько прямым должен быть текст? Вообще-то говорилось. Несколько серий ЭНТа (в частности серия о неправильных вулканцах), "Сарек" ТНГ, может быть еще где-то было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в очень сильных природных эмоциях свойственным вулканцам.

Именно.

В теме о вулканских эмоциях Eldfel высказала гипотезу, что идея контроля над эмоциями пришлась не по душе тем вулканцам, у кого эти эмоции были менее сильными. Они не видели в этом смысла, им и так нормально было. Именно они и улетели с планеты. Доказательств этому в каноне нет, но и противоречий вроде бы тоже.

Мне нравится эта версия. Жаль, маловероятная - слишком просто, чтобы быть правдой.

Доказательств этому в каноне нет, но и противоречий вроде бы тоже.

В каноне по этому поводу нищета полная... =/

Я думаю их история очень похожа на земную. Про людей тоже можно сказать что наше неумение контролировать свои эмоции и амбиции чуть не привело нас к гибели (имею в виду 3ью мировую в треке).

Вспомнила булгаковское "Разруха не в клозетах, а в головах". История их похожа на земную в том плане, что "разруха в головах" привела в итоге всю цивилизацию к серьёзной войне, которая могла закончиться очень плачевно (все умерли, ага). Однако есть существенная разница: вулканская разруха называется "неумение контролировать эмоции", а земная - "идиотизм" в широком смысле. Ведь в чём частенько обвиняют то просто людей, то чиновников, то человечество? Не подумали, не сделали, не учли, не извлекли уроки из ошибок прошлого, не подумали о последствиях, не просчитали, на всё наплевали, думали только о себе и т. д. и т. п. Как-то вариант "вы все все психи ненормальные" я не припомню.
 
О силе эмоций. В ТНГщном эпизоде "Сарек" действительно сказано, что вулканские эмоции сильнее человеческих. На многочисленных примерах того, как ведут себя вулканцы, потерявшие контроль над собой, становится ясно, что рядом с этим стихийным бедствием лучше не находиться. Конечно, приходится делать скидку на то, что досураковских вулканцев нам не показывали, а остальные теряли контроль в силу каких-то обстоятельств (болезнь, травма, инфекция и т. п.), на это приходится делать скидку, однако даже с учётом этого ясно, что необходимость контролировать себя - это не блажь, а необходимость.
В упомянутой Алисой серии о неправильных вулканцах троица, которая не была согласна с учением Сурака, искала свой способ совладать с эмоциями. Они сказали, что нашли гармонию между логикой и эмоциями. Но сам факт того, что они его искали, говорит о том, что без этого они не могли обойтись. При этом, как оказалось, не всё так просто, Толарис вышел из себя, когда понял, что Т'Пол сопротивляется его попыткам, так сказать, обратить её в свою веру. (Хорошо его Арчер тогда поддел: "Вы же сказали, что у вас всё под контролем!").
Трудно сказать, какие случаи потери самоконтроля всё-таки можно привести в качестве примера, чтобы при этом скидка на ситуацию была несколько меньшей... Можно вспомнить очутившегося в ледниковом периоде Спока: то он на девушку засмотрелся, то всё подряд анализировать бросил, то набросился на Маккоя за резкие слова. Можно вспомнить вояджеровский "Мелд", там сложная ситуация, но фокус в том, что у Тувока пострадала система самоконтроля; как результат - угрозы, оскорбления, попытки применить насилие.
Какое-то время так жить было можно, поэтому так и жили. Потом допрыгались до многочисленных войн, которые упоминал ТОСовский Сурак. Так что повторюсь: для вулканцев контроль над эмоциями не блажь, а необходимость. Чтобы самих себя не угробить.
 
Другое дело метод. То, что предложил Сурак, самая надёжная вещь в том плане, что с таким сильным контролем можно с чистой совестью гарантировать, что вряд ли произойдёт срыв и возврат к дикому состоянию. Чем меньше вероятность, что у кого-то сорвёт крышу, тем больше гарантии мира на планете. В то время как другие варианты (которые изобретали всякие неправильные вулканцы), которые предполагали меньшее подавление или другие способы контроля были в этом отношении не так надёжны, сорваться было в разы проще.
А теперь посмотрим на ромуланцев. Да, у них далеко не мирное государство, да, среди них встречаются довольно агрессивные экземпляры, однако они не будут чуть что бросаться друг на друга или на кого угодно, в сражениях устраивать кровавую бойню и т. д. и т. п. и вообще в состоянии вести себя очень даже спокойно и выдержанно. Значит, проблему с самоконтролем они тоже решили, причём довольно успешно. Вопрос - как?

Клингоны тоже весьма эмоциональны и враждебны, но и они не вымерли.

Клингоны - несколько другая песня. Там не всё так однозначно. С одной стороны, у нас есть пример Ворфа: помните, Джадзия спрашивала у него, почему он так сильно себя контролирует, а он ей сказал, что в детстве из-за его несдержанности произошёл несчастный случай - погиб ребёнок? После этого он стал очень серьёзно контролировать себя, потому что увидел, насколько хрупки люди, боялся навредить. С другой стороны, у нас есть клингонская молодёжь из эпизода "Birthright", которую не воспитывали в духе клингонских традиций, и они выросли вполне мирными. И, поправьте меня, если ошибаюсь, но, кажется, где-то говорилось, что клингоны не всегда были такими? Возможно, большая часть клингонского буйства больше часть воспитания, чем что-то природное. А вулканцам с ромуланцами это всё "отвешивается" весьма щедро.
 
Если провести аналогию с Ворфом, то, возможно, на будущих ромуланцев тоже что-то произвело такое сильное впечатление и заставило взять себя в руки.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, маловероятная - слишком просто, чтобы быть правдой.
Как раз наоборот, очень вероятная. Вулканцы также неодинаковы как и люди. Среди людей ведь есть и очень эмоциональные натуры и почти неэмоциональные. Почему вулканцы должны быть одинаковыми? Можно сказать наверняка, что одни были более эмоциональны, другие менее. Кому вероятнее всего не понравится идея контроля?

В упомянутой Алисой серии о неправильных вулканцах троица, которая не была согласна с учением Сурака, искала свой способ совладать с эмоциями. Они сказали, что нашли гармонию между логикой и эмоциями. Но сам факт того, что они его искали, говорит о том, что без этого они не могли обойтись.
Они были не согласны не с учением Сурака, а с его интерпретацией в те времена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вулканцы должны быть одинаковыми? Можно сказать наверняка, что одни были более эмоциональны, другие менее. Кому вероятнее всего не понравится идея контроля?

Я не в этом смысле. Конечно, есть более эмоциональные, есть менее, и тем, кому надо меньше напрягаться, чтобы взять себя в руки, идея сильного контроля может понравиться меньше. Я имела в виду, что вряд ли этот фактор (если такое было) стал решающим. В ТОСе и ЭНТе есть такие "описания" ромуланцев, как "не отказавшиеся от жестокости", "последовавшие за хищной птицей". Это не точные цитаты, но по ним видно, что в необходимости контролировать себя они могли и не сомневаться, но становиться совсем уж пацифистами со всеми вытекающими, по их мнению, было перебором.

Они были не согласны не с учением Сурака, а с его интерпретацией в те времена.

Мне кажется, им бы и оригинал учения не очень понравился бы. Там гораздо больше контроля, чем они считали нужным. Так что улетели бы при любом раскладе.

  • Нравится 1

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вулканская разруха называется "неумение контролировать эмоции", а земная - "идиотизм" в широком смысле

И все-таки учение Сурака, насколько я знаю, предполагает в первую очередь торжество логики, а не контроль эмоций. Второе, разумеется, является следствием первого но они у себя тоже лечили "идиотизм в широком смысле". К тому же, вот хоть убейте, но не могу я представить себе расу которая физически не могла сосуществовать со своими эмоциями (раз их подавление было необходимостью, а не блажью) но при этом смогла как-то прожить долгую счастливую жизнь, да еще и в космос выйти :) Так что, имхо, это не необходимость все-таки, просто вулканцы преувеличивают значимость учения Сурака.
В наше время некоторые народы (и я не про Африку говорю) живут в абсолютно диком мире, и более того, неплохо себе живут! И мужчина должен обязательно уметь владеть холодным оружием, и, разумеется, применять его когда потребуется. Для нас это конечно не жизнь а существование, но многие из них не жалуются - тоже особенность культуры и воспитания. И как бы мы не говорили что жить в таких условиях невозможно, но на самом-то деле вполне себе возможно. Скорее всего вулканцы после сурака просто оглядывались на свое прошлое и считали, что будущего у них таких быть просто не могло. В своей обновленной картине мира они его просто не видят, от того наверное и говорят что Сурак их от полного самоуничтожения спас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТОСе и ЭНТе есть такие "описания" ромуланцев, как "не отказавшиеся от жестокости", "последовавшие за хищной птицей". Это не точные цитаты, но по ним видно, что в необходимости контролировать себя они могли и не сомневаться, но становиться совсем уж пацифистами со всеми вытекающими, по их мнению, было перебором.
Я не вижу противоречия. Те, кто улетел, считали сильные самоограничения, которых требует методика Сурака перебором. Логично предположить, что их отношения с эмоциями были менее сложными.

добавлено через 20 минут

И все-таки учение Сурака, насколько я знаю, предполагает в первую очередь торжество логики, а не контроль эмоций.
Все совсем наоборот. Логика - средство контроля над эмоциями.

 

К тому же, вот хоть убейте, но не могу я представить себе расу которая физически не могла сосуществовать со своими эмоциями
Дело не в том, что они не могли этого физически. Могли, и существовали. И даже вышли в космос. Но вулканец, не контролирующий свои взрывные эмоции, опасен для окружающих. Чем более технологически развитыми становились они, тем опаснее были их взрывные эмоции.
оффтоп

Мы можем только предполагать, что послужило толчком. Могло произойти какое-то событие, которое могло привести к страшным последствиям, или предотвратили что-то страшное. Например, возможно, кто-то в порыве неконтролируемого гнева чуть не нажал "красную кнопку", еле оттащили.

Скрыть
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Решил поднять старую темку в надежде, что что-нибудь таки прояснится с появлением/*переводом новой литературы.
Таки на счет реманцев все по старому, ничего не ясно?

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...