Перейти к содержанию

Ромуланцы


Mad-Dan

Рекомендуемые сообщения

Ну, такие подробности нигде не указаны, обойдусь абстрактным - немало. Поболее римских - масштабы Империи не те.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

оффтоп

Надо взять "Возмездие" и посчитать... А всё же интересно, что стало с Донатрой, с Тал'Орой после падения всей этой кампании?.. Вот Вы, товарищ расчётливо-смекалистый рационалист, что бы могли мне по этому поводу сообщить?

Скрыть

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Донатра могла дослужиться до ранга Сенатора, что вполне закономерно -Тал'Ора подвержена допросу и казнена как предатель. Все просто и, соответственно, безмерно скучно.

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А в какой-то новелле эта зараза претором сделалась... как единственный оставшийся представитель Сената.)))))))))))))))))) А Донатра - Императрицей. Весело, ага? *Издевательски*.
А допросу с пристрастием, или без?

Скрыть

Между прочим, если уж затронута тема о Шинзоне и иже с этим товарищем, то, как по-Вашему, у этого "потепления" есть перспективы развития? По-моему - нет...:sad:

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

В "Стар Трек: Титан".

Скрыть

Перспективы развития всегда есть, другое дело - желание и необходимость. После событий последних лет (в частности Доминионской Войны) необходимость сотрудничества с целью отражения нападения теоретического общего противника - есть, остается дело за желанием. А еще доверием. Последнего как не было так и нет. И вряд ли в ближайшем скоро появиться. Поэтому переговоры видятся мне затяжными, дипломатические отношения равнодушно-натянутыми, а конечный итог размытым. Но за попытку не всегда вешают.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Может, и там, не помню уже... память-то девичья. А чем там всё закончилось?

Скрыть

Ну... смотря что попытаться, с другой-то стороны... по-моему, могло бы выйти несколько... как с Вулканом, попытайся Земля в частности и Федерация в целом сойтись с Империей ближе. То есть - глупо и неэффективно.

  • Нравится 1

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Каюсь, так и не прочитал.

Скрыть

Скажем, Земля с Вулканом не воевали. А Федерация в современном ее понимании возникла несколько позже, поэтому в пример скорее стоит привести Клингонскую Империю.
Дурной мир лучше доброй войны. Даже Холодной. Или подтаявшей. Лучшее, чего можно ожидать от, фигурально выражаясь, сотрудничества Федерации и Ромула – возможность на продолжительный срок избавиться от обоюдной привычки нервно ощупывать спину в поисках кинжала после каждой встречи, а так же содрогаться в конвульсионных спазмах при виде кораблей друг друга. В общем, перейти от статуса гипотетических противников к статусу предполагаемых союзников, по необходимости открыть границы, установить постоянные дипломатические отношения и время от времени с дружелюбной улыбкой пожимать руки на банкетах, уверяя себя и соседа в искренности своих миролюбивых, или на крайний вариант невоинственных намерений, периодически разбавляя пресные речи о взаимовыручке конкретными действиями.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я опять неправильно выражаюсь... в смысле - как в случае с объединением Вулкана и Ромулуса...

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее?
В смысле попытаться захватить Федерацию исподтишка, окольными путями? Цель не оправдывает средства.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле это сближение по-любому не станет достаточным для того, чтобы окончательно преодолеть разногласия... короче, как та же Ирландия...
Мне вообще ромуланцы начинают напоминать ирландцев чем-то...

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разногласия существуют даже между ближайшими вековечными союзниками, что уж говорить о недавних врагах. Но это вовсе не исключает сотрудничества. А подозрительность - полезная черта, заставляющая потенциальных Брутов думать трижды.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про полное исключение оной возможности никто не говорил. Вы правы. Впрочем, как всегда... Однако подозрительность хороша лишь до тех пор, пока не начинает напоминать паранойю, тенденции к чему у определённых товарищей в оглядку на прошлые "шалости" имеются. Это, правда, уже на неканон пошло...

оффтоп

вернее, на через пень-колоду посмотренный в онлайне отрывочек "Вояджера"...

Скрыть

А ещё очень жаль, что нам ничего не сообщили о том, как у ромуланцев с культурной жизнью дела обстоят... Хотя, учитывая идеологию и образ жизни, приоритетные направления в музыке и литературе можно понять сходу...:unsure:

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё очень жаль, что нам ничего не сообщили о том, как у ромуланцев с культурной жизнью дела обстоят... Хотя, учитывая идеологию и образ жизни, приоритетные направления в музыке и литературе можно понять сходу...

Раз уж дело коснулось аналогий, то давайте вспомним Советский Союз, где помимо обласканных солнцем приоритетных направлений цвело пышным цветом искусство подвальное, подпольное и проулочное. Искусство никакой политикой не задушишь. Задушить можно только творца. По сему скажу, ничто не мешало быть культуре Ромула богатой и разнообразной.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По той же аналогии это искусство в Союзе активно и добросовестно душилось вместе с его творцами.)))) Представляю себе дружеские посиделки участников ромуланского подполья с чтением стихов и пением вполголоса. И последующей облавой Злющих Тал'Шиаровцев.
Остаётся надеяться, что после нервотрёпки с дядей Бякой (Шинзоном) у ромуланцев наступила некая "оттепель"... в конце концов, ТАКОЕ шило в мешке не утаишь. И оно ещё долго будет колоться.

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся надеяться, что после нервотрёпки с дядей Бякой (Шинзоном) у ромуланцев наступила некая "оттепель"... в конце концов, ТАКОЕ шило в мешке не утаишь. И оно ещё долго будет колоться.

Шило в отличие от воробья, которого не поймаешь, можно запихнуть в новый мешок. Поглубже. Чем Тал Шиар и обязан заняться.
Все-таки тема культуры не дает мне покоя. Действительно. Неужели пропатриотическое искусство не может рождать шедевры? Вспомнить хотя бы Горького, Твардовского, того же Маяковского в конце концов. Плохо? Отнюдь.

оффтоп

Даже не думайте о:
 
…достаю из широких штанин
Свидетельство, что я гражданин
Ромуланской Империи

Скрыть

Если брать примеры из Трека, то кардассианская пропагандистская «Вечная жертва» по словам Гарака, претендующего на звание Арбитра Изяществ, является одним из величайших произведений не только кардассианской литературы, но и литературы в целом. И мало ли, что могло подуматься Баширу. Далее. Ромуланский композитор Френчот, например, был популярен даже в Федерации, о чем и говорила Джадзия Дакс. Поэтому не стоит судить об искусстве по политике.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

"Слово - не воробей: обгадит - не отмоешься".

Скрыть
Нет, почему же? Может, но тут не об этом речь. Согласитесь, даже при очень-очень правильном воспитании и когда всё очень хорошо, у определённой категории молодёжи (как правило - молодёжи) возникает желание идти против тех идей, которые исповедуются обществом в целом. Они, эти идеи, попросту приедаются - в самом банальном случае. Вариантов расхождения точек зрения с последующим выражением оных в искусстве - масса. Короче, у ромуланцев должны быть свои диссиденты, верно?..
Вопрос, где - на свободе или в застенках Тал Шиара?..
А вот насчёт "судить об искусстве по политике" Вы, друг мой, неправы. Учитывая тоталитарность ромуланского режима, я очень сильно сомневаюсь, чтобы все "народуемые" произведения искусства в Империи не проверялись тщательнейшим образом спецкомиссией, как было, увы, в том же Союзе...
Про Френчота я не помню... признаюсь Вам как на духу - не помню я такого дядю!
 
оффтоп

Молодец Вы, я бы такого не придумала... А что? Сразу отчего-то Бохра вспомнился...))))))

Скрыть

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По политике можно судить о пропатриотическом искусстве, которое, говорилось выше, совсем не обязано быть красочно-лицемерным возвышением общественного строя и луноликих лидеров (а если и обязано, то весьма и весьма грамотным и талантливым), а не об искусстве в целом. Что мешало ромуланцам иметь собственных, скажем, декабристов. Написал – в ссылку, написал – в ссылку. Глядишь, к почтенному возрасту обзаведешься библиотекой собственных трудов и всколыхнешь сомненьем души сирых масс. Потом не грех и под расстрел. Никакой строй не убьет свободу если не мысли, то уж всяко воображения. А бездумный протест, не редок случай, рождает не диссидентов, но самых что ни есть рьяных последователей общепринятого учения.
Что творилось с ромуланской оппозицией догадаться не трудно. Одна часть умело скрывалась и могла рассчитывать на тихую, мирную старость в ранге, обеспечивающем приличную пенсию.

оффтоп

Не знаю, как с ней обстоят дела в Империи.

Скрыть
Другая – целеустремленно гнила в казематах Тал Шиар. Все буднично и по-земному.
 
Фернчот проскальзывал в 2x17 «Playing God».

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о-о, товариииииищ... Боюсь, "декабристов"-то у них до Шинзона если и было, то весьма немного... ибо подобного рода "восстания", как на Сенатской, есть явный признак ослабления позиций власти, её контроля над народом. Выводы не мои, а историков, но я с ними соглашаюсь. А с властью, судя по канону, в Империи было всё ой как хорошо. До Шинзона, опять же.
Да, насчёт казематов. А было ли понятие заключения в тюрьму у ромуланцев? Не проще ли сразу - хрррусь!!! И всё.

  • Нравится 1

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, право слово, про декабристов я выразился образно. Привел ради примера. Как антагонистов культуры пропаганды, а вовсе не больших любителей словоблудствовать на городских площадях. И все же оппозиция была, довольно многочисленная и достаточно умная, чтобы лишний раз воздержаться от митингов. Плоха та власть, что угождает каждому. Слишком быстро гниет.
Хорошо? Хм, хорошо - это такое плохо, о которым все бояться говорить.

Да, насчёт казематов. А было ли понятие заключения в тюрьму у ромуланцев?

Полагаю, да. По крайней мере, ничто не говорит об обратном.
И, между прочим, потомков "врагов народа" ромуланцы до седьмого колена не клеймили, просто следили за ними чуть более пристально. К слову, та же коммандер Торет была дочерью человека, забранного Тал Шиар, и служила во Флоте.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, о мелких недостатках которого говорить опасаются.))))
Про эту тётеньку я помню. Весёлая такая, улыбалась... И про папу ейного помню. Его вроде как посреди ночи из постели выволокли и "унесли за синие леса, за высокие горы, в подземные темницы..."

Полагаю, да. По крайней мере, ничто не говорит об обратном
А потом - в ссылку на Ремус! Где арестанту стопроцентно светит гибель если не в трудах во славу Империи, то от рук орков.

оффтоп

А, да! простите, что я опять с вопросами лезу, но: что произошло с семьёй такого милейшего рихана, как Нерал?.. Не могли бы мне напомнить?..

Скрыть

  • Нравится 1

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом - в ссылку на Ремус!

Именно. Зачем попусту расходовать дармовую рабочую силу.
 
Родители Нерала были убиты клингонами в 2350 году.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во-во! И хотелось бы мне вернуться к вопросу о смешении рас на первых порах существования цивилизации ромуланцев, но мы его уже обсудили...
А что у них там в 50-х происходило?..

  • Нравится 1

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 40-50 годы шли постоянные стычки с клингонами. Почитай Холодная война с элементами адского пекла. В 2344 году ромуланцы напали на клингонский аутпост Нарендра III, и уничтожили знаменитый корабль Федерации Энтерпрайз-С. В 2346 произошла примечательная битва при Китомире и абсолютный разгром клингонов, с тех пор две расы можно считать кровными врагами.
А в совокупности ромуланская история этого периода не слишком расписана. После 2311 года и подписания Алгеронского мирного договора ромуланцы снова оценили все прелести жизни в изоляции и примерно до 64 года о них практически ничего не было слышно. Федерации.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ясно.
А где, извините, конечно, история ромуланцев была бы красиво и полноценно расписана?..
Вот я сижу и размышляю по теме шпионажа. Ромуланского... и "цыпы-ляли" адмирала Валдора...

Тал'Шиар бояться - на Ромулус не летать!
 
Шинзон бяка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где, извините, конечно, история ромуланцев была бы красиво и полноценно расписана?..

Вот я сижу и размышляю по теме шпионажа. Ромуланского... и "цыпы-ляли" адмирала Валдора...

Боюсь, нигде. Но отсутствие широко доступной информации не означает ее отсутствие как таковой.
 
А нельзя ли поделиться размышлениями? Тема шпионажа весьма любопытна.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...