Перейти к содержанию

О "мирности" Звездного Флота


Рекомендуемые сообщения

Думаю по идеи даже классы кораблей должны различаться, примерно также как ВМС отличается от исследовательско-прогулочных кораблей, не говоря уже об их начинке и направленности применяемых технологий. Но тогда бы утратился "эффект зеркальности" который сценарщики в этих сериях и хотели подчеркнуть. так что это скорее всего просто издержки жанра ))

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дефаент - 1-й корабль эскорт-типа. И разрабатывался он специально против боргов, по-этому он и военный. Других чисто военных кораблей у ЗФ нет.

Не соглашусь. К примеру взять те же Небулы, Миранды (Союз, упомянутый в ТНГ ее подтип) , Акиры - уже даже не двойного назначения, а как раз специализированны под боевые действия - просто так, мол на всякий случай, дополнительные торпедные установки не ставят, так же как и гигантские пушки. Другле дело, что в мирное время они вполне годятся и для мирных целей. хотя вообще большинство крупных звездолетов как раз двойного назначения (так же как ледоколы, кторые имеют специальные платформы для установки вооружения), тк не правдоподобен факто того, что на чисто исследовательском корабле стоит передовое вооружение.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты.
 
1) стремление империй пускать пыль в глаза никто не отменял, отсюда и роскошный зеркальный Энт.
 
2) Мы видели только каюту Кирка, каюты товарищей поскромнее могу быть вовсе не так шикарны.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серия Вчерашний Энтерпрайз.
Упоминаеться, что из-за 20летней войны с клингонами на Галакси нету детей, а репликаторы работаю без изысков. Однако имеем всю туже здоровую тарелку.

Дефаент - 1-й корабль эскорт-типа. И разрабатывался он специально против боргов, по-этому он и военный. Других чисто военных кораблей у ЗФ нет.

Не соглашусь. К примеру взять те же Небулы, Миранды (Союз, упомянутый в ТНГ ее подтип)

Сабля и Прометей вроде же тоже чисто военные. Хотя идея разделяемого боевого корабля мне кажется сомнительной.
 
Миранды вроде-же многоцелевые корабли.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами по себе да, однако там было несколько их подвидов. в серии Cause and effect , был звездолет Бозман, класса Союз, с гиганской пушкой на тарелке, это как раз боевая разновидность

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Звездный Флот - государственная организация, управляющая всем государственным флотом Федерации. Просто в Федерации нет официального разделения государственного флота на военный и невоенный - весь государственный флот находиться под единым командованием. (Это может быть довольно удобно.) И хотя Звездный Флот имеет в своем составе военные подразделения, тем не менее ведение войны не единственная задача Звездного Флота. Поэтому Звездный Флот не может официально считаться военным.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласно Википедии "Звёздный флот — ... организация ..., совмещающая вооружённые силы, научно-исследовательскую и дипломатическую функции.
Штаб-квартира Звёздного флота находится на планете Земля в Сан-Франциско.
Как я поняла из ТОС, ОФП что-то вроде нашего сегодняшнего европейского союза. Логично предположить, что правительство ОФП состоит из равного количества представителей планет (рас). Также логично предположить, что земным звездалетам отдают приказы земные адмиралы, а вулканским вулканские.
ЗФ такой же мирный как и наши земные вооруженные силы на данном этапе развития земли. У всех государств есть вооруженные силы и все государства на всякий пожарный случай эти силы развивает. В ТОС Энтерпрайз выполняет и патрулирование территории, а не только исследованиями занимается. Также и на военные задания Энтерпрайз посылался. Логично предположить, что раз есть развитый военный флот, но воевать пока не с кем, да и не желательно, почему бы не пустить его на исследование новых территорий.
Нам на протяжении ТОС показывают земной корабль ЗФ, но есть и вулканские корабли (о таком упоминалось в серии про огромное одноклеточное, по вине которого погиб вулканский корабль). Я еще не смотрела эту серию, но откуда-то приводился в пример амбициозный капитан вулканского корабля по поведению больше похожий на землянина. Вулканцы как и земляне имеют разные характеры и у них есть ученые, дипломаты и капитаны кораблей ЗФ. Просто как тут сказано ЗФ у вулканцев это не модно.
На счет поменять местами Кирка и Спока это не логично, потому как Кирк очень талантливый капитан, но не офицер по науке и не первый помощник (амбиций много), а Спок гениальный офицер по науке и хороший первый помощник, но на капитана Энтерпрайз он не тянет. Это показано в серии про Галелео 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Спок гениальный офицер по науке и хороший первый помощник, но на капитана Энтерпрайз он не тянет. Это показано в серии про Галелео 7
И что именно в "Галилео" дает вам основание считать, что Спок не "тянет" на капитана? С задачей он справился. А от ошибок никто не застрахован. Учитывая, что это был первый опыт командования, отсутствие моральной поддержки со стороны команды - он справился на "отлично".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что именно в "Галилео" дает вам основание считать, что Спок не "тянет" на капитана?

Я писала "на капитана Энтерпрайз".
 
"Бома: Отлично Спок, вы у нас все знаете! Что дальше?
Спок: Бома, Вы ведете себя враждебно.
Бома: Я не единственный кто так себя ведет!
Спок: Странно. Совершенно не логично.
Бома: Меня уже тошнит от Вашей логики!
Девушка: Нам бы не помешало вдохновение.
Спок: Странно, шаг за шагом я принимал верные логичные решения, но мы все же потеряли двоих.
 
МакКой: Да, мистер Спок, вот и конец Вашей первой миссии.
Спок: Да, моей первой миссии
 
МакКой: Возможно, это был Ваш последний поступок, мистер Спок, но он был человеческим.
Спок: Совершенно не логично, никаких шансов.
МакКой: Это я и имел в виду."

отсутствие моральной поддержки со стороны команды

Энтерпрайз или любого другого земного корабля будет всегда. В трудных ситуациях под командованием Спока земляне начинают психовать.
А вот после такой практики с капитаном Кирком, Спок был бы классным капитаном вулканского звездолета, но там уже не было бы Кирка и МакКоя. И это был бы уже журнал капитана вулканского корабля, а не сериал Star trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linx, я честно говоря не понимаю, каким образом приведенные цитаты показывают, что Спок не справляется с командованием? Психует только Бома , что вообще-то странно для офицера). Маккой зудит - это практически нормально). Гаэтано просто недоволен. Скотти и девушка вполне нормально себя ведут. Все выполняют то, что приказано.
Для первой миссии это нормально.

В трудных ситуациях под командованием Спока земляне начинают психовать.
Кроме Галилео, где земляне еще психовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю, чего они там истерику подняли. Вроде все взрослые люди, офицеры, понимают, в какую ситуацию попали, а вместо того, чтобы дело делать, устроили выпендрёж.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю, чего они там истерику подняли. Вроде все взрослые люди, офицеры, понимают, в какую ситуацию попали, а вместо того, чтобы дело делать, устроили выпендрёж.

Я этого тоже не понимаю. Такое впечатление, будто они просто недовольны тем, что командует не человек, что опять же странно в 23 веке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Галилео, где земляне еще психовали?

 

Я этого тоже не понимаю. Такое впечатление, будто они просто недовольны тем, что командует не человек, что опять же странно в 23 веке.

Эти вопросы, пожалуй, относятся к теме вулканцы и эмоции. Дабы не переходить туда поясню в оффтоп.

оффтоп

На Энтерпрайзе к Споку уже привыкли и к его командованию относятся сносно, хотя я уже приводила примеры, что психовать тоже начинают. А вот в серии Галелео 7 не было официального приказа Кирка, что Спок главный, была трудная ситуация требующая не только логики, но и нестандартных решений. И именно недовольство Споком видно в течение всей серии. Да, именно какое-то первобытное недовольство. Вот поэтому Спок и не может быть капитаном земного звездолета. Поэтому и инопланетян на Энтерпрайзе почти нет. В спокойном состоянии люди расизм не проявляют, а вот на нервах начинают вспоминать кто с какой планеты и кто большая редиска. Возможно этой серией хотели также показать, что и в 23м веке эту пакость еще не переросли люди. Заранее прошу ЭНТ сейчас в пример не приводить

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Энтерпрайзе к Споку уже привыкли и к его командованию относятся сносно,
Это уже позднее, во втором-третьем сезонах. А Галилео это середина первого сезона. И Спок еще самостоятельно не командовал
оффтоп

я не знаю как это может быть, если он старпом, но в серии об этом прямым текстом - первая командная миссия

Скрыть
, только замещал Кирка на мостике. А в дальнейшем к нему привыкли и относятся вполне нормально. В Толианской сети, например. Очень сложная ситуация, но недовольных, кроме Маккоя не было.

 

не было официального приказа Кирка, что Спок главный
Как это не было? Спок был командиром десантной группы. Какой еще официальный приказ нужен?

 

И именно недовольство Споком видно в течение всей серии.
Это не говорит о том, что Спок не может управлять людьми в принципе. А всего лишь о том, что у него недостает опыта. Пока. Опыт дело наживное, а Спок учится быстро. В серии заметно, что он учитывает ошибки и исправляет их на ходу. Когда шаттл взлетел - ситуация не стала проще, но недовольства стало заметно меньше.

 

В спокойном состоянии люди расизм не проявляют, а вот на нервах начинают вспоминать кто с какой планеты и кто большая редиска.
Если так рассуждать, то инопланетянам вообще нечего делать на земном звездолете. Потому что сложные ситуации в космосе - почти норма, и все все время на нервах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно недовольство Споком видно в течение всей серии. Да, именно какое-то первобытное недовольство.

а мне кажется, это больше похоже на отсутсвие полного доверия к Споку и желания полностью положиться на его решения, сомнение в их верности плюс факт того, что он вулканец, помноженное на стрессовость сложившейся ситуации. но не первобытность, не врожденная предубежденность.
 
во-первых, из-за неопытности Спока как командующего. а при таком эксстренном происшествии, потребовавшего моментально признать командиром другого и подчинения его приказам, доля недоверия и внутреннее ощущение "проверки" его у подчиняющихся этим приказам неизбежны.
 
во-вторых, играет свою роль и настороженное отношение десанта к вулканцам. ведь для них они как раса фактически являются темной лошадкой, с которой люди не имеют сложившегося опыта практического и товарищеского общения, опыта службы в одной команде. в головах людей создан весьма стереотипный образ представителя этой расы. и команда смотрит на действия Спока через призму этих стереотипов. его суждения могут выглядеть жесткими, сухими и расчетливыми, и нестандартными на людской взгляд. это чуждо, а потому заставляет рассуждать, а не выполнять приказы без расуждений.
 
и в такой стрессовой серьезной ситуации все это резко обостряется, подстегивается нервам и вызревает в плохо сдерживаемое недовольство.
 
в серию, кстати, намеренно включены элементы, особо подчеркивающие все это (отказ Спока устраивать похороны и бурная реакция десанта, например). фактически это серия прежде всего о Споке, с заострением на том, что он вулканец (чужак) среди людей. и все эти вспышки истерики-недовольства похожи на яркие краски, которыми оперировали дабы описать эту суть серии.
 
по ней же, кстати, хорошо видно это первоначальное отношение к Споку... ведь потом оно становится уже другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в головах людей создан весьма стереотипный образ представителя этой расы. и команда смотрит на действия Спока через призму этих стереотипов. его суждения могут выглядеть жесткими, сухими и расчетливыми, и нестандартными на людской взгляд.
Совершенно верно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

оффтоп

Вот поэтому Спок и не может быть капитаном земного звездолета. Поэтому и инопланетян на Энтерпрайзе почти нет. В спокойном состоянии люди расизм не проявляют, а вот на нервах начинают вспоминать кто с какой планеты и кто большая редиска. Возможно этой серией хотели также показать, что и в 23м веке эту пакость еще не переросли люди. Заранее прошу ЭНТ сейчас в пример не приводить

Скрыть

Поэтому мне больше нравится 24 век, там этих пришельцев завались, и командующих, и нет!:)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Поэтому мне больше нравится 24 век, там этих пришельцев завались, и командующих, и нет!*

А мне наш сегодняшний век больше нравится. После ТОС и вытекающих из него фантастических фильмов и не только из него, даже если сейчас к нам вулканцы прилетят и захотят пообщаться земляне уже и не удивлены будут. Лишь бы не было войны и рабства. Хотя "Район №9" показывает, что инопланетян мы как-то не очень любим.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

consul писал(а) Посмотреть сообщение

Поэтому мне больше нравится 24 век, там этих пришельцев завались, и командующих, и нет!*
А мне наш сегодняшний век больше нравится. После ТОС и вытекающих из него фантастических фильмов и не только из него, даже если сейчас к нам вулканцы прилетят и захотят пообщаться земляне уже и не удивлены будут. Лишь бы не было войны и рабства. Хотя "Район №9" показывает, что инопланетян мы как-то не очень любим.

Сравнивать наш век и 24 трека я не берусь вообще, всё равно что сравнить ад с раем))

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Согласно Википедии "Звёздный флот — ... организация ..., совмещающая вооружённые силы, научно-исследовательскую и дипломатическую функции.

А я и написал, что Звездный флот - организация, управляющая всем государственным - а именно федеральным - флотом - как военным так и невоенным.

Штаб-квартира Звёздного флота находится на планете Земля в Сан-Франциско.
Как я поняла из ТОС, ОФП что-то вроде нашего сегодняшнего европейского союза. Логично предположить, что правительство ОФП состоит из равного количества представителей планет (рас). Также логично предположить, что земным звездалетам отдают приказы земные адмиралы, а вулканским вулканские.
ЗФ такой же мирный как и наши земные вооруженные силы на данном этапе развития земли. У всех государств есть вооруженные силы и все государства на всякий пожарный случай эти силы развивает.

Не путайте Федерацию с земным Евросоюзом. Евросоюз - организация-союз государств. А Федерация - федеративное государство. Как и в земных федерациях (в частности в Российской Федерации, ФРГ, США, Испании, Италии, Бразилии, Индии) есть субъекты федерации (в данном случае в частности Солнечная система, Вулкан, Бетазед, Андор и т. д.) и есть Федерация, с федеральным центром на Земле. Естественно субъекты федерации имеют собственные флоты. Но их флоты не военные. Военный флот имеется только в составе федерального флота - Звездного флота. Потому формирования, вроде Маки, незаконны.

В ТОС Энтерпрайз выполняет и патрулирование территории, а не только исследованиями занимается. Также и на военные задания Энтерпрайз посылался. Логично предположить, что раз есть развитый военный флот, но воевать пока не с кем, да и не желательно, почему бы не пустить его на исследование новых территорий.

Конечно есть, просто этот флот не выделен в отдельную организацию, а существует в виде военных подразделение Звездного флота. К тому же такое положение дает Федерации юридическое преимущество при заключении любых договоров - никто не может потребовать сократить федеральный военный флот, так как федеральный военный флот не существует в виде отдельной федеральной организации. Т. е. де-юре военного флота нет, но на самом деле он есть - в составе Звездного флота.

Нам на протяжении ТОС показывают земной корабль ЗФ, но есть и вулканские корабли (о таком упоминалось в серии про огромное одноклеточное, по вине которого погиб вулканский корабль). Я еще не смотрела эту серию, но откуда-то приводился в пример амбициозный капитан вулканского корабля по поведению больше похожий на землянина. Вулканцы как и земляне имеют разные характеры и у них есть ученые, дипломаты и капитаны кораблей ЗФ. Просто как тут сказано ЗФ у вулканцев это не модно.

Энтерпрайз, как любой корабль Звездного флота, не земной а федеральный.
А Вулкан, как и Земля, уже на время действия TOS'а - давно член Федерации и, естественно, ничего подобного Звездному флоту уже не имеет.
Т. е. есть федеральный флот - Звездный флот - в состав которого входит Энтерпрайз, а есть вулканские, земные, андорианские корабли и корабли многих других миров-членов Федерации. Но в состав Звездного флота эти корабли не входят. Все эти корабли (земные, вулканские и т. д.) в основном гражданские или корабли местных специальных (в частности полицейских и спасательных) служб, подчиненных местным правительствам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...