Перейти к содержанию

Первые офицеры - вторые на корабле


Diokletian

Лучший первый офицер в сериалах Звездный путь  

71 пользователь проголосовал

  1. 1. Лучший первый офицер в сериалах Звездный путь



Рекомендуемые сообщения

Арчер произвёл на меня впечатление человека, который держится с подчинёнными на равных, но не запанибрата. В случае сложного разговора, он хорошо справляется, но чувствует себя не комфортно. Определённо, роль наставника не слишком ему по душе.
 
Потому, ему должно быть свободнее всего с помощником, который уже сложился как личность, но при этом не застыл на "точке замерзания". Это, так сказать взгляд, изнутри.
 
Если смотреть со стороны, то мы заметим, что Арчер человек увлекающийся, и поэтому ему не помешает заместитель, который сможет посмотреть на ситуацию с другой, неожиданной для него, стороны.
 
Но, думаю, если бы мы спросили Арчера, что для него важнее всего, он сказал бы, что лучший первый офицер - это тот, кто будет чувствовать себя не просто собратом капитана по ответственности, но частью единого организма, т. е. команды.
Для Арчера, как мне показалось, менее всех других капитанов Трека значило собственное место как капитана, если бы ему предложили дать этой должности характеристику, он, наверное, сказал бы, что капитан - это обычный член команды, которому просто доверено руководство. С некоторой поправкой это можно применить и для его первого офицера.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...Для Арчера, как мне показалось, менее всех других капитанов Трека значило собственное место как капитана, ...
Пожалуй, соглашусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, капитан отвечает за корабль, а первый помощник - за капитана

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживем - учтем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, капитан отвечает за корабль, а первый помощник - за капитана
Это, скорее, цитата про Пикарда :). Про команду Арчера я бы сказала так: каждый член команды отвечает за всю команду, а некоторые, включая капитана - вдвойне.

Конечно, чисто теоретически, это относимо к любой хорошей команде, но на уровне мощного ощушения, это более характерно для небольшой и мобильной.
Согласитесь, проще ожидать и требовать этого, если под командой всего 40 человек, чем если их 400 или 4'000!

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, да, но они уже не могут отвечать за каждого в этой стране.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, помнится, в каком-то спектакле репликой царя были слова: "Я в ответе за всё и за всех".

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, но за всех и за каждого - это разные вещи.
Если сравнить Арчера и Пикарда, то Арчер в ответе за каждого во всех смыслах этого слова: он каждого знает по имени, он в ответе, не только за собственные приказания, но и за моральное состояние любой человеческой (и не очень человеческой) единицы.
Пикард в ответе за каждого только на уровне собственных капитанских решений. Да, он многих знает, многие проблемы решает лично, но большая часть команды остаётся за пределами его персонального внимания. Просто в силу несоразмеримо большего количества народу.
 
То же и с помощниками: чем бльше народу, тем в меньшей степени помощник просто более ответственный член команды, и тем больше он "первый после главного".

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,
Eldfell, действительно Арчер и Пикард находятся в разных положения из-за сильно различающихся размеров команды.
 
добавлено через 21 час 9 минут
Предлагаю перейти к следующему капитану - Кирку. Капитан Кирк - безусловный лидер, ему важно доминировать. Исходя из этого, идеальный старпом для него - надежный помощник и "опекун", который будет направлять его неуемную энергию в нужное русло, сам оставаясь в "тени". Для успешности данного тандема совершенно необходимо, чтобы первый офицер не имел собственных капитанских амбиций и не стремился к доминированию.

оффтоп

Когда я писала, что не представляю тандема Кирк-Райкер, то именно по причине, что Райкеру трудно будет примириться со стилем командования Кирка

Скрыть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спок как раз тот помощник, который нужен Кирку. Он спокоен, уравновешен, собран. Его внешняя нелюдимость отлично гармонирует с Кирковской дурашливостью и раздолбайством. В то же время, он вполне способен на принятие весьма нестандартных решений

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживем - учтем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Кирку не повезло встретить Спока, у него была бы огромная кадровая проблема! Нелегко найти первого, который согласится всегда быть вторым. Да и вообще, работать с Кирком сможет далеко не каждый, такой уж он человек (при всей моей к нему любви и уважении). С таким командиром как он, старпому действительно нужна вулканская выдержка. :)

  • Нравится 1

Во вселенной есть миллионы вещей, которые ты можешь получить,
и миллионы вещей, которые тебе никогда не достанутся. (Джеймс Т. Кирк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Нелегко найти первого, который согласится всегда быть вторым...
Совершенно точная формулировка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончилась моя командировка, интернет снова доступен, и я могу опять вклиниться :).

Когда я писала, что не представляю тандема Кирк-Райкер, то именно по причине, что Райкеру трудно будет примириться со стилем командования Кирка
Если бы Кирку не повезло встретить Спока, у него была бы огромная кадровая проблема! Нелегко найти первого, который согласится всегда быть вторым.

И то и другое - очень похоже на правду. Позволю себе только добавить чуточку нюансов, чтобы показать другую сторону этой проблемы.
 
Итак, Кирк-Райкер.
Вспомним Райкера на его "законном" месте. При всём своём стремлении блистать, они всегда помнил о субординации. Более того, вспомним серию с Райкером-отцом: если Райкеру-сыну интереснее и важнее быть там, где он только второй, он готов занять это самое второе место.
Так что единственная проблема в том, что и Кирк, и Райкер дамские угодники. Они в одном и том же амплуа (правда Кирк более мягко, а Райкер чуть-чуть грубовато). Это даёт повод для соперничества. Но! Primo - оба товарища умеют не выносить личные проблемы на мостик, secundo - у обоих есть чувство юмора. Так что сработаться им вполне рекально, хотя и ненадолго. Почему? Очень просто: что делают Райкеры, когда не хотят быть вторыми? Правильно - становятся первыми, хотя и на другом корабле.
 
Теперь, что касается второго утверждения, а именно, что...

...нелегко найти первого, который согласится всегда быть вторым.
Проблема не так уж сложна. Дело ведь не в том, что Спок покорно соглашается на вторые роли. Скорее вопрос в том, что быть или не быть первым для него далеко не главный вопрос. Но таких людей не так уж мало! Возьмите хотя бы Скотти: он прекрасно справлялся с командованием в отсутствии "главных", но в инженерке ему просто интереснее, чем на мостике. Точно так же как Споку заниматься наукой интереснее, чем командовать.

Так что, думается мне, кадровая проблема при отсутствии Спока Кирку не грозила бы.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не так уж сложна. Дело ведь не в том, что Спок покорно соглашается на вторые роли. Скорее вопрос в том, что быть или не быть первым для него далеко не главный вопрос.

Вообще, некоторые даже и не хотят командовать.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вспомним Райкера на его "законном" месте. При всём своём стремлении блистать, они всегда помнил о субординации. Более того, вспомним серию с Райкером-отцом: если Райкеру-сыну интереснее и важнее быть там, где он только второй, он готов занять это самое второе место.

Так что единственная проблема в том, что и Кирк, и Райкер дамские угодники....

Eldfell, дело не в субординации, а именно в стиле командования капитанов. Мне, например, эта разница очень заметна. Как командует Пикард - сидит молча в кресле, иногда вставляя по мере необходимости пару слов, а Райкер в это время развивает бурную деятельность, отдавая приказы и распоряжения. Множество вопросов Райкер решает сам, разумеется ставя в известность капитана. А Кирк?... Все приказы раздает он лично. Все решения он должен принять сам. Бежит впереди всех, размахивая саблей, а все остальные за ним
оффтоп

СБ почему-то плетется в самом хвосте

Скрыть
. Быть вторым при Пикарде и при Кирке - принципиально разные вещи, особенно для такой доминантной личности как Уилл Райкер. Райкер всегда помнит о субординации, а Спок иногда забывает, но характер их действий сильно различается. Спок советует, рекомендует
оффтоп

при необходимости он может вынудить Кирка отдать нужный ему - Споку - приказ, но выглядеть это будет так, как будто это решение Кирка

Скрыть
, а Кирк действует. Райкер же привык сам руководить действиями других
оффтоп

с согласия Пикарда, конечно.

Скрыть
. Очень сомневаюсь, что Кирк позволил бы Райкеру командовать на мостике, в то время когда он сам просто сидел бы в кресле и наблюдал за этим. Ему просто необходимо делать это самому. Спок это понимает и принимает правила игры. Для него это легко. Он хоть и сильная личность, но не доминантная. Райкеру сложнее, и как вы ранее совершенно справедливо заметили, он стал бы "первым" намного быстрее, чем с Пикардом.

Теперь "кадровый" вопрос капитана Кирка. В Звездном флоте нет недостатка в квалифицированных офицерских кадрах, и подходящий старпом нашелся бы. Но есть один нюанс. На мой взгляд, Кирк нуждается в некотором управлении, неявном и невидимом. А офицеров, способных на это, значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то.
И правда: Пикард руководит как хороший учитель - только вносит необходимые кореективы. А Кирк солирует и несётся аки ураган :) Не скажу что это плохо: если есть мозги и порядочногсть, это не порок.
Однако, не думаю, что Спок им неявно руководит, скорее подсказывает менее заметные альтернативы, пользуясь тем, что Кирк умеет слышать мнение подчинённых. Для того, чтобы руководить, Спок, во-первых, слишком уважает капитана, во-вторых...
 
Во-вторых - довольно любопытно. Мы смотрим на Шатнера и Нимоя и нам кажется, что последний старше - по внешности, возрасту (хотя разница у них - 4 дня "в пользу" Шатнера), и забываем, что автор и герой, всё-таки не одно то же. Герой Л. Нимоя, когда кино начиналось был неопределённого возраста, но когда и его характер, и характер его расы сформировался окончательно ( а это не позже 2 сезона), оказалось, что он ещё очень молод - зрелым считается вулканец, приблизившийся по возрасту к 100 годам (т. е. чуть помладше спокового папы).
Глядя полнометражки, мы посмеиваемся над тем, что Спок никак не выучится называть капитана по-имени. Конечно - Нимой ведь снова выглядит старше, чем Шатнер! Но это - Нимой, а Спок должен был почти не измениться. Каким бы здравомыслящим ни был человек (или вулканец), но собственные биологические часы не обманешь: если ты видишь кого-то, кто выглядит на 10-20 лет старше тебя (по-человечески) или на все 50 (по-вулкански), ты инстинктивно будешь воспринимать его как старшего.

Райкеру сложнее, и как вы ранее совершенно справедливо заметили, он стал бы "первым" намного быстрее, чем с Пикардом.
Да, подумавши, соглашусь :) Глядя на Кирка, он вне всяких сомнений посчитал бы себя прекрасно подготовленным к капитанству - только такой человек, как Пикард мог показать ему, сколько нужного ему еще предстоит узнать, и показать так, чтобы он сам посчитал нужным задержаться.

Вот опять таки забавное наблюдение о возрасте! Кирк для Райкера был бы чем-то вроде сверстника, которого надо догнать и перегнать (даже если бы был в то время лет на 10-15 старше, просто в силу характера).
И - вот только сйчас подумала, он напоминал бы Райкеру собственного отца, и уже поэтому вызывал бы его на соперничество.
А Пикард... О! Пикард - хитрый птЫц! Он для Райкера, конечно, старший, но при этом не отец, даже как будто не учитель (хотя на самом деле учитель, и ещё какой), а просто ну настолько интересный человек, да ещё ничего не навязывающий, даже отстранённый, что стоит, пожалуй, рядом с ним задержаться и как следует к нему присмотреться.
 
И всё-таки на тандем Кирк-Райкер я бы посмотрела: корабль однозначно стал бы логовом благородных робингудов, а доктор Маккой, вероятно, спятил бы от такого веселья )))

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,

Однако, не думаю, что Спок им неявно руководит, скорее подсказывает менее заметные альтернативы...
Возможно, слово "руководить" не совсем подходящее. Скорее подойдет "направлять" и "сдерживать". Конечно, Спок уважает капитана, но если необходимо, то легко и ненавязчиво отстаивает свое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хороший вопрос. Ну Райкер и Чакотай примерно одинаковые по типажу...
Спок у меня почему то вообще не воспринимается как старший помощник, он больше как офицер по науке запомнился, да он и не был в командном составе(постоянно ходил в синей форме в сериале)...
Тпол также была ближе к Споку, чем к Райкеру или Чакотаю...
Кира даже не знаю, она как то не особо выделялась на общем фоне наряду с Одо или Дакс или Ворфом, к примеру Райкер с Чакотаем довольно сильно выделялись...
Проголосовал за Райкера, так как он по силе характера тянет на пост Капитана ещё в самом начале Следующего поколения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Спок у меня почему то вообще не воспринимается как старший помощник, он больше как офицер по науке запомнился, да он и не был в командном составе(постоянно ходил в синей форме в сериале)...
Я, конечно, сильно извиняюсь, но что значит "не был в командном составе"? Как может первый офицер не быть в командном составе? Разве Спок не принимал командование кораблем, если с капитаном вдруг что-то случиться. И Спок, и ТПол совмещали должности первого офицера и офицера по науке, в то время как Райкер и Чакотай были только старпомами. Именно поэтому они и

"выделяются". А по поводу формы - ТПол вообще без формы ходила два сезона, но это не значит что она не была старшим офицером Энтерпрайза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это как то.. не так.
мне кажется , что нельзя сравнивать , нельзя судить в сравнении, о тех или иных первых помощниках, поскольку все были в разных ситуациях, и каждая ситуация уникальна.
Спок был настоящим другом Джиму Кирку, и оставался таким до конца,
он всегда сменял капитана , если тот отсутствовал или не был способен , всегда выполнял долг максимально возможно.
 
Райкер всегда на 100% исполнял роль Первого, Number 1, но он не был таким как Спок, Райкер , насколько я понимаю, был истинно первым помощником, но никогда не был другом таким же как Спок,
это настолько разные вещи, что нельзя их сравнивать.
 
Других я не знаю, но уверена, что каждый исполнял собственную роль на всю свою возможность, полностью отдаваясь своим обязанностям и обязательствам.
И невозможно поставить Райкера на место Спока, и не возможно поставить Спока на место Райкера, и это также верно для других.
У каждого из них своя история, своя битва, своя роль, и свое место.
И их место в их жизни было абсолютно точно верно найдено. Они все были на своем месте, и были лучшими там, где им предоставила место судьба.
Потому они все лучшие. И не надо их сравнивать.
 
добавлено через 15 минут
вот кстати и вопрос,
вернулся бы Пикард за Райкером на Genesis, угнав Энтерпрайз, погубив его, вернув Райкера, и ответив на благодарность его отца фразой " я что я сделал ? если бы я это не сделал, я заплатил бы своей душой"
Вопрос..
никто не знает ответа.
невозможно сравнивать разных людей, в разных ситуациях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth, вы во многом правы. Сравнивать Райкера и Спока, как первых офицеров можно, но нельзя сделать выводов, кто лучше, а кто хуже. Вернее, вывод сделать можно, но он не будет объективным.
А что получиться, если поменять местами Райкера и Спока - обсуждалось в этой же теме и не так давно.

... вернулся бы Пикард за Райкером на Genesis, угнав Энтерпрайз, погубив его, вернув Райкера,...
Не знаю. Но вот за Дейтой - вполне возможно. Во всяком случае, вероятность этого на мой взгляд намного выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,

Не знаю. Но вот за Дейтой - вполне возможно. Во всяком случае, вероятность этого на мой взгляд намного выше.

да, Пикард возвращался за Дейтой, в Первом контакте например, и неоднократно вернулся бы.
Но Дейта не был 1 помощником, а тут обсуждают первых помощников )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати и вопрос,
вернулся бы Пикард за Райкером на Genesis, угнав Энтерпрайз, погубив его, вернув Райкера, и ответив на благодарность его отца фразой " я что я сделал ? если бы я это не сделал, я заплатил бы своей душой"
Вопрос..
никто не знает ответа.
невозможно сравнивать разных людей, в разных ситуациях.

это прежде всего вопрос сравнение капитанов, а не первых помощников
 
и если продолжать, то первый - это продолжение капитана в команде (потому как стоит на границе между капитаном и командой), но одновременно и его alter ego (если капитан не законченный самовлюбленный идиот), имхо.

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...