Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

MoonShadow,

Может быть и так. Но, на мой взгляд, в фильме Дейта не сделал ничего такого, чего не делал в сериале. Даже люди учатся быть "людьми" на протяжении всей своей жизни)
 

оффтоп

Складывается впечатление, что для того, чтобы кого-то признали "человеком", непременно нужно умереть.

Скрыть

Почему не сдеала, сделал - он умер и этим всё сказано. И главное с каким выражением он это сделал! Вы видели его лицо? На нём было выражения скажим так - смешанное выражение горечи, печали, решимости и наверное немного отвращения (наверное к себе самому - "а нафига я это делаю? ааааааа........." шутка).
 

оффтоп

А вы смотрели фильм с Робинов Уильямсом, где он играл робота, стремившегося стать человеком? Именно в этом фильме герою Робина У. пришлось умереть, чтобы его признали человеком. Его жена сказала тогда: "Он так и не дождался". Так, что такие мы люди жестокие.

Скрыть

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 523
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему не сдеала, сделал - он умер и этим всё сказано. И главное с каким выражением он это сделал! Вы видели его лицо? На нём было выражения скажим так - смешанное выражение горечи, печали, решимости и наверное немного отвращения (наверное к себе самому - "а нафига я это делаю? ааааааа........." шутка).

оффтоп

А вы смотрели фильм с Робинов Уильямсом, где он играл робота, стремившегося стать человеком? Именно в этом фильме герою Робина У. пришлось умереть, чтобы его признали человеком. Его жена сказала тогда: "Он так и не дождался". Так, что такие мы люди жестокие.

Скрыть

оффтоп

Во-первых, этот фильм не очень качественная экранизация повести Азимова "Двухсотлетний человек"; во-вторых, не только роботов после смерти признают "людьми", но и некоторых вполне органических людей.

Скрыть

Пойму печаль и решимость, но при чем здесь отвращение?
Далее. Умер. Не спорю, это случается только раз... в жизни.
оффтоп

Или чуть больше в случае Спока.

Скрыть
А мог умереть лет на восемь раньше, если бы продюссеры дали Спайнеру добро на "убийство" персонажа. Но это к слову.
Погиб Дейта действительно достойно. Не возразишь.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд Дейта не умер, мне кажется что он частицу себя передал в В4. Не зря ведь последний приобрел возможность к совершенствованию, спев эту песенку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,
Умер.
А с B4 он действительно поделился своей памятью. Не знаю, насколько сильно эти воспоминания повлияли на B4, но память 411 колонистов с Омекрон Тета на самого Дейту особого влияния не оказала.

оффтоп

Конечно, в основном (в случае Дейты) это были научные сведения. И все же...

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B-4 всего лишь прототип. И не факт, что он сможет переварить то, что дал ему Дейта, т. е. воспоминания самого Дейты. И это всего лишь воспоминания, тем более, что чип эмоций тоже уничтожен. Даже, если В-4 вспомнит всё (если можно так выразиться), то это будет не Дейта. Передача воспоминаний или вернее копирование воспоминаний не тоже самое, что сделал Спок в конце "Гнева Хана". Спок передал не только воспоминания, он передал свою душу МакКою или вернее сказать катру (именно вот тут мне и не понятно - если Спок передал доктору свою катру, как он после этого смог ходить, разговаривать, не говоря уже о том, что он сделал). Исходя из всего выше сказанного мной, я могу лишь прийти к выводу, что Дейта умер окончательно и безповоротно. Конечно, если не произойдёт чуда, а так назваемое "возрождение" Дейты в образе В-4 это немножечко не то. И тем более, что станет с самим В-4 в таком случае? Так, что вот так.

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic,

оффтоп

Вы тоже не прочь отнести Дейту к разряду вещей(с)?

Скрыть

NOTHING'S IMPOSSIBLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic, для Дейты, всегда стремящегося стать похожим на окружающих его членов экипажа звездолёта, отождествление его с МАШИНОЙ было бы самым страшным оскорблением.
Члены экипажей в основном люди, а Дейта и Спок действительно коренным образом от них отличаются, но сравниваются они не по тому к какой расе принадлежат или же иак устроены, а по их роли в сериалах и по тому как относимся к ним мы.

  • Нравится 1

NOTHING'S IMPOSSIBLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

  • Не нравится 2

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривать Дейту как машину можно лишь только сугубо с технической точки зрения.
Дейта-личность, с присущей ей самосознанием. Вряд ли машина будет способна к самосовершенствованию и к самопожертвованию.

NOTHING'S IMPOSSIBLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дейта испытывает жажду познания, способен принимать самостоятельные, незаложенные, в него решения. Другой же андроид, собственно Лор, может ещё возражать и сопротивляться человеку. Следовательно, андроиды в интеллектуальном плане машинами уже не являются.
Только всё это уже совсем другая история- смотри тему "Анлроиды"
Маши́на (др.-греч. Μηχανή ), (от лат. machina) — совокупность агрегатов или устройств. Используется для выполнения определенных действий с целью облегчить или заменить полностью человека при выполнении конкретной задачи.

  • Нравится 1

NOTHING'S IMPOSSIBLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дейта испытывает жажду познания, способен принимать самостоятельные, незаложенные, в него решения. Другой же андроид, собственно Лор, может ещё возражать и сопротивляться человеку. Следовательно, андроиды в интеллектуальном плане машинами уже не являются.

Только всё это уже совсем другая история- смотри тему "Анлроиды"
Маши́на (др.-греч. Μηχανή ), (от лат. machina) — совокупность агрегатов или устройств. Используется для выполнения определенных действий с целью облегчить или заменить полностью человека при выполнении конкретной задачи.

За машину +1. Но все равно это узкое определение.
 
Дейта детище рук человека, искусственно созданный. Потому и машина Грубо объяснена идея, но пока ничего более гладкого у меня нет.

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Очень грубый пример. Пример из жизни. Будут ли русским еврей, который всю жизни и ни в одном поколении прожил в России? При то, что он знает и рус. язык, и рус. культуру и вообще весь такой русский еврей. Не помню, где я это слышала, но был еврейские чуваки, которые говорили, что если типа мы прожили всю жизнь в России и все дела, то мы русские. Но ведь никакие они русские. Они евреи!

Если я назову чёрного афроамереканцем, он что? От этого станет менее чёрным?

Примеры, действительно, некорректны. Если они живут в России и не ограничивают себя узами брака с представителями собственной общиной, становятся носителями местных культуры и языка, то они будут уже скорее русскими, чем евреями.

Скрыть

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic,
Во-первых, все мы - "детища людей", обычно двоих. Биологические машины, разве не так? Запрограммированы на размножение и развитие. Так уж распорядилась эволюция. Во-вторых, Дейта - искусственная форма жизни (The Measure of a Man). Машина прекращает быть машиной в прямом смысле слова (brespi прекрасно объяснила, что есть машина до меня) в тот момент, когда "обзаводится" самосознанием.
По поводу неорганических форм жизни:
Пересматриваем Home Soil.
Вещь. Рабы в средние века (да и не только) считались вещами, но переставали ли они при этом быть людьми? Нет. Существо, обладающее самосознанием уже не вещь и уже нечто большее, нежели простой механизм, даже если "природа" обделила его органическими внутренностями.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Я говорила о чистокровных евреях. И без продолжении в поколении. Брались конкретные евреи бэз русской крови

Скрыть

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

И без продолжении в поколении. Брались конкретные евреи бэз русской крови

Я ответил на этот вопрос:

Будут ли русским еврей, который всю жизни и ни в одном поколении прожил в России?

Скрыть

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все равно что сравнивать Альберта Энштейна и Пушкина

А что - нельзя? Почему?..

1. Я не отождествляю Дейту с машиной. Дейта и есть машина.

Вы очень плохо знакомы с терминами робототехники.

"Дейта-личность, с присущей ей самосознанием." Ускусственный инлеллект ))

Действительно плохо. Потому что у Дейты искусственный разум, а не искусственный интеллект - это разные вещи. и пусть приписка "искусственный" вас не смущает - она указывает только на происхождение объекта, а не на его свойства. искусственная кожа ничем не отличается от настоящей, а искусственный разум ничем не хуже настоящего разума.

Андройд - это машина :) если ты не знала

Здравая мысль, которую вы очень быстро потеряли.

2. А в чем оскорбление? В том, что я называю вещи своими именами? Дейта не человек, Дейта андройд.

Вот именно. Дейта - андроид. А вы называете его машиной.
никогда не задумывались, зачем в терминологии так много разных слов, хотя можно было бы обойтись одним процентом всех этих терминов? Наверное, они были придуманы не спроста. Человек - это тоже организм, однако вряд ли вам понравится если я буду обращаться к вам этим словом. "Ей, организм, закурить не найдется?".
Дейта - андроид. А андроид - робот. А робот - машина. Но между ними нельзя ставить знаки равенства, потому что это некорректно. Эти понятия входят друг в друга, но они не равны.
А между андроидом и машиной настолько большая разница, что для этого типа машин был придуман отдельный класс и отдельное название. В повседневной речи мы всегда пользуемся термином, который максимально близко находится к обсуждаемому объекту. Именно поэтому на улице к прохожем вы обратитесь "девушка" или "мужчина", а не "человек", и уж тем более не "позвоночное" :)
Андроид несомненно является машиной, только Дейта - не машина. У него есть разум, которого у машины быть в принципе не может.

Будут ли русским еврей, который всю жизни и ни в одном поколении прожил в России?

Да, будет.
 
В десятых вы задаете некорректные вопросы и даете неверные определения - неужели вы думаете что спор в такой обстановке возможен?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дело-то в том, что я не спорю. А разговариваю

ну вы разговариваете, а мы спорим :)

Некорректно сравнивать Дейту и Спока
И сами знаете почему

А я вот честно не знаю и не понимаю :)
А что вы подразумеваете под сравнение Дейты и Спока? Что мы сравниваем? Личности? Их сравнить можно. Тела? Их тоже можно. Нельзя сравнить только кровообращение и частоту пульса в связи с отсутствием оных у Дейты, но мы вроде не их сравниваем :)
так что помоему все возможности для сравнения двух персонажей мы имеем...

оффтоп

Lynatic, ты при цитировании используешь не ту кнопку, и вся цитата выстраивается в одну строчку :)

Скрыть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

  • Нравится 1

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,
Абсолютно согласен)
Далее. По поводу обмена со средой. Конечно, информационный. Разве человек, не имеющий, допустим, детей (а тут вспоминается Лал)), лишается права считаться человеком? Нет.
По поводу зарядки:
Аккумуляторы. Самозаряжающиеся.
<Люди друг друга не создают, а производят.>
Производить можно танки, обувь, бытовую технику и так далее... Получилась фраза, достойная романа-антиутопии)

оффтоп

Штампуют?

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...