Перейти к содержанию

Советская фантастика


Каково Ваше отношение к русской (в том числе и советской) фантастике?  

76 проголосовавших

  1. 1. Каково Ваше отношение к русской (в том числе и советской) фантастике?

    • Положительно и к книгам и к фильмам.
      39
    • Нормально только к книгам.
      11
    • Нормально только к фильмам.
      0
    • Выборочно.
      23
    • Отрицательно.
      2
    • А что есть и такая фантастика?
      1


Рекомендуемые сообщения

Wersiya, Я думаю что читать то читают, а до того что данные книги им не интересны, я думаю они про них просто не знают вот и не читают данные произведения.Не очень то у нас сейчас популярно коммунистически-социалистическое прошлое.

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Голуоглас, нет, ну одно дело не популярно, но это же всё-таки история. Причём отличная история. В одно время Ефремова читаем и проникаемся духом этой фантастики, этакой утопии

оффтоп

в одно время прикусываем "Майн Кампф"

Скрыть
. Да и как фильм "Туманность Андромеды" получилась очень хорошо, как и "Планета Бурь". Не так уж она и плоха ретро-социо-фантастика, чтобы быть популярной, просто взоры наши обращены в другую сторону
оффтоп

в никуда точнее

Скрыть
/

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуоглас, читать-то читают... но, не художественную литературу ;)
впрочем, художественная литература - не нужна для выживания в современной социально-политической ситуации. Что уж говорить о разновидностях фантастической литературы, которая по определению некоторых индивидуумов "чушь, бред и зачем вообще это пишут?!"
И вот и многие пишут, в том числе и ты "наше коммунистическое прошлое" - ну не верно это категорически!
Оно не коммунистическое и таковым никогда не было, у нас ведь даже социализм был не "развитой", а всё только на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain Hunter, А вы уверены что все считают это отличной историей? Я нет, поколение младше 30 по моему и про Горби с перестройкой мало знают, а если и знают но считают это время светлым освобождением от Империи Зла а уж про 70-80 так и не слышали нечего конкретного. Ну если конечно не интересуются специально.
 
добавлено через 2 минуты
Wersiya, Ключевое слово "некоторые". У меня в городе ребята из ролевого клуба сами сделали ролевку по "Трудно быть Богом" а им по 14-16 лет, так что не все потеряно)

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуоглас, может громко звучит, может потому-что, я проклятый комми, но именно то время, время 60-х - 70-х было развитие всего и вся: и жилья, и инфрастуктуры, и науки. Конечно, скачок тот был резкий и кратковременный, на продолжение которого не хватило сил, но он дал импульс и литературе и фантастике, дал им цель для развития и повествований. Эта была не та чушь, которую снимают сегодня, не та пошлость, это было светлое представление о будущем, которое нас всё равно ждёт.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain Hunter,

оффтоп

Да скачек, я не спорю. Я и сам с нежностью отношусь к тем временам, но именно этот импульс и добил ту страну которую построили до 41 и восстановили после 45.

Скрыть

но по моему мы по моему от советской фантастики перешли на обсуждение политики а это в этой теме не корректно.
Снимают да чушь и пошлость, а пишут... пишут много разного и не всегда плохого и пустого.

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в городе ребята из ролевого клуба сами сделали ролевку по "Трудно быть Богом" а им по 14-16 лет, так что не все потеряно)
И как получилось? Спрашиваю со светлейшей завистью и чистейшей надеждой на положительный ответ: очень хочется, чтобы хоть в ролёвке со Стругацкими обошлись бережно.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуоглас,

оффтоп

насчёт политики согласен, меня иногда клинит в эту сторону:) , когда совсем плохо и сердце болит, что же со страной стало.

Скрыть

Конечно, пишут то много разного. Другое дело, что не всем эта эпоха так привлекательна. Может, кто-то хочет ещё пожить в той эпохе, когда так мало было известно о том мире, который только открывался перед нами. Не говорю, что сейчас тема фантастики не так интересна, но по мне так, это уже совсем другое, даже если ты знаешь, что движение вперёд и есть жизнь.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,
Очень неплохо получилось, сам я не участвовал но общался с руководителем клуба, ему что характерно под 50, так вот он был неком обалдении так как инициатива в создании игры исходили не от него а именно от ребят.
 
добавлено через 3 минуты
Captain Hunter,

Другое дело, что не всем эта эпоха так привлекательна. Может, кто-то хочет ещё пожить в той эпохе, когда так мало было известно о том мире, который только открывался перед нами.

Как раз о "той эпохе" сейчас много пишут в том числе и фантастики, правда альтернативки но тенденция все же)).

Не говорю, что сейчас тема фантастики не так интересна, но по мне так, это уже совсем другое, даже если ты знаешь, что движение вперёд и есть жизнь.

Ага и деревья были зеленее ....)))))

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз о "той эпохе" сейчас много пишут в том числе и фантастики, правда альтернативки но тенденция все же)).

Но первоисточник всё же лучше. Альтернативные вселенные тоже зацепляют, но всё же реальность эта без альтернавности - это вещь:), которая иногда цепляет гораздо сильнее.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуоглас,

оффтоп

"Друг мой, только лишь то, что пока живём в этом мире - реальностью будет любое наше действие, происходящие вокруг нас события и наша соприкосновенность в мире с этой реальностью. И более ничего знать не полагается... Да и зачем?"

Скрыть
:)

  • Нравится 2

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага и деревья были зеленее

Правда были. У нас так уж точно. :)
Сейчас их уж очень сильно какие-то боляки одолели.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

оффтоп

А у нас сейчас зеленых нет( все белые зима понимаешь((

Скрыть

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуоглас,

оффтоп

насчёт того что период 60-х "добил" эту страну - не соглашусь, хотя на протяжении всей истории имели место разные "перегибы", но 60-е тут абсолютно непричём... (для модераторов: это пока не политическое обсуждение, а мнение об историческом периоде)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya,

оффтоп

Хрущев, дал стране импульс который породил разрушение Империи которой на тот момент был СССР. Или вы будете спорить с тем что коррумпированность на всех уровнях власти началась именно в этот период?

Скрыть

Я не думаю что стоит продолжать этот спор в этой теме все же о фантастике говорили.

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, за Ефремова не скажу, а Снегова и сейчас интересно почитать. Звездолеты, аннигиляторы, бои в космосе, инопланетяне шестиполые, генная инженерия. Там даже "борги" в главных злодеях!

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохо получилось, сам я не участвовал но общался с руководителем клуба, ему что характерно под 50, так вот он был неком обалдении так как инициатива в создании игры исходили не от него а именно от ребят.

Ура!
Нет, действительно, хочется иногда услышать что-то подобное.
 
А насчёт отношения к советской фантастике молодёжи скажу, что, конечно, не у всех отношение одинаково - есть и те, кому всё сложнее постера по барабану, но есть и те, кто с интересом поднимает хорошую литературу и не только советскую.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Так вот, возвращаясь к "грусному", я по-своим наблюдениям, могу с уверенностью сказать, что у нас тут как раз-таки заповедник читающей молодёжи.
Вот, к примеру, у нас уже который курс в академии учаться так они даже элементарного ассоциативного юмора не понимают, потому что с "материалом не знакомы", кроме того, многие обладают более чем хорошей памятью (многие со второго-третьего прочтения запоминают материал "до запятой"), но практически совершенно неспособны применить полученные знания... ну, и мозги, конечно, прополосканы у всех капитально...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

кроме того, многие обладают более чем хорошей памятью (многие со второго-третьего прочтения запоминают материал "до запятой"), но практически совершенно неспособны применить полученные знания...

Типичный пример эйдетической памяти. Хотя она должна была уже замениться на логическую к такому возрасту.

ну, и мозги, конечно, прополосканы у всех капитально

В каком плане?

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya,

оффтоп

слушай, ну ты хоть говори людям, какая это академия - ветеринарная! А то придет Сверхновая со своим студенческим семинаром фантастики или ефремовским сообществом - и сильно удивится ;)

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi,

оффтоп

а куда это Сверхновая придёт? вернее где она будет семинар проводить? уж не в Питере-ли? я бы постаралась приковылять... дело в том, что вообще-то ветеринарная академия всегда отличалась "качественным студентом", потому что сюда шли учиться "за интерес", а сейчас что-то непонятное и необъяснимое, ну лично для меня...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...