Перейти к содержанию

Советская фантастика


Каково Ваше отношение к русской (в том числе и советской) фантастике?  

76 проголосовавших

  1. 1. Каково Ваше отношение к русской (в том числе и советской) фантастике?

    • Положительно и к книгам и к фильмам.
      39
    • Нормально только к книгам.
      11
    • Нормально только к фильмам.
      0
    • Выборочно.
      23
    • Отрицательно.
      2
    • А что есть и такая фантастика?
      1


Рекомендуемые сообщения

Capt. Paparazzi, Штерна в обязательную школьную программу!
(наряду с Робертом Шекли, Айзимовым и Даниилом Хармсом!:woot: )

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В каком смысле - в каком смысле? АБС сценарий-то писали

Читал интервью с последним Стругатским, он сказал, что режиссер им даже не звонил и книги не читал. Хотя не удивлюсь. Хорошие писатели не обязательно хорошие сценаристы, тот же сталкер взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал интервью с последним Стругатским, он сказал, что режиссер им даже не звонил и книги не читал. Хотя не удивлюсь. Хорошие писатели не обязательно хорошие сценаристы, тот же сталкер взять.

Странно, они там указаны в титрах даже, по-моему. И там была сложная история с переписыванием в связи с цензурой - по слухам, впрочем.
С другой стороны, Борис Натаныч человек сложный, но врать-то, наверное, не будет :)
Надо разобраться :)
 
UPD. Из оффлайн-интервью БНС
http://www.rusf.ru/abs/int0125.htm
 
- Признаёте ли вы своё авторство для сценария «Чародеи» 1982 года, опубликованного в сборнике «Неизвестные Стругацкие» (Донецк, 2006)?
Анатолий
Феодосия, Украина - 02/08/09 19:00:20 MSK
 
- Увы, да. Признаю.
 
 
Он там и про Бондарчука говорит.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, Интересное интервью, свежее. Мое я читал года 3 обратно в каком-то журнале.

Да, я тоже зачиталась :) Он, кажется, как-то легче стал отвечать, проще. А то все таким Патриархом от Литературы выглядел :))
 
А вот что народ скажет о Крапивине? Тоже ведь фантаст!

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крапивин это любовь всего сознательного детства))) И сейчас иной раз почитываю и посматриваю)))

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Крапивин ударил и по неокрепшей психике..:) в свое время.

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Начнем с того, что я все-таки привык четко разграничивать современную русскую и советскую фантастику.
Правда, не могу сказать, что я с ней знаком очень уж хорошо.
:unsure:
С ходу могу вспомнить "Плутонию" Обручева (она, мне, кстати, очень понравилась), некоторые книги Булычева. Еще читал "Обитаемый остров" Стругацких, но, увы не до конца. Правда, книга на мой взгляд, действительно лучше фильма :)

Я знаю, что я ничего не знаю. (с) Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dzagy, ударил, ударил... Правда, я больше его ранние вещи люблю, не сильно фантастические))

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snowman,
Бралась в свое время за "Остров", но у меня он вообще не стал читаться, как и остальные Стругацкие :( Кино ради интереса надо бы глянуть, но говорят что там почти весь фильм только и делают что кричат %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да кричат там много и часто не по делу. Вообще, когда я первый раз посмотрел первый фильм (их же как бы два), он мне понравился. А на второй стала видна вся фальшь.
Вообще, возвращаясь к Стругацким, у них порой довольно трудный слог. Хотя, некоторые вещи очень интересные.

Я знаю, что я ничего не знаю. (с) Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, когда я первый раз посмотрел первый фильм (их же как бы два), он мне понравился. А на второй стала видна вся фальшь.

А мне и после одного раза фильм не понравился...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,
Значит не буду покупать это кинцо себе :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, Слишком много таких мнений, вот сегодня друзья тоже сказали что им не особо понравилось :) Может книжку всетаки дочитаю, когда будет настрой на Стругацких :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я положительно отношусь к советской фантастике, но это касается больше книг. Конечно же Стругацкие, помню в своё время поразил рассказ "Трудно быть Богом". Мне кажется подобный сюжет, прекрасно и для Трека бы подошёл, ведь в конечном итоге, всё сводится к извечной дилемме между добром и злом, к вопросам о том, является ли человек всего лишь зверем (пусть даже высокообразованным) или всё-таки нечто большее. Ну и конечно же "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу", а вот "Остров" не впечатлил.
Люблю Лема, ещё помню сборник советской фантастики, имен не запомнила, а вот рассказы чудесные. И в каждом полёт воображения.
 
Из фильмов видела мало, самый любимый Кин-Дза-Дза, Москва-Кассиопеи, что-то такое радостное детское. Зеркало для героя, навевает жуть, Солярис, немного не поняла. Понимаю что хороший фильм, а пронести через себя так и не удалось. А Сталкер, и вовсе не нравится.

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tipel, попробуй "Полдень. XXII век". Трек-треком :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi,
О, спасибо! Как раз ищу чтобы почитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что касается фильмов. Отношение к ним тоже довольно неоднозначная. Но "Планета бурь", которую я недавно пересмотрел, мне очень нравится. В частности идеей сотрудничества, чем-то напомнившей предыдущий пример) Ну и динозавры там достаточно забавные.

Я знаю, что я ничего не знаю. (с) Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, единственный фильм, который мне нравится - "Через тернии к звездам" (кстати, о Булычеве :)). "Гостью из будущего" я в детстве сильно любила, но посмотрев ее после 20-ти, чуть не умерла - какооооой же он затянутый:-) Хотя тоже, в общем, ничего.
Зато вот мультики! "Тайну третьей планеты" я могу смотреть раз пять без остановки :-)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, тоже люблю "Тайну третьей планеты"! А "Гостью из будущего" давно не видела.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, от "Через тернии к звездам" фанатела страшно. Раз 12 смотрела в кино и выучила наизусть! А "Тайну третьей планеты" просто очень люблю.
 

оффтоп

А вообще Трек достойно продолжает традиции советской фантастики :D

Скрыть

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вивиана,

оффтоп

Иди на "Астру"! Иди на "Астру"! :D

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...