Перейти к содержанию

Советская фантастика


Каково Ваше отношение к русской (в том числе и советской) фантастике?  

76 проголосовавших

  1. 1. Каково Ваше отношение к русской (в том числе и советской) фантастике?

    • Положительно и к книгам и к фильмам.
      39
    • Нормально только к книгам.
      11
    • Нормально только к фильмам.
      0
    • Выборочно.
      23
    • Отрицательно.
      2
    • А что есть и такая фантастика?
      1


Рекомендуемые сообщения

MoonShadow, это "Большое космическое приключение".

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Luvilla, спасибо)) уже полгода этим вопросом маюсь... маялась.

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Luvilla, MoonShadow Вот этот фильм по моему точно подходит под описание НФ :unsure:

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Фильмы - "Небо зовет", "Туманность Андромеды", "Петля Ориона", "Марс", "Лунная радуга" смотрел кто(ссср)? Самому интересно стало

  • Нравится 1

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Keeperlight, 2 AGP

оффтоп

вот тут старая темка была по советской фантастике http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=1565

Скрыть

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

спасибо - не нашол. Надо перенести посты туда:)

Скрыть

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keeperlight,

оффтоп

перенесла)

Скрыть

 
"Небо зовет" - не помню даже названия, кто видел - стоит это смотреть?
 
"Туманность Андромеды" - ничего так, с учётом того, в какие годы он снимался. Хотя книга лучше. Люблю Ефремова.
 
"Петля Ориона" - (имхо) - на редкость дурацкий фильм о том, что нельзя пускать в космос неподготовленных дилетантов с неустойчивой психикой)))
 
"Лунная радуга" - ага... посмотрела, пожала плечами - чёрте шо))) потом, через год, случайно нашла в кладовке "Роман-газету", обе части романа Павлова - зачиталась, прелесть, особенно первая часть. Фильм совершенно никакой...:unsure:
 
"Марс" - ммммм... что-то знакомое, но у меня весенний склероз... напомните, плиз...:unsure:

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Марс" - ммммм... что-то знакомое, но у меня весенний склероз... напомните, плиз... :unsure:

Научно популярный фильм 68-го года. На мой вкус довольно интересный.Есть еще "Луна" 65-го.

Хотя книга лучше

Я вообще не припомню чтобы было наоборот, хотя возможны исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Туманность Андромеды" сняли только первый фильм "Пленники Железной Звезды", хотя задумывался как трилогия. Вполне нормальный для своего времени фильм :) , но из-за отсутствия продолжения смотрится вырванным куском. Пожалуй самое лучшее из этот списка, остальное смотрел краем глаза или не смотрел, во всяком случае не запомнилось.

оффтоп

Я вообще не припомню чтобы было наоборот, хотя возможны исключения.

Так зачастую бывают в силу того что фильм смотрят после книги, а вот книгу после шедеврального фильма читают гораздо реже.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

книгу после шедеврального фильма читают гораздо реже.
Спорный вопрос. Хотя если после фильма"Ночной дозор" никто не захочет читать книгу я не удивлюсь;)

Скрыть
Гдето слышал, что есть фильм "Страна багровых туч" по Стругатским. Никто не в курсе, это правда или нет?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето слышал, что есть фильм "Страна багровых туч" по Стругатским. Никто не в курсе, это правда или нет?

Скорее всего нет. Пишут, что Братья Стругацкие готовили сценарий по повести «Страна багровых туч», но он не сохранился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

книгу после шедеврального фильма читают гораздо реже.

Спорный вопрос. Хотя если после фильма"Ночной дозор" никто не захочет читать книгу я не удивлюсь ;)

Ахахах... да уж, фильм - "шедевр", тут добавить нечего)))

Скрыть

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Ахахах... да уж, фильм - "шедевр", тут добавить нечего)))

Насчет книги не знаю, читал Лукьяненко, но жанр "городского триллера" не моё. А фильм первый не сильно плох и чуть получше ОО.

Скрыть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советская фантастика сильна, в основном, литературой - большинство фильмов делались все-таки "на коленке".
 
Что мне нравится:
 
Из раннего - А. Толстой - "Аэлита", "Гиперболоид"
Беляев - "Человек-амфибия"
 
Фантастика 50-х - большинство фантастики этого периода - откровенный мусор из-за партийной установки "фантастика должна быть только про настоящее и ближайшее будущее".
 
Но есть очень приятные исключения - Мартынов (трилогия "Звездоплаватели" - есть совершенно трековские мотивы, особенно в последней книге, дилогия "Каллисто")
 
Казанцев - много всего понемножку.
 
Потом - Стругацкие, Ефремов и, коечно Снегов!
 
Единственна в Советском Союзе написанная и изданная огромная космоопера, построенная полностью по классическим канонам этого жанра. Также есть трековские мотивы и... древняя воинственная раса киборгов, общающаяся телепатически на расстоянии. Выглядят как изуродованные механическими вставками гуманоиды ;) Правда, есть еще негуманоидный низший подвид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

DoctorHaider, "Звездоплаватели", да, я после них и полюбила фантастику про косомс... ностальгия, надо перечитать :)
 
Я люблю русскую фантастику... хотя нет, из русской фантастики, очень нравится фантастика научная, советского периода (как книги так и фильмы). У новой, пожалуй, нету того шарма и очарования, как у наших старых фантастическо-научных фильмов. Например, дозоры-фильмы - некое издевательство, которое я воспринять без хохота не могу. Правда и книги про дозоры мне нравятся только первые две (+ "Лик черной пальмиры" - забавный фанфик).
 
Из советских фантастов очень нравится Беляев и Стругацкие. А недавно вспоминали один замечательный фильм, один из любимых и из серии ироническо-юмористической фантастики - "КинДзаДза":D

лучшая защита - атака... из засады!
 
я ленив до самозабвения и трудолюбив по необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето слышал, что есть фильм "Страна багровых туч" по Стругатским. Никто не в курсе, это правда или нет?

Как показало следствие, неправда:
 
Фильмов по книгам братьев Стругацких снято уже довольно много. На всякий случай напомню их все: «Сталкер» Андрея Тарковского (1979), «Отель «У Погибшего Альпиниста» Григория Кроманова (1979), «Чародеи» Константина Бромберга (1982), «Дни затмения» Александра Сокурова (1988), «Трудно быть богом» Петера Фляйшмана (1989), «Искушение Б» Аркадия Сиренко (1990), «Гадкие лебеди» Константина Лопушанского (2006). И еще две картины сейчас в производстве, выйдут на экраны в 2008-2009 годах: «Трудно быть богом» Алексея Германа и «Обитаемый остров» Федора Бондарчука.
 
Что там с Германом-то, кстати, никто не следит?

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стар Трек вызывает у меня чувство восторга, схожее с просмотром Футурамы и чтением романов Бориса Штерна. Цикл про инспектора Бел Амора: «Чья планета?», «Кто там?», «Вперёд, конюшня!», «Осмотр-1 и 2» и другие зачитаны мной до дыр в книге.. Мало у кого еще встречаешь такой живой ум, абсурдный и тонкий юмор и такой развеселый космос))). не гоовря уже о ороботе Стабилизаторе, который писал потрясающе глубокие стихи)) я их даже учила.. наизусть.

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Чародеи» Константина Бромберга (1982

Не стоит вспоминать этот фильм. Он с произведением ничего общего не имеет. А про Бондарчука вообще говорить не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего все так на Бондарчука наезжают, мне кажется хорошо вышло(я про остров), вторую часть ещё не смотрел, но обязательно посмотрю.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто хочет прочувствовать дух советской космооперы, могу порекомендовать трилогию С. Снегова "Люди как боги". Отличная вещь =)

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит вспоминать этот фильм. Он с произведением ничего общего не имеет. А про Бондарчука вообще говорить не хочется.

Ну, авторов сценария он все-таки имеет общих :) Книжка лучше, конечно, и о другом, но фильм мне все равно нравится.
Про Федю - говорить не будем. Про папу ППКС :)
 
добавлено через 37 секунд

Стар Трек вызывает у меня чувство восторга, схожее с просмотром Футурамы и чтением романов Бориса Штерна. Цикл про инспектора Бел Амора: «Чья планета?», «Кто там?», «Вперёд, конюшня!», «Осмотр-1 и 2» и другие зачитаны мной до дыр в книге.. Мало у кого еще встречаешь такой живой ум, абсурдный и тонкий юмор и такой развеселый космос))). не гоовря уже о ороботе Стабилизаторе, который писал потрясающе глубокие стихи)) я их даже учила.. наизусть.

Да, Штерна я тоже люблю :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле?

В каком смысле - в каком смысле? АБС сценарий-то писали.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...