Перейти к содержанию

Советская фантастика


Каково Ваше отношение к русской (в том числе и советской) фантастике?  

76 проголосовавших

  1. 1. Каково Ваше отношение к русской (в том числе и советской) фантастике?

    • Положительно и к книгам и к фильмам.
      39
    • Нормально только к книгам.
      11
    • Нормально только к фильмам.
      0
    • Выборочно.
      23
    • Отрицательно.
      2
    • А что есть и такая фантастика?
      1


Рекомендуемые сообщения

Capt. Paparazzi,

оффтоп

ага, это наша семейная присказка))

Скрыть

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Тайну третьей планеты" люблю с детства. И считаю одним из лучших примеров фантастической анимации. А "Гостью из будущего" впервые увидел совсем недавно (году эдак в 2005). И надо сказать, вполне неплохо, хотя и немного наивно по сегодняшним меркам. Хотя, вся советская фантастика в какой-то мере такая. Сейчас врядли могло бы появиться нечто подобное. Все же времена другие. И на человека столь безоговорочно верящего в светлое будущее обычно смотрят как минимум с удивлением. Но это мое ИМХО.

Я знаю, что я ничего не знаю. (с) Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не сочтите за "гробокопательство" - просто тема мне очень близка.
 
Ответила "выборочно", потому что вообще всё, что относится к определённому периоду времени, стилю и т. д. могу любить только выборочно. Были советские книги, которые перечитывала по десять раз, а были и такие, которые и в детстве "не катили". Тоже и с фильмами.
 
Но есть несколько вещей, которые хотелось бы упомянуть. Не настаиваю, что они всем должны понравиться, но вдруг кто-нибудь из любителей "советского ретро" заинтересуется, а то и откроет для себя что-нибудь.
 
Конечно, Стругацкие, хотя читать их по-настоящему я начала только после школы ("Понедельник" не в счёт, его - имхо - и в детсаду читать можно). Но Стругацкие тоже выборочно, причём до такой степени, что одна половина "Рукописи ОЗ" нравится до восхищения, а вторая вызывает в лучшем случае недоумение, а в худшем - неприятие.
А любимые книги у них - "Пикник на обочине" и "Парень из преисподней".
Причём, при всей нелюбви авторов к последней из двух, для меня они на одной ступени пьедестала.
 
Конечно, Ефремов. Правда только одна книга - книга "Лезвие бритвы" была зачитана до дыр, причём чужая, за что мне до сих пор стыдно. А вот "На краю Ойкумены" читать не смогла.
 
Булычёв - да, но не всё. Наступил момент, когда мир "Алисы" (в поздних книгах) стал у него каким-то игрушечным, сейчас могла бы перечитать только самое любимое. А вот взрослые рассказы радуют до сих пор. Один из наиболее впечатливших "О некрасивом биоформе".
 
А вот ещё две книги, о которых я ни от кого не слышала, но сама перечитывала в детстве несчётное количество раз. Это "Марс пробуждается" Волкова и "Человек-луч" Ляшенко. Конечно, отношение к советской действительности там очень наивное, но за вычетом этого книги хорошие.
 
Беляева скорее не люблю: "Изобретения профессора Вагнера" бросила на первой же главе, потому что в "собачьем деле" была полностью на стороне несчастных собаковладельцев, у которых этот придурок-профессор зверски замучал настоящих, хоть и не умеющих говорить, друзей. Порадовали, разве что "Светопреставление", "Хойти-Тойти" и "Над бездной".
_____________________
 
С фильмами примерно то же самое (повторяться не буду, большинство хороших фильмов уже называли), но здесь должна оговорится - горе нашего кинематографа в том, что съёмочной группе постоянно приходилось выкраивать "больших семь шапок из овцы". Всё понимаю, и то, что не в спецэффектах счастье, и то что и TOS, и "Тернии" были сняты на маленьком бюджете, но там где западные фильмы выезжали на зрелищности, наши пропадали совсем, и порождало это очень обидные для нас стереотипы.
 
И всё-таки нам есть чем гордиться.
Извиняюсь, если оно здесь уже упоминалось, но нашу "Планету бурь" американцы купили, досняли несколько эпизодов и выпустили как свою "Палнету доисторических женщин" (Короче - нагло спёрли, хотя, может, просто побоялись обвинения в "красной пропаганде" - у них ведь тоже тараканов хватало). Прокат был очень успешеым. Интересно, что у них получилось... впрочем, почему-то думаю, что какая-нибудь мыльная фигня. Видать свои стереотипы влияют :).
 
Кстати, для своего времени, фильм практически не идеологизированный. Американец там вполне славный мужичок, и его спор с нашим о том, кто должен осваиать планеты - люди или роботы, заканчивается резюмирующими словами американца, что и те, и другие.
Ещё кстати - можно сказать, что там чуть ли не впервые в фантастическом кинематографе ставится вопрос о степени свободы искусственного интеллекта! Робот именует себя свободным существом и вовсе не собирается жертвовать собой ради людей.
 
Ну и замечание и приятное, и болезненное одновременно: приятно, конечно, что сам Джордж Лукас в области спецэффектов считал своим учителем советского специалиста (Клушанцев), но как ж по свински обошлась с этим человеком наша страна!
 
добавлено через 12 минут
Ух ты! Оказывается нашу "Планету бурь" американы перелепливали дважды! http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42990/view_info/ok/#trivia

  • Нравится 2

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Eldfell С интересом прочёл. :) С чем то согласен, над чем то призадумался.
И вот какой вопрос появился: Про отношение к книгам Беляева я понял, а вот какое отношение к его фильмам? К примеру "Голова профессора Доуэля" фильм достаточно сильно отличается от книги (личное).

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Eldfell С интересом прочёл. :) С чем то согласен, над чем то призадумался.

И вот какой вопрос появился: Про отношение к книгам Беляева я понял, а вот какое отношение к его фильмам? К примеру "Голова профессора Доуэля" фильм достаточно сильно отличается от книги (личное).

Согласна, отличается. Смотрела давно и смотрела раньше, чем прочла книгу. Фильм понравился. После прочтения книги, к фильму стала относиться ещё лучше, потому что книга показалась мне избыточно тяжёлой - много физических страданий, а в фильме сильнее развита тема переосзнания себя человеком, пережившим подобную операцию. Если представить, что профессор Доуэль не пострадал и сам выпустил в жизнь своё изобретение, этот вопрос стал бы одним из главных... Кстати, это напомнило мне один из поздних рассказов Брэдберри, гда мать погибшего человека посещает людей, плучивших от него органы, людей, которых спасла частичка её сына.
 
Ну вот, теперь задаю встречный вопрос, потому что почитать твоё мнение на эту тему мне тоже интересно.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mickey Mouse, российская фантастика - это не совсем верный термин, очевидно имеется ввиду современная российская фантастика... т.к. те же Стругацкие (вернее один из), Кир Булычев, Мария Семёнова (это конечно более фэнтези, нежели фантастика) и другие - это всё можно отнести уже к современной российской фантастике, а советская фантастика она по большей части российская
 
свет клином не сошёлся на одном Лукьяненко, Головачёве и иже с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, вот никак не решусь почитать Семёнову :( - предубеждение, будь оно неладно. С одной стороны понимаю, что и сейчас есть люди, которые пишут хорошо, а с другой - до того не хочется книжных разочарований...

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, ну, я Семёнову читала ещё когда подстол пешком... в смысле, когда в школе училась - некоторые её произведения, в частности "Ведун" тогда печатали в школьно-пионерской периодике, например в журнале "Искорка". А ещё у неё есть книга в соавторстве с Константином Кульчицким (очень широко известный в узких кругах конников России и Санкт-Петербурга конник-спортсмен) роман называется "Заказ" - рекомендую...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, спасибо. Вот надо же - в школьные времена так ничего из её вещей мне в руки не попалось.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Eldfell Мнение... Это уже труднее. :)
 
Всё таки я выборочно.
Много раз уже говорилось, что совпадения вкусов и восприятия фильмов и книг определённой группы в общем, и отдельных в частности часто сильно отличается.
И моё мнение-восприятие не исключение.
 
Фильмы.
Мне очень нравится фильм "Гостья из будущего" и меньше "Лиловый шар". Хорошо воспринимаю "Тайну третьей планеты", но не особо хорошо отношусь к "Острову ржавого генерала", который, по-моему, потерял какую то крупицу привлекательности своих предшественников. И это при том что книги Булычёва я не читал.
"Москва - Кассиопея" и "Отроки во вселенной" любимые фильмы детства. Сейчас воспринимаются с какой то наивной улыбкой, но смотрятся с хорошими впечатлениями.
Нетрально отношусь к "Отелю у погибшего альпиниста", может быть я его просто не понимаю полностью. Так же и "Трудно быть богом", но эти фильмы хотя бы заставляют задуматься.
Фильмы "Кин-дза-дза" и "Эта весёлая планета" хорошее отношение как к комедийно-пародийным фильмам, с восприятием "Кто кого ассимилирует в итоге?".
"Туманность Андромеды", "Через тернии к звёздам", "Звёздный инспектор", "Планета бурь", "Лунная радуга" для меня это одни из фильмов ставящие вопрос о том "что же ждёт человечество в глубинах космоса и стоит ли нам вообще туда стремиться?"...
"Солярис", "Сталкер", "Голова профессора Доуэля" тяжёлые по восприятию, но мне интересные и, после просмотра, у меня часто остаётся вопрос выбора к чему стремиться и сомнений.
 
О книгах.
По поводу о книгах много сказать не могу. С удовольствием читая Беляева считаю что "Доуэль" как фильм оказался более удачен чем как книга, хотя и в книгах Беляева есть есть многом чем меня интересует.
Остальные книги как и многие по настроению и выбору как и по поводу фильмов.

  • Нравится 1

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, как мы совпали с "Головой профессора Доуэля" :)
 
По поводу "Острова ржавого генерала": в принципе, неплохой фильм, но вот не ощущаю в нём какой-то булычёвской изюминки и не воспринимаю девочку как Алису.
 
По поводу "Трудно быть богом" - наткнулась как-то на середине, после нескольких кадров поняла, что целиком смотреть даже не хочу.
 
Вообще, тут правильно писали, что Стругацких до сих пор ни разу нормально не экранизировали. От себя добавлю, что экранизация "Обитаемого острова" оставила двоякое впечатление - с одной стороны есть несколько "пронизывающих" моментов, с другой - от бессмысленно-красивого позирования "знаковых" личностей и неприкрытого подражания культовым фильмам Запада становится тошно.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе, неплохой фильм, но вот не ощущаю в нём какой-то булычёвской изюминки и не воспринимаю девочку как Алису

Я вот не помню, как называется фильм, о котором я думаю, что это он, но по содержанию вроде подходит к названию. Это там робот хвастался, что у него манная каша получилась без комочков? Я ту девочку тоже совершенно не воспринимаю как Алису. Правда, подозреваю, что оттого, что девочка совершенно другая.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не помню, как называется фильм, о котором я думаю, что это он, но по содержанию вроде подходит к названию. Это там робот хвастался, что у него манная каша получилась без комочков? Я ту девочку тоже совершенно не воспринимаю как Алису. Правда, подозреваю, что оттого, что девочка совершенно другая.

Да-да, это "Остров ржавого генерала" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "Обитаемого острова" я постаралась посмотреть его без предвзятости (что у меня иногда получается). Книгу я читала и, соответственно, могу сопоставить А и Б. Так вот, что можно сказать? По-сути, большинство персонажей подобраны неплохо, хотя с книжным описанием они и несовпадают. Кроме того, мне удалось (!) даже игру наших актёров рассмотреть - они-таки играть умеют, иногда, когда режиссёру это надо. Но вот упомянутое "подражательство блокбастерам" - да-таки, и не просто подражательство, а откровенное сатирическое копирывание, причём абсолютно бездарно сделанное, т.к. одной и той же сценой можно у зрителя вызвать ассоциацию, с похожим, уже виденным (Например, сцена в городской толпе, когда Максим, только попадает в город) и усилить эмоциональный эффект. Или вызвать эффект тошнотворный. В фильме возникает последний. Но я бы даже закрыла глаза на все подобные огрехи этого фильма если бы не начало - где показывается космический корабль - пепелац со щупальцами аля-привет "Матрица" и финальная "битва титанов", где два супер-пуппер-человека будущего бьют друг-другу моськи... Мало того что этого не было в книге. Этого (вернее такой мега драки) не могло быть по-сути. Её нет в книге и даже (!) по-логике фильма она была абсолютно неуместна. Вы когда-нибудь сёдла на коровах видели? - правильно! Не видели, потому что у нас на коровах верхом не ездят, не принято, и с нашей точки зрения седло на корове выглядит глупо. Вот так и тут - типичное "коровье седло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, корабль это даже не "Матрица", а нечто стремящееся "переиродить Ирода" (с), про корабль я вообще молчу (((
А вообще-то это не только наша головная боль - кажется сейчас такая мода, чтобы корабль был как можно более навороченным и как можно менее функциональным. Откровенно говоря, в этом плане корабли в Треке 2009 мне тоже не понравились.
 
Драка... точнее драки. Н-да, соглашусь.
№1 - с бандитами. С одной стороны, конечно да - "Время послушно затормозилось, секунды стали длинными-длинными, и в течение каждой можно было сделать очень много разных движений, нанести много ударов и видеть всех сразу." - Но неужели же нельзя было придумать свой способ "растянуть время" в драке, не обязательно же втупую копировать готовенькое? В конце концов "Матрица" среди прочего тем и радует, что её создатели изобрели этот способ первыми.
№2 - со СТранником. Дейстительно нонсенс. Даже и говорить не о чем.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, ну, собственно я перечислила, то на что у меня в этом фильме выраженно "вскипел наш разум возмущенный" (с) на остальное, даже на первую драку можно закрыть глаза (хотя это плагиат, куды смотрят поборники ахторских прав? - вот кого иметь надо! а не нас грешых.) но на перечисленное глаза просто не закрываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Эх Советская фантастика.... Что до фильмов то многие из них просто шедевры и таких больше чем плохих и бездарных. Кстати где-то читал, что тов. Лукас учился искусству комбинированных съемок именно на наших( Советских ) фильмах даже в Союз приезжал для этого но поскольку ссылки на этот факт не имею то и настаивать на этом не буду.
Ну а книги это отдельная история "Люди как боги" Снегова просто таки и просится для упоминания как одна из лучших мировых космических опер, Лунная радуга туда же. Даже у нелюбимого мной Голавочева есть замечательные произведения особенно его космический и хроно циклы.
Российская фантастика сейчас многогранна и разнообразна по качеству, так что то писать долго будет.
А вот "фильм" "Обитаемый остров" по моему прямое оскорбление Стругацких, большей гадости в рамках одного фильма с такой книгой сделать по моему не возможно!

  • Нравится 1

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуоглас, спасибо за рекомендованные книги - как раз хотела найти что-нибудь из "нечитанного старенького" (вот скину упомянутые Вами и Версией книги на "читалку" и пропаду на несколько дней :))

Лукас учился искусству комбинированных съемок именно на наших( Советских ) фильмах даже в Союз приезжал для этого но поскольку ссылки на этот факт не имею то и настаивать на этом не буду.

Это упоминалось в документальном фильме о спецэффектах в советской конофантастике (название, к сожалению, не помню), есть это и в статье Википедии, посвящённой Клушанцеву.

А вот "фильм" "Обитаемый остров" по моему прямое оскорбление Стругацких, большей гадости в рамках одного фильма с такой книгой сделать по моему не возможно!
Ну мы тут, как видите, тоже не в восторге :huh:

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, если из совсем старенького то рекомендую "Каллисто" Мартынова не так тяжело как скажем Обручев со компанией.

  • Нравится 1

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуоглас, занёсём в список "искомого " :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако, надо помнить, что и "Каллисто" Мартынова и "Люди как боги" Снегова и "Туманность Андромеды" Ефремова - это по большому счёту фантастика не столько научная, сколько социальная, причём, к сожалению утопическая :(
поэтому, с точки зрения современных реалий, смотриться (читается) она "странновато", причём читается и перечитывается в большей степени "ностальгирующими перечниками", типа меня - более молодому поколению эти произведения практичеки не интересны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако, надо помнить, что и "Каллисто" Мартынова и "Люди как боги" Снегова и "Туманность Андромеды" Ефремова - это по большому счёту фантастика не столько научная, сколько социальная, причём, к сожалению утопическая :(

поэтому, с точки зрения современных реалий, смотриться (читается) она "странновато", причём читается и перечитывается в большей степени "ностальгирующими перечниками", типа меня - более молодому поколению эти произведения практичеки не интересны

Свое мнение по поводу научной фантастики я высказывал в другой теме. Не буду же я мучить человека предположим Казанцевым предположим вот уж где точно научная и социалистическая фантастика! Мартынов курит и грустит в уголке! А Снегов это классическая космо-опера! А что до идеологии, сами настроение книги достаточна нейтральное ну коммунары они ну и что ? что в этом плохого? Так можно и "Полдень" Стругацких в идеологическую пропаганду записать. Кстати мне 33 я как старый перечник или исключение из молодежи?)

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно - я тут пару страниц назад упоминала две любимые книжки моего детства, так там идеология тоже имела место :) главное, чтобы сюжет был хороший, чтобы если идеология устареет, осталось что-нибудь "разумное, доброе, вечное".

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop:
ну, 33 не 14-17-19-22... этим возрастным категориям выше перечисленная фантастика, как правило, не интересует. Как и чтение вообще.
Вот, сейчас, иной раз, пытаюсь пошутить на ассоциации, со студентами, а они того, на что я пытаюсь вызвать ассоциацию не читали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...