Перейти к содержанию

Star Trek и Star Wars


Starlit

Рекомендуемые сообщения

а если серьезно - сюжет везде, конечно, один - борьба добра со злом

в SW "добро" - это Республика и джедаи (как ее олицетворение), а "зло" - Империя и Палпатин с Дарт Вейдером, олицетворяющие эту самую Империю..

Однобоко смотришь
 
Республика-постояная грызня политиков. Полно продажных офицеров. Внутри респулики всевремя вспыхивали конфликты(например Каамаский инцидент)
Империя а такая ли она плохая? Это стабильно и сытое общество(Чем то напоминает нацискую Германию) Дисциплинированая армия. У многих офицеров было понятие чести и долго.
 
Menelmiaulin
А как же серия X-Wing? Cкайокер застветился только в конце из книг.
Или истории про Охотников за головами

не помню, как со "старшими" расами обстоит дело в SW (все-таки этот мир мне нравится, но я не фанатею от него)
От них одни только артефакты остались. Балансирская станция например. Или или благополучно вымершие ракаты (Kotor I)

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так и хочеться спросить сколько книг по ЗВ вы читали? Джедаи класические псионики а не как не маги. И далеко не во всех книгах есть джедаи и уж темболее далеко не все они решают.

Я прочитал практически все книги по ЗВ, в большинстве из них, хотя бы частично или на второстепенных ролях фигурируют джедаи, либо о них идет разговор либо они просто чем-нибудь занимаются, но по книге это не важно, либо это третий вариант, книги где описываются джедайские дела, их большинство

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однобоко смотришь

....

как я уже сказала, для меня лицо мира Star Wars - это классическая трилогия... там ни про какие конфликты внутри республики речи нет...
а те конфликты, что "освящены" в новых фильмах - так это время распада Республики... а в период распада свойственно возникать конфликтом (особенно с учетом того, что их провоцировал Палпатин для собственного продвижения)...
а вот тот факт, что Империя продержалась всего то лет 20 (или сколько там лет Люку с Леей было), говорит о том, что она даааалеко не идеальна...
"сытое общество" это еще далеко не все... да и в армии не дисциплина, а страх. гос.структура способна просуществовать достаточно долго только в том случае, если ее функции регулируются законами... а не такими эфемерными понятиями как "честь и долг"... потому как встречаются эти качества даааалеко не у всех... увы...
не понравились Дарт Вейдеру действия офицера, он взял его и задушил... ты думаешь, сын этого офицера будет верно служить Империи после этого?..
а вот если бы подобное произошло в Республике (той Республике, в которую верила Амидала и Лея... а не в том погрязшем в бюрократии и склоках обществе, что показал Лукас в новых фильмах, т.е. не агония Колоса, а его рассвет) - командир отдал бы своего подчиненного в соответствии с законами под трибунал (а тот его бы оправдал, ибо ничего этот человек не мог сделать), то и этот гипотетический сын, и любой другой гражданин знал бы - он под защитой Закона от любых происков обладателей Власти и Силы.......

Менельмяулин в небо глядит,
может быть Энтерпрайз пролетит...
© Э.Х. Ригби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/color]

а если серьезно - сюжет везде, конечно, один - борьба добра со злом

в SW "добро" - это Республика и джедаи (как ее олицетворение),

Проект Лукаса - скорее, социальный проект, рассчитанный на среднестатистического землянина, "сидящего" строго на манипуре(как и планета Земля в целом), хотя по плану эволюции сознания надо бы уже 2000 лет как быть на анахате.А для этого совершенно необходимо наконец избавиться от примитивной дуалистической концепции двух противоборствующих доктрин, понятий и т.д. - подняться до уровня,где нет противоречий(антагонистических, по крайней мере):ПРИНЯТЬ другую точку зрения.В силу ее наличия по факту -этого достаточно.НЕ ПЕРЕЙТИ на нее, а просто принять как факт - и посмотреть, в чем она сильнее и где можно найти ей новое применение.
Не нуждается ДОБРО в борьбе со ЗЛОМ.Тем более, ИСТИНА в этой борьбе участия не принимает.
Я лично не позиционируюсь ни светлой, ни темной.Но могу понять и сотрудничать с обоими.Правда, это должны быть сознательные люди, уже перешагнувшие этот глюк восприятия:
 

 
"..Научись прощать, не держи обид:
БЫТЬ - еще не СТАТЬ!Пока грех не смыт...
 
Научись любить - не стремись владеть:
От страстей беги - попадешься в сеть!
 
Ты и цель , и путь.Ты и рай, и ад:
Лишь в изнанке суть - вот такой расклад!
 
Ты и раб, и царь.Ты и червь, и Бог:
Cовесть - твой алтарь в крутизне дорог.
 
Ибо крепче Той, что и ТЬма,и Свет,
В нашем сердце Тот, кому дан Обет.
 
От вчерашних правд смрад в душе и боль:
Рассыпаясь в прах, возродись собой!
 
Между двух начал ты и мост, и взрыв:
Даже если пал - все ж ушел в прорыв!
 
Говорю:не льстись на мирскую власть-
Об упавшем ввысь и попавшем "в масть"!
 
Берегись тепла - это к смерти дверь!
Суть добра и зла лишь в тебе, поверь.
 
.....................................
 
Ты есть ТО ЧТО ЕСТЬ - господин и раб:
Тянет спину крест - был бы дух не слаб!"©DF
 
 

 
Это я к тому,что Добро(=джедаи) в определенный момент становится ЗЛОМ, когда отстает от жизни(не развиваются его носители).
Даже Йода это признал в конце концов.И потом -любой эгрегор(социальный, политический,магический) со временем кристаллизуется, перестает развиваться, и если ему суждено будущее, то внутри него появляется "возмутитель" спокойствия, который разрушает структуру изнутри(Энакин),тем самым демонстрируя ее несостоятельность(задачи новые - методы старые) - или появляется НЕКТО индивидуум со свободным умом(Спок) и НЕКТО личность со свободой воли(Кирк), которых авторы помещают в нестандартные обстоятельства, не предусмотренные инструкциями(более того, чтобы пройти ситуацию,нужно нарушить эти инструкции).
В этом я вижу то общее, что связывает оба Проекта.И оба проекта делались здесь, на Земле - землянинами. Но чтобы донести эту мысль выхода из коллективного бессознательного транса, надо было сделать это в такой вот отдаленной от нас форме: пространственно(Star Wars) и во времени(Star Trek).
Конечно, общность двух Проектов этим не исчерпывается.

Starlit, а ты считаешь, что действие в фантастике "сознательно" лишь в том случае, если есть некто добрый, что ведет за ручку юную расу?
то есть, в фантастике просто обязаны быть Ворлонцы и/или Тени
только, насколько я помню, Ворлонцы не вели никого за ручку... а так... советовали потихоньку.... (Хм... а вот вулканцы в начале Энтерпрайза... не похоже? ) ну, а Тени... да... те вмешивались направо и налево.....

Давайте следовать структуре тонкого мира:Все ж тени - это проекции(калька), источник их(синька) - не всегда имеет сознательное происхождение.
Водительством будем называть духовное водительство(передача знаний, прежде всего, и соответственно - Силы)
Лукас не захотел почему-то персонифицировать это "водительство": упростил его понятием Силы).В ЗВ нет религии и персонификации ТОГО, кто был прежде Силы.Впрочем, понятно почему он это сделал: смешав винегрет из восточных философий, он все же предоставил возможность потребителям своего творчества шагать дальше самим(дал карт-бланш).Возможно,он просто не религиозный человек. Я смотрела его гороскоп,поэтому знаю, что говорю.
Тем не менее в его Проекте затронуты почти все проблемы, которые мы имеем на сейчас.Стар Трек тоже недалеко ушел:те же проблемы, может - разница только в масштабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джорж Лукас вроде грозился сериал по SW сделать. Серий эдак в 100. Только пока нет об этом никакой информации

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
...-любой эгрегор(социальный, политический,магический) со временем кристаллизуется, перестает развиваться, и если ему суждено будущее, то внутри него появляется "возмутитель" спокойствия, который разрушает структуру изнутри(Энакин)...

Да, это был еще тот возмутитель… Я бы даже сказала, мощный дестабилизатор, из-за которого у контактёров возникают сенсорные перегрузки последних степеней.
 
По поводу "совмещения" ST & SW :
Death is irrelevant.borg.gif The Force will be with you.emporerslightning.gif

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу кратко.
Для меня ЗВ всегда были фэнтазина космическом фоне.
Не капельки от научной фантастики я там не вижу, и сюжеты чисто фэнтезийные.
Все эти смешные потуги ЛукасАртса и фанатов делать технологические энциклопедии и т.п. ничего кроме улыбки не вызывают. Ибо в фильма(и в новых тоже) этого не на грам.
 
Короче согласен с Мяу :).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,
какие потуги? Между прочим, в ЗВ все очень неполохо объяснено:) В принципе приквелы (I, II, III эпизоды) в серьез можно не считать, главное в ЗВ - это оригинальная трилогия и все что будет дальше.
Земля в ЗВ нигде не упоминаеться, вспомните начальные титры: "Давным-давно, в далекой-далекой галактике".
Кстати, многое из Трека у меня вызывает только улыку и пренебрежительное фырканье, если уж так подумать, то самое приближенное к нашей реальности - это Вавилон 5, но это уже совсем другая история;)
 
Поэтому спорить, что лучше нет смысла: ЗВ - большая и красивая сказка про добро и зло в галактическом масштабе; Трек - якобы научная фантастика.
Но елси говорить по правде некоторые технологии из трека мне не нравяться - например репликаторы

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет
1) Спорить насчёт того, чего лучше я не собираюсь ни в коем случае(кстати В5 это тоже касается).
2) В треке меня почти всё устраивает, и фырканье очень редко вызывает.
Во вселенной ЗВ правда тоже - совершенно никаких притензий к технологиям. Их там просто нет по сути.
3) ЧТО "неплохо объяснено в ЗВ"? Только фильмы желательно. Хотя то что я читал в книгах, говорит о том что от фильмов они по сути не отличаются. Я имею ввиду технологии и прочие "подробности" конечно.
4) Земля и правда не упоминалась - и не надо! :).
5) Что значит "якобы"? Поподробнее пожалуйста о том, чего в Треке такое есть, что это самое "якобы" добавляет? Плюс пример настоящей НФ, если можно.
 
p.s. Единственное чего в треке действительно никак не оправдано на уровне вселенной(но на уровне производства сериала понятно) - это полное присутствие звуков в открытом космосе. Да, лично меня это слегка напрягает.
Но это, повторюсь, единственное чего приходит в голову.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спорить насчет того какая из этих двух вселенных лучше, я считаю полным бредом, слишком разные понятия

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спорить насчет того какая из этих двух вселенных лучше, я считаю полным бредом, слишком разные понятия

Именно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к последним 2-м вышесказанным:)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу кратко.

Для меня ЗВ всегда были фэнтазина космическом фоне.
Не капельки от научной фантастики я там не вижу, и сюжеты чисто фэнтезийные.
Все эти смешные потуги ЛукасАртса и фанатов делать технологические энциклопедии и т.п. ничего кроме улыбки не вызывают. Ибо в фильма(и в новых тоже) этого не на грам.

А делать технологические инциклопедии к ST? Там ведь тоже много чуши. Лукас хоть честно сказал:"Я знаю что в космосе звук не распростаняеться. Остальные вопросы прошу"

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mad-Dan
Очередной ненависник трека :wub:
эх, как вас много..
Ну ЗВ лучше - идите пожалуйста на форум ЗВ.
 
p.s. А простейшие вещи доказывать не собираюсь - любому достаточно видевшему и ЗВ и Трек разница понятна.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не невистник ST. Я с уважением отношусь к обоим вселеным. Но вот опускать ЗВ не надо.
 
Кстати интересно какой бренд дороже?

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mad-Dan
Пожалуйста, ткни неразумному - где я "опускал"?
 
Добавлено через 1 минуту
А вот как раз ваше, как вы выражаетесь, "унижение" Трека ясно видно в предыдущем посте..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, в первый раз соглашусь с Elfwine)), хотя вновь довольно агрессивно реагирует- кругом одни "ненависники Трека"))) Но в Треке действительно больше продуманности, и ЗВ по мне тоже ближе по сути своей к фэнтези... А "старые" серии там довольно темные и тяжелые- многим "Лекс" напоминают, который мне не нравится вовсе)))
P.S. Но это все очень субъективно, конечно...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой я весь агрессивный - аж самому страшно..
Ну хорошо хоть не "опасный"! :wub:

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого своё мнение, и высказывают его все по-своему, причем, думаю, не желая сознательно кого-то обидеть... А ненависники Трека, мне кажется, тут особо много писать бы не стали, если, конечно, нет мыслей просто тут нахулиганить)) Но таких бы быстро забаннили и всё собсно...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о...Лекс-прикольный сериал:) а я вообще только 3 эпизода и видел из ЗВ:)...так норм...тока сравнивать их мне кажется...безсмысленно:)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik
Ну может быть слово "ненависник" надо было в ковычки поставить, но если честно устал я малёк от таких постов.
 
Вот заходит человек на треккерский(т.е. подразумевается что человек сам треккер, или просто заинтресован сериалом, т.к. мало о нём знает но он уже ему начинает нравится.. других вариантов не могу придумать) форум, и вешает пост примерно такого соджержания:
 
Да ваш(это слово обычно опускается, но "тон" сообщения явно его подразумевает) Трек ни чем не лучше чем тот-же _вставь свой сериал_, а может быть даже и хуже - чуши(недоделок, ляпов..) в нём выше крыши, так что хватит наезжать!
 
Надоело..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрямую сравнивать, может, и бессмысленно, но можно ж своими измышлениями поделиться... Затем, по-моему, форумы во многом и нужны: мнения, соображения, вопросы, споры...)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, Воистину!:) согласен, токое бывает:)...так сказать-вердикт без разбора полётов:) сам таким страдал когда-то:) благо...эволюционирую по маленечку:)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ваш(это слово обычно опускается, но "тон" сообщения явно его подразумевает) Трек ни чем не лучше чем тот-же _вставь свой сериал_, а может быть даже и хуже - чуши(недоделок, ляпов..) в нём выше крыши, так что хватит наезжать!

Просто подобные посты по-разному воспринимать можно. Вот некоторые мои по-твоему, например, были в форме наездов (хотя суть в них другая закладывалась- может, разве что форма подкочала:) ), но ведь ты ж аргументированно многие эти "наезды" разоблачал))
 
Добавлено через 2 минуты
так что когда есть чем ответить, никакие наезды нестрашны!))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, вот его и "завели":)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...