Перейти к содержанию

Star Trek и Star Wars


Starlit

Рекомендуемые сообщения

Нет, в Зездный Флот Федерации это сугубо исследовательская организация, и вооружение поставлено на кораблях только с целью обороны.

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ЗФ вообще исследовательская организация, но наверника в Федерации была еще и военная организация, только очень не развитая. И ее функции, постепенно, стал на себя принемать ЗФ.
 
Вообще было бы идеально если четко бы разделяли в Федерации исследовательский флот и военный флот и исследовательский подчинялся бы военному во время каких-либо конфликтов, ну или хотя бы управлялся на ровне. Да и военному флоту не помешало бы быть более развитым... хотя бы развить десантуру хорошо, а корабли поддержки - уже корабли исследовательского флота...
 
Что-то меня понесло от темы в сторону, сорри за офф-топ :)

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин..но больше всего меня раздражает в кораблях трека - так это полная не продуманность рабочих мест. Ну кто сможет простоять рабочую смену стоя у панели управления...а в бою??? И почему экипаж не пристегивают к креслам? Им что энсинов не жалко? Так и видишь как мимо капитана кто-то летит к экрану и медленно по нему сползает...

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ST делает больше уклон на большие корабли,

А как же насчет ЗР и ЗС в ЗВ?;)

Про отсуствие телепортации в SW промолчу.

Нет уж, пожалуйста:приведите хоть один пример телепортации в ЗВ и в СТ.
Использование технических средств для осуществления телепортации в СТ я вообще не называю телепортацией, кстати!

Теперь вещи более простые это роботы, генерал Гривус от Дейты далеко убежал,

Я их вообще не считаю коллегами, но если все-таки сравнивать, то Гривусу до Дейты еще шагать и шагать приставным шагом:)

нельзя сравнивать технологические уровни, слишком различен подход.

Cравнивать можно и нужно, хотя конечно:в ЗВ мы видим уровень техники скорее.
А СТ -более интеллектуальный проект,что ли. Cосредоточенный на микромире - жизни экипажа, на котором почему-то всегда сходятся судьбы планеты и более крупных космических образований:) : тоже своеобразная точка Равновесия, не так ли?Только основанная на не индивидуальном(Энакин-Вейдер), а групповом проходе(экипаж - ведь тоже организм, мозг которого-Спок, сердце - капитан Кирк, ну и ноги-руки и другие функциональные артефакты - члены экипажа.Я взяла сагу по первым 6 фильмам - как пример.).И более успешном, кстати.

А вот в ЗВ Лукас даже сказал, что законы нашей вселенной не применимы.

Лукас не физик, а значит - не ему судить о законах.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукас не физик, а завтра с тобой встречаемся и собираем лайтсабер, если соберем, то Лукас ошибся, если нет то извини, при этом его даже теоретически невозможно создать.

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукас не физик, а завтра с тобой встречаемся и собираем лайтсабер, если соберем, то Лукас ошибся, если нет то извини, при этом его даже теоретически невозможно создать.

Теоретически как раз возможно.
Не удивлюсь, если и практически уже...
А сборка меча - дело сугубо индивидуальное,х-м...:wub:
И потом, многие открытия описываются фантастами задолго до их появления в реале -это общеизвестно.А лазерный меч - даже не открытие.
Кстати, это скорее аллегория - многозначная, как атрибутика любой сказки.
И архетипы в ЗВ стары, как это мир.
Не говоря уж о рваной философской подкладке проекта ЗВ.
Резюмируя: когда автор что-то сочиняет, то он пользуется информацией, которая уже записана в Информационном поле Земли различными способами - в виде образов, формул, таблиц и т.д.Конечно, в Ноосфере Земли может содержаться информация, имеющая не только земной статуc...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cравнивать можно и нужно, хотя конечно:в ЗВ мы видим уровень техники скорее.
А СТ -более интеллектуальный проект,что ли. Cосредоточенный на микромире - жизни экипажа, на котором почему-то всегда сходятся судьбы планеты и более крупных космических образований:) : тоже своеобразная точка Равновесия, не так ли?Только основанная на не индивидуальном(Энакин-Вейдер), а групповом проходе(экипаж - ведь тоже организм, мозг которого-Спок, сердце - капитан Кирк, ну и ноги-руки и другие функциональные артефакты - члены экипажа.Я взяла сагу по первым 6 фильмам - как пример.).И более успешном, кстати.

Вот с этим согласен, спорить не буду!
Насчет остального, я хотел сказать, что в Треке, мелких корабликов-истребителей нема, еще раз говорю, шатлы не в счет, в бою я их не видел, в массовом порядке. Гривус vs Дейта, тут можно до бесконечности спорить, у кого пеь быстрее и оперативки больше. В Треке есть устройство телепортатор называется, если это уст-во не относится к телепортации увольте, в ЗВ ничего подобного нету.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилан, в очередной раз полностью согласен, в ЗВ НИЧЕГО не говориться о телепротации(транспортации), это все логично, но в ЗВ показано очень много рас, все из них проработаны из рук вон плохо, в Треке рас чуть поменьше, но все проработаны настолько, насколько это возможно.

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гривус vs Дейта, тут можно до бесконечности спорить, у кого пеь быстрее и оперативки больше.

Все ж согласитесь, что Дейта более психологичен и универсален, что ли, а Гривус - боевая машина, весьма плоская и односторонняя.Дейта потенциален, Гривус - нет.Гривус лишен драйва и вполне предсказуем, а Дейта ближе к человеку,и авторы позаботились о том, чтобы через Дейту показать это "человеческое, слишком человеческое" - правда,очень своеобразно получилось.Все же Star Trek - более утонченная вещь по сравнению с плоскими ЗВ при всей моей любви к последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилан, в очередной раз полностью согласен, в ЗВ НИЧЕГО не говориться о телепротации(транспортации), это все логично, но в ЗВ показано очень много рас, все из них проработаны из рук вон плохо, в Треке рас чуть поменьше, но все проработаны настолько, насколько это возможно.

А вот тут ты ошибаешся. в ЗВ расы продуманы довольно неплохо для вселенной, в которой вопросы "Как живут Парумумбуки и что едят на завтрак небритые Вуки" :) не столь важны. ЗВ - это в первую очередь БОЕВАЯ фантастика. А Звёздный Путь - это научная фантастика. Тут... подход больше.
К тому же, посмотри ТОС.... там разве расы проработаны? Нет.... это уже спасибо ТНГ... тым всё доделано... и в ДС9 доведено до нормального состояния. К тому же, в Треке райне мало негуманоидных рас. Ну кто там есть.. Виды, и всё? (Мы не берём расы, которые появляются 1 раз на 5 минут в 1 серии)
Не спорю, в ЗВ тоже, но... они хотя бы неповторимые... те же вуки.... тот же Йода... а уж этот... Джабба Хатт.... :)
 
ПС - Не могу удержаться, чтобы не сказать: В Вавилоне 5 в этом плане ещё лучше. Там расы проработаны на редкость качественно. Если в Треке проработыны почти идеально Ромуланцы, Клингоны, Вулканцы... и может быть Кардассианцы (хотя их язывка я не слышал в ДС9), то в Вавилоне 5 так же проработаны Минбарны, Нарны, Центаврианцы, Тени, Ворлонцы, Дрази...
И НЕ гуманоидные расы там - это... как раз Тени и Ворлонцы, плюс изначальные расы (предположительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гривус - боевая машина, весьма плоская и односторонняя.Дейта потенциален, Гривус - нет.

Согласен, да и вообще сравнивать их не слишком правильно, Гривус - живое существо в теле дройда, а Дейта полностью дро... андроид. И сам по себе он совершеннее любых ЗВшных дройдов. Только одна загвоздка - его воспроизвести ни кто не может.

Все же Star Trek - более утонченная вещь по сравнению с плоскими ЗВ

Вот тут не соглашусь, ЗВ - далекооо не плоская вещь, ЗВ многогранно, может быть оно даже более многогранно чем Трек. Вообще сравнивать их очень сложно, ЗВ и Трек совершенно разные.

в ЗВ показано очень много рас, все из них проработаны из рук вон плохо

В ЗВ делается упор не на расы, технику и т.п, а на другие вещи, там куда лучше проработаны персонажи например, а пропрабатывать расы еще лучше чем есть не нужно, это может начать отвлекать от других не менее интересных вещей.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то Звездные войны нравятся только старые эпизоды - 4-5-6, а в новых чего-то не то... Не для меня.
А Звездный Путь - еще не все смотрела, но нравится "по умолчанию":) Он какой-то более мирный, что ли... Не знаю.

Пиво - только по-вулкански! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ептиш двадцать...Гривус не дроид - ну не совсем дроид, сравнивать его и Дейту бессысленно. Вообще-то когда-то Гривус был военочальником , потом его завалил граф Дуку и его оставшиеся мозги пересадили в оболочку дроида, влив в нее кстати говоря кровь Сайфо Диаса, супермегапупер джедая-мастера...которго тоже завалил Дуку, и таскал в своем корабле в спец. ящике... И кстати все эмоции Гривусу спциально убрали...ну почти все и поставили всякие там блоки и бла-бла-бла...
 
И вообще сравнивать ЗВ и Трек глупо - в ЗВ проработаны отдельные личности, персонажи, взять того же Люка и Хана...
В треке персонажи проработы так себе... Пикард только и знает что ползает и всем приказывает...Райкер ходит по юбкам и тд. ТО есть характеры взяты шаблонные...
 
А насчет языков например - в ЗВ очень хорошо проработат хатский, половину 1 эпизода на нем только и балякуют...Не спорю, в треке языки лучше проработаны, но и треке больше времени на это выделено.
 
Посудите сами, что легче - за 2 часа полностью раскрыть характер главных персонажей, замутить галактическую войну и тд. Или за семь сезонов проработать тот же вулканский, м?
 
А взять Расширенную Вселенную ЗВ? Одна Мара Джейд чего стоит! И в отличие от трека, в книгах по ЗВ почти никогда нет касяков... Все продумано и объясненно. Естественно есть касяки из-за фильмом, точнее из-за приквелов, они много пурги наводят...но это можно простить....
 
В треке тоже много плюсов...Но народ, не надо сравнивать две по умолчанию разные вещи... И тре и ЗВ хороши. ТОЛБКО они разные.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья интересная про историю светового меча.С упоминанием Star Trek:
 
http://genesis.swcomics.com/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья интересная про историю светового меча.С упоминанием Star Trek:

http://genesis.swcomics.com/

Вот эта статья http://genesis.swcomics.com/documents/46.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Арибет
Расходится немного со Стовером история про Гривуса... щас сюда ее перепечатывать не буду, долго слишком. Сравнивать с Дейтой его реально грубо будет. Дейту разве что с дродеками (в лицензионном переводе их так называли... или колобки в гоблинском :D ) сравнивать можно... кста... интересное сравение будет. :)
 
Про то что Трек и ЗВ сравнивать глупо согласен на 100 процентов. Это разные совершенно вещи. Да и про то с какими темпами показывают события в Треке и ЗВ тоже не стоит... хотя конечно Лукасу большой респект, что он описал так жизнь Энакина за 6 фильмов всего. Хотя еще большую роль еще в этом сыграла расширенная вселенная.
 
Вообщем ладно, не буду продолжать, а то уже сам начну сравнивать :) разве что можно сравнить, что будет если свести Дейту и дройдека :D

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дейту порвут за 5 секунд. В мясо.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт... убежит. А если и порвут... то за секунду, максимум две ))

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, насчет книг, то однозначно: рулит ЗВ, особенно по Новому Ордену Джедаев... Ых, там уже мочканули Чубаку и Анакина Соло, чеж дальше-то будет, уууу...=)

Плохо будет плохо. Корускант вонги возьмут. И Файлиа взорвет себя вместе с вонгами. Хотя кончиться все хорошо вонги улетят назад помирившись с республикой. А у Люка родиться сын
 
Про дроидов. Сравнивать Дейту надо с астродроидами(R2D2) дроидами секретарями(С3PO) или меддроидами. Имено эти роботы считаються самыми умными в ЗВ. Единственого умного боевого дроида, которого я могу вспонить это HK-47(kotor1-2)
 
 
Почему то у меня возникло желание стравить вонгов с боргами. Победят борги увы наверное

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокое ИМХО, но для меня "Звездные войны" - это фэнтази... ибо весь сюжет крутится вокруг силы джедаев - а она оччччень похожа на магию... со своими законами и ограничениями... ^_^ все остальное - и роботы, и множество рас - служат как бы фоном... особенно в классической трилогии... новые три части в плане сюжета вообще стрррранноватые... еще раз ИМХО!
ну а "Звездный Путь" - это фантастика... научная фантастика...
так что я вообще не понимаю как можно сравнивать эти два мира... они живут параллельно...
 
а еще - даже если не придерживаться подобного разделения на фэнтази и фантастику...
действие Star trek'a по времени отстоит от нас на 160-300 лет (в зависимости от сериала), а Star Wars (если верить исследователям с http://www.swgalaxy.ru) - несколько тысячелетий вперед (кстати, а там вообще Земля то упоминается? хоть каким-нибудь боком?)... так что опять же сравнивать "кто круче" не возможно...
 
лично от себя - мне нравятся оба мира... нравятся именно из-за своей индивидуальности и неповторимости.... хотя трек все же ближе... ^_^

Менельмяулин в небо глядит,
может быть Энтерпрайз пролетит...
© Э.Х. Ригби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вселеная ЗВ насчитывает десятки тысяч лет.
 
 
События KOTOR происходят за 4000 тысячи лет до фильмов. Причем это уже развитая республика.
 
 
Упоминания земли в ЗВ я не встречал. Самые древние людские планеты это Карелия и Алдеран. Причем вся система Корелия искуствена созданая.
 
Что косаема джедаев. Далеко не во всех книгах джедаи играют главную роль да и вобще есть.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действие Star trek'a по времени отстоит от нас на 160-300 лет (в зависимости от сериала), а Star Wars (если верить исследователям с http://www.swgalaxy.ru) - несколько тысячелетий вперед (кстати, а там вообще Земля то упоминается? хоть каким-нибудь боком?)...

А если не верить этим исследователям?
Несколько тысячелетий вперед???0.0
С ТАКОЙ философией, основанной на дуализме(свет-тьма,добро-зло,...)?
Земные маги уже давно умеют то, чем владеют ЗВ-шные ситхо-джедаи.
И я очень сильно сомневаюсь, что в реальном Космосе вопросы власти решаются таким образом.Через wars:pinch:
По крайней мере, в обоих мирах почему-то нет места концепции Бога,Cоздателя, Высших Сил(Разума), Абсолюта - как хотите назовите(Великая Сила - это не концепция, конечно...)Как-то все происходит БЕССОЗНАТЕЛЬНО(в Стар Треке - тоже).
ГДЕ ЖЕ ТЕ, кто действительно ушел вперед и по Закону должен помогать нашей молодой звездной популяции, в частности - нашей очень редкой жизни, чтоб не загибла совсем?)
Этим обе Вселенные эфемерны и далеки от реала.
А Земля в ЗВ "упоминается" опосредовано: оба мира крутятся в головах землян, и информация берется из земных источников: та же земная философия, вершки которой срезал Лукас и поместил в свой Проект - чем не упоминание?Архетипы старые.А слова исковеркать и придумать новые - это не так сложно.Но сделано красиво, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоностью согласен с Мяу, SW сказка про белого бычка, то есть светлоги или темного, там просто вертится все вокруг этой "Силы" и джедаев, во всех фильмах, и во всех книгах - это доказано, и эта Сила и джедаи - сказки все это.

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочеться спросить сколько книг по ЗВ вы читали? Джедаи класические псионики а не как не маги. И далеко не во всех книгах есть джедаи и уж темболее далеко не все они решают.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mad-Dan, я не могу сказать, что читала все книги, но процентов 60 того, что выходило на русском по SW прочитала...
возможно как раз в те 40 и входят книги не про джедаев?
 
а если серьезно - сюжет везде, конечно, один - борьба добра со злом ^_^
в SW "добро" - это Республика и джедаи (как ее олицетворение), а "зло" - Империя и Палпатин с Дарт Вейдером, олицетворяющие эту самую Империю...
в ST "добро" - Федерация (или становление оной) и Энтерпрайз (DS9, Вояджер), "зло" - все кто против ^_^ в разных сериалах туда и клингонов записывали, и ромулян, и зинди, и боргов, и видов........ в общем - противники ^_^
и "классифицировала" я эти миры по собственным ощущениям...
все-таки у Лукаса отсутствует четкая привязка к нашему "сегодня" - такой подход ИМХО характерен для фэнтази...
плюс упор делается на личные качества героев, а не на технический антураж вокруг... в первую очередь, конечно, наличие Силы и ее использования, но и другие качества тоже - общечеловеческие так сказать ^_^ верность или предательство, жажда власти или готовность пожертвовать всем и вся ради другого... в книгах и новых фильмах более четко очерчена окружающая обстановка и герои "не джедаи", но "лицо" мира ИМХО классические фильмы...
в ST, конечно, тоже главное взаимоотношения героев и их личные качества... но все качества имеют под собой вполне реальную основу... хотя кое-кто и выбивается из общей канвы ^_^ типа Митчела и Чарли в ТОСе или Кью в ТНГ, ДС9 и Вояджере ^_^ но ST имеет главную характеристику фантастики - четкая привязка времени действия и вполне продуманая история развития человечества (и некоторых других рас) от наших дней до времени действия... ну и антураж будущего более продуман со времен ТОСа, чем у Лукаса (и не надо мне говорить про спецэффекты - в ТОСе они зачастую просто смешные). причем под антуражем я понимаю не только корабли (Тысячелетний сокол или Звезда смерти Лукаса с успехом демонстрируют эту сторону ::) ) - я имею ввиду именно рассматриваемые истории... с точки зрения общечеловеческих качеств - то же что волнует нас сегодня (или волновало 40 лет назад), но как они построены и описаны... в какую обстановку помещены, кто действующие лица... и т.д.
 
Starlit, а ты считаешь, что действие в фантастике "сознательно" лишь в том случае, если есть некто добрый, что ведет за ручку юную расу?
то есть, в фантастике просто обязаны быть Ворлонцы и/или Тени ::)
только, насколько я помню, Ворлонцы не вели никого за ручку... а так... советовали потихоньку.... (Хм... а вот вулканцы в начале Энтерпрайза... не похоже? :laugh: ) ну, а Тени... да... те вмешивались направо и налево..... 8)
кстати, не помню, как со "старшими" расами обстоит дело в SW (все-таки этот мир мне нравится, но я не фанатею от него), но в ST есть информация о "старших" расах.. ушедших вперед.. это и 0 эпизод ТОСа, и "Последний форпост" ТНГ... да и еще несколько серий, та же "Погоня" (The Chase) ТНГшная чего стоит... или тот же Кью :wub:

Менельмяулин в небо глядит,
может быть Энтерпрайз пролетит...
© Э.Х. Ригби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...