Перейти к содержанию

Star Trek vs Stargate


Рекомендуемые сообщения

Круто) Надо немного переварить)

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 341
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хорошо.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ТомПерис

Helium,очень информативное и достаточно научно-обоснованное сообщение. Как раз не хватало информации о устройстве звездных врат и технологий,показанных в сериале.
 
Надеюсь вы еще добавите больше информации о технологий древних.
 

оффтоп

хотелось бы узнать как работает пузырь растяжения времени,показанный в последней серии десятого сезона SG-1.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Двигательные
I. Субсветовые:
А. Гравиметрические - искривление пространства, принцип тот же, что у Варп-драйва.
Используются в основном Гоа'улдами.
В. Импульсные - искривление пространства вместе с реактивным выхлопом.
Используются повсеместно.
С. Реактивные - ионные двигатели.
Представлены маневренными двигателями на ВС-304х.
II. Гиперпространственные двигатели(гипердвигатели):
А. Стандартный гипердвигатель - принцип уже описан выше - развёртка свёрнутых измерений, создание тоннеля полного континуума.
Используется повсеместно, основной способ сверхсветового движения.
В. FTL-драйв Судьбы - см. выше.
С. Гиперпространственные катапульты Асгардов: часто задаются вопросом, какая же конкретно скорость кораблей Асгардов, так же часто выдвигается версия следующего содержания - на кораблях Асгарда были установлены другие более эффективные модели гипердвигателей или то, что они сами по себе работали более эффективно в связке с остальными технологиями Асгардов, я же думаю, что предельная скорость гипердвигателя Асгардов демонстрируется на МНТ-оснащённых ВС-304х.
Колоссальные скорости перемещения из Айды во Млечный Путь можно объяснить следующим, в последней серии четвёртого сезона под действием Новой был сформирован гипертоннель перемещение в котором осуществлялось со скоростью в два триллиона световых/год, возможно Асгарды при помощи особых стационарных устройств и источников энергии могут использовать данный эффект для сверхбыстрого перемещения с хоумворлда.
III. Континууметрические двигатели:
А. Тоннельный двигатель Атлантиды - формирование червоточины, склейка двух точек пространства между собой посредством свёрнутых, а может и развёрнутых измерений тоже.
Возможно принцип действия аналогичен ПД врат.
Что-то более определённое сказать трудно, так как принцип действия ТГД раскрывался чуть более, чем никак.
Предлагайте свои версии, против не буду.
Существует в единственном экземпляре.
IV. Инерциальные демпферы - принцип действия основан на манипуляции Океаном Хиггса, то есть увеличение/уменьшение массы объекта, в моменты разгона и торможения масса объекта уменьшается и соответственно инерция тоже.
Могут использоваться для полного или частичного гашения массы объекта для различных нужд, то есть замещение антигравитатора.
V. Антигравитаторы - возможны три варианта принципа действия, а возможно все три одинаково доступны.
А. Вытеснение гравитационного поля.
В. Создание гравитационного поля противоположного по фазе, гашение поля гравитирующего объекта.
С. Создание гравитационного поля противоположного по вектору, таким образом либо также гашение поля, либо перемещение с противоположным вектором движения относительно вектора силы основного бъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IV. Инерциальные демпферы - принцип действия основан на манипуляции Океаном Хиггса, то есть увеличение/уменьшение массы объекта, в моменты разгона и торможения масса объекта уменьшается и соответственно инерция тоже.

Нечто подобное в Mass Effect )

Предлагайте свои версии, против не буду.

В одной из серий SG-1, не помню в какой, но точно было, в момент запуска гипердвигателя на экране компьютера было видно как начало вращаться кольцо. Что меня и натолкнуло на мою любимую теорию Хайма. Вопрос имеет ли место теория Хайма во вселенной Врат, и если да, то может ли она куда более изящнее без сильных перестроек пространств двигать корабли, служить генератором щита и как заодно гасителем инерции, антигравитационным двигателем, волновым субсветовым приводом, источником искусственной силы тяжести, компонентом для эффективной работы реакторов, и возможно даже положен в принцип работы врат?
Просто техническая мощь цивилизации определяется не в наращивании энергии и "сверх манипуляциями" законами природы, а изящным использованием базовых законов физики.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборонительные
I. Щиты:
А. Гравиметрические(дефлекторные;отражающие).
Принцип действия - создание ячеистого замнкнутого контура гравитационного поля, с определённой частотой и энергией, в момент взаимодействия деструктивный агент отражается, при превышении некоторого порога происходит перераспределение материи внутри щита.
Может использоватся вместе с капсуляцией электромагнитного поля.
Подробнее смотреть в предыдущих сообщениях.
Используются Гоа'улдами и по этой технологии также выполнены купольные щиты Древних, например щит Атлантиды.
В. Гиперпространственные(абсорбационные; поглощающие).
Я размышлял над проявлениями работы щитов, например щиты Гоа'улдов и Атлантиды отражают выстрелы орудий, в то время как все остальные поглощают поступающую материю и энергию, и вот к какому выводу я пришел:
Щиты Асгардов, Орай, Древних etc, построены на принципе гиперслоя, реализуется это так - формируется "фазирующий" слой в матрице щита, он функционирует на определенной частоте струнных колебаний, струнные частоты поступающей материи и энергии трансформируются в частоты колебаний щита и отправляются в развёрнутые измерения внутри "гиперслоя", таким образом матрица щита поглощает энергию и материю действующего агента, в процессе поглощения энергия колебаний щита падает что собственно и является индексом зарядки щита, при чём чем ближе частота колебания ДА к частотам щита, тем меньше энергии требуется на преобразование действующего агента в щитовую матрицу, этот эффект широко используется в Альтеранской щитовой технологии как на Судьбе.
Естественно в данной щитовой технологии используются принципы гравиметрической защиты, таким образом получается "сэндвич" гиперслой зажат в гравиметрической матрице, в случае с щитом Асгарда количество слоёв равно трём, остальные используют унитарную матрицу.
С. Плазменные, электромагнитные и прочие щиты.
II. Броня:
А. Триниум - серебристо белый металл, в сто раз легче и прочнее стали.
В. Наквадах - основное свойство это способность поглощать и аккумулировать в себе поступающую энергию.
С. Нейтрониум - что под ним понимается в ЗВ - неясно, но если это есть тот самый вырожденный нейтронный газ, то используется он в виде мононейтронных нитей, для армирования различных конструкций.
D. Углерод используется в составе обшивки кораблей Асгарда.
Е. Титан используется в составе обшивки кораблей Та'ури.
Наступательные
Всё вооружение во Вратах можно поделить на три основных категории:
I. Плазменное вооружение.
А. Орудия Гоа'улдов и Рейфов - принципы тождественны, различие состоит в степени ионизации, температуры, массы и плотности сгустка, и его объёма.
У орудий Рейфов они выше, чем у орудий Гоа'улдов.
В. Плазменно-лучевые орудия Асгардов - отличие состоит в том, что вместо отдельного сгустка формируется протяжённый луч, скорее всего с гравитационной/квантовой стабилизацией.
С. Плазменные орудия Орай - хаотически фазированная плазма, то есть размазанная по всем пространственным измерениям, таким образом решается две проблемы, первая крайняя эффективность против щитов, и слабое влияние на материю, если бы это был обычный плазменный луч, то орудие на Даккаре было бы утопленно в океане плазмы примерно соответствующей трём гигатоннам.
II. Пучковое:
А. Ионные орудия Толлан и Асгарда - выстрел производится пучком ионов.
В. Орудие спутника Асуран - возможно это ускоритель заряжённых частиц спаренный с лазером.
С. Прочие орудия.
III. Ракетное:
А. Ракеты Та'ури - комментарии излишни.
В. Дроны Древних - конструкционно состоят из: сенсорного и коммуникациооного модулей, модуля приема энергии, БЧ,генератора силового поля.
Принцип действия тот же что и у ракет, с несколькими отличиями:
1. Энергию для прлёта он получает от систем Кресла.
2. Полёт и пенетрация сквозь силовые барьеры происходят за счёт поля дрона, пенетрация осуществляется следующим образом: считывается частота щита, силовое поле дрона приобретает ту же частоту и преспокойно проходит сквозь щит.
3. Масса БЧ вариабельна, энергия для заряда дрон получает опять же от Кресла, максимальная мощность около килотонны.
Маскировочная
1. Гравиметрическая - создаётся кокон из гравитационного поля- с аназотропной геометрией, сигналы локаторов обтекают этот кокон, таким образом осуществляется этот вид маскировки.
Засекается достаточно мощными гравиметрическими и суперструнными сенсорами.
Используется Гоа'улдами.
2. Гиперпространственная - поступающие сигналы отправляются через свёрнутые измерения сквозь маскируемый объект.
Способны детектироватся по задержкам прохождения сигнала и по возмущения суперструнных конструктов.
Используется Древними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное в Mass Effect )

Это да.
Масс-поле интересная штука - в особенности сверхсветовые полёты, у меня есть две версии на этот счёт:
I. Масс-поле помимо манипуляций с массой ещё каким-то образом воздействует на константу скорости света.
II. Манипуляция с геометрией пространства, аналогичное варпу.
Вторая версия с большей вероятностью является более правильной по трём причинам:
I. В наличии фазовый переход, когда вместо сжатия/расширения пространства происходит прокол пространства-времени(масс-ретрансляторы)
II. Биотические умения подразумевают манипуляции с гравитационными полями и метрикой пространства.
III. Наличие красного и синего смещений во время полёта.

В одной из серий SG-1, не помню в какой, но точно было, в момент запуска гипердвигателя на экране компьютера было видно как начало вращаться кольцо.

Что-то не припомню, да и гипердвигатель это весьма компактная штуковина, двигатель Хайма насколько я помню требует большего размера колец.

Просто техническая мощь цивилизации определяется не в наращивании энергии и "сверх манипуляциями" законами природы, а изящным использованием базовых законов физики.

Энергии во Вратах я бы не назвал особо большими, при нашей текущей энерго выработке те же щиты Орай мы бы зарядили за три года.
Наквадах-реактору нужно более суток чтобы наработать ту энергию что мы вырабатываем за год, не считая ДВС.
Ёмкость МНТ это половина от мощности излучаемой Солнцем за секунду.
А сверх манипуляции - манипуляции струнами это чисто техническая задача не требующая каких-то колоссальных энергозатрат, в отличии от того же двигателя Алькубьере, теоретически конечно.
Да и как по мне, всё весьма изящно, особой экзотики не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошие объяснения про все выше перечисленное. Тогда... возможно ли во Вратах создание устройства, способного за счет манипуляции со суперструнами мгновенное перемещение?

Вторая версия с большей вероятностью является более правильной по трём причинам:

Как я читал, многие масс-поле как раз и сравнивают с полем искривления.

А сверх манипуляции - манипуляции струнами это чисто техническая задача не требующая каких-то колоссальных энергозатрат

Т.е. выходит будет достаточно всего электромагнитного поля (являющимся частью общего взаимодействия) сформированным определенным образом, чтобы все это реализовать?

в отличии от того же двигателя Алькубьере

Это да, ухищрений там много )

двигатель Хайма насколько я помню требует большего размера колец.

Чтобы вокруг корабля создать поле прокола?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютерные
I. Электронные - подробнее смотреть на соответствующих ресурсах.
II. Криссталические - возможно создание микросхем на атомном уровне, возможно кристалл это квантовый компьютер, что более вероятно.
Энергетические
I. Наквадах-реактор - ядерный реактор деления, основное отличие состоит в том, что в нем явно не используется принцип "чайника" возможно используется акккумулирющая способность наквадаха, или силовые поля способные поглощать энергию и преобразовывать ее в нужную форму, либо неизвестные нам принципы.
II. Нейтринно-ионный генератор - нам хорошо известен процесс при котором образуются ионы и нейтрино - Аннигиляция, возможно принцип действия основан на возбуждении вакуума и фиксации виртуальных частиц в реальные.
III. МНТ - есть три версии относительно этого источника энергии:
А. Чёрная дыра в капсуле пространства-времени - энергия извлекается путём контролируемого испарения оной.
В. Капсула пространства-времени содержит продукты испарения ЧД и энергия извлекается из данной области.
С. Энергия извлекается путём конверсии пространства в энергию, эта версия маловероятна, так как у Древних более нет устройств использующих эффект Танева.
IV. Арктурос - истинновакуумный источник энергии, извлекает энергию непосредственно из нулевых колебаний вакуума, к сожалению проблему стабилизации процесса решить не удалось.
V. Энергетические кристаллы - откровенно говоря, понятия не имею как они функционируют, возможно это некоторая система позволяющая хранить энергию в пределах свёрнутых измерений, а может особенности кристалла позволяют хранить энергию, в той или иной форме.
Широко используются всеми расами, в особенности Рейфами.
VI. Генератор Орай - по всей видимости является вакуумным источником энергии аннигиляционного типа, светящаяся сфера у носа корабля является не более, чем декоративным элементом.
VII. Прочие источники энергии - ядерные, термоядерные, кристаллические и т. д.
 
P.S. Устройство замедления времени - как известно время вещь относительная, поэтому эффекта субъективного замедления времени можно достичь двумя путями:
I. Замедление времени во всей вселеной.
II. Ускорение времени в заданной объёме.
Для внутреннего наблюдателя обе ситуации тождественны, но второй вариант более вероятен, так как не требует бесконечных энергий.
 
P. S. S. Если что-то пропущено, задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я читал, многие масс-поле как раз и сравнивают с полем искривления.

Это поле по мере увеличения плотности претерпевает два фазовых перехода:
I. Малая интенсивность - воздействие на массу.
II. Средняя интенсивность - воздействие на метрику.
III. Высокая интенсивность - создаёт прокол в метрике.

Т.е. выходит будет достаточно всего электромагнитного поля (являющимся частью общего взаимодействия) сформированным определенным образом, чтобы все это реализовать?

Вот об этом я ничего сказать не могу, под чисто технической проблемой понимается что мы понятия не имеем как это сделать, просто из уравнений видно, что колоссальных энергий не требуется, ну колоссальных правда по меркам СГ и СТ :D

Чтобы вокруг корабля создать поле прокола?

Да.

Тогда... возможно ли во Вратах создание устройства, способного за счет манипуляции со суперструнами мгновенное перемещение?

Тоннельный двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это поле по мере увеличения плотности претерпевает два фазовых перехода

Можно и так рассмотреть. Хотя как я смотрел видеопрохождения, эффект выхода кораблей из сверхсветового режима похож на гиперпрыжок из Звездных войн.

Вот об этом я ничего сказать не могу

Мысль к статье "через суперструны - к звездам", где автор говорит о использовании электромагнитных полей. Вот меня и натолкнуло на эту мысль.

Тоннельный двигатель.

А реализация гиперпространственной телепортации?

Да.

оффтоп

Не против, если в личке выскажу свои мысли про развития гиперсветовых движков в реальности?

Скрыть

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так рассмотреть. Хотя как я смотрел видеопрохождения, эффект выхода кораблей из сверхсветового режима похож на гиперпрыжок из Звездных войн.

Это же замедление со сверхсвета, мнгновенно не происходит.

Мысль к статье "через суперструны - к звездам", где автор говорит о использовании электромагнитных полей. Вот меня и натолкнуло на эту мысль.

У него концепция мультивселенной это позволяет.

А реализация гиперпространственной телепортации?

Скорость движения в гиперпространстве ограничена.

оффтоп

не против

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же замедление со сверхсвета, мнгновенно не происходит.

Очень эффектное.

У него концепция мультивселенной это позволяет.

Реальность мультиверса вполне доказана.

Скорость движения в гиперпространстве ограничена.

Ясно. Просто вспомнилась Кин-Дза-Дза.

оффтоп

не против

Жди

Скрыть

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень эффектное.

?

Реальность мультиверса вполне доказана.

Мультивселленая это пока чисто умозрительная материя, не говоря о том, что их целых девять вариантов, и далеко не факт, что существует именно авторская.
Другие варианты такой финт не допускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

Я имел ввиду что чисто с зрительского плана.

Мультивселленая это пока чисто умозрительная материя, не говоря о том, что их целых девять вариантов, и далеко не факт, что существует именно авторская.

Другие варианты такой финт не допускают.

Про авторские я не упоминал.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду что чисто с зрительского плана.

Там же вроде резкое появление, без особых красивостей?

Про авторские я не упоминал.

Вы упомянули статью "через суперструны - к звёздам", там есть авторский концепт мультиверса как развёрнутого одиннадцатимерного ПВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же вроде резкое появление, без особых красивостей?

Ага. И тем не менее довольно эффектно.

Вы упомянули статью "через суперструны - к звёздам", там есть авторский концепт мультиверса как развёрнутого одиннадцатимерного ПВК.

Это-то я и имел ввиду.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю что вы имели в виду.*

Реализация выше сказанного при помощи обычных взаимодействий, как например электромагнитным полем. Т.е. ясно куда нужно двигаться и в каком направлении к технологиям будущего.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реализация выше сказанного при помощи обычных взаимодействий, как например электромагнитным полем. Т.е. ясно куда нужно двигаться и в каком направлении к технологиям будущего.

Ну-с.смотрите.
Что представляет собой фотон? Это открытая струна, то есть струна намертво сцеплённая с 3-браной, коя является пространством нашей вселенной, так же сцепленными является львиная доля частиц нашей вселенной, таким образом с помощью электромагнитного поля невозможно действовать ни на свёрнутые измерения, ни на 10-брану с которой сцеплена наша 3-брана. при использовании электромагнитного взаимодействия возможно лишь вносить искажения в 3-брану,
Также проблема светового барьера.предположительно. связана с особенностями 3-браны, она не позволяет сцепленным с ней струнам скользить по ней со сверхсветовыми скоростями, и дело не в массе/энергии, а в фундаментальных свойствах 3-браны,кстати фотон суть четырёхмерный объект, и свозь свёрнутые измерения не распространяется.
Есть закрытые струны, например гравитон, он не сцеплен с 3-браной, и поэтому при помощи гравитона можно воздействовать на срытые измерения и 10-брану, таким образом гравитон должен обладать несколькими свойствами(не обязательно всеми):
I. Распространятся через все измерения, проверка данного свойства - на сверхмалых расстояниях гравитация должна быть намного сильнее.
II. Распространятся по всей 10-бране, проверка данного свойства - гравитационные аномалии(спонтанное усиление/ослабление гравитации) и аномалии в реликтовом излучении, говорящие о том что гравитация исходит/входит в 3-брану.
III. Скорость распространения не ограниченная скоростью света, проверка приходят ли гравитоны раньше, чем свет.
Подтверждение этих свойств кстати подтверждает теорию струн.
Таким образом гипердвигатель на основе электромагнетизма создать невозможно, парируя ваш вопрос, Хайм об этом не знал.
Таким образом сверхсветовое движение при использовании "отрыва" от 3-браны возможно двумя основными способами:
I. Создание искусственного участка 10-браны в пределах 3-браны, мною предложенная развёрка свёрнутых измерений.
II. Прорыв на простор 10-браны,причём это будет выглядеть как червоточина, поскольку вгиперпространстве понятия расстояний иные, приведу доступную аналогию, предтавьте что в двуменом мире провести линию длинной скажем в двадцать километров двумерному объекту придётся огибать эту линию потратив большое колличесво времени, но трёхмерный потратит лишь миг перешагнув через линию, также и на 10-бране, через любое из семи измерений можно практически мнгновенно переместится в нужную точку, вот так скорее всего и работают тонельный двигатель Атлантиды и прыжковые двигатели BSG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь-то ясно. Но все же, не забываем что при определенных условиях электромагнитное поле переходит в гравитационное, и наоборот.
И все же, в начале развития технологической цепочки будет стоять электромагнитное поле. Что с поверхностного взгляда будет казаться, что оно и является основой основ.

при использовании электромагнитного взаимодействия возможно лишь вносить искажения в 3-брану

А что даст на практике этот эффект?

оффтоп

Как вам мои мысли про гипер? Не против дальнейшей дискуссии в личке?

Скрыть

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же, не забываем что при определенных условиях электромагнитное поле переходит в гравитационное, и наоборот.

В инфляционной и большого взрыва все взаимодействия были частью единого.
В струной и бранной мультивселенной - никогда.
Посмотрите, электромагнитное слабое и сильное взаимодействие переносятся струнами открытыми, а гравитационное закрытыми, вы никогда не задумывались,отрешившись от ТО и КВ, почему гравитацию не могут объединить с остальными взаимодействиями? может потому, что струны разного типа?
К тому, же для объединения этих взаимодействий нужны экстремальные условия.
И даже если фотоны оторвутся от 3-браны, электромагнитное взаимодействие ослабнет также, как игравитационное...

А что даст на практике этот эффект?

Кто его знает, может варп, может вакуум-аннигиляционный источник энергии, а может и ничего...
 
добавлено через 37 секунд

оффтоп

Отпишусь

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь сомнения отпали. Что тогда обсудим по Вратам?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь сомнения отпали.

?

Что тогда обсудим по Вратам?

Взаимодействие технологий, что же ещё, зря я что ли голову ломал:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

По вопросам теорий.

Взаимодействие технологий, что же ещё, зря я что ли голову ломал*

Будет интересной трансварп телепортация. Куда получше врат.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...