Перейти к содержанию

Star Trek vs Star Wars


Рекомендуемые сообщения

Милтин, о, рад читать!

Спасибо, и я рад вас видеть

оффтоп

Не против лички? А то давненько что-то не общались )

Скрыть

Продолжайте, пожалуйста.

Начну с того, как было показано по фильмам - а именно, наличие гигантских полостей в виде колодцев, ведущих к центру Звезды смерти. Если исходить из гравитационных генераторов, то спрашивается, зачем зазря потреблять столько энергии на силу тяжести в технических шахтах? Да и в конце концов, совершенно не безопасно, раз можно навернуться.
Если исходить из реактора на основе квантовой ЧД - то многое объясняется.
Скажем наличие полостей для компенсации масс, сила тяжести в шахтах, как побочный продукт работы реактора.
И вероятно сингулярный реактор был импульсного типа для создания короткоживущих ЧД, раз взрыв ЗС прошел без последствий для систем Явина и Эндора.
И если бы это был реактор на тахионной материи, как в романе "Звезда смерти"

Звёздный разрушитель типа "император" модели II, на котором служил его племянник Хора Гренит, внезапно был отправлен в рейс, чтобы испытать один из улучшенных образцов реакторов на гиперматерии. Тинн не знал в точности, что там произошло, и ему оставалось лишь строить предположения. Он знал, что гиперматерия существует только в гиперпространстве, что она состоит из тахионных частиц, и эти заряженные частицы, оказавшись в реальном пространстве, имевшем меньшее количество измерений, выделяли практически неограниченное количество энергии. Каким образом этот поток энергии дестабилизировался, он не знал. Он знал только, что поток обладал достаточной мощностью, чтобы за одну микросекунду превратить ИЗР-II вместе с командой в тридцать семь тысяч человек в облака ионизированного газа.

То сами знаете, что произошло, если бы рванул подобный шестнадцати километровый реактор... Особенно вблизи планет. И в момент выстрела, когда энергия суперлазера сравнима с величиной, которую Солнце выдало на протяжении 7000 лет!
Поэтому я предлагаю наиболее реалистичную гипотезу, предложенную на StarForge.
В момент выхода сингулярного реактора на максимальный рабочий режим, происходит накачка джетами ЧД вторичных лазерных контуров. Те, в свою очередь, вместе с магнитной "тарелкой" создают зону "возбужденного" вакуума, где происходит "поджиг" и фокусировка направленного потока виртуальных частиц. В этом случае название суперлазер происходит по аналогии, вакуум - рабочее тело, а "тарелка" в роли накачки.
Отсюда становится ясным, куда делась вся запасенная энергия - виртуальные частицы просто напросто исчезли, раз разрушено устройство накачки.
Также и огромное время перезарядки. В случае битвы на орбите Эндора, перезарядка происходила сравнительно быстро, из-за стрельбы по малым мишеням.
Но это только я так предположил )

Hypermatter was tachyonic matter that existed in hyperspace.

А с этим что делать?

Очередной технобабл, и раз был притянут, то можно и проигнорировать.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 849
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Цитата с ФАИ.

Большие цифры это результат глупого реткона в духе

Фанаты: А как у вас крестокрылы за 5 минут газовый гигант облетели?
LucasArts: М... а... Во! У них ускорение 5000g!
 
Фанаты: А вы понимаете что для того чтобы астероиды одним попаданием испарять нужны сотни мегатонн в выстреле?
LucasArts: Канешн, что там мегатонны, он гигатоннами стрелять может!
 
Фанаты: Какой же у вас мощности реакторы что огромный ИЗР может 1000g ускоряться
LucasArts: over 9000! да что там 40000!
 
А потом это проскалировали на меньшие формы и включили в справочники не особо задумываясь о последствиях
PS
В пилотах адумара - бравый пилот крестокрыла лупил торпедой по воротам ангара, находясь в тоже ангаре
и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то, чтобы урезать осетра - на пять порядков.
Почему?

Фанаты: Какой же у вас мощности реакторы что огромный ИЗР может 1000g ускоряться

LucasArts: over 9000! да что там 40000!

К примеру это - предположим что ИЗР имеет массу как десять "Нимицев" - поскольку по габаритам это почти пять -
итого один млн.тонн - ускорение 2,300 G - и сколько энергии нужно на такое ускорение 5,29*10^17 Дж - положим КПД 50%, 10^18 Дж - ну и накой нужен реактор на 10^25 Ватт?

Фанаты: А вы понимаете что для того чтобы астероиды одним попаданием испарять нужны сотни мегатонн в выстреле?

LucasArts: Канешн, что там мегатонны, он гигатоннами стрелять может!

Это к примеру, все эти гигатонны - я уже расписывал кинетику турболазерного импульса - теперь температурная - если нагреть его 10,000К - на 2000 кубометров Аргона нужно всего 1,79*10^13 Дж.
Так что общая энергия импульса равна примерно - 2,617*10^15 - около 600 кт ТНТ.
Скажете мало? А попробуйте представить, что сделает плазменный болт длиной в двести метров, шириной в десять, на скорости в сорок километров в секунду при давлении в миллиарды тонн на метр квадратный с беззащитным астероидом!
Сколько там турболазеров - 200 штук и стреляют раз в две секунды? Отлично! Да нехай все шмаляют одновременно - итого 5,23*10^17 Ватт - даже если скорость увеличить в два раза и температуру в десять - выйдет на уровне полутора эксаватт!
Почему я сейчас упирал на плазменную природу турболазера? Так он не может быть лазерным в принципе!

То сами знаете, что произошло, если бы рванул подобный шестнадцати километровый реактор...

Энергоёмкость гиперматерии равна 9*10^16Дж/кг - заверено ICS.

Если исходить из реактора на основе квантовой ЧД - то многое объясняется.

Скажем наличие полостей для компенсации масс, сила тяжести в шахтах, как побочный продукт работы реактора.
И вероятно сингулярный реактор был импульсного типа для создания короткоживущих ЧД, раз взрыв ЗС прошел без последствий для систем Явина и Эндора.
И если бы это был реактор на тахионной материи, как в романе "Звезда смерти"

Гравитация может быть действием постоянно открытого гиперокна или экстракторов гиперматерии.
А относительно потока - гиперматерия нестабильна в нашем космосе и посему сразу направляется на аннигиляцию - а в нашей вселенной ЗВ УрезанногоОсетра - её ещё и мало.
 
Теперь, что я думаю о природе оружия в ЗВ - по моему разумению это родственник фазера/дизраптора - в Тибанне происходит "fushigi-no-umi" и выделяются "истинные медленные надионы" или "сверхмедленные надионы" - распространяются они медленно десятки километров в секунду мксимум - а так как -

Излучение энергии фазером осуществляется с помощью эффекта быстрых надионов. Быстрые надионы - это субатомные частицы с малым сроком существования, которые могут освобождать и переносить ядерные силы высокой мощности в пределах кристалла, который называется "fushigi-no-umi".

надион долго не живёт - соответственно импульс далеко не летит - оттого и мизерные дистанции боя в СТ и ЗВ.
Причем у ИМН - открывается ещё одно любопытное свойство - надионная реакция в материи зависит от её плотности - скажем при плотности близкой к плотности воды происходит слабая реакция - а при плотности раз в пятнадцать большую - полноценная ядерная дизентеграция.
Как по мне это всё отлично обясняет - почему бластерный выстрел в человека не вызывает взрывных последствий - то скажем в плотную стену ангара - вызывает взрывное испарение четверть кубометра.
Та же хрень и с суперлазером - фазерные импульсы БН могут сливатся - к примеру можно посмотреть на сцену из атаки Энтом Куба Борга в восьмом фильме по всему массиву пролегли две огненные дуги и слились в луч.
Но и накачку вакуума тоже можно не исключать.
Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helium, зачем все усложнять вымышленным технобаблом? Что если окружающий мир устроен куда проще и изящнее? И нет этой "физики"?

Гравитация может быть действием постоянно открытого гиперокна или экстракторов гиперматерии.

А относительно потока - гиперматерия нестабильна в нашем космосе и посему сразу направляется на аннигиляцию - а в нашей вселенной ЗВ УрезанногоОсетра - её ещё и мало.

Один вопрос - гипердрайв плохо работал в гравитационных полях. Была бы проблема для такого источника энергии на орбитах планет.
Кстати в Треке была подобная установка - тетрионовый реактор, принцип такой же. Непонятно, почему его повсеместно не использовали.

Теперь, что я думаю о природе оружия в ЗВ - по моему разумению это родственник фазера/дизраптора - в Тибанне происходит "fushigi-no-umi" и выделяются "истинные медленные надионы" или "сверхмедленные надионы"

Тогда вопрос о противостоянии снимается. Империя по шкале Кардашева цивилизация 3-его типа, обладает огромными ресурсами. Цивилизации Трека просто будут задавлены.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helium, зачем все усложнять вымышленным технобаблом?

А где усложнение?

Что если окружающий мир устроен куда проще и изящнее? И нет этой "физики"?

?

Один вопрос - гипердрайв плохо работал в гравитационных полях. Была бы проблема для такого источника энергии на орбитах планет.

Возможно в массе проблема или в необходимости сохранения целостности корабля.
А гиперматерия - ну перекантует её и перемешает чёрте как, разницы никакой.
По крайней мере наличие гиперматерии обясняет зачем для движения в гипере ЗВ - необходимы устройства аналогичные дефлектору СТ.

Кстати в Треке была подобная установка - тетрионовый реактор, принцип такой же. Непонятно, почему его повсеместно не использовали.

Может с технологией репликатора плохо стакуется?

Тогда вопрос о противостоянии снимается. Империя по шкале Кардашева цивилизация 3-его типа, обладает огромными ресурсами. Цивилизации Трека просто будут задавлены.

?
По энергии ЗВ немного впереди - а по производству СТ уже далеко впереди.
Я так думаю - паритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где усложнение?

?

Сейчас объясню - физика многих франшиз просто напросто чистый вымысел с полным улетом, и красивыми словами. Особенно, когда начинается объяснение персов каких-либо явлений.
И уж вряд ли существуют надионы, тетрионы, тахионная гиперматерия и т.п.
Я лишь предлагаю с позиции именно нашей реальной физики объяснение работы некоторых устройств франшиз, тем более раз они вполне становятся понятными.

По крайней мере наличие гиперматерии обясняет зачем для движения в гипере ЗВ - необходимы устройства аналогичные дефлектору СТ.

Чтобы не испарила? Хотя в м/ф "Войны клонов" вылетевший дроид вместе с базз-дроидами в гипер, вполне свободно без последствий полетели за корму крейсера.

Может с технологией репликатора плохо стакуется?

А при чем здесь это?

?

По энергии ЗВ немного впереди - а по производству СТ уже далеко впереди.
Я так думаю - паритет.

Вряд ли. Если полностью учитывать технобаблы, то - реактор ИЗРа вырабатывает столько энергии, сколько небольшое солнце, гиперматерчатый реактор - ну вы знаете. Теперь по судите сами, какова тогда емкость щитов ИЗРа.
Империя занимает почти всю свою галактику, сколько тогда имеется кораблей, и сколько в распоряжении ресурсов. Энергопотребление Империи сравнимо со средней светимостью звезд в галактике.
Так что цивилизации Трека обречены, если конечно не объединятся.

оффтоп

И вес же мне бы хотелось дать свое объяснение работы некоторых устройств франшиз.

Скрыть

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если полностью учитывать технобаблы, то - реактор ИЗРа вырабатывает столько энергии, сколько небольшое солнце, гиперматерчатый реактор - ну вы знаете. Теперь по судите сами, какова тогда емкость щитов ИЗРа.

гиперматерчатый:D
А зачем их теперь учитывать - неканон-с.
Почему я про трековские эксаватты и петаваты спокойно пишу - потому что этому нет противоречия ни с сериями не с фильмами.
А ЗВ, что? Да не видно ничерта всех этих диких степеней - а видно "Трек" и "Гейт".
Да к тому, же по ЗВ чтолько понаписанно, что чему верить неизвестно.

Империя занимает почти всю свою галактику, сколько тогда имеется кораблей, и сколько в распоряжении ресурсов.

У Империи обычное индустриальное производство - и тысяча ИЗР за год с крупнейшей верфи - А у Федерации несколько тысяч за пару недель/месяцев.

Хотя в м/ф "Войны клонов" вылетевший дроид вместе с базз-дроидами в гипер, вполне свободно без последствий полетели за корму крейсера.

Дэфлектор здоровый:D

А при чем здесь это?

Ну может в процессе распада образуется какая-то неудобоваримая гадость, которую и использовать толком невозможно?

И вес же мне бы хотелось дать свое объяснение работы некоторых устройств франшиз.

а кто против то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем их теперь учитывать - неканон-с.

Почему я про трековские эксаватты и петаваты спокойно пишу - потому что этому нет противоречия ни с сериями не с фильмами.
А ЗВ, что? Да не видно ничерта всех этих диких степеней - а видно "Трек" и "Гейт".
Да к тому, же по ЗВ чтолько понаписанно, что чему верить неизвестно.

Придется брать среднее значение из расширенной вселенной, для противостояние Треку.

А у Федерации несколько тысяч за пару недель/месяцев.

Где это было?

Дэфлектор здоровый*

Ага, через весь гипер ) Насколько помню дефлектор обтекал контуры корабля. Дроиды же улетели без всяких вспышек в отдалении.

Ну может в процессе распада образуется какая-то неудобоваримая гадость, которую и использовать толком невозможно?

Тетрионовые излучатели у Федерации были. Так что реактор вполне можно было бы построить.

а кто против то?

Отлично ) Чтобы вы хотели узнать, теперь с моей точки зрения?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это было?

В Войне с Доминионом - обычно в СТ полтора корабля летают, а тут сотни.

Ага, через весь гипер ) Насколько помню дефлектор обтекал контуры корабля. Дроиды же улетели без всяких вспышек в отдалении.

Обтекал? Ну может не разогнались ещё.

Отлично ) Чтобы вы хотели узнать, теперь с моей точки зрения?

Так а что в ЗВ больше всего вопросов вызывает - турболазеры да ИЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Войне с Доминионом - обычно в СТ полтора корабля летают, а тут сотни.

Там только созвали с соседних регионов кораблей. Да и еще были реплики, что из-за угрозы боргов, не могут дополнительный флот привести. И как не хватает кораблей.
Если у Федерации была такая производительность, то оный вопрос точно не поднимался.

Обтекал? Ну может не разогнались ещё.

Гораздо экономичнее дефлектор у корабля держать. Да и его удлинение вызвало бы колебание под воздействие излучения гипера.

Так а что в ЗВ больше всего вопросов вызывает - турболазеры да ИЭ.

Поясните пожалуйста насчет ИЭ. А какие именно конкретно вопросы насчет турболазеров?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Федерации была такая производительность, то оный вопрос точно не поднимался.

Трек серийный и трек теоретический на основе принципов изложенных в нём же - два разных трека.
Учитывая возможности репликатора - корабли могут клепаться десятками тысяч в месяц только с одной установки.
Щиты - дефлекторный щит и навигационный дефлектор - это две разные технологии причём вторая намного более совершенная.
 
P.S. Просто учитывая все созданные в треке технологии - ЗВ грозит поражение даже с цифрами ICS.

Гораздо экономичнее дефлектор у корабля держать. Да и его удлинение вызвало бы колебание под воздействие излучения гипера.

Учитывая, что полёт в гипере происходит внутри обособленного тоннеля - то дефлектор имеет смысл держать как щит перед кораблём - подальше от корпуса.

Поясните пожалуйста насчет ИЭ. А какие именно конкретно вопросы насчет турболазеров?

Я бы хотел видеть что-то типа того, что я сделал по Вратам, если у вас, конечно, есть силы и желание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Просто учитывая все созданные в треке технологии - ЗВ грозит поражение даже с цифрами ICS.

А Треку от энергии орудий ЗВ.

Учитывая, что полёт в гипере происходит внутри обособленного тоннеля - то дефлектор имеет смысл держать как щит перед кораблём - подальше от корпуса.

Все равно, было видно как дроиды удалились очень далеко.

Я бы хотел видеть что-то типа того, что я сделал по Вратам, если у вас, конечно, есть силы и желание)

Что ж, теперь есть. Буду потихоньку выкладывать. Единственно что нужно, так это ваш интерес к дальнейшему общению. А то получится, что со стенкой общаюсь (без обид )).
 
Технологии двух вселенных.
Звездные войны: Орудийные системы.
1. Турболазеры - тяжелые импульсные орудия, использующие эффект термоядерного "выхлопа". При подаче тибанны и после "зажигания" лазерным лучом, плазменный сгусток стабилизируется дополнительным перегревом (теми же лазерами), в ходе чего формируется кристаллическая плазма наподобие шаровой молнии, где создаются условия для термоядерных реакций. По-сути турболазер генерирует миниатюрную звезду. В момент выстрела, через плазму пропускается лазерный луч, который она усиливает, тем самым обеспечивая дополнительный поражающий эффект. Что обуславливает разные цвета турболазерных выстрелов.
Тогда становятся понятными такие моменты, как сферические вспышки в дуле орудийного ствола

оффтоп

star-wars-laser-turret.jpgTurbolaser.jpg
Z2_Quad_Turbolaser_Cannons

Скрыть
, и то что энерголуч имеет форму сильно вытянутой капли
оффтоп

bigbltscen.jpg

Скрыть
.
 
2. Лазерные пушки - легкие импульсные орудия, в которых вместо фузионных реакций, используется эффект кильватерного ускорения электронов в плазме (принцип бильярдных шаров - в маленьком пузырьке плазмы, влетевший электронный сгусток за короткое время ускоряется до больших энергий). Полученный энерголуч стабилизируется вторичными пучками за счет разности потенциалов. Кроме того использование дополнительной поражающей силы коротко живущими субатомными частицами, время жизни которых увеличивается за счет релятивистского эффекта ускорения. В момент соударении с корпусом корабля, при распаде, чуть ли не распыляют его (вполне объясняет одну вещь, во время боев между истребителями, когда при малейших касаний энерголучей, те моментально взрываются). Люку и Р2-Д2 тогда просто повезло, из-за маневров (помним время удержания пучка), и то что при выстрелах с имперского истребителя Вейдера короткоживущие частицы слишком рано распались, не долетев до цели.
Их применение для увеличения поражающей мощности энерголуча, могло бы объяснить некоторые моменты. Как самоходные артиллерийские орудия SPHA-T смогли подбить корабль Торговой Федерации
оффтоп

SPHAT-concentratedfire.jpg

Скрыть

и с одного залпа уничтожить фрегат Сепаратистов
оффтоп

DestroyedMunificent-class_star_frigate.jpg

Скрыть
, однако подобное ухищрение сработало только тогда, когда корабли очень близко друг от друга находились.
Если брать в качестве примера мюонные пучки, то они могут пробить километры воздуха, что дает им очень большой радиус действия в атмосфере. Однако, поскольку мюоны нестабильные частицы, они полностью распадаются пролетев несколько десятков километров в любой среде, что делает их применение в космических боях невозможным. Их использование оправдывает себя только как анти истребительное и противоракетное оружие, а также как наземная артиллерийская поддержка.
 
Продолжение следует...

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Треку от энергии орудий ЗВ.

При широком использовании метафазной технологии и перевода щитов на технологию нав.дефлектора - боюсь все эти гигатонны будут бесполезны.
А в купе с гиперпространственным оружием(трансфазные торпеды) - кораблям ЗВ будет очень плохо.

Все равно, было видно как дроиды удалились очень далеко.

Смотрите, гипердвигатель не только погружает корабль в гиперпространство, но и формирует тоннель - таким образом если выставить дэфлектор перед кораблём - то значительная часть пространства за кораблём станет свободной от течений гиперпространства.

А то получится, что со стенкой общаюсь (без обид )).

Э... Эт вы на что намекаете?

Турболазеры

А недолговечность турболазерного импульса связана с нестабильностью ПК после прекращения термоядерных реакций?

В момент выстрела, через плазму пропускается лазерный луч

Так, а вроде турболазерный импульс распространяется со скоростью намного меньшей световой?

используется эффект кильватерного ускорения электронов в плазме

?

коротко живущими субатомными частицами

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При широком использовании метафазной технологии и перевода щитов на технологию нав.дефлектора - боюсь все эти гигатонны будут бесполезны.

А в купе с гиперпространственным оружием(трансфазные торпеды) - кораблям ЗВ будет очень плохо.

Смотрите, гипердвигатель не только погружает корабль в гиперпространство, но и формирует тоннель - таким образом если выставить дэфлектор перед кораблём - то значительная часть пространства за кораблём станет свободной от течений гиперпространства.

Helium, вы же предполагаете объяснения технологий ЗВ с позиций физики Трека, тогда почему ЗВ не справится с Трекам?

Э... Эт вы на что намекаете?

То что иногда создавал некоторые темы, а комментов ноль - словно все стене писал. Прекратились обсуждаться такие темы, как Трек vs: Battestar Galactica, Babylon 5, Homeworld и EVE Online. Очень интересно обсудить.

А недолговечность турболазерного импульса связана с нестабильностью ПК после прекращения термоядерных реакций?

Именно. Взрыв ПК аналогичен взрыву шаровой молнии. А так как там шли термоядерные реакции, то имеем нечто вроде термоядерных лучей, по мощности равные водородной бомбе. Понятным становится, почему один корабль класса ИЗРа мог спокойно испепелить всю планету.

Так, а вроде турболазерный импульс распространяется со скоростью намного меньшей световой?

Сам лазерные луч невидим, он окрашивает только плазму. Но вполне может использоваться для создания ионизационного канал в атмосфере планеты, по которому с легкостью проходит турболазерные выстрелы, без существенных потерь своей мощности.
Вот про Кильватерное и Лазерное ускорение электронов.
 
Коротко живущие субатомные частицы - это мюоны, мезоны, время жизни которых можно продлить путем релятивистского ускорения. В данном случае расстояние пробега будет составлять несколько десятков километров, что довольно мало для космического боя.
 
Продолжаю свой экскурс в Технологии двух вселенных.
Звездные войны: Орудийные системы.
3. Ионные пушки. Орудийные системы стреляющие пучками нейтрализованных ионов. Принцип действия аналогичен труболазерам, только в орудийной камере происходит распад ПК, с выбросом ионов. Проходя через через нейтрализатор заряда, снимается "лишние" электроны с ионов, предохраняя энерголуч от преждевременного рассеивания. Лазерным лучом прожигается канал в атмосфере, если стрельба ведется с поверхности планеты

оффтоп

правда в данном случае за счет эффектов ионизации, должны были наблюдаться вспышки молний

Скрыть
.
Учитывая, что в ЗВ широко применялись защитные электромагнитные системы от турболазеров, объясняется тогда, почему ионные орудия широко использовались для обездвиживания кораблей.
В случае ионных систем дредноута "Злорадства", механизм был немного другой. В этом случае выстреливался цельный ПК, состоящий из заряженных ионов, объединенных в цельную структуру.
оффтоп

Malevolence_firing_ion_pulse.png

Скрыть
Т.к. при выстреле сгусток ПК, настигая "Сумерки" Скайокера, "обтекал" обломки, и возможно даже "наводясь" за счет разности потенциалов по следу ионных двигателей.
То что ионный сгусток поразил крейсера республики, возможно что его мощность превысила индуктивность электромагнитных систем.
4. Протонная бомба. В каноне ЗВ даны невнятные объяснения по этому оружию. Возможно само название "протонная" могло быть чисто условным, равно как и "турболазер".
Беря во внимание широкое применение ПК технологии в ЗВ, можно предположить, что протонные бомбы - это некая разновидность термоядерных, но основанные на ПК. Только используется в термоядерных реакциях протон-протонный цикл (а отсюда и название). Ну а для увеличения мощности взрыва применялось небольшое количество антиматерии как ядерный катализатор.
В момент активизации протонных систем, боеголовка окружается защитной плазменной оболочкой, рассеивающая энергетические выстрелы и служащая в качестве двигателя
оффтоп

Protontorpedo.jpg

Скрыть
.
 
Продолжение следует....

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helium, вы же предполагаете объяснения технологий ЗВ с позиций физики Трека, тогда почему ЗВ не справится с Трекам?

Первое - ДДГ это полный технологический застой, хоть РВ нонче и некакон- но за миллионы лет не появилось ни одной новой технологии, думаю и наука у них в глубокой ж..., даже выращивать новые конечности не научились, а Вейдера вместо излечения в костюм упаковать пришлось.
То есть в плане технологической гибкости ДДГ в абсолютном проигрыше относительно СТ.
Теперь с чисто технологических позиций - с учётом принципов изложенных вами - если щиты выполнить по технологии нав.дефлетора - то все двести гигатонн растекутся по щиту, а при желании будут возвращены обратно в стреляющего - благо энергия кинетическая сгустка малая - а на кораблях федерации энергии хоть залейся.
Причём для защиты от турболазеров и лазеров - достаточен простой плазменный щит(а почему ионные орудия пробивают) и магнитное экранирование обшивки - помните сцену в мусоросборнике - и что фазер сделает с этой скорлупкой, а общивка ЗВшных кораблей будет испарятся сотнями тонн от любого фазерного импульса - да одним залпом пополам распилить можно будет!
А даже если щиты ЗВ бледное подобие великолепия СТ, то в щитах ЗВ постоянно гуляют дыры для орудийных залпов и фиксированная частота.
Тактических сверхсвет отсутствует, сверхсветовое вооружение отсутствует, телепортация отсутствует - на что им надеятся? Если против СГ ЗВ ещё выдюжит, за счёт количества кораблей, то против СТ извините.

Прекратились обсуждаться такие темы, как Трек vs: Battestar Galactica, Babylon 5, Homeworld и EVE Online.

Море здесь глухих тем - да и люди нужны которые бы смотрели/играли - я так BSG смотрел только ремейк, ХВ как поиграл в 2005 так и всё, причём второй - а остальное просто по нулям.
Да и посмотрите сколько на тут - на постоянной основе трое!.

Продолжение следует....

По пунктам 3 и 4 - вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за миллионы лет не появилось ни одной новой технологии

За какие миллионы лет? Нынешняя межзвездная цивилизация в ДДГ появилась около 25 000 лет до времени, в котором происходит действие фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За какие миллионы лет?

Расцвет Небожителей пришёлся на 1М ДБЯ, около 2М ДБЯ вышла в космос одна из первых рас.
Конечно, это не >60М лет, как во Вратах - но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расцвет Небожителей

От Селестиалов нынешней цивилизации остался только гипердрайв, потому что был подарен намерено, и станция "Балансир" - и то тысячелетия что это и зачем никто не знал. Никаких других технологий они не передавали.
То же самое с Ракатанской Бесконечной Империей- была и загнулась вместе со своим наследием.

телепортация отсутствует

Телепортация (исключение - трансварп-телепортер) не работает, когда включены щиты.

Тактических сверхсвет отсутствует

А с ним все непонятно уже и в Треке. Ибо может так статься, что он теперь достояние нее только лишь всех", а достояние тех, которые "немногие смогут это сделать". Вроде того же "Возмездия"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телепортация (исключение - трансварп-телепортер) не работает, когда включены щиты.

Далеко не факт, что щиты ЗВ будут противодействовать телепортации.

А с ним все непонятно уже и в Треке.

Корабль СТ может уйти в варп когда угодно и где угодно, корабль ЗВ в гипер - нет.
 
По остальному, да - это я маху дал - не на протяжении миллионов, а десятков тысяч лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корабль СТ может уйти в варп когда угодно и где угодно, корабль ЗВ в гипер - нет.

В Войнах клонов показан прыжок в гипер из верхних слоев атмосферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Войнах клонов показан прыжок в гипер из верхних слоев атмосферы.

Ну чёрт побери!
И что канонистее, фильмы или сериал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что канонистее, фильмы или сериал?

Они равны по канону ибо входят в "мир Лукаса" каковым является шесть фильмов и сериал Войны Клонов плюс сериал Ребелс и будущие флиьмы.
Правда тот прыжок завершился аварией но неясно то ли потому что крейсер в бою хорошенько покурочило то ли такой прыжок возможен но сжигает гипердвигатель нафиг.
Собственно крейсеру была амба по любому потому совершить разовый прыжок и упасть на нормальную планету было неплохим вариантом ибо емнип бой велся в верхних слоях атмосферы газового гиганта то есть этот прыжок был единственным шансом на спасение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда тот прыжок завершился аварией но неясно то ли потому что крейсер в бою хорошенько покурочило то ли такой прыжок возможен но сжигает гипердвигатель нафиг.

Штука в том, что в фильмах уйти в гипер возле планет не представлялось возможным, в сериале это возможно.
Вот и думай теперь, во времена каноничности РВ можно было отмахнутся от сериала, а сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и думай теперь, во времена каноничности РВ можно было отмахнутся от сериала, а сейчас...

От сериала некогда нельзя было отмахиваться ибо он снимался самим Лукасом и с самого начала был равен фильмам.
А вот РВ для Лусака это некая параллельная вселенная нечто вроде исторических романов Пикуля или Дюма где упоминаются реальные личности но изучать по ним то время нельзя.
Одним словом легенды.
Ну и источник идей для Лукаса вроде названия Корусканта придуманного Тимоти Заном в Наследнике Империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сериала некогда нельзя было отмахиваться ибо он снимался самим Лукасом и с самого начала был равен фильмам.

Да это понятно.
Приведу позиции по сверхсвету:
СТ - в варп возможно уходить где угодно без последствий, но есть одна серия, где запуск в верхних слоях атмосферы привёл к аварии и разрушению привода.
ЗВ - в гипер возможно уходить на большом расстоянии от массивных объектов, но есть одна серия где ушли на предельно близком расстоянии от такого объекта.
И вопрос - на что необходимо закрыть глаза и считать ляпом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...