Перейти к содержанию

Наука - фантастике (мысли)


Рекомендуемые сообщения

П/С И еще если кто то считает что НФ напрямую основана на науке, то пусть скажет какая научная база для путешествия свыше скорости света, я прям лично этому человеку Нобелевскую премию вручу.

Единственное чёткое ограничение, известное в наше время, которое не позволяет развивать скорость света и более - это отсутствие достаточно мощного источника энергии, все остальные возражения так же неточны, как и аргументы "за". Однако, позволю напомнить, что и для полётов в космос люди нашли подходящую конструкцию двигателя и подходящее топливо далеко не сразу и далеко не все верили в возможность преодолеть земное тяготение.

авторы классической НФ, такие как Верн, Уэлс, Беляев в своих произведениях описывали мир "таким как он есть" сделав при этом одно, максимум два фантастических допущений

Беляев: пересадка человеческого мозга слону, способность никогда не спать, способность заставить полушария своего мозга работать автономно и заниматься одновременно двумя делами.
Уэлс: Способность стать невидимым в результате приёма некоего препарата (причём, что удивительно, сохранить самому способность к зрению), возможность сделать человека легче воздуха (опять-таки путём приёма некоего состава).
 
Верн: возможность остаться в живых на вырванном кометой и унесённом на значительное расстояние куске Земли, причём этот кусок сохраняет и воду, и атмосферу.
 
Вам не кажется, что на фоне этого путешествия со сверхсетовой скоростью смтрятся довольно безобидно? Докажите возможность любого из перечисленных примеров (из тех авторов, между прочим, которых вы однозначно отнесли к мастерам НФ) и я, по крайней мере, подарю Вам букет роз - Нобелевская премия не в моей компетенции.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Падающая Звезда,
 

оффтоп

Искривление пространства вещь научная. Но то как Вы это понимаете чистая фантастика. Какая связь между искривлением пространства под действием гравитационных сил и перемещением объекта со скоростью превышающую световую? Еще раз говорю почитайте Хокинга ))

Скрыть

 
добавлено через 10 минут

Докажите возможность любого из перечисленных примеров (из тех авторов, между прочим, которых вы однозначно отнесли к мастерам НФ) и я, по крайней мере, подарю Вам букет роз - Нобелевская премия не в моей компетенции.

Если я докажу любую из таких возможностей мне придется самому себе Нобелевскую премию давать ))
 
добавлено через 13 минут
В прочим я согласен что человечество всегда находило пути обхода своей ограниченности, корабли из метала, летательные аппараты тяжелей воздуха и т.д. Возможно так будет и с скоростью света. Правда для этого видимо потребуется совершенно другая физика и ресурсы которых у человечества возможно никогда в распоряжении не будет.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда для этого видимо потребуется совершенно другая физика и ресурсы которых у человечества возможно никогда в распоряжении не будет

"Поживём - увидим", - сказал Кью :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, у нас с вами, как всегда, беспредметный разговор. Я не могу сколько-нибудь доказательно говорить с человеком, который игнорирует свои же собственные аргументы.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

оффтоп

Ну Хокинга то хоть читать начали ? ))

Скрыть

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77,

оффтоп

Нет, не начала. Если хотите объяснить свою мысль, сделайте это сами.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хокинга это который Стивен? интересный, он конечно, индивидуум, при всём уважении к нему, но... во всех передачах, в коих он принимал участие и что-то говорит... он везде противоречит сам себе. Так, на 180 градусов, точку зрения может менять обычный обыватель, с вопросом не знакомый, я например. (Для меня это terra incognita, как думаю для многих ветеринария). Но человек серьёзно занимающийся наукой, имеющий учёную степень и такой салат из собственных же мыслей... ну это как-то странно, по меньшей мере. Впрочем, это моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Каждый из нас задумывался: какова жизнь на других планетах? Под действием воображения нашему внутреннему оку открываются фиолетовые облака, медузообразные животные, многолапые существа, ходящие деревья и всякого рода и пола разумные пришельцы. За примером далеко ходить не надо, только сравните жизнь на суше и в море на нашей планете и вам красочно представиться как меняется облик животных при изменении окружающей среды.
 
Эти фантазии объясняются просто: это другая планета, здесь иной состав атмосферы, не та почва (грунт, горные породы), непривычные для нас физические явления (погода, осадки, времена года, продолжительность суток), чужое солнце, не наше магнитное поле, нестандартные уровни радиации, отличное от обычного давление и либо заниженные, либо завышенные силы гравитации. Здесь все другое, не говоря уже о различных астрологических прогнозов для знаков зодиака с разных планет, ведь звездное небо там будет неземное. А как вам ситуация, когда планета вращается вокруг двух, трех звезд? Вдруг она петляет восьмеркой. Или это вовсе не планета, а спутник газового гиганта.
 
А если флора и фауна далеких планет будет соответствовать нашей? Это конечно не так захватывает дух, как живые драконы или разумные русалки, но зато у этих планет есть перспектива быть колонизированными людьми. Да, и само человечество когда-нибудь научится терраформировать планеты, и уж тогда оно точно будет расселять там родные нам формы жизни – коров, пшеницу, куриц, сайру, пчел, кошек, черепашек...
 
Изменять состав атмосферы мы умеем, с излишней радиацией озоновым слоем разберёмся, хорошо бы было научиться уравнивать давление и температуры. Но что делать с продолжительностью суток, со сменой времён года и неподвластной гравитацией, ну не будут же к каждому бегемоту пружины на лапы надевать (при высокой гравитации) и не подковывать же железными сапожками каждую кошку (при низкой гравитации, чтоб она не запрыгнула этаж так на третий) для нормального развития организмов.
 
Так уж повелось, что на больших планетах животные будут маленькими, а на маленьких планетах наоборот – большими. На первый взгляд странно, а если задуматься, то логично. А если мы сами являемся продуктом переселения с планеты на планету? Вспомните все те пробелы теории Дарвина, вроде мы «хомо сапиенсы», плавно эволюционировали от обезьян к человеку, а на деле в нашей истории эволюции есть белые пятна и немалые. Даже получается, что в короткие сроки мы изменились, стали шибко умными (чтобы создать интернет и сидеть вконтакте), когда у других животных за это же время может измениться только форма клюва.
 
Я предполагаю, что нашу планету в далёком прошлом (даже стыдно признаваться насколько далёком) сделали пригодной для жизни (а может и не делали, скажем, не меняли настройки), потом заселили её наиболее подходящими формами жизни. Мне с волнением и с легким трепетом вспоминаются динозавры, обитающие в меловом периоде, особенно впечатляет их гигантизм, а тем более их массовое вымирание. По моему сценарию животных к нам «привезли» с другой планеты, а если точнее с небесного тела, гравитация которого меньше земной. Им тяжело жилось у нас, в буквальном смысле тяжело, если они наедятся, то не смогут встать из-за тяжести своего тела (не замечали что-то подобное у себя? Вроде насыщенный организм должен быть полным энергии, а на деле после обеда мы передвигаемся куда медленнее), а динозаврам и вовсе приходилось голодать. Неподготовлены были динозавры для планеты Земля. Наш мир стал «подкован» разнообразием жизни для охоты, рыбалки, собирательства, разведения и на неосвоенную территорию вступил человек (хотя мне больше нравиться глагол «приземлился», а ещё он больше нравиться с прилагательным «аварийно»).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж... на других планетах, как раз нашенских котейков с бобайками не хватает, вот в Австралии их по самые небалуйси, там ксенобиотические организмы являются экологическим бедствием, хотя это не другая планета, а пока ещё наша.
Единственная перспектива - не перевозить "привычные" нам формы жизни, а научиться использовать местные.
 
fflop,

"Я предполагаю, что нашу планету в далёком прошлом (даже стыдно признаваться насколько далёком) сделали пригодной для жизни"

стыдно почему? потому что в этот "исторический период" Адам с Евой есделали что-то непристойное? - то что ты описываешь тот же самый креационизм, только вместо бога-творца выступают либо наикрутейшие наши предки либо наимудрейший высший инопланетный разум, но "что в лоб что по-лбу"... То что современное человечество добилось некоторых технологических успехов ещё ни о чём не говорит. Люди по-прежнему такие же как и во времена какого-нибудь Перикла, Генриха IV или князя Владимира - Красно солнышко. Верования поменялись, техническое оснащение, антураж, но суть осталась (и эта суть местами очень некрасивая, как бы мы не пытались прикидываться белыми и пушистыми).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, поддерживаю твоё рвение к защите экосистем обитаемых планет. Прямо Гринпис получается - общество по защите зелёных человечков (под защиту попадают все организмы найденные Человеком за пределами Земли, а вот защитой Шрэка или Зелёного Шершня будет заниматься другое общество)

стыдно почему? потому что в этот "исторический период" Адам с Евой есделали что-то непристойное?

Стыдно, потому что это одна из "дыр" этой теории, по оценкам специалистов (а может и профессионалов) жизнь на Земле зародилась миллиарды лет назад (3,5 если приблизительно). Ну какому Вулканцу понадобиться "состряпать" планету для существовании жизни на ней, закинуть на неё жизнь и ждать ещё 1,5 млрд. лет, чтобы насладиться своими трудами? Хотя здесь можно предположить, что жизнь действительно зародилась самостоятельно, но пришли путешественники и распустили свой зоопарк гигантских ящеров и более мелких животных. Произошло как раз засорение естественной экосистемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Зеленый Шершень это пара обычных людей.

Скрыть

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размышление махрового креациониста об инопланетянах и Высшем Разуме.
Посмотрела я тут недавно научно-популярный фильм, как раз, с разбором разных теорий зарождения жизни и представила себе картинку: если вдруг земные учёные-материалисты обнаружат доказательства существования Вселенского Разума, они ведь обязательно начнут доказывать, что это не Бог... И опять начнут ругаться с креационистами. Впрочем, креационисты, я думаю, тоже не будут оригинальны... ::)

...пришли путешественники и распустили свой зоопарк гигантских ящеров и более мелких животных. Произошло как раз засорение естественной экосистемы.

Между прочим, любопытная вариация "Парка Юрского периода".

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если этот вышеупомянутый "зоопарк" распустить на планете и вернуться через 1,5 млрд. лет, то возможно и ничего "страшного", хотя ксенобиоты явно изрядно изменят местную экосистему и собственной эволюции на планете уже не будет. А злорадствовать не стоит экологические последствия от чужеродных организмов они есть на земле уже сейчас. И причём тут Гринпис? как раз-таки эта организация лжива по сути своей работает только тогда, когда "проплачено", а не за идею, к сожалению. (а по началу повестись на их заявления действительно можно), так что не надо меня к трепачам приписывать
 
Что касается параноидально-шизофренических теорий о происхождении и эволюции жизни на земле, то это вообще тема для отдельного обсуждения (ежели кому охота).
 
и ещё, вопрос "загаживания", пардрон терраформирования других планет это даже не столько экологических, сколько морально-этический:
простой пример, вот живём мы на Земле кроме друг-друга никого не трогаем и тут прибывают какие-то там "фиолЭтовые в крапинку" с заявой "мы сейчас вашу планету под себя окучим и вася", кому понравиться? правильно - никому. "Война миров" обеспечена. И тут действует простейший принцип бытия "Поступай с другими также, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Кстати, этот вопрос в треке поднимался, в частности, например в одной из серий ТНГ , где при терраформировании была обнаружена кристаллическая форма жизни
 
fflop, юмор с Шрэком и Зелёным шершнем не понят, а потому по достоинству неоценен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поступай с другими также, как хочешь, чтобы поступали с тобой"

Борги только так и поступают! Им так нравится в своем дружном коллективе, что хочется и весь остальной мир облагодетельствовать.
 
Принцип, к сожалению, не полон. Убеждаюсь в этом каждый раз, как дарю кому-нибудь подарки и обнаруживаю, что далеко не все рады ламповым усилителям мощности звуковой частоты системы 2.1, конденсатору на 1 фарад или еще какой-нибудь хреновине :)
 
Кант тоже его критиковал, предлагал взамен категорический императив. Но это, по-моему, к усилкам отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип, к сожалению, не полон...

Любой принцип требует творческого осмысления )).

... вопрос "загаживания", пардрон терраформирования других планет это даже не столько экологических, сколько морально-этический

Если речь идёт о живых к этому моменту планетах. Если преобразуется просто кусок камня, как в проекте "генезис", то никакой крамолы не происходит.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, offtop:
пример с подарками не совсем корректен, думаю, что если бы я тебе подарила на день рождения малый хирургический набор ты по первости тоже не особенно бы радовался, и захотел бы при первой возможности скальпелёк на дарителе испытать (уже второй мыслью будет осознание, что это всё-таки инструмент и его можно к делу пристроить). Но вопрос подарками как раз легко решается путём проведения "разведочно-изыскательских мероприятий" в отношении одариваемого...
что касается Борга, то это несколько отдельная тема для беседы - т.к. облагодетельствование через насилие - это такое же зло. Насилие оно в любом варианте - насилие. Только вот сам Коллектив, не являясь человеком(людьми) в привычном нам понимании действует исключительно с позиций собственной выгоды. Прочее - несущественно и значения не имеет.
 
Eldfell, как-раз в ТНГ рассматривался вариант пустынной планеты с кристаллической формой жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос подарками как раз легко решается путём проведения "разведочно-изыскательских мероприятий" в отношении одариваемого...

Это уже принцип "поступай с другими так, как они сами хотели бы, чтобы с ними поступили" - "платиновое правило этики".
Исходный принцип - золотое правило этики - хорошо действует в вещах, где взгляды большинства людей и вообще живых существ одинаковы. Сам хочешь жить - дай жить другим. Не нравится, когда больно - не причиняй этой самой боли. Но мазохист, решивший применить золотое правило этики - это зло! И религиозные фанатики - из этой же серии. И не обязательно религиозные. Долго в СССР были лозунги про мировую революцию пролетариата. Еще у себя ничего не обустроили, непонятно, будет ли страна вообще жизнеспособной - а хочется весь мир "ассимилировать". Но с точки зрения золотого правила этики - так и надо! Ведь лучше восстать с большими людскими потерями, гражданской войной и прочими радостями, чем вечно жить в рабстве! А рабочие в "империалистических странах" и воспринимались как рабы. Желание помочь было вполне себе искренним.
 
А вообще, это оочень старый холивор...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop:

...А рабочие в "империалистических странах" и воспринимались как рабы. Желание помочь было вполне себе искренним.

...

капитан Очевидность:
потому как, примерно до 40-50-х годов прошлого века приблизительно так и было (сейчас мы на своей шкурке испытываем прелести капитализьма), потом "они" стали развивать социальную сферу, дабы социальных волнений было меньше, а у нас сидели в болоте и квакали устаревшую информацию. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla,

оффтоп

конденсатор на 1Ф - это же круто!... Никогда ничего подобного не встречала, порядка мФ максимум. Не знаю, где такой может в хозяйстве пригодиться, но как подарку ему по-моему цены нет:)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop:
nabbla, вот видишь? а ты переживал! главное "правильная реклама" и вот уже один желающий получить от тебя подарок есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да будет мне позволено вернуться к мыслям о науке?
Сегодня видела науно-фантастический сон. Вроде как я изучаю какую-то статью по физике, из которой следует, что если ракета будет работать на антивеществе, то её масса сразу значительно уменьшится, так как сейчас ракеты таскают с собой тонны топлива, а антивещества достаточно будет нескольких килограммов.
Там даже формула была, только я в неё вникнуть не успела - разбудили.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, насколько я знаю и понимаю физику, вполне вероятно - анигиляция выделяет больше энергии, чем энергия горения, распада и синтеза. следовательно и масса топлива будет меньше. Только антивещество нужно сдерживать не только от контакта с материей, но и от собственного распада. А такое устройство весить, я думаю, будет прилично...

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, при аннигиляции материя целиком преобразуется в энергию. Если один грамм антиматерии аннигилирует с граммом вещества, выделяется mc^2=1.8*10^14 Дж энергии, в виде гамма-квантов. Это 50 000 000 кВт*ч, хватит, чтобы снабжать квартиру электричеством в течение 20 000 лет! Или питать автомобиль мощностью в 100 лошадиных сил (70 кВт) непрерывно, без остановок по кр. мере 80 лет.
 
Если каким-то образом заставить гамма-лучи, выделенные при анигиляции двигаться в одну сторону, сформировать "реактивную струю", то с каждых двух грамм будет приращение импульса 600 000 кг*м/с, т.е ракета массой в 10 тонн на грамме антиматерии ускорится на 60 м/с. Уже не так драматично... По этой причине настольные лампы не поднимаются в воздух "на давлении света". Фотонный двигатель - это стррашный пожиратель энергии. Пока есть возможность собирать какое-нибудь вещество на пути, куда выгоднее будет выпускать не "чистую энергию" (хотя гамма-радиация - та еще мерзость), а это самое вещество, разогнанное до высокой скорости. Как тут не вспомнить коллектор Буссарда! Фотонный двигатель имеет смысл, если действительно надо разогнаться до скорости, близкой к скорости света. Если хотим 10 тонн полезного груза разогнать до половины скорости света, нужно 3200 тонн антивещества и еще столько же вещества для аннигиляции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, 3200 тонн? Вы не опечатались? Что-то я не понимаю. Масса топлива в 640 раз больше массы груза? Каким образом, если на 1 грамме такого топлива автомобиль будет работать 80 лет?
Попыталась понять. Возможно, я не правильно считаю? Правильно ли я понимаю, что если 10 тонн ускорятся на 60 м/с одним граммом антивещества, то двумя граммами антивещества они ускорятся на 120 м/с? Если так, то у меня выходит, что для достижения скорости света необходимо антивещества 500 кг.
Если нет, то как надо считать?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...