Перейти к содержанию

Будет ли на конвенте телескоп?


Alien3

Рекомендуемые сообщения

Компьютер служит,

В этом мире что, у всех внезапно пропало чувство юмора? :D

для наблюдений вполне достаточно банальной "подвижной карты звездного неба"

Собственно, самое интересно в ней - научиться ею пользоваться :)
Я не уверена пока, что именно и в какой именно телескоп мы сумеем увидеть, кстати, мы пока только присматриваемся. Луну - видимо, да :) Остальное - чез :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Собственно, самое интересно в ней - научиться ею пользоваться *

Главное ее правильно вырезать ;)

В этом мире что, у всех внезапно пропало чувство юмора?

*PARDON*
 
Кстати, вот основние астрономические события в период КОНа:
 

оффтоп

23 Пт 00:00 * Начало действия метеорного потока Дэльта-Аквариды северные (Радиант виден всю ночь)
03:57 * Начало действия метеорного потока Дэльта-Аквариды южные (Радиант виден ночью и утром, c 23:35 до рассвета)
14:47 Юпитер: cтояние (m =-2,5; Эл=117°43’)
24 Сб 01:23 сближ. с Луной (Ф=0,96) 22 Lam Sgr(2,8 m) до 0,53°
25 Вс 02:53 P/Encke (2P) (9,0) 3,36° южн. звезды Поллукс ( 1.14)
26 Пн 00:59 P/Encke (2P) : окончание видимости
05:37 Полнолуние
19:23 Уран: 8,42° близ планеты Флора2010 (Эл.129°)
28 Ср 00:00 ** Максимум метеорного потока Кассиопеиды
00:00 ** Максимум метеорного потока Дэльта-Аквариды северные
03:37 ** Максимум метеорного потока Дэльта-Аквариды южные
(Радиант виден ночью и утром, c 23:16 до рассвета)
29 Чт 04:15 ЛУНА: в апогее R=63,650 (Ф=0,92)
31 Сб 01:00 Уран (+6,0) 5,0° южнее Луны (Ф=0,80 Аз=-064 Вс=21)
01:24 Юпитер: 10,45° близ планеты Флора2010 (Эл.133°)
04:33 (утро) Юпитер(-2,5) близ Луны (Ф=0,79); 6.1° ниже
09:55 Марс 1,76° южн.планеты Сатурн (Эл.53°)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное ее правильно вырезать ;)

Это я обеспечу 8) . И пользоваться научу. Единственная карта, которой я умею пользоваться :D
И вообще, я говорю о минимальных требованиях. Чем больше будет карт и прочих примочек, тем лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а теперь самый главный вопрос к общественности: общественность желает, чтобы на ее деньги для Кона (ну и не только) был куплен телескоп? По счастливой случайности мы вроде бы имеем возможность спустить на это дело тыщ 15. Особенно если приедут все, кто обещал ;)
 
Алиен нам советует (при условии ограниченного бюджета) вот этот:
http://www.astronom.ru/vcd-168-1-725/goodsinfo.html
 
У меня уже глаза загорелись

оффтоп

и губа раскаталась

Скрыть
на вот этот:
http://www.astronom.ru/vcd-188-1-115/goodsinfo.html
(Или что-то вроде. Я понятия не имею, годится ли он для наших условий).
 
Хотелось бы, чтобы он не дико много стоил, не дико много весил, видно в нем было за те же деньги как можно больше, и плюс, большой плюс будет, если к нему можно будет привернуть нечто, позволяющее через телескоп делать астрофотографии. Я не знаю, как оно называется, и где в ТТХ это свойство искать :-)
 
В общем, вопроса два: нам надо? И какой? :)

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был куплен телескоп?

Всеми руками и ногами за :)

для наших условий

А какие условия? Сильная ли засветка от Москвы и как состояние атмосферы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, телескопы! :)
 
На поляне будут моя зрительная труба (х8-х20) со штативом, 8х-бинокль и немного распечатанных звездных карт. Это я каждый год привожу.
Могу опять привезти для библиотеки кучку астрономических журналов, но в прошлы раз ими никто не заинтересовался.
 
 
Хотите, подарю треккону свой старый телескоп? Бесплатно!)))
Это рефлектор 120 мм, весом 25 кг, слегка запыленный. В рабочем состоянии вполне. Если нужны технические подробности, достану документацию, посмотрю.
Проблема с любым телескопом в том, что его негде ставить. Телескопу нужен ровный, желательно бетонный, пол. При наблюдениях в поле мы подкладывали под него фанерку, но изображение от постоянной вибрации размывалось(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так обеими руками за кричат, а про очередь к нему в 150 человек вы не подумали.... И через сколько времени народу надоест стоять в очереди или смотреть одно и то же. Телескоп всё таки "игрушка" для годичного использования интересна, а за неделю мало чего можно увидеть разнообразного....
Я уж не говорю про условия эксплуатации - либо парилка будет либо большая влажность. Надолго ли его хватит....
ну и хз как будет с облачностью над местом КОНа....

  • Нравится 1

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так обеими руками за кричат, а про очередь к нему в 150 человек вы не подумали....

Вроде как-то на КОНе был телескоп, но километровой очереди я не припомню. Большинство либо не хотело смотреть, либо уже ложились спать, когда "астрономы" шли на поле.

Алиен нам советует (при условии ограниченного бюджета) вот этот:

http://www.astronom.ru/vcd-168-1-725/goodsinfo.html
 
У меня уже глаза загорелись

оффтоп

и губа раскаталась

Скрыть
на вот этот:
http://www.astronom.ru/vcd-188-1-115/goodsinfo.html
(Или что-то вроде. Я понятия не имею, годится ли он для наших условий).

Второй навороченней, как я понял, он даже на батарейках. Но как несомненный плюс это вес, меньше, чем у первого. С другой стороны 230х и 260х вроде не сильно отличаются, а поцене разница большая.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что будет огромная очередь.
И в течение одной недели тоже кое-что можно увидеть. Особенно для людей, не особо часто наблюдающих в телескоп.
И облака не будут всю неделю застилать небо.
Так что все предпосылки для наблюдений есть.
 
По поводу типов телескопов - а что, из доступных только эти 2 модели? (и вообще мне кажется, что пульт, батарейки и прочая, это НЕ необходимые навороты.) Как для нас, любителей, надо, чтоб увеличение было достаточно большое (не знаю, как объяснить поточнее :) ), а вес - лучше не более 10 (ну 12 кг.) Может, кто-то более сведущий в телескопах скажет. Или вон Мошка свой предлагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про толпы народа и потерю интереса, но лично мне, как полному делетанту в этом деле, любопытно было бы разок-два посмотреть куда подскажуть, удивиться и успокоиться.
Потом ещё рядом можно постоять, умных людей послушать :)
 
Ну и касательно толп - популярность чего-то в народе, это причина от этого чего-то отказываться, чтоли? 0.0
 
С другой стороны Мошка свой предлагает, может он вполне нам подойдет? Ничего в них не понимаю, опять же.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про толпы народа и потерю интереса, но лично мне, как полному делетанту в этом деле, любопытно было бы разок-два посмотреть куда подскажуть, удивиться и успокоиться.

Вот-вот. Я в каком-то там году глянул на Галактику Андромеду....и успокоился. При этом в никакой большой очереди стоять не пришлось.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с любым телескопом в том, что его негде ставить. Телескопу нужен ровный, желательно бетонный, пол.

Не обязательно, можно к нему сделать/купить хорошую монтировку. Какая родная у него?

Второй навороченней, как я понял, он даже на батарейках. Но как несомненный плюс это вес, меньше, чем у первого.

Он еще и может сам наводиться на желаемый объект, в этом его главное преимущество, но и вес конечно тоже..

надо, чтоб увеличение было достаточно большое

Главное диаметр объектива, чем он больше тем больше света сможет собрать инструмет и следовательно тем более слабые объекты возможно увидеть. В данном случае оба телескопы рефлекторы со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. С телескопом второго типа мне не доводилось иметь дело, поэтому не могу сказать насколько он удобнее в эксплуатации.

а за неделю мало чего можно увидеть разнообразного....

За одну ночь можно много чего увидеть разнообразного, не говоря уже о неделе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://shop.astronomy.ru/detail/31.html
 
Вот такой у меня телескоп, 2003 года рождения. Почистить бы его и цены ему нет)))
Но тяжелый и объемный. На заднем сидении машины как раз коробка помещается, и больше уже никто)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой у меня телескоп, 2003 года рождения. Почистить бы его и цены ему нет)))

Так бы и сказала что ТАЛ, это замечательные телескопы :) но тяжелый, да такой только на машине. Ровное место вполне можно подготовить. Пыль только снаружи, или попала внутрь трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тепреь в очках даже смогу поглядеть в телескоп, я за )

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про толпы народа и потерю интереса, но лично мне, как полному делетанту в этом деле, любопытно было бы разок-два посмотреть куда подскажуть, удивиться и успокоиться.

Ну и касательно толп - популярность чего-то в народе, это причина от этого чего-то отказываться, чтоли? 0.0

Сами же называете убойные аргументы в пользу ненужной траты ваших же денег. Давайте будем тратить на то что действительно нужно ВСЕМ, а не 5-10 человекам..
 
Лучше на эти деньги закупить общественных палаток.
 
на 23-24 уже обещают облачность....

  • Нравится 1

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот считаю - общественных палаток как раз-таки не надо. У нас не курорт. Но это оффтоп :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, Пыль скорее всего везде, телескоп хранится в запыленном промышленном помещении, хоть и в упаковке. И следы детских пальчиков на некоторых линзах))))
Что в условиях засветки от Москвы может изрядно помешать что-то увидеть.
 
 
А посмотреть из интересного можно будет Юпитер со спутниками. Они меняют положение постоянно, даже в течении одной ночи это видно. И Уран можно поискать, хотя на вид он от обычной звезды отличаться не будет. Еще из интересного - кольцевая туманность в Лире, но тут нужна хорошая погода и минимум засветки. Луна, разумеется.
Днем посмотри пятна на Солнце на солнечном экране.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мошка*, ну, я как увидела "25 кг", так про эту чугунную монтировку и подумала :D У меня такой же был :). Спасибо за предложение, конечно, но мы убьемся с ним :(.
 
Я, на самом деле, согласна с Дисейлором (не про общественные палатки, правда :)), тем более, раз Мошка трубу везет.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, это да, тяжеленный он. Зато зимой хорошо на санках помещается)))
Ладно, если понадобится, пишите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мошка*, а вот поехали зимой Марс наблюдать ;)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот считаю - общественных палаток как раз-таки не надо.

Согласен. Подселение только сплочает коллектив! :)
 
А у нас таки ТрекКон, фантастика космическая, все такое.. хочется ближе к звездам быть и образовываться :)
 
добавлено через 1 минуту
Capt. Paparazzi,
Ауч!
Пока я писал ответ, уже все отменили..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, ну давайте пока попробуем образовываться с тем, что есть (раз оно, оказывается, есть :), а там видно будет :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Пыль скорее всего везде, телескоп хранится в запыленном промышленном помещении, хоть и в упаковке.

Наверное тогда лучше отдать специалисту почистить, самостоятельно можно зеркало пылью поцарапать.

Мошка трубу везет.

Штатив у нее есть?...без него очень не удобно) трубу тоже могу взять, но штатив не могу отыскать :wub:

что есть (раз оно, оказывается, есть

Так что, решили что трубы на первое время хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, почитай выше, у нее там целый набор оптики, и штатив, да. Просто судя по всему, на телескоп претендуют человек 10 в лучшем случае, а деньги дают 150. Попробуем на поляне обсудить еще.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...