Перейти к содержанию

СМИ и развлечения в Федерации


Рекомендуемые сообщения

А вы откуда знаете на каком языке вся научная литература была в середине 21 века? Это утверждение было бы верным, если такое случилось (тьфу тьфу тьфу) сегодня.

Это единственное разумное объяснение, которое не противоречит современным тенденциям и отрывочным данным, приведенным в сериале. Я не претендую на истину в последней инстанции, но вы просили правдоподобного описания развития событий - я его предложил. Конечно, можно сойтись на том, что так было просто удобно создателям - но тогда в чем смысл всей этой дискуссии?

  • Нравится 1

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Verex,

оффтоп

Из всего выше написанного я понял одно - и да простится мне за такой оффтоп - когда вам говорят Человек, вы судорожно сглатываете: "А как же арийцы?". Ну так вот, Трек - это та самая страшная сказка, в которой нет разделения на "мое, мое, мое", но где есть "наше, человеческое" и плевать всей трековской вселенной на цветовую дифференциацию штанов по культурному признаку.

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу нотной грамоты и образованности трубадуров, труверов, жогларов, менестрелей и миннезингеров... картинка большая.
Баварский кодекс 13-го века (пресловутая "Carmina Burana"), точнее 1230 год, 5 лет до конца правления Фридриха II (Рожера) Гогенштауфена (по прозвищу "Дитя Апулии") в Священной Римской Империи и Королевстве Обеих Сицилий.

оффтоп

Secuencia_doble_cursus_Carmina_Burana.png

Скрыть

А вы откуда знаете на каком языке вся научная литература была в середине 21 века? Это утверждение было бы верным, если такое случилось (тьфу тьфу тьфу) сегодня. А какой язык будет доминировать, это ещё вопрос. Просто в том будущем которое создали стартрековцы век спустя после создания сериала по прежнему доминировал английский. По крайней мере им так хотелось.

А вы, простите, на деньги англоязычных налогоплательщиков США и Канады хотели эсперанто? или латынь?
С середины 20 века вся важная научная литература и все стоящие изыскания в каких-либо научных областях переводятся на английский и французский (иногда еще на шведский (для претендентов на Нобелевскую Премию)). До 20 века научная литература обязана была переводиться на греческий или латынь и предоставляться ученому совету (независимо от цивилизованной страны) только на этих языках.

  • Нравится 1

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как некие "эстеты" нашего времени

Примечательно, что слово эстеты заключено в кавычки. Это получилось случайно или вы и вправду считате произведения, от которых "балдеют эстеты" недостойными того, чтобы от них балдеть? И что, собственно, плохого в том, что они балдеют от этих произведений? Они что, должны быть как Иваны, не помнящие родства? Отречься от всего, что было в прошлом, и признавать только современное?

Если опустить страсть к поиску приключений на пятую точку

А искать приключений на пятую точку - не по-нашински? :)

Никакой из нынешних языков

Это как-то напоминает "куплю билет - пойду пешком назло кондуктору"

Все ассимилированы, почти как борги, только память о прошлых поколениях исчезает. Корни чтобы не забыть, о них нужно хотя бы знать.

Ну вот, то вы возмущаетесь, что они старую музыку играют, то о корнях говорите...

я говорю в рамках Земли - единый язык которым становится английский, почему? Потому что он лучше, удобнее, рапространённее, сильнее других? Опять избранность...

Опять. Ну должен же быть какой-то универсальный язык!

Ни о каком "ужасе-ужасе" я даже не обмалвливался. Иначе я не говорил бы о неправдоподобности всеобщей англизации планеты. Малые народы можно подавить, отнять право на свой язык а ещё лучше, сделать так, чтобы этот язык стал не нужен. В планетарном масштабе - никогда. Потому и с "ужасом-ужасом" вы далеко не по адресу.

Да с чего вы взяли, что других языков не существует? Если бы это было так, то у русского Чехова не было бы того убийственного акцента, который у него есть.

Получается одни его будут знать "по праву рождения" и другие языки учить не нужно (что и происходит сегодня, по их же словам)

Знаете, такое - чтобы учить не нужно - может заявить только человек недостаточно умный. Вообще, изучение чего-нибудь - само по себе занятие довольно увлекательное. Уже не говоря о том, что знание языка, в том числе и родного, говорит об уровне культуры.
А пытаться говорить во Франции по-английски, учитывая бурное прошлое этих двух стран, вообще вдвойне глупость.

а другие будут либо пытаться выучить и свой и официальный, либо будут выбирать что для них важнее

А вы знаете, некоторые умудряются выучить и три, и четыре, и больше языков, и при этом не считают себя жертвами... В чём проблема?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не придумают "общий язык", удобный для обучения и общения, о каком бы то ни было объединении говорить рановато
Эсперанто существует, но он так и не стал международным. Латынь, напротив, оставалась международным языком долгое время после того как стала "мёртвым" языком. Почему? Подозреваю, потому, что никогда не была искусственной.

 

ведь на английском дублирована вся научная литература, с которой нужно было ознакомиться для того, чтобы возродить цивилизацию
Более чем здравое замечание.

С середины 20 века вся важная научная литература и все стоящие изыскания в каких-либо научных областях переводятся на английский и французский
Это даёт повышенные шансы английскому и французскому, но у английского есть фора за счёт его "международности" в 20-21 вв.

 

Вон, сегодня уже никто не запрещает местные языки, но много ли людей их знает? Зачем? Удобнее знать французский и все дела
Это не более чем полуправда: многие народы по крупицам возрождают свои языки, множество семей целенаправленно учит своих детей этим языкам параллельно с государственным. Если уж вспоминать Советский Союз, то вот пример из жизни: русский человек жил в детстве в Армении и общался на обоих языках, ибо на армянском разговаривали все мальчишки на улице - и что с того, что русский был государственным?

Существенно то, что государственный язык как таковой необходим. Неважно какой из земных языков будет государственным - я уверена в одном (на 90%) - это будет не искусственный, а живой язык. Даже если китайский - что с того?
 
Что касается Трека. Думаю всё было просто: изначально на будущее спроецировали текущую ситуацию, просто это показалось логичным. Не спорю, наверняка им было приятно, что в современном мире международный язык английский, как русским, жившим во времена Союза, было приятно, что в Союзе государственный язык русский. Но и не более! Так что в этом плохого?

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английский язык уже сейчас фактически является языком межнационального общения. И тот факт, что во вселенной Трека именно он взят как государственный язык Федерации не противоречит современным тенденциям. Я не вижу никакой трагедии в том, и остальным национальным языкам это никак не повредит. Почему? Да, потому что государственный язык используется тогда, когда вместе собираются представители разных культур и им надо для взаимопонимания говорить на одном языке. То есть, конференции, космические корабли и станции и так далее - там будут говорить на государственном языке, если в разговоре участвуют носители разных языков. Но... я больше чем уверена, что двое русских, где бы они ни находились, между собой будут говорить по-русски, двое французов по-французски и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если китайский - что с того?

Я тут как раз думала на эту тему и пришла к выводу, что китайский в качестве международного - сомнительно. Гораздо проще китайцам выучить английский, чем остальным - китайский. Вон у нас тут китаисты есть, соврать не дадут :)
 
Насчет "избранности" английского - я что-то тоже не поняла. Меня никто не заставлял учить английский, мне просто захотелось смотреть Трек в оригинале (без комментариев, надеюсь), работать на Би-би-си (лучшая из возможных вакансий), общаться с людьми из других стран (мне нравится).
Если бы все вокруг говорили по-русски - мне было бы легче - но скучнее. Если бы Трек был снят на русском... это была бы другая страна :D
Английский доказал свое право быть международным. А уж докажут ли местные языки свое право на жизнь - зависит от их носителей.
 
добавлено через 1 минуту

Французы хотели Европу объединить, но сделав её французской, англичане хотели того же, но чтобы подчинение было им, те же попытки были у немцев.

Я извиняюсь, под чьей короной, говорите, объединился Евросоюз? :)
 
добавлено через 6 минут

Если вы лично готовы сдаться англосаксам, вы пока что не в большинстве.

Мне не очень понятно, поясните, пожалуйста, откуда у вас вот эта убежденность, что те, кто не говорит по-английски, ему сопротивляются? Может быть, они хотят - но не имеют возможности? Или, скажем, им не надо - они все равно дальше соседей ни с кем не говорят? Или им просто лень - как многим из моих знакомых или даже друзей?

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Английский язык уже сейчас фактически является языком межнационального общения. И тот факт, что во вселенной Трека именно он взят как государственный язык Федерации не противоречит современным тенденциям. Я не вижу никакой трагедии в том, и остальным национальным языкам это никак не повредит. Почему? Да, потому что государственный язык используется тогда, когда вместе собираются представители разных культур и им надо для взаимопонимания говорить на одном языке. То есть, конференции, космические корабли и станции и так далее - там будут говорить на государственном языке, если в разговоре участвуют носители разных языков. Но... я больше чем уверена, что двое русских, где бы они ни находились, между собой будут говорить по-русски, двое французов по-французски и т. д.

В основном только в Федерации есть государственный язык, а за её приделами люди пользуются лингвистическими переводчиками. Пример когда Кварк его брат и Ног в DS9 попали в 20-ый век, у него вышел из строя переводчик встроенный в ухе и он ничего не понимал, и его не понимали, и когда Ног его починил как Кварк стал понимать так и военные стали его понимать(их схватили военные), в Звёздном пути совершенно необязательно учить языки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aehntu, но если с каким-то народом долго работаешь - желательно... особенно, если не умеешь чинить переводчики :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...