Перейти к содержанию

Планета "Вулкан"


Рекомендуемые сообщения

основным поставщиком кислорода на нашей планете являются все же водоросли Если на Вулкане сохранились кое-где моря ,соответственно и должен быть кислород Вот вам и все решение проблеммы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А водоросли - не растения?
 
Вообще кто-нибудь в этой теме ещё помнит что вулканцы вроде как вегитарианцы? Тежеловато всему населению планету питаться только растительной пищей, не имея растительности в принципе :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А репликаторы там не имеются? Как я знаю ,Вулкан довольно продвинутая в технологическом плане планета и вопрос питания при наличии репликаторов не может быть проблемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А репликаторы там не имеются? Как я знаю ,Вулкан довольно продвинутая в технологическом плане планета и вопрос питания при наличии репликаторов не может быть проблемой

Во время ЭНТа вроде не было.
И вообще, раз есть настолько продвинутые технологии - терраформинг тогда вообще раз плюнуть!

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А водоросли - не растения?

Вообще кто-нибудь в этой теме ещё помнит что вулканцы вроде как вегитарианцы? Тежеловато всему населению планету питаться только растительной пищей, не имея растительности в принципе :)

Вот заканчиваю смотреть TOS и в упор не вижу там никаких упоминаний о вегатерианстве вулканцев. Всего пара серий, где вулканцы едят, но это не показатель всей нации. Да и в них тоже не указывается состав блюд.
В полнометражках тоже вегатерианство не проглядывается.
 

оффтоп

Нет, конечно теоретически жизнь может быть без растительности. Кислород получается химическим путем, не растениями, а, например, минералами при взаимодействии с вулканической деятельностью. Продуценты могут сразу быть бактерии и одноклеточные, потом хищные многоклеточные и т.д.
Чисто теоретически такое возможно.
Практически - надо создавать модели, вычислять баланс.... может быть и будет уравновешенная система.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ts`Pok

Вот заканчиваю смотреть TOS и в упор не вижу там никаких упоминаний о вегатерианстве вулканцев. Всего пара серий, где вулканцы едят, но это не показатель всей нации. Да и в них тоже не указывается состав блюд.
В полнометражках тоже вегатерианство не проглядывается.

Ну, не я тут самый спец по таким вещам, как канон и источники всякие... Но мемори-альфа, к которой я привыкла прибегать в таких случаях, говорит, что большинство вулканцев - вегетарианцы и указываются серии TOS: "All Our Yesterdays"; ENT: "Broken Bow". Всего в статье названо 5 известных трековских вегетарианца - и из них указаны Спок, Тувок и ТПол - самые важные и показательные вулканцы всего Трека.
 

оффтоп

А почему бы не сделать отдельную тему - что-то вроде "возможна ли жизнь на планетах без растений"? И там уже выдвигать обоснованные теории...

Скрыть

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Уважаемые, вы с офф-топом помоему слегка запутались - размышления по треку пишете в офф-топе, а чистый офф-топ - нормальном виде.
Исправил.

Скрыть

Вот заканчиваю смотреть TOS и в упор не вижу там никаких упоминаний о вегатерианстве вулканцев. Всего пара серий, где вулканцы едят, но это не показатель всей нации. Да и в них тоже не указывается состав блюд.

В полнометражках тоже вегатерианство не проглядывается.

Как уже заметила выше "Whiteblack" в предпоследней серии ТОСа "All Our Yesterdays" об этом говорится - Спок говорить что есть мясо "противоречит вулканской традиции".
Плюс в ЭНТе, и Вояджере неоднократно о вегетарианстве говорилось.
 

оффтоп

Нет, конечно теоретически жизнь может быть без растительности. Кислород получается химическим путем, не растениями, а, например, минералами при взаимодействии с вулканической деятельностью. Продуценты могут сразу быть бактерии и одноклеточные, потом хищные многоклеточные и т.д.

Чисто теоретически такое возможно.
Практически - надо создавать модели, вычислять баланс.... может быть и будет уравновешенная система.

Может быть всё это и возможно, но явно не в случае с Вулканом - подобная модель может образоваться только за весьма продолжительный промежуток времени, и никакая жизнь на планете в этом процессе однозначно не выживет, даже "вулканская".

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Наконец-то у нас на форуме возобновились дискуссии по "основной теме", чего давненько не наблюдалось...:wub:

Скрыть

 
Вообще-то, я сам удивлялся, как на такой суровой планете сохранилась жизнь!! Естесственно, репликаторы и прочие технологии решают многие проблемы, но ведь как-то и без них жили, в ЭНТе например. На создание космических кораблей требуются огромные экономические ресурсы, если нет супер-продвинутых технологий...
 
В принципе, пищевые цепи на других планетах возможны и совершенно другие. Например, могут в почве содержаться некие микроорганизмы, вырабатывающие О2, может, они и есть основание пищевой пирамиды. А растений, возможно, достаточно для пропитания или их специально выращивают в особых условиях, если их не хватает...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про сжигание всех растение на планете в "Мире Спока" нет. Была вспышка новой, а не сверхновой, поэтому все не могло сгореть на поверхности.
Во вторых на любом небесном теле шарообразной формы есть полюса. На планете на полюсах обычно холоднее, чем на экваторе и в др. местах.
Поэтому ВСЯ растительность не могла полностью исчезнуть. Растительность на Вулкане есть, но ее очень мало. А вот про выработку кислорода...с этим сложнее. Здесь я согласен с _LEXX_, правда на Вулкане Акианов как таковых нет. Есть только очень мелкие и соленые моря в районе экватора. Во вторых вулканцы - вегетарианцы, потому что это не согласуется с их "религией", т.е с пацифизмом.
Есть такое мнение, что даже в 24 веке вулканцы не едят мясо из репликаторов, какое бы оно ни было искусственное.
Вообщем на Мир Спока нельзя полагаться, как книга - интересна, но как источник информации - нет.

  • Нравится 1

Divide Et Impera!
хттп://s1.bitefight.ru/c.php?uid=53542

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем на Мир Спока нельзя полагаться, как книга - интересна, но как источник информации - нет.

Ну наконец-то, меня кажется поняли с моим каноном.. :wub:

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то, меня кажется поняли с моим каноном.. :wub:

оффтоп

Канон - это важно, но и про не канон тоже забывать не стоит ;-).

Скрыть

 
А вообще я уже несколько разных вариантов видел. Например, что 40 Эридани - двойная система, а в каноне только об одном солнце упоминалось. Также еще и луна (сестра-спутница...кто как хочет) Т`Хут есть...тоже много разногласий. И кстати про Т`Хут тоже кажись в Мире Спока было сказано, так что...

Divide Et Impera!
хттп://s1.bitefight.ru/c.php?uid=53542

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, что 40 Эридани - двойная система, а в каноне только об одном солнце упоминалось. Также еще и луна (сестра-спутница...кто как хочет) Т`Хут есть...тоже много разногласий. И кстати про Т`Хут тоже кажись в Мире Спока было сказано, так что...

Тут штука в том, что 40 Эридани - это реально существующая звездная система. И она даже не двойная, а тройная. Вроде как ученые считают, что возле 40 Эридани А могла бы существовать планета, на которой возможна жизнь. 40 Эридани В - это белый карлик, 40 Эридани С - красный карлик.
 
Вообще, Мемори-Альфа говорит, что оказывается, нет никакого каноничного подтверждения, что Вулкан находится именно в этой системе. 0.0 Однако, известно, что так задумывал Джин Родденберри, а также в серии ЭНТа "Home" упоминалось, что Вулкан находится на расстоянии примерно 16 световых лет от Земли, а это как раз и есть реальное расстояние до реальной системы 40 Эридани. Также про это было написано в новеллах Джеймса Блиша.
 
Еще на МА написано, что у Вулкана нет лун. Но в серии ТАСа "Yesteryear" и оригинале 1го фильма была планета-спутница Вулкана. Честно говоря, я не в курсе, что такое original cut 1го фильма и чем он отличается от той версии, которую мы можем видеть теперь. А ТАС считается... не совсем каноничным... хотя вроде бы серия "Yesteryear" в этом смысле отличается от остальных... вобщем, тут трудно. Поэтому сложно сказать определенно, есть у Вулкана планета-спутница или нет. Но, например, в различных "Атласах" эта планета нарисована.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луны как таковой у Вулкана может и не быть. Может действительно планета-сосед с близкой орбитой.

оффтоп

Кстати, наша Луна тоже не совсем спутник... вернее, не классический спутник...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S`Ars, тем не менее "Мир Спока" я считаю весьма полезным и не маленьким источником инфы о "вас":)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S`Ars, тем не менее "Мир Спока" я считаю весьма полезным и не маленьким источником инфы о "вас":)

К сожалению сей "источник" часто сильно противоречит показанному в сериалах/фильмах.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S`Ars, тем не менее "Мир Спока" я считаю весьма полезным и не маленьким источником инфы о "вас":)

Если бы я верил всему что написано и показано, я бы сошел с ума от противоречий. Так что впоследнее время я стал больше доверять канону. Как-никак, но канон-официальный трек, в отличие от фиков и прочего.
"Мир Спока" полезен, но базироваться на его данных...я бы не стал.

  • Нравится 1

Divide Et Impera!
хттп://s1.bitefight.ru/c.php?uid=53542

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Music to my ears.. ^_^
Жаль надо кого-то другого сначала заплюсить..

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, Книги весьма интересны. Помнится, как я был удивлён, когда книга и фильм "Поколения" совпали во всём:)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, Книги весьма интересны.

А я где-то говорил об обратном?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, ::)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Elfwine, Книги весьма интересны. Помнится, как я был удивлён, когда книга и фильм "Поколения" совпали во всём:)

- Книга "Поколения" - это новелизация, если мне не изменяет память...
а что до Вулкана, то, далеко не всегда стоит понимать дословно, то что написано или сказано. Например, про пустыни типа Сахара или Гоби, тоже пишут, что безжизненная, безводная и всё такое. Но и там есть свои растения приспособившиеся к местным условиям. Так что я лично восприняла то, что написано в "мире Спока" как некоторую гиперболу, которая услиливает впечатление, что бы показать жёсткие условия жизни на планете и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А я видел на заборе написано..

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...