Перейти к содержанию

TrekWiki


Рекомендуемые сообщения

Skroderider

Я лично строго против любых чисто русских локальных(узконаправленной тематики) википедий. Не вижу ну просто никакого смысла.

Ну вот поэтому я и не понимаю, почему всем так хочется сделать вики именно на вашем сайте.

"Вселенная дает тебе не то, что ты хочешь, а то, что тебе нужно." --Преподобный Бем, "Андромеда" 1x02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот startrek.com - сайт или база данных? Помоему и то и другое.

По мне так сайт, т.к. инфы, там только создается впечатление, а так грошь цена. А если что-то надо то все лезут на МА, а не на самый офиц. сайт.

Гм... вот здесь, ребята, я вас не понимаю. Со всем респектом. Я еще могу понять, что вам может не хотеться размещать статьи в wiki по общефантастической тематике, но русский раздел Memory Alpha-то вам чем не угодил?? Вы уж определитесь, чтобы было одно из двух:

1. Чтобы было все свое, родное.
2. Чтобы удалось сделать проект максимально популярным (а MA все-таки весьма и весьма авторитетный сайт).

Я уже писал, 20-30 русских статей в МА, это не раздел, ради этого не стоит и париться. А по вариантам, я ближе к первому, да и думаю популярности у чисто русской ТрекВики будет больше, чем у "раздела" МА.
 
Elfwine, смысл в том, что будь Вики мои бы статьи про Энты уже висели бы, а так они лежат в столе дожидаясь своего часа, и места куда бы их можно было приткнуть.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, 20-30 русских статей в МА, это не раздел, ради этого не стоит и париться.

Почему? Они тоже с 20-30 статей начинали =)

А по вариантам, я ближе к первому, да и думаю популярности у чисто русской ТрекВики будет больше, чем у "раздела" МА.

Мне кажется, наоборот...

"Вселенная дает тебе не то, что ты хочешь, а то, что тебе нужно." --Преподобный Бем, "Андромеда" 1x02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так сайт, т.к. инфы, там только создается впечатление, а так грошь цена. А если что-то надо то все лезут на МА, а не на самый офиц. сайт.

Впечатление у тебя не правильное. Просто там немного другой подход к размещению информации. Например еслу нужно узнать инфу по определённому эпизоду я именно туда чаще всего обращаюсь, чего и вам советую.

Я уже писал, 20-30 русских статей в МА, это не раздел, ради этого не стоит и париться. А по вариантам, я ближе к первому, да и думаю популярности у чисто русской ТрекВики будет больше, чем у "раздела" МА.

А 20-30 русских статей в отдельной пафосной "Рашен ТрекВики" - это дело чтоли?

Elfwine, смысл в том, что будь Вики мои бы статьи про Энты уже висели бы, а так они лежат в столе дожидаясь своего часа, и места куда бы их можно было приткнуть.

Если бы сейчас функционировала та самая обещанная админка - точно так-же бы всё на сайте висело.
 
Вообще помоему все путаться начинают. Что за идея такая? Откуда взялась?
Как я понял слова Рида, даже если допустим какая-то ТрекВики будет делаться, общего с треккер.ру она будет иметь весьма мало. Т.е. та самая твоя, Дилан, инфа по Энтерпрайзам будет висеть в какой-то левой базе, и до сайта всё равно не дойдёт, пока там не зделают всё как надо..
И зачем такое надо? Просто как временное пристанище для статей, ещё не вывешеных на сайт, или как клон сайта, но с другим дезайном/интерфейсом?
Не понимаю.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Они тоже с 20-30 статей начинали =)

Просто оптимизма мне все это не внушает, и лезть к батьке, ради этого, не по мне.

А 20-30 русских статей в отдельной пафосной "Рашен ТрекВики" - это дело чтоли?

Дело, т.к. они хотя будут опубликованы, а не куда-то втиснуты на сайте. А если отодвинуть мой скептицизм, то эти 20-30 потом вырастут и до сотни.

Вообще помоему все путаться начинают. Что за идея такая? Откуда взялась?

Как я понял слова Рида, даже если допустим какая-то ТрекВики будет делаться, общего с треккер.ру она будет иметь весьма мало. Т.е. та самая твоя, Дилан, инфа по Энтерпрайзам будет висеть в какой-то левой базе, и до сайта всё равно не дойдёт, пока там не зделают всё как надо..
И зачем такое надо? Просто как временное пристанище для статей, ещё не вывешеных на сайт, или как клон сайта, но с другим дезайном/интерфейсом?
Не понимаю.

Есть просто разница, которую я честно говоря вижу смутно. Есть инфа для сайта и, а есть инфа для Вики. Вот например мои Энты сейчас в сайт пихнуть некуда, нету для них раздела. А можно надыбать еще кучу хороших статей, для которых тоже нет тематического раздела. И чтобы все это не валялось, то реальное решение Вики. Клона не будут, т.к. инфы, что нет на сайте будет в Вики.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть просто разница, которую я честно говоря вижу смутно. Есть инфа для сайта и, а есть инфа для Вики. Вот например мои Энты сейчас в сайт пихнуть некуда, нету для них раздела. А можно надыбать еще кучу хороших статей, для которых тоже нет тематического раздела. И чтобы все это не валялось, то реальное решение Вики. Клона не будут, т.к. инфы, что нет на сайте будет в Вики.

Ой какая ерунда.. Зачем столько плодить поектов? Давайте один доделаем а?
Можно ещё придумать..чего у наc ещё нету..давайте сделаем чисто русский гиганский мулитимедиа архив по треку? Утащим у Дайниса все ДВД-шки(так он нам их и дал! :wub: ) наделаем по туче скриншотов из каждой серии, выкорчуем кучу звуковых дорожек с голосами песонажей и т.д..вот будет круто! А то сейчас вот мне например некуда разместить маленький мп3-файл с рекламным джинглом кварковского бара из ДС9! И ведь он валяется мёртвым грузом у меня на харде.. какая, понимаешь, досада..
 
А вот только вам не кажется что создать раздел на сайте не стоит ничего? Просто этим надо заниматься, точно так-же как и трек-вики. Вы думаете её раз сделал, и она работать сама по себе будет? А кто разделы составлять будет, кто точно так-же будет добавлять новые, и главное - кто её будет модерировать?? А сайтом кто всё это время заниматься будет?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто оптимизма мне все это не внушает, и лезть к батьке, ради этого, не по мне.

Ну если так рассуждать, то можно так просидеть до Первого Контакта и ничего не сделать...

"Вселенная дает тебе не то, что ты хочешь, а то, что тебе нужно." --Преподобный Бем, "Андромеда" 1x02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, если раздел сделать так просто, как ты говоришь, то я тогда тоже не понимаю в чем проблема в размещении материала. Видать Риду и Сержу виднее, так что ничего по этому поводу говорить не буду.
 
добавлено через 1 минуту

Ну если так рассуждать, то можно так просидеть до Первого Контакта и ничего не сделать...

оффтоп

Можно, если с головой не дружить.:wub:

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan
Они мне так и не объяснили. Вот я тоже сижу в непонятках..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы сейчас функционировала та самая обещанная админка - точно так-же бы всё на сайте висело.

Здрасте приехали. Не вижу связи? Админка есть - а статьи то куда заливать?
была бы викпедия все было бы проще.

А то сейчас вот мне например некуда разместить маленький мп3-файл с рекламным джинглом кварковского бара из ДС9! И ведь он валяется мёртвым грузом у меня на харде.. какая, понимаешь, досада..

Глупый пример Эльф. Не путай пожалуйста текстовую информацию с мультимедией.

Видать Риду и Сержу виднее, так что ничего по этому поводу говорить не буду.

Ну слава Богу, нашелся разумный человек который понимает все без объяснений.

А вот только вам не кажется что создать раздел на сайте не стоит ничего? Просто этим надо заниматься, точно так-же как и трек-вики. Вы думаете её раз сделал, и она работать сама по себе будет? А кто разделы составлять будет, кто точно так-же будет добавлять новые, и главное - кто её будет модерировать?? А сайтом кто всё это время заниматься будет?

Эльф я тащусь какой ты у нас умный! Ты в во всем этом очень хорошо разбираешься, особенно в дивжке, и в том что такое викпедия!
Раздел на сайте создать - это не ерунда т.к. это сайт. Считай что нан ем есть ограниченное кол-во разделов. Планка проведена между САЙТОМ и СВАЛКОЙ. Викпедия - повторяю еще раз - это куча текстов сложенных в одну большую стопку.
Сайт - это что-то красивое, удобное, и понятное.
Вики - это поисковик.
Ты чувствуешь раницу мужду треккером, и гуглом? Гугл - это сайт-база данных, треккер - это сайт.
Есди прикинуть себе объемы инфорнмации которая есть и будет, то на сайт ее просто некуда девать. Мы уже ни раз сталкивались с проблемой того что не знаем куда девать чьи-то переведенные тексты.
Отсюда. повторяю еще раз - ситуация такая что из САЙТА нельзя сделать ВИКИ. А наоборот можно.

А кто разделы составлять будет, кто точно так-же будет добавлять новые, и главное - кто её будет модерировать??

Поверь мне - все гораздо проще. Не надо сравнивать разделы САЙТА и ВИКПЕДИИ. Не надо сравнивать эти два совершенно разных понятия вообще.
 
добавлено через 12 минут
Если кто-то еще не понял, то объясню совсем просто и быстро - сделать ан сайте редактирование страницы - воможно. Сделать добавление новой информации от прсотых юзеров - увольте. Вот Я точно не буду разгребать весь этот мусор. А если сделать то что возможно, то это уже не викпедия. Разве что отправлять новые статьи/материалы сначала на проверку модератору в общую корзину, а потом долго думать куда бы их засунуть.
 
добавлено через 7 минут
Или есть другйо вариант. Сделать на сайте раздел "Статьи" со свободным редактированием/добавлением статей. Так или иначе мы приходим к той же Викпедии, только с другим названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm
Я начал давать "умные советы", только потому что тема была вынесена на обсуждения, и соответсвенно эти советы видимо приветсвуются.
 
Сколько не говори о "разнице между вики и сайтом", но я разницу по сути вижу только одну - на сайт статьи будут вешаться долго и только от "разработчиков", зато статьи будут правильными, большими и красивыми, а в вики будет вешать кто попало, проверять это тоже никто не будет(лично я не буду - спасибо большое быть модератором в вики), и оформление будет через задницу. Зато много эксклюзивной инфы, которой больше нигде нет... Где-то я это уже видел..
 
Лично я считаю что второе совершенно не нужно. О первом собсвенно всегда шла речь, и не понимаю зачем второе вообще вылезло.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем напомню всем что идея с викпедией пока что откладывается, и это была просто идея. Завтра никто ее делать не собирается. Какие-то свои мысли по этому поводу в этой теме излогать можно, правда если ли в этом смысл сейчас - решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm
Всё понятно, вопросов больше нет.
 
добавлено через 46 минут
Никаких споров и ругани, просто хочу разъянить кое чего, касательно Мемори-Альфа:
 
Трек-википедия "Мемори-Альфа" - это совсем не беспорядочная свалка статей с одной лишь функцией поисковика по ним. Это целый огромный сайт, со своей(весьма удобной между прочим) навигацией, с, хоть и простым, но вполне функциональным дизайном и кучей других особенностей.
 
Т.е. это явно не Гугл. Это скорее что-то среднее между поисковиком и сайтом, может быть чуть-чуть склоняющийся в сторону первого.
Насколько я знаю большинство более-менее серьёзных википедий именно так и делаются.
 
А как я вижу будущий треккер.ру - это в перву очередь сайт, но совсем немалую его часть будет занимать база данных, по которой, как я понимаю можно будет совершать тот-же самый поиск.
 
Так что единственное и самое важное глобальное отличие, которое есть между вики и сайтом с базой данных - это распределение прав на редактирование и размещение информации.
Соответсвенно: в вики это может сделать любой зарегестированный пользователь, после чего исправления/добавления сразу-же попадают в базу, но после проверяются модераторами, и могут быть как оставлены в том-же виде, так-же и исправлены или-же вовсе удалены; доступ к базе данных сайта имеют только главные админы, плюс ведущие определённых разделов имеют доступ к этим разделам.
Для чтения же информация что на вики, что на сайте может выглядить совершенно одинаково.
 
p.s. Повторюсь - все споры перенесены на неопределённый срок, я просто на всякий случай пояснил терминалогию, как я её вижу.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я 5 копеек добавлю? кратенько... По каким-то странным причинам я бы предпочел чтоб все данные аккуратно размещались на сайте в рамках его инфраструктуры. Учитывая, что у нас в трек-комьюнити авторы практически совпадают с потребителями, это, наверное вполне реализуемо, и при этом будет нести не меньше смысла чем создание отдельной "Вики". Другое дело, что ее идеологию можно было бы положить в построение БД сайта... Но, поскольку над сайтом идет (идет? где?) работа уже сйчас, а вики если и будет, то в далеких планах - это тоже будет не рационально.

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl,
мы как раз с Эльфом обсуждали в аське вопрос "легкой" интеграции системы Викпедии в структуру сайта.
Пока сошлись на том чтобы любой мог исправить какую-либо информацию на странице, но изменения не будут приняты сразу же - они будут отправлены админу/ведущему раздела на рассмотрение. То же касательно добавления новой информации сторонними лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, спасибо. Тогда закрываем тему

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...