Перейти к содержанию

TrekWiki


Рекомендуемые сообщения

Такое впечатление, что мы все на самом деле говорим о разных вещах. Для начала надо разобраться, ЧТО мы подразумеваем под Трек Викпедией, и как она будет выглядеть.
Я скажу свое мнение на этот счет:
1. На ней не будет 20 000 статей/ Большая часть статей будет являться не тупым переводом, а набором материала из разных источников, и превращения этого материала в статью.
2. Зачем она нужна на треккере? чтоб разгрузить сайт. Сайт должен быть легким и понятным. На самом сайте будет изложен необходимый минимум материала, связанного с треком, с сериалами и т.д. и т.п. В этом минимуме, по необходимости, будут ссылки на расширенные варианты информации, лежащие в Викпедии. Например в биографию Дакс, лежащую на сайте, никто не мешает вставить ссылки на ДС9, Триллов, ну и какой-нибудь полный вариант биографии (со ссылками на серии там и и т.д и т.п.).
Вот как Я представляю себе смысл и содержание викпедии. Как его представляеет вы тогда?
Хотите просто взять, сесть и перевести мемори альфа? Ну прикидывая объемы трек-переводов, а уж тем более кол-во таких переводчиков, держу пари это займет не 3 года, и даже не 10ть. Что уж говорить о том, что стоит смениться одному поколению переводчиков - второе про эту русскую часть мемори-альфа и не вспомнит.
Foreign - он на то и foreign - это вам не родной ресурс.
В общем, касательно мемори-альфа и ее перевода на русский могу сказать только одно - ИМХА, проект закроется не открывшись.
Остальное решить вам, только не забывайте про то, как быстро летит время, и смотрите вперед на несколько лет, а не на неделю.
P.S. И все-таки хочется услышать, какой вы себе представляете ТрекВикпедию? В плане содержания и всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я совсем не уверен что Мемори-Альфа именно из переводов состоит..
Но суть не в этом.
Лично я считаю что о всяких википедиях думать совершенно рано, и надо заняться обычным наполнением сайта. Ибо дел ещё столько..
 
Лишние мысли.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про перевод мемори-альфа я говорил еще в начале темы. Реально к этому проекту я ощущаю зверский скептицизм. Тут важен подход к наполнению. Т.е. какие материалы будут приоритетны, биографии, корабли, еще что-то. Но чтобы не ломать голову откуда брать инфу, то лезем на мемори-альфа, находим нужную статью, переводим и выкладываем. Таким вот "приоритетным" путем, будем наполнять свою ТрекВики, и будет своя мемори-альфа.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,
А я обратного мнения.
Викпедия - это вещь которая будет способствовать наполнению сайта.
Вот ты многих людей знаешь из треккеров, которые сейчас треккером занимаются? Мало. А возможность, и даже желание есть чуть ли ни у каждого второго.
А что же они тогда ничего не делают? Не хотят брать на себя ответственность. Если ты занимаешься сайтом - значит ты регулярно что-то делаешь, и кто-то регулярно ждет от тебя большего. Мало кому нравится такая перспектива.
В случае с викпедией - ее наполнить может ЛЮБОЙ. Хоть строчку добавить - и то может. Если бы викпедия существовала с января, то на сайте сейчас бы уже давно висело множество статей которые были написаны треккерами за пол года. Почему они не висят? Нам их никто не присылает, да и у нас времени сейчас нет бегать и отлавливать. А так без лишних вопросов - пришел - залил.
Помоему тут просто без комментарьев.
 
добавлено через 47 секунд
Dilan,

оффтоп

своей мемори альфы не будет - будет своя ТрекВики ;)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле просто последнее время только и делаем, что обсуждаем "планы по развитию" и т.д... А вот реальной работы(у всех кроме Рида).. Я конечно не знаю, может все втихоря переводят тонны информации, и роют интернет в поисках картинок по теме.. Но помоему больше мы болтаем :wub: (ко мне это относится чуть ли не в первую очередь).
Вот сейчас про эту "вики" разговор завели.. Не время.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаю, может все втихоря переводят тонны информации, и роют интернет в поисках картинок по теме.. Но помоему больше мы болтаем

Вот именно. НО если хорошо разобраться, информации у каждого на винчестере валяется если не тонна, то центнер. Почему бы ее не выложить? Да потому что она вся в ограниченных объемах и по узкой тематике. С вики было бы проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm
Рид, я всё понимаю, тебе хочется ещё скриптиков интересных написать, и с очередной веб-технологией повоевать.. Но блин - сайт надо наполнять! Ведь реально надо..
И вообще, незнаю как кто, но лично я не хочу видеть статьи по треку, составленные людьми, которым лень больше двух строчек за раз написать..
Всё равно несравнимо большая часть сайта будет делаться теми-же "заинтересованными", просто заморочек будет больше помоему..
 
Другой вопрос - сделать удобный движок для самих "наполнителей" сайта. Вполне возможно что-то вроде викивского. Но это вроде и так давно задумывалось..
 
добавлено через 2 минуты

Вот именно. НО если хорошо разобраться, информации у каждого на винчестере валяется если не тонна, то центнер. Почему бы ее не выложить? Да потому что она вся в ограниченных объемах и по узкой тематике. С вики было бы проще.

Ничего подобного - в 95% слуачаев эти "центнеры" почти целиком идентичены.
 
Зачем спросите нужна мемори-альфа? Да просто у них на западе подобных "заинтересованных" фанатов в десятки, сотни раз больше! А мы, такое впечатление, за какими-то понтами гонимся..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рид, я всё понимаю, тебе хочется ещё скриптиков интересных написать, и с очередной веб-технологией повоевать

Эльф, ты хочешь поменяться местами и посмотреть, как оно мне нравится? :ph34r:

Но блин - сайт надо наполнять! Ведь реально надо..

и? В чем загвоздка-то? Левой, правой, ать, два, шагом марш!)

Другой вопрос - сделать удобный движок для самих "наполнителей" сайта. Вполне возможно что-то вроде викивского. Но это вроде и так давно задумывалось.

Админка, и Виковский движок - вещи немного разные. Конечно можно сделать виковский движок для сайта, но не нужно. От него смысла будет, как от маскитных сеток в арктике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm
Но вот и получается что пустые разговоры :).
 
Не вижу никакого смысла в русской википедии по треку, кроме затраченного в пустую времени(хороший такой смысл) и пустых понтов(тоже не лучше).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае читай пост выше - шагом марш "наполнять сайт" :) А то я там слышал множество обещаний всяких статей, и так чего-то ниодной пока не увидел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm
Что я могу сказать - вполне заслуженный пинок ::)
Пошел наполнять..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cсылочка для примера. Не знаю, о какой ТрекВики говорите вы, а я имела ввиду всё гораздо проще. Видите на примерной страничке ссылки на другие языки? Так, почему бы не договориться с хозяевами МемориАльфа, чтобы они выделили нам ссылку на русский язык, как выделили на немецкий или французский? Всё будет точно также, именно такой формат, текст, сама страница и прилагающиеся картинки. Просто будет нужен перевод информации и, само собой, её печать в раздел. А, вы что имели ввиду? Мне кажется, имхо, так проще - место нам дадут... с нас лишь перевод на могучую кириллицу! ;)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так товарищи, вижу встал вопрос. Инфу лить на сайт или на ТрекВики?
Вот если так подумать, лично мне далеко пофиг. Главное чтоб инфа была. То, что ничего нового еще не появилось на сайте, ну мне говорили, что там где-то в закромах какие-то переводчики переводят тонны текста.
У меня вопрос, что мешает переведенный материал повесить на сайт? Вот хотя бы мой перевод про корабли Энтерпрайз.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод информации и затрачивание ресурсов на создание такого - это несколько разные люди будут делать то. Так что одно другому совсем не мешало бы. И было бы гораздо проще наполнять сайт, так что я не понимаю, почему в данном случае такой протест...

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch,
Мы имели ввиду свою отдельную викпедию по Треку.
переводить мемори-альфа - это самоубийство. Если есть среди треккеров камикадзе - то пожалуйста но....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge
Просто не вижу никакого смысла. Ну вообще никакого.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch, я думаю, много мы не переведем. Я им наверное нужны гарантии, чтоб дескать просто так статей 20-30 не валялись.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, что мешает переведенный материал повесить на сайт? Вот хотя бы мой перевод про корабли Энтерпрайз

А я писал уже выше.
1. У меня этих твоих перевод нет, у кого они есть я не знаю.
2. Я сейчас занять малость другим, так что подождать придется полюбому.
 
Была бы викпедия - ты бы пришел, залил, сохранил и все. Без лишних проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm
Так я говорю что сайт каким-то подобным образом пополняться должен, но зачем именно википедия?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,
Объясняю еще раз :)
Заниматься созданием ТрекВики будет не кто-то из переводчиков ведь, значит их работа тормозится совершенно не будет. А когда вики будет готова, то они гораздо проще смогут заливать свою инфу на сайт.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,
Викпедия и Сайт это принципиально разные вещи! нельзя сделать сайт с закосом под Вики, и нельзя сделать Вики с закосом под сайт! ты уж мне поверь.
Викпедия - это куча информации, сложенной в одну большую неразборчивую кучу. Такое понятие как _навигация_ в ней отсутствует. Викпедия - это не сайт - это маленький поисковик. А теперь расскажи мне - каким образом ты представляешь себе _САЙТ_ наполняемый по принципу викпедии? Я отвечу сразу - никаким. Это нельзя сделать. Это уже будет не сайт, а все та же куча информации, и поле для "поиска" слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,
Проще говоря - Сайт клуба русских треккеров - это сайт клуба.
Викпедия - это база данных.
Их никак нельзя сранивать друг с другом! И уж тем более пытаться сделать из сайта - базу данных - упаси Боже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викпедия и Сайт это принципиально разные вещи! нельзя сделать сайт с закосом под Вики, и нельзя сделать Вики с закосом под сайт! ты уж мне поверь.

Хм, посмотри Мемори-Альфа - обычный такой сайт-база данных.
 
Почему нельзя делать из сайта базу данных?? И всегда как-то так треккер и представлял. Вот startrek.com - сайт или база данных? Помоему и то и другое.
 
А по поводу "сайта с закосом под вики" - я имел ввиду именно принцип редактирования и размещения инфы для "наполняющих". Уж как это технологически будет реализованно - значиния не имеет.
 
добавлено через 2 минуты
Serge
Для чего?? А обещанная Ридом админка неудобная чтоли будет? Зачем её тогда делать?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну, со всем уважением - инфа по Треку, это совсем не инфа по Андромеде - объёмы ну совсем не сравнимы.

Разумеется, но я еще раз говорю -- планируется, что наша wiki не будет ограничиваться одной Андромедой =).

С другой стороны когда пытаешься объединить все вместе - получается строительство вавилонской башни, которое потом приводит к ее краху...

У Википедии же получилось ;). И потом, мы все равно планируем давать администраторам соответствующих разделов бОльшие полномочия, чем обычно, и установить более жесткие требования к соответствию статей стандартам wiki, чем бывают обычно.

в особо скором времени она не ожидается, возможно через месяц/другой...

Ну я как-то и не предполагаю, что вы завтра же кинетесь ее писать =).

и вы вполне можете поступить так же - содать у себя раздел Star Trek и кинуть туда ссылку на нашу Викпедию, если она будет.

Раздел с одной ссылкой будет не очень смотреться, мне кажется =).
Вообще, даже если вы хотите делать полностью свою wiki, вы же наверняка будете ее размещать на условиях свободного копирования/модификации (как делают и Википедия, и Memory Alpha, и все wiki с Wikia)? Тогда можно будет просто свободно обмениваться материалами (со ссылками на первоначальных авторов, разумеется). Ведь даже если рассматривать только Трек и Андромеду, все равно это во многом пересекающиеся темы -- например, статья про Джина Родденберри будет иметь непосредственное отношение к обоим сериалам =).

А под курсивом там самая разнообразная инфа проходит, но курсив - это "дополнительная инфа".

На Wikia, кстати, вроде хостилась wiki по неканоническому Треку =).

Вот я лично с радостью понаблюдаю как, и сколько, вы будете их переводить очевидно у нас такое бешеное кол-во переводчиков....

Я думаю, вы же в любом случае не по алфавиту будете переводить ;). Если статьи о сериалах сделаете -- уже будет отлично. А разные мелочи "о том синем парне с клыками из пилотной серии" © -- дело далекого будущего...

Таким вот "приоритетным" путем, будем наполнять свою ТрекВики, и будет своя мемори-альфа.

Гм... вот здесь, ребята, я вас не понимаю. Со всем респектом. Я еще могу понять, что вам может не хотеться размещать статьи в wiki по общефантастической тематике, но русский раздел Memory Alpha-то вам чем не угодил?? Вы уж определитесь, чтобы было одно из двух:
1. Чтобы было все свое, родное.
2. Чтобы удалось сделать проект максимально популярным (а MA все-таки весьма и весьма авторитетный сайт).

А возможность, и даже желание есть чуть ли ни у каждого второго.

Хочу, кстати, предостеречь от излишнего оптимизма -- когда открывалась wiki по Андромеде (почти 4 месяца назад), человек пятнадцать выразили желание для нее писать. И тем не менее, хотя я народу регулярно напоминал, до сих пор 95% контента написано одним лишь мной =/.
У вас, конечно, побольше будет народу (да и поответственней, судя по возрасту), но тем не менее...
 
добавлено через 5 минут

Викпедия - это куча информации, сложенной в одну большую неразборчивую кучу. Такое понятие как _навигация_ в ней отсутствует.

Вообще говоря, необязательно -- если заранее продумать структуру и следить за распределением статей по категориям, навигация получается вполне приличной. Другой вопрос, что, когда вики становится совершенно неподъемной, тогда уже начинаются траблы :).

"Вселенная дает тебе не то, что ты хочешь, а то, что тебе нужно." --Преподобный Бем, "Андромеда" 1x02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skroderider
Я лично строго против любых чисто русских локальных(узконаправленной тематики) википедий. Не вижу ну просто никакого смысла.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...