Перейти к содержанию

Что есть жизнь?


Рекомендуемые сообщения

Тогда вопрос: что для тебя цивилизованная страна?

Когда человек свободен: когда не заставляют идти в армию, когда ему не приходится унижаться и замасливать чиновников за то, что они и так делать обязаны, когда есть нормальные социальные гарантии, когда существует честное правосудие, когда власти и милиция и прочие казенные ведомства общаются с населением уважительно, а не как с быдлом, когда у каждого бюрократа нет мигалок и всяких "корочек"... Список можно долго продолжать.

Когда в 18 веке переходили от семейного воспитания к государственным школам, это означало охват большего количества народа.

Не понял мысль... Вообще ты в своем посте больше, вроде, об образовании пишешь, а не о воспитании... Воспитание должно быть индивидуально в каждой семье, а вот образование, конечно, массово!..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Есть такое понятие единый педагогический процесс, где образование, воспитание и развитие находятся в постоянной взаимосвязи. Просто я, в приступе творческого энтузиазма забыла это указать.

оффтоп

Когда сдаешь госы по психологии и педагогике одновременно, появляется святая идея, что все все знают. Извиняюсь:unsure:

Скрыть

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем тут запад, на проблему воспитания детей всегда обращали внимание, просто у нас сейчас гласность и все такое, поэтому это стало широко известно.

А гласность откуда собстно взялась?) Может, с востока откуда-то, где ее никогда не было?)) Да и вообще тематика гуманизма, отношения к детям и прочие социальные проблемы поднимают в первую очередь западные общественные и благотворительные организации... И нашим приходится обращать на это внимание, чтоб уж полнейшими варварами не прослыть...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще то имела в виду нашу страну, а не запад. У нас свои хорошие педагоги всегда были. Которые никогда про детей не забывали. Просто везде это, как правило, энтузиасты, которых поддерживает государство. А у нас сначала таскают по судам, а потом пишут, какой замечательный человек был или есть. Но значительно позже, к сожалению.:sad:
А гласность действительно с запада пришла. На востоке другой менталитет и другие ценности.

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть жизнь?
Жизнь это сон, а если жизнь это сон, то смерть это пробуждение
(Конфуций)

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Русский религиозный мыслитель С. Трубецкой (1862 – 1905) в статье «Смысл жизни» пишет, что искание смысла оборачивается жестокими страданиями от окружающей нас бессмыслицы. Бессмысленность нашей жизни осознается особенно остро, когда жизнь представляется в виде замкнутого в себе порочного круга, или в связи с не достигнутой целью, или при ограничении смысла своей жизни сохранением ее любой ценой, когда человек отдает свой дух в рабство биологическим потребностям. Трубецкой видит выход из ценностного вакуума в сознании: осознавая бессмыслицу жизни личность вырывается из нее. Мыслящее существо подвержено сомнению, которое является внутренним двигателем, подталкивающим нас к интуиции безусловного смысла. Смысл заложен в самых глубинных основаниях жизни. Жизнь – это бесценный дар, и она сама по себе является носительницей глубинного смысла. С. Л. Франк (1877 – 1950) указывал, что смысл жизни определен ее Творцом, Богом. Однако это не значит, что жизнь каждого человека станет осмысленной без его участия. Человек сам является творцом собственной жизни, осознает ее смысл и созидает ее в соответствии с собственными ценностными приоритетами. Сознательно или бессознательно он осуществляет собственный выбор. С самого раннего детства он задумывается над вопросом: кем я буду? Пятилетний мальчик, посмотрев фильм о знаменитом конструкторе Королеве, сказал: «Папа, я решил, кем я буду. Я буду конструктором. А то умрешь, и ничего после тебя не останется…» Но задача профессионального самоопределения не так проста, как она представляется ребенку. Она предполагает ответ на вопросы: какие у меня способности, что я могу делать, каким я должен и хочу быть? А единственно возможный ответ – быть самим собой. Смысл жизни каждого человека – реализация своей самобытности, воплощение лучшего, что в нем есть. И путь к пониманию смысла своей жизни – пристальное внимание к движениям своей души, успехам и просчетам, способностям и предпочтениям. Привычка к углубленному самоанализу позволяет человеку открыть в себе истоки собственной оригинальности и самобытности, а оставаться самим собой – важное условие осмысленности жизни.
Однако суета обыденности, приниженность утилитарных ценностей распыляют человека, делают его частичным и односторонним. Вырваться из бессмысленного животного автоматического состояния, реализовать высшие ценности – вот главная задача человека. Осознавая свою самобытность, человек осознает также и свою общечеловеческую сущность, связь и тождество с другими, общечеловеческое начало. Быть самим собой – значит прежде всего быть человеком. Универсальность смысла жизни человека состоит в воплощении высшей человечности своего бытия: любви, красоты, сострадания, добра, мудрости. Только в сообществе с другими людьми, заботе о ближнем и ответственности за него, человек обретает смыл своего существования. Когда человек думает не о себе, заботится не о своих интересах (не об эгоистических стремлениях своего тела, я так думаю), а находит корни своего существования в другом, в том, кому он нужен (человек должен сеять для других поколений, как сеяли до него, развиваться умственно, духовно), его жизнь получает смысл и оправдание. Никому ненужный человек несчастен. Тот, кто ограничивается кругом эгоистических устремлений, замкнут на собственных интересах, как правило, терпит крушение.
Ф.М. Достоевский (1821 – 1881) писал, что «тайна бытия человеческого не в том, чтобы только жить, а в том, для чего жить.
Без твердого представления себе, для чего ему жить, человек не согласится жить и скорей истребит себя, чем останется на земле, хотя бы кругом его все были хлебы» (Достоевский Ф.М. братья Карамазовы. Кн. 5. М., с. 279).
Какой из Путей выберет человек зависит только от него самого. Судить же о правильности выбранной линии в жизни в конечном счете придется ему самому, в полной мере познав глубину изречения античного философа Марка Аврелия «Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем».
Смысл жизни человека неизбежно пересекается со смыслом человеческой истории. Не случайно Н.А. Бердяев определял смысл мировой истории как соединение судьбы личности и судьбы Вселенной. А немецкий философ Карл Ясперс (1883 – 1969) усматривал смысл истории в единстве человеческого рода. Человечество призвано сохранить и умножить веками сложившиеся традиции созидания общечеловеческих ценностей. Единство человечества во времени и пространстве обеспечит гуманизацию человека, обретение им высших ценностей.
Понятие ценностных приоритетов, в том числе и безусловного смысла, о котором пишет Трубецкой, подводит нас к проблеме иерархии ценностей. Поскольку ценности определяются потребностями, интересами личности и общества, поскольку они имеют сложную структуру, особую иерархию, в основании которой находятся фундаментальные, необходимые для жизни человека как живого существа блага (природные богатства, материальные условия жизни – жилище, питание, здравоохранение и т.п.) и высшие ценности, зависящие от социальной сущности человека, его духовной природы. Первая группа ценностей относится к утилитарным, вторая – к духовным. Первая группа ценностей определяется внешней, внеположной человеку целью, вторая имеет внутреннее основание. Практическая, утилитарная ценность есть ценность средства, ибо полезность вещи определяется той задачей, которой она призвана служить. Выполнив свою задачу, эта вещь в качестве ценности умирает. В отличие от утилитарной ценности духовная имеет самодостаточный характер и не нуждается вовне ее лежащих мотивах. Если утилитарные прагматические ценности определяют цели деятельности, то духовные – смысл человеческой деятельности.
Соответственно этому и духовный мир личности имеет свою иерархию. Мыслить обыденно эмпирически, узко утилитарно, сугубо функционально или соотносить свои действия с нравственными критериями – вот водораздел между сознательностью и духовностью, знанием и ценностью.
В публицистической литературе последних лет возрождение духовности связывается в основном с возрождением религиозности (восстановлением храмов, православных и иных религиозных святынь, приобщением к религиозному культу и т.п.). С точки зрения религиозной идеологии культурная самобытность и религиозный фактор неразделимы. Служители церкви и теологи утверждают, что церковь сегодня не является средневековым институтом, что она вписывается в современное общество и является его органическим элементом, что предназначение церкви и религии – быть проводником духовности, поддерживать и укреплять самобытную духовность россиян. Однако духовность не является монополией религиозности, которая есть лишь одно из проявлений духовности. Она связана с гуманистическими ценностями, с идеями приоритета общечеловеческих ценностей, центром которых является человек, его жизнь и счастье. О значимости духовных ценностей нам напоминает Г. Гессе: «Теперь уже все знают, во всяком случае догадываются: если мысль утратила свою чистоту и остроту, если духу не воздается должное, то вскоре и автомобиль не тронется с места, и корабль собьется с курса, лишатся своего авторитета как счетная линейка инженера, так и банки или биржи, наступит хаос». Слова для России почти пророческие… Духовное составляет сферу высших ценностей, связанных со смыслом жизни и предназначением человека.
Человеческая духовность включает в себя три основных начала: познавательное, нравственное и эстетическое. Им соответствуют три типа духовных творцов: мудрец (знающий, познающий), праведник (святой) и художник. Сердцевиной этих начал является нравственность. Если знание дает нам истину и указывает путь, то нравственное начало предполагает способность и потребность человека выйти за пределы своего эгоистического «я» и деятельно утверждать добро.
Особенностью духовных ценностей является то, что они обладают неутилитарным и не инструментальным характером: они не служат ни для чего иного, напротив, все иное подчинено, приобретает смысл лишь в контексте с высшими ценностями, в связи с утверждением их. Особенностью высших ценностей является также и то, что они составляют стержень культуры определенного народа, фундаментальные отношения и потребности людей: общечеловеческие (мир, жизнь человечества), ценности общения (дружба, любовь, доверие, семья), социальные ценности (представления о социальной справедливости, свободе, правах человека и т.п.), ценности стиля жизни, самоутверждения личности. Высшие ценности реализуются в бесконечном множестве ситуаций выбора.
Таким образом, понятие ценностей неразрывно связано с духовным миром личности. Если разум, рациональность, знания составляют важнейшие компоненты сознания, без которых целесообразная деятельность человека невозможна, то духовность, формируясь на этой основе, относится к тем ценностям, которые связаны со смыслом жизни человека, так или иначе решающего вопрос о выборе своего жизненного пути, целей и смыла своей деятельности и средств их достижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa, хорошо что ты не стала выкладывать философские трактаты о Смысле жизни полностью...

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ссылочка - http://www.koob.ru/kyelder_piter/oko_vozrozhdeniya_drevnii_sekret_tibetskih_lam
 
Добавлено через 3 минуты
Там говорится о том, как стать "сверхчеловеком" и о том, что это и есть нормальное и единственно достойное состаяние человеческого существа.
 
Книжечка Норбекова "Дорога в молодость и здоровье- практическое руководство для мужчин и женщин" тоже ничего:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa, Норбеков - не очень. Когда работал в издательстве даже пообщался с ним. Знаю, как такие книжки "пекутся".

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 2 часа 58 минут
[/i]Это как "Код даВинчи", на реальной информации, но неправда? Надеюсь, первая - это реальная информация, ну или близко к ней. Столько подтверждений этому - столько опытов, знаний, книг, не может быть, что всё неправда? Эти книги были до нас много лет. ???как всегда больше вопросов.
Viper-m, расскажи, пожалуйста, как пекутся и зачем? очень интересно. Только из-за денег? или чтобы и реальная информация на фоне этой пекарни казалась дезынформацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa,

оффтоп

На прмере книг Драрьи Донцовой:
Авторами таких книг являются не те, кто обозначен на "обложке"
Донцова - это "клон" с Иоанны Хмелевской (польская писательница мастер ироничного детектива) Система создания таких книг довольна проста.
1) Находят "оригинал", с которого будут "лепить" клон.
2)Находят графомана, каких очень много. Такого, который пытается писать в похожей манере. Они (графоманы) постоянно предлагают свои произведения книжным издательствам или пробуют напечататься хотя бы в литературных журналах.
3) Придумывают ему звучное имя, псевдоним, или используют его собственною фамилию.
4) После заключение договора с издательством, имя этого автора ему больше не принадлежит. Оно собственность издательства. И если автор захочет напечататься в другом издательстве, он не сможет использовать это имя.
5) Готовое произведение этого "автора" подвергается серьезной редакции. Для этого приглашают чаще всего молодых журналистов, только что окончивших ВУЗ и не имеющих "громких имен" Так, иногда, под одним именем так называемых авторов, трудятся, чуть ли не с десяток "литературных рабов"
Сейчас на книжном рынке множество таких "фантомов"
донцова - типичный пример. У нее самой неплохо получается только те кусочки произведения, которые являются обычным плейсментом. Все остальное пишут за нее, правда, при этом не очень утруждаются. Ведь литературные рабы - тоже люди - не хотят работать почти за даром."

Скрыть

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда:(:( Большое спасибо за информацию, буду знать!:) Ну понятно, допустим, Донцова, но вот книги по медицине!:( А как примерно отличить такую книгу от хорошей? В хорошей, наверное, стиль речи, да и оформление? (даже оформление у Донцовой какое-то неприятное), приличные? А вот "Софии" я почему-то верю. А ты что о них думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

85% книжного рынка книг по поляроной психологии, самоздоровлению являются такими "самоделками" Я уже столкнудся с термином "популярная философия". Авторы, неизвестно откуда взявшиеся, "клепают" книжки, в которых рассуждают О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем "популярную"-то читать? Читать надо классику!:) Так тоже всему верить....:) Доверяй, но проверяй:) А размышлять никто не запрещал? Нравится - читаешь, не нравится - не читаешь? Каждый находит себе по душе книгу, что ему самому ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ссылочки!
http://www.ossorian.narod.ru/ Сайт "Воин Света"
http://kosmopoisk.org/
http://www.timyr9.narod.ru/ "Записки о мироздании"
http://cat.tmn.fio.ru/works/51x/308/main.htm
Кому интересно:)
 
добавлено через 43 секунды
«- Слушай же, что Я скажу тебе, сын великой пустыни! Дни Мои сочтены, Тьма наступает, но пока ты в небе , с тобой Вода и Воздух – сила и чистота. Ты будешь сражаться с Огнем и Землей – страстью и нуждой. Исход этой битвы неведом.
Помни же, что обе стороны всегда есть в тебе. И одна не может быть без другой. Потому не ищи врага себе, но ищи во враге друга. Все едино, но не все Свет, но Свет есть во всем.
Мой избранник уже на месте, и он ждет тебя. Ему окажешь ты помощь, если победишь страх и сомнение. Время упущено. И Свет может ошибиться, а люди обладают свободной волей. Как распорядитесь вы ей, так и будет…»
Анхель де Куатьэ «Схимник».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь - удивительно хорошая штука, чтобы ни говорили или писали всякие психофилосовы. Вот сижу в кабачке небольшого приморского города. Только что прогулялся вдоль берега. Зрелище незабываемое: море, звезды, маяки, и ни души. Ну какой дебил (кроме меня) пойдет ночью на берег моря, кто ж его не видел. Тут в кабаке играет живая музыка, WiFi позволяет просматривать по ходу дела i-net. Так, сейчас сбегаю еще за кружкой пива...
 
Такс (прошло 10 мин.) вот и лето ( у меня тут) закончилось.
 
О чем бишь я? А о жизни... Ну так вот, если бы в этом кабачке еще курить можно было бы, совсем стало бы хорошо. А то понимаИшь Евросоюз! No smoking Smeķešana nogaļiņa un ta talak... Ну это еще ничего, можно и потерпеть. В конце концов, жизнь состоит из стольких приятных вещей, что неприятные на их фоне просто не видны. Вот так вот.
 
Ваше здоровье!
*и немедленно выпил*

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Теория мироздания.
http://www.liveinternet.ru/users/1185944/
Выдержка "Из закона противоположностей следует важный вывод об электромагнитной природе возникновения кривизны, а значит и гравитации. Иными словами взаимодействие противоположностей через электромагнитное излучение и поглощение обеспечивает появление пространственно-временной неоднородности и возникновению кривизны являющейся причиной возникновения гравитационных сил. Этим самым подтверждается электромагнитное происхождение массы покоя электрона, связанное с формируемой кривизной."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa

оффтоп

Как сказано в мультике "Следствие ведут колобки":
- Ничего не понимаю.
- Аналогично.

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Lisa, оч мудрено...)) Но не сильно на правду похоже. Аргументировать не могу, но мне кажется, что всё сложнее. Больно натянуто выглядит связь электромагнитного и гравитационного взаимодействия...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как правильно?????:):):)
 
добавлено через 4 минуты
теорий стока этих!:) люди!:) может, есть у кого сылочка на такие теории? правдоподобные??? дайте, пожалуйста, ссылоку!:):):) если есть!
ой, надо наверное идти физику читать...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, надо наверное идти физику читать...:)
Мудрая мысль. ::)

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa, дело в том, что не удалось пока понять природу гравитационного взаимодействия... Теорий-то, может, и много, но бездоказательных...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот какова вероятность, что завтра их не докажут. Так что теории имеют право на существование. Хотя чем мудренее они, тем сложнее для понимания среднестатистического обывателя, и следовательно, мало приживаются в народе. Да и каждый старается выдвинуть свою, непохожую ни на что другое, теорию мироздания. И от этого легче, увы не становится.
Но как известно, сколько людей, столько и мнений. И с этим уж ничего не попишешь. :)

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...