Перейти к содержанию

Что есть жизнь?


Рекомендуемые сообщения

Весь Мир есть Энергия, Свет, Жизнь. Смерти нет, есть превращения Энергии. Мы все Свет и мы все Едины между собой и с Миром. Тьмы нет. Она есть в нашем воображении. Тьма – это невидие Света. Какая Тьма, когда все вокруг нас – Энергия, Свет, Движение, Жизнь? Когда мы чувствуем Боль, то нам кажется, что Мир – Тьма, но Боль – это лишь отдача Энергии Миру. Наслаждение – принятие Энергии от Мир, Боль – отдача Энергии. Боль – данность, Боль – неизбежность, Боль – плата Миру за то, что он дает нам. Боль – причищение. Яблоки с деревьев дают нам себя, мы даем себя Миру. Бесконечый переход Энергии, Света от одного Существа к другому. Все Существа есть Энергия, Свет, единые со всем Миром и между собой. Мир есть Мы. Мы есть Мир. Неумеренная жажда наслаждения – жажада получать от Мира все больше и больше Энергии. Жажда неосуществимая, никогда не найдет насыщения, так какневозможно получить весь Мир. И не нужно. Так как Весь Мир итак наш. Так как весь Мир это Мы. Мы все Жизнь и все одинаково Равны.
Не схемка, но всё парой абзатцев!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Теперь понятней)) И как же ты, Lisa, пришла к такому пониманию? Это оч красиво, жизнерадостно, оптимистично!.. Ты во что веришь? Ведь некая вера привела тебя к этой формулировке??>>>

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про жизнь...
 
Эквивалентные дни без значительных встреч,
Однообразные будни без важных событий.
Я ликвидирую то, что хотела сберечь,
Не совершая при этом полезных открытий.
 
Опять теряюсь в пучине глобальных проблем
И, с каждым днем, устремляюсь к намеченной цели:
Я размышляю о жизни, пожертвовав всем-
Анализ мира посредством формальной модели.
 
Пусть говорят: "От природы тебе не дано.
Своим стремлением себя ты загонишь в могилу.
Чего решать, если все за тебя решено?
Анализировать мир никому не под силу".
 
Но разве можно смотреть, закрывая глаза,
Не понимая причины и следствия тоже,
Идти вперед, чтобы снова вернуться назад
И говорить, что другого пути быть не может?!
 
Вся наша жизнь - что- то вроде электросети-
Она работает по неизменным законам.
Мы хаотически движемся, ищем пути,
Напоминая по сути своей электроны.
 
Терплю удары судьбы, снова чувствую боль,
Но я не буду от жизни бежать без оглядки.
Пускай растет напряжение до тысячи вольт-
Стабилизаторы в норме, система в порядке.
 
Я как компьютер, а значит, душа не болит-
Я променяла ее на расчеты и числа.
Мне будет проще забыть и нажать на Delete,
Чем продолжать бесконечные поиски смысла.
 
Но я не сдамся, надежда моя не умрет.
Пусть не везет и логически мыслить не просто.
Моя программа верна - буду мчаться вперед
И процитирую вновь: "Через тернии к звездам!".

02.04.04.

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я умирала тыщу раз,
И вокресала тоже тыщу,
И вот
От Сумрака, от черноты Оков
Я воспарила в радуге Любви,
Я вознеслась на самый пик Небес,
И звезды cтроили мне глазки!
Я знаю Вас и не уйду Навек,
Раз видев Свет,
Раз узнав Любовь,
Не утону во Тьме,
Я душу не отдам ей,
Не перестану верить в Синеву Небес,
Мне в сердце Душу Истина согрела,
Всегда я буду знать, и помнить, и любить.
Second of One, Цели Пути достигает идущий.
 
Maskaradnik, Жизнь привела. То, что я написала – это же всего лишь результат какого-то жизненного опыта. Что-то увидела, что-то прочувствовала, что-то прочитала, над чем-то думала долго. Года два назад не верила вообще ни во что, если только в Тьму, Пустоту, все казалось бессмысленным. Но я поразмыслила, поняла, что не бывает Тьмы без Света, боролась с собой, Тьмой, которую видела во всем, «упражнялась» так сказать, и пыталась разгледеть во Тьме Свет. В каждой отдельной ситуации. В каждом отдельном моменте. В каждом отдельном поступке. В каждом отдельном человеке. И да, он был там, этот Свет. Я его разглядела и осознала не сразу, а постепенно. Свет был во всем. Я вдела и узнавала Свет во всем. В улыбке отдельного человека. В стараниях отдельного человека. В любви, с которой люди сажают растения. В галазах матери, смотрящей на своего ребенка, в ее голосе, баюкающем его. В ириканьи птички на ветке. В яркозеленом цвете травинки в лучах Солнца. В легком дуновении ветерка, чуть колылащего и задевающего листочки деревьев. В веселой песне по радио. В шутке. В прощении. В любви. Однажды весь Мир стал Светом. Тьмы и не было никогда в Мире, она была темными очками в глазах моих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьмы и не было никогда в Мире, она была темными очками в глазах моих.
Но правильно ли менять темные очки на розовые?

 
Как рыба, выброшенная на берег, бьется на песке беспомощная, так же и человек порой ничего не может сделать, ничего не в силах изменить. Тяжесть утраты, отчуждение, непонимание, ненависть – как ножом в сердце. Далеко не каждый способен не замечать всего этого. Это не темные очки – это от боли становится темно в глазах, всё вокруг меркнет.
А бывает, что человек слепнет. Он больше не видит Света, ко всему становится равнодушен, будто что-то сломалось внутри, и починить уже невозможно. И только в конце, когда уже ничего мирское неважно, понимает, что есть Свет. Но значит ли это, что Тьмы не было?

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких и нужны психологи, если друзья и родители не могут помочь в преодолении депрессии...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если друзей нет, отца никогда не видел, мать умерла на руках, любимая женщина предала (как ему казалось) и тоже потом умерла... и ожоги четвертой степени...

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если друзей нет, отца никогда не видел, мать умерла на руках, любимая женщина предала (как ему казалось) и тоже потом умерла... и ожоги четвертой степени...

Ну это уже пи...ц)) Это повод для написания трагического романа...)

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или саги "Звездные Войны".

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если друзей нет, отца никогда не видел, мать умерла на руках, любимая женщина предала (как ему казалось) и тоже потом умерла... и ожоги четвертой степени...

Тогда уже бедняге действительно не повезло, но люди находят новый смысл в жизни, кто в книгах, кто в науке, в обще-то каждый находит свою стезю. Но конечно, в момент переживания острой боли, желательна помощь психологов, а точнее психотерапевтов. И в конце концов, если человек ХОЧЕТ НАЙТИ НОВЫЙ СМЫСЛ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, то ОН ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЁТ. ;) Ведь, к примеру, в ВОВ психологов под рукой не было, люди умирали тысячами на глазах у маленьких детей, а эти дети выросли и стали нашими бабушками и дедушками. Значит они нашли ради чего жить, так почему же другие не могут этого сделать. :unsure: Другое дело, что это вопрос трудоёмкий и морально очень тяжёлый, но как правильно было сказано ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ.:)

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ВОВ- некорректное сравнение!.. В тот момент у всего народа был эмоциональный подъем! Люди знали, за что умирают, а их дети знали, за что умирают их родители... И это, действительно было массово! А в мирное время смерть каждого человека- индивидуальная история... И поэтому гораздо сложнеее...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, согласна. При наличии общей детерминированной цели и в Коллективе любую беду пережить легче, чем в одиночку.

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда потерян смысл существования, кажется, что потерян смысл всего вообще, и новый смысл попробуй найди! И искать его еще нужно захотеть, ведь кажется что старый смысл был единственно верным. Какой такой смысл? Ведь он уже разрушен. В голову-то и не придет, что можно найти еще там какой-то смысл. Можно да, уйти в работу, лишь бы не думать о потере, работать лишь бы ни думать ни о чем с утра до ночи, лишь бы как-то только забыться. И тогда да, результаты в работе будут те еще! Но любимая ли это будет работа и нужна ли она будет как таковая человеку? Да, нужна, чтобы не думать о боли, но не для самоудовлетворения. (Elaina:) , я нисколько не наезжаю лично на вас! Просто высказываю мнение, с ним никто не обязан соглашаться! Тут все Имхо. А мнение может меняться!:) )Смысл жизни для меня:
Для того, чтобы что-то построить, нужно что-то разрушить. То, что мы называем «строить» -это созидание. То, что мы называем «рушить» - это диструкция. Если у тебя что-то «рухнуло», то для тебя это Тьма. Если у тебя что-то «построено», то для тебя это Свет. Я говорю, «для тебя», потому что только для тебя. Больше ни для кого. С точки зрения Мира это всего лишь переход Энергии. Если у тебя что-то «рухнуло», то у другого в этот момент что-то «возникло». Если у тебя что-то «возникло», то у другого в этот момент что-то «рухнуло». Энергия постоянно течет и движется. Энергия в Мире во всем. Наш мир –беконечная пульсация Энергии. Нескончаемый танец. Что-то рождается, что-то умирает. Что-то теряем, что-то находим. Я не говорю, что Тьмы нет с точки зрения отдельного человека. Тьмы нет с точки зрения Мира. Вот это я и назвала нашими темными очками по отношению к Миру. Каждого отдельного человека жизнь бьет. Иногда очень сильно. Каждому свое. Убивает одних и рождает других. Без конца. От этого никуда не деться. Это данность. Вопрос в том, как к этой данности относиться?
1. К этому можно относиться с болью. (Психология человека «Все мне», как я уже и писала. Начиная с 7-ми лет, дети, если видят что-то им пришлянувшееся, допустим конфету, сразу говорят: «Это мое!», без вопросов, и тянут руку, чтобы схватить это. Но не все конфеты можно схватить, сосед и витрина магазина не мама, просто так ребенку ее не даст. Ребенок думает «Как так? Это же мое!» и от бессилия и обиды плачет. Также и взрослые не могут получить от Мира, от Жизни все, что хотят, к чему руку тянут, иногда Жизнь у них что-то отнимает, но опять же «Как так? Это же мое!» и в бессилии «бьются как рыбы, выброшенные на сушу». Весь прикол, в том, что не его, а Жизни. Она хозяйка. А мы лишь свидетели. Когда она тебе что-то дает, бери и радуйся. Когда отбирает, не плачь слишком долго. Это же Судьба. Данность. Неизбежность. Закон Жизни.)
2. К этому можно относиться без лишней боли. (Как к данности., как к неизбежности. Это всего лишь данность.
Цитата из книги Джебрана Калила Джебрана «Пророк»:
«Когда едите мясо животного, скажите ему в своем сердце «Та же сила, что сразила тебя, сразит и меня; и меня тоже поглотят. Ибо закон (Закон Жизни), который отдал тебя в мои руки, отдаст меня в руки еще более сильные и могущественные. Твоя кровь и моя кровь – всего лишь влага, что наполняет Древо Небес»
Когда вы собираете виноград в своих виноградниках, чтобы точить из гроздей сок, скажите в своем сердце: «Я тоже виноградник, и мои плоды попадут в точила, и, как молодое вино, меня будут хранить в Вечных Сосудах»
Когда вы надкусываете яблоко, скажите ему в своем сердце: «Твои семена будут жить в моем теле. Бутоны твоего завтрашнего дня распустятся в моем сердце. Твой аромат станет моим дыханием. И вместе мы будем радоваться во Все Времена Года»)
Мы не только берем от Жизни, но и отдаем ей. «Все,что есть у вас,будет когда-то отдано»
«Есть такие, которые дают с болью, и она – их крещение.
Есть такие, которые дают с радостью, и она – награда им.
И есть такие, которые дают и не знают при этом боли, они не ищут радости и не дают в надежде, что им зачтется.
Они дают так же, как мирт в долине струит свое благоухание в пространство»
Дают – бери, так распорядилась Жизнь, берут – не грусти, это плата Жизни за то, что она тебе давала.
«Вы, принимающие даяния – а вы все принимаете, - не возлагайте на себя бремя благодарности, дабы не надеть ярмо на себя и на дающего.
Лучше подымайтесь вместе с дающими на его дарах, как на крыльях;
Ибо сверх меры печься о своем долге значит усомниться в великодушии того, для кого мать – щедрая земля, а отец – бог»
Но не надо жаждать брать больше, чем тебе необходимо. Если все начнут брать от Мира больше, чем им может быть нужно, то так можно опустошить и разрушить весь Мир. (В Мире есть горстка очень богатых людей, но 2/3 Мира живут за чертой бедности, на грани голода и смерти). Неутолимая жадность одних убивает других. Я считаю – что эта жадность – искушение до шикарной жизни – есть диавол из религии.
Словом «Свет» - я описывала эту Энергию. Не «Свет» для отдельного человека, а «Свет» для всего мира и его бесконечное движение.(Сразу-то и не придумаешь, как лучше сказать:D )
Смысл жизни, как сказала гениальная Виктория, в самой Жизни. Она дает нам -щедро дает - пока дает - бери и радуйся!:) А страдать? Зачем? Пострадал чуть-чуть и иди дальше!:) Неприятности - временно! Завтра будет Новый День!:)
"Жизнь слишком коротка - или слишком долга, - чтобы можно было позволить себе роскошь прожить ее так скверно" Пауло Коэльо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[OFF]No comments[/OFF]
Lisa, а ты какую религию исповедуешь? Сектанты какие-нибудь завербовать не пытались??)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хорошую религию придумали индусы,
Что мы, отдав концы, не умираем на совсем... "
 
Вл. Высоцкий.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. К этому можно относиться с болью. (Психология человека «Все мне», как я уже и писала. Начиная с 7-ми лет, дети, если видят что-то им пришлянувшееся, допустим конфету, сразу говорят: «Это мое!», без вопросов, и тянут руку, чтобы схватить это. Но не все конфеты можно схватить, сосед и витрина магазина не мама, просто так ребенку ее не даст. Ребенок думает «Как так? Это же мое!» и от бессилия и обиды плачет. Также и взрослые не могут получить от Мира, от Жизни все, что хотят, к чему руку тянут, иногда Жизнь у них что-то отнимает, но опять же «Как так? Это же мое!» и в бессилии «бьются как рыбы, выброшенные на сушу». Весь прикол, в том, что не его, а Жизни. Она хозяйка. А мы лишь свидетели. Когда она тебе что-то дает, бери и радуйся. Когда отбирает, не плачь слишком долго. Это же Судьба. Данность. Неизбежность. Закон Жизни.)
Ну да. А как же будущее нестабильно? И разве можно сравнивать?! Если жизнь отнимает у человека всех родных и близких, да еще и 50% тела в придачу, то уместно сравнивать его с семилетним ребенком, говорящим "это моё..."?! Вот такого я точно не ожидала *обескуражено*. :sad:

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хотела сказать, что Жизнь может дать и отнять в любой момент. Это психология не только ребенка, к сожалению=) C 7-ми лет это начинается и длится всю жизнь. Но невозможно почить от Жизни все, что хочется. Жизнь может повернуться спиной. Работу могут дать не мне, а другому. Я буду в этот момент испытывать "боль", а другой - "радость". Все относительно. Что зло одному, то добро другому. Правила игры меняются. Сначала это была конфета, затем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда в схватке ты выигрываешь, помни, что твой противник проиграл...

GOD IS REAL!

...unless declared as integer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь выиграть битву, но проиграть войну.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрела "Доктора Живаго" и услышала кое-что интересное, вот нашла в книге!
"— Вот, исповедывать хотели… Смерть нависла… Может каждую минуту… Зуб идешь рвать, боишься, больно, готовишься… А тут не зуб, всю, всю тебя, всю жизнь… хруп, и вон, как щипцами… А что это такое?.. Никто не знает… И мне тоскливо и страшно."
"— Воскресение. В той грубейшей форме, как это утверждается для утешения слабейших, это мне чуждо. И слова Христа о живых и мертвых я понимал всегда по другому. Где вы разместите эти полчища, набранные по всем тысячелетиям? Для них не хватит вселенной, и Богу, добру и смыслу придется убраться из мира.
Их задавят в этой жадной животной толчее.
Но все время одна и та же необъятно тождественная жизнь наполняет вселенную и ежечасно обновляется в неисчислимых сочетаниях и превращениях. Вот вы опасаетесь, воскреснете ли вы, а вы уже воскресли, когда родились, и этого не заметили.
Будет ли вам больно, ощущает ли ткань свой распад? То есть, другими словами, что будет с вашим сознанием? Но что такое сознание? Рассмотрим. Сознательно желать уснуть — верная бессонница, сознательная попытка вчувствоваться в работу собственного пищеварения — верное расстройство его иннервации. Сознание яд, средство самоотравления для субъекта, применяющего его на самом себе. Сознание — свет, бьющий наружу, сознание освещает перед нами дорогу, чтоб не споткнуться. Сознание это зажженные фары впереди идущего паровоза. Обратите их светом внутрь и случится катастрофа.
Итак, что будет с вашим сознанием? Вашим. Вашим. А что вы такое? В этом вся загвоздка. Разберемся. Чем вы себя помните, какую часть сознавали из своего состава? Свои почки, печень, сосуды? Нет, сколько ни припомните, вы всегда заставали себя в наружном, деятельном проявлении, в делах ваших рук, в семье, в других. А теперь повнимательнее. Человек в других людях и есть душа человека. Вот что вы есть, вот чем дышало, питалось, упивалось всю жизнь ваше сознание. Вашей душою, вашим бессмертием, вашей жизнью в других. И что же? В других вы были, в других и останетесь. И какая вам разница, что потом это будет называться памятью. Это будете вы, вошедшая в состав будущего.
Наконец, последнее. Не о чем беспокоиться. Смерти нет.
Смерть не по нашей части. А вот вы сказали талант, это другое дело, это наше, это открыто нам. А талант — в высшем широчайшем понятии есть дар жизни.
Смерти не будет, говорит Иоанн Богослов, и вы послушайте простоту его аргументации. Смерти не будет, потому что прежнее прошло. Это почти как: смерти не будет, потому что это уже видали, это старо и надоело, а теперь требуется новое, а новое есть жизнь вечная."
 
Добавлено через 10 минут
Похоже, он говорит о воскрешении-реинкарнации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм с "Переход" с Аленом Делоном. Не фантастика, а скорее притча. Если кто смотрел.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрела, но аннотацию уже прочла! Спасибо, Viper-m, надо будет посмотреть! Ой! год 1986, через год после моего рождения::) где его взять? если только на ДВД? Да, хорошо, что есть такие фильмы!
"Страсти Христовы" заставляют задуматься, увидеть жестокость и проявлять милосердие. "9 рота". "Рай - сейчас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Живаго уже стал классикой, очень хорошее произведение. Фильм по нему ещё несмотрела, но по рецензиям критиков очень даже неплохой. Посмотрю на досуге. "Переход" к сожалению не помню, может и смотрела, люблю такие фильмы, которые заставлдяют задуматься над жизнью в целом. "Страсти Христовы" вообще очень хороший фильм, ради него купила подборку с фильмами. "9 рота" тоже. Лучше бы снимали такие фильмы, это как- то отрезвляет и заставляет задуматься над смыслом жизни. Хотя фильмы про военные действия в мире смотреть очень тяжело, а про армию тем более. Особенно там, где указано, снят по реальным событиям, документальный в общем. :unsure:

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тяжело=) Есть тяжелые фильмы. "Догвилль", например, есть легкие "Форрест Гамп", а эффект один. И книги, Достоевский очень тяжелый, а Пауло Коэльо - легкий, и тоже об одном. Как думаешь, лучше смотреть такие легкие или тяжелые фильмы? Легкий дарит чувство жизни, надежду, а если у тяжелого в конце рушится эта тяжесть и появляетс что-то светлое, то тоже возникает надежда и вера в жизнь. Хм, оба варианта хороши?
Интересно получается: христианское воскрешение и индийская реинкарнация - одно и то же? А вообще религии тоже, наверное, говорят об одном и том же, только разными языками. Хе-хе, описывают одного и того же Бога в разных учениях. Согласованности нет, согласованности:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...