Mak Опубликовано 3 июля, 2008 Опубликовано 3 июля, 2008 В космосе выявлена необычная ленточная структура. Космический телескоп Хаббла получил изображения необычной ленточной структуры, сообщает R&D.CNews.ru. По мнению ученых, на снимке, полученном телескопом Хаббла, запечатлен фрагмент расширяющейся газовой оболочки, сброшенной при взрыве сверхновой SN 1006. Она взорвалась в 1006 году нашей эры в нашей Галактике, на расстоянии примерно 7 тыс. световых лет от Земли (2,2 килопарсека), в созвездии Волка Южного полушария. Это созвездие находится между созвездием Центавра, невидимым в центральной России, и зодиакальным созвездием Скорпиона. По данным астрономов и летописцев, ставших свидетелями вспышки и проживавших на территории Египта, Ирака, Китая и Японии, своим блеском звезда затмила все остальные небесные тела, кроме Солнца и, вероятно, полной Луны, и неделями была видна на небосводе невооруженным глазом и днем, и ночью. Возможно, ее взрыв не прошел незамеченным и для жителей Северной Америки культуры Хохокама, запечатлевших его на наскальных рисунках в Южной Аризоне. Взрыв звезды отметили даже летописцы бенедиктинского аббатства Сент-Галлен в нынешней Швейцарии. Яркость звезды, озарившей небосвод средневекового мира на рубеже второго тысячелетия новой эры, была такова, что освещаемые ею предметы отбрасывали тень. Начало наблюдений необычной звезды пришлось примерно на 1 мая, и весной 1006 года при ее свете можно было без усилий читать книги среди ночи. По данным арабского астронома Али Ибн Ридвана, работавшего в Египте, визуальный угловой размер звезды примерно в 2 – 3 раза превосходила «размер» Венеры, а по яркости она была примерно в четыре раза меньше, чем яркость полной Луны. В настоящее время расширившийся за тысячу лет «пузырь» оболочки SN 1006 достигает 60 световых лет в поперечнике; это соответствует скорости расширения оболочки, составляющей в среднем около 10 млн. км/ч. Сверхновая SN 1006, согласно сегодняшним представлениям, относится к так называемому типу Ia и не ассоциирована ни с одним объектом, относимым к категориям пульсаров или черных дыр. Оболочка взорвавшейся звезды была идентифицирована в 1965 году с радиоисточником PKS 1459-41, угловой диаметр которого составляет примерно 30 минут (примерно соответствует диаметру лунного или солнечного диска). Впоследствии было зарегистрировано ее излучение в оптическом и рентгеновском диапазонах. http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml/news.shtml Кто, если не ты? Когда, если не теперь?
Dr_Kekz Опубликовано 3 июля, 2008 Опубликовано 3 июля, 2008 Эээ... Я чёто не понял.... 1006 год нашей эры... 7000 световых лет... Так мы ж её по идее до сих пор видеть не должны.... Do not underestimate a hologram!
Enterprise Опубликовано 3 июля, 2008 Опубликовано 3 июля, 2008 Dr_Kekz, да, странно, наверное там ошибка, раз об этом писали летописцы тогда, то взорвалась она тысячи лет раньше, а свет от неё долетел до нас только в 1006 году. - Tom Paris: Wooow! - Tuvook: Wow indeed.
Luvilla Опубликовано 3 июля, 2008 Опубликовано 3 июля, 2008 Вообще какой-то бред. Вся статья - сплошной анахронизм. Допустим, что взрыв произошёл хз когда, а увидели его только в 1006 году. АУ! это ж не доисторические времена! Письменность распространена по всей Европе, соотносим даты: 998 год - официальный год крещения Руси. Просто потрясающе, что столь значительное событие - Яркость звезды, озарившей небосвод средневекового мира на рубеже второго тысячелетия новой эры, была такова, что освещаемые ею предметы отбрасывали тень. Начало наблюдений необычной звезды пришлось примерно на 1 мая, и весной 1006 года при ее свете можно было без усилий читать книги среди ночи. не оставило по себе никаких письменных свидетельств, кроме как где-то в непонятной и далёкой культуре Хохокама (эге, камни долбать им было не лень, а вот европейским летописцам, получается, лень было пару строчек черкнуть. Смею заметить, что монастырей, как очагов культуры и письменности, в Европе тогда было много больше, чем один в аббатстве Сент-Галлен) Не приводится ни одного источника ладно из светской литературы - да, её почти не было - но фольклор! Не могу вспомнить ни одного упоминания.. ничего типа "когда на небе вспыхнуло второе Солнце::)"... Гугл, кстати, тоже Про затмения - валом, и про солнечные, и про лунные, а ведь это куда более распространённое явления, чем такая вспышка. А уж про "арабского астронома Али Ибн Ридвана, работавшего в Египте" - тут вооще щось таке... он мог быть звездочетом или астрологом, вряд ли астрономом... в некоторых источниках он значится вообще как Гали Родгам, и ещё его называют египтянином, а ещё про него пишут "ум. 453 г.х"... Смешная статья... жаль, не первоапрельская Женщина тоже может построить Дом... ...или найти Мужчину, который для неё это сделает!
Mad-Dan Опубликовано 3 июля, 2008 Опубликовано 3 июля, 2008 Luvilla, Письменость по всей Европе. Да не смешите. грамотными в Европе были единицы. На тот момент культура выше была у мусульман "Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2
Dr_Kekz Опубликовано 3 июля, 2008 Опубликовано 3 июля, 2008 Давайте не будем спорить, а просто скажем, что эта статья от части бред. Чтобы в этот бред вникнуть надо лезть глубже в историю, чего не каждому очень хочется. Do not underestimate a hologram!
MacReady Опубликовано 3 июля, 2008 Опубликовано 3 июля, 2008 А уж про "арабского астронома Али Ибн Ридвана, работавшего в Египте" - тут вооще щось таке... он мог быть звездочетом или астрологом, вряд ли астрономом... в некоторых источниках он значится вообще как Гали Родгам, и ещё его называют египтянином, а ещё про него пишут "ум. 453 г.х"... Ну и что Аристарх Самосский например жил еще до нашей эры, и догадался что Земля обращается вокруг Солнца. Так что не стоит недооценивать древних ученых. Например крабовидная туманность также является остатками сверхновой, взорвавшейся, согласно записям арабских и китайских астрономов, 4 июля 1054 года. Вспышка была видна на протяжении 23 дней невооружённым глазом даже в дневное время.- и с этим никто не спорит. Расположена на расстоянии около 6500 световых лет от Земли.Эээ... Я чёто не понял.... 1006 год нашей эры... 7000 световых лет... Так мы ж её по идее до сих пор видеть не должны.... В 1006 году увидели вспышку сверхновой, после вспышки началось "разбегание" остатков звезды которое мы сейчас и наблюдаем. Да свет оттуда идет 7000 лет, ну это то тут не при чем. P.S На нексус это мало похоже - это межзвездный газ, а нексус энергетическая флуктуация.
Luvilla Опубликовано 3 июля, 2008 Опубликовано 3 июля, 2008 Так что не стоит недооценивать древних ученых. Я не недооцениваю. Я просто удивляюсь, как ученый, умерший якобы в 435 году, умудрился что-то там наблюдать и описывать в 1006... Женщина тоже может построить Дом... ...или найти Мужчину, который для неё это сделает!
MacReady Опубликовано 3 июля, 2008 Опубликовано 3 июля, 2008 Я не недооцениваю. Я просто удивляюсь, как ученый, умерший якобы в 435 году, умудрился что-то там наблюдать и описывать в 1006... Может он воскрес Не могу найти когда он умер...
MoonShadow Опубликовано 5 июля, 2008 Опубликовано 5 июля, 2008 Я просто удивляюсь, как ученый, умерший якобы в 435 году, умудрился что-то там наблюдать и описывать в 1006... С датами у нас вообще все сложно... Существует предположение, что все наше летоисчисление смещено на 1000 лет вперед или около того. оффтоп Например, из этого выходит, что Христос родился в 1000 году н.э. Даже подтверждения нашли. Не тому, что родился, а смещению.Скрыть Поэтому часто даты очень разнятся, примерно как сейчас. Так что, скорее всего, все правильно. Logic is the beginning of wisdom; not the end.
Luvilla Опубликовано 5 июля, 2008 Опубликовано 5 июля, 2008 Существует предположение, что все наше летоисчисление смещено на 1000 лет вперед или около того. хе-хе... я читала... "Новая хронология":D крутая теория! Женщина тоже может построить Дом... ...или найти Мужчину, который для неё это сделает!
Дарго Опубликовано 5 июля, 2008 Опубликовано 5 июля, 2008 Я просто удивляюсь, как ученый, умерший якобы в 435 году, умудрился что-то там наблюдать и описывать в 1006... На самом деле, все очень просто. Летоисчисление христиан ведется от рождества Христова, а летоисчисления мусульман, к которым и принадлежал Али Ибн Ридвана начинается, если я ничего не путаю, с 622 года от рождества Христова. 622+435 = 1057 год. вот и все. так что единственной ошибкой может быть неправильное указание летоисчисления. а так вполне себе нормальная статья, не вижу в ней никаких проколов. просто умничать много не надо Два десятка хомячков заменяют шредер
Dio Опубликовано 7 июля, 2008 Опубликовано 7 июля, 2008 Эээ... Я чёто не понял.... 1006 год нашей эры... 7000 световых лет... Так мы ж её по идее до сих пор видеть не должны.... Вы путаете время и расстояние. 1006 год - это время, 7000 световых лет - это расстояние.Вообще какой-то бред. Вся статья - сплошной анахронизм. Допустим, что взрыв произошёл хз когда, а увидели его только в 1006 году. АУ! это ж не доисторические времена! Письменность распространена по всей Европе, соотносим даты: 998 год - официальный год крещения Руси. Просто потрясающе, что столь значительное событие - не оставило по себе никаких письменных свидетельств, кроме как где-то в непонятной и далёкой культуре Хохокама (эге, камни долбать им было не лень, а вот европейским летописцам, получается, лень было пару строчек черкнуть. Смею заметить, что монастырей, как очагов культуры и письменности, в Европе тогда было много больше, чем один в аббатстве Сент-Галлен) Не приводится ни одного источника ладно из светской литературы - да, её почти не было - но фольклор! Не могу вспомнить ни одного упоминания.. ничего типа "когда на небе вспыхнуло второе Солнце::)"... Гугл, кстати, тоже Про затмения - валом, и про солнечные, и про лунные, а ведь это куда более распространённое явления, чем такая вспышка. А уж про "арабского астронома Али Ибн Ридвана, работавшего в Египте" - тут вооще щось таке... он мог быть звездочетом или астрологом, вряд ли астрономом... в некоторых источниках он значится вообще как Гали Родгам, и ещё его называют египтянином, а ещё про него пишут "ум. 453 г.х"... Смешная статья... жаль, не первоапрельская Лично я не вижу ни единого анахронизма. Смею заметить, что такая же знаменитая сверхновая 1054 года оставила ничуть не больше исторических сведений (на Руси и в Европе не сохранилось упоминаний, вообще! зато их нашли в аризонской пещере в каньоне Навахо). Просто удивительно, что хоть что-то сохранилось с тех времен! Например, о взрыве сверхновой около 300 лет назад не сохранилось ни единого свидетельства, хотя она взорвалась в созвездии Кассиопеи, видимом из северного полушария и тогда уже проводили регулярные наблюдения. Все рукописи с упоминаниями о вспышках сверхновых за 1000 лет могли сто раз сгореть и быть выкинуты, чтобы дойти до нас в сохранности их должны были не раз переписывать. К тому же в древности не знали, что такое сверхновая и потому писали обычно о некой "звезде-гостье", под это понятие могла попасть и сверхновая и комета. И отличить эти упоминания порой невозможно. http://en.wikipedia.org/wiki/Ali_ibn_Ridwan Али Ибн Ридван. Египетский врач, астроном и астролог. В те времена профессии астронома и астролога были связаны в значительной степени, но астрология никак не влияет на точность астрономических вычислений, и астрономия в арабских странах была одной из самых развитых наук.
Luvilla Опубликовано 7 июля, 2008 Опубликовано 7 июля, 2008 Вы путаете время и расстояние. 1006 год - это время, 7000 световых лет - это расстояние. Как ты думаешь, за какой срок свет пролетает расстояние в семь тысяч световых лет?По данным арабского астронома Али Ибн Ридвана, работавшего в Египте, Али Ибн Ридван. Египетский врач, астроном и астролог. Та так, мелкие несогласовки... Женщина тоже может построить Дом... ...или найти Мужчину, который для неё это сделает!
Dio Опубликовано 7 июля, 2008 Опубликовано 7 июля, 2008 Как ты думаешь, за какой срок свет пролетает расстояние в семь тысяч световых лет? В статье некорректно составлена фраза про взрыв, но не более. За столько же за сколько он преодолевает 66225113290000000 километров.Та так, мелкие несогласовки... Официальное название Египта - "Ара́бская Респу́блика Египет". Арабы захватили Египет в 642 году. Так что тут все в порядке.
Raisalyng Опубликовано 7 июля, 2008 Опубликовано 7 июля, 2008 оффтоп Вообще-то арабы захватили Египет в 642 году.Скрыть Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.
Luvilla Опубликовано 7 июля, 2008 Опубликовано 7 июля, 2008 За столько же за сколько он преодолевает 66225113290000000 километров. М? на один нолик промахнулся )) на самом деле я говорила о том, что с статье полно неточностей и странностей, которые отбивают охоту верить основной новости)) в таких делах точность формулировок - обязательна... когда-нибудь корреспонденты это поймут Женщина тоже может построить Дом... ...или найти Мужчину, который для неё это сделает!
Dio Опубликовано 7 июля, 2008 Опубликовано 7 июля, 2008 оффтоп оффтоп Вообще-то арабы захватили Египет в 642 году.Скрыть очепятка =)Скрыть
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти