Перейти к содержанию

Адронный Коллайдер!!!


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Один из детекторов коллайдера. Фото CERN

Австрийский канцлер Вернер Файман (Werner Faymann) заявил, что его страна не покинет Европейский центр ядерных исследования (CERN) - международную организацию, которая, в частности, курирует работу Большого адронного коллайдера. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

По его словам, многие австрийские ученые сейчас тесно связаны с CERN, поэтому сотрудничество с этой организацией просто необходимо. Файман напомнил, что Австрия является членом этой международной организации уже более 50 лет.

http://lenta.ru/news/2009/05/19/austria/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

picture.jpg
 
Детали Большого адронного коллайдера. Фото с сайта hepwww.rl.ac.uk
 
Большой адронный коллайдер (БАК), который должны повторно запустить осенью 2009 года, возможно не будут останавливать на зиму, как было запланировано ранее. Об этом ZDNet UK заявил глава пресс-службы CERN Джеймс Джиллис (James Gillies).
Причиной ранее запланированной остановки работы ускорителя на зиму была высокая стоимость его эксплуатации в это время. По словам Джиллиса, из-за того, что с сентября 2008 года коллайдер не работает, у CERN появился запас средств, которые организация может потратить для оплаты работы БАК.
 
Решение о продолжении работы коллайдера будет принято по результатам первых пробных экспериментов, которые запланированы на осень 2009 года. Джиллис заявил, что, если ученые не наберут достаточно информации, то ускоритель будет работать столько, сколько потребуется, возможно всю зиму.
 
http://lenta.ru/news/2009/05/29/collider/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, ученые CERN посетили премьеру фильма Ангелы и демоны и говорят, очень смеялись при показе коллайдера... озадачивая соседей))).

Также они заявили, что для получения того количества антивещества, которое показывают в фильме, им на данной стадии понадобится около миллиона лет.

к тому же, это только теоретически можно через миллион лет, т.к. антивещество существует в природе тоже тереоретически... поэтому времени у них на это может потратиться намного больше :D

лучшая защита - атака... из засады!
 
я ленив до самозабвения и трудолюбив по необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Первые пучки элементарных частиц пройдут по Большому адронному коллайдеру (БАК) не раньше октября 2009 года. Об этом сообщает AP со ссылкой на главу пресс-службы курирующей проект БАК организации CERN Джеймса Джиллиса (James Gillies). Ранее планировалось, что коллайдер будет запущен в сентябре 2009 года, а в октябре уже начнутся первые столкновения.

По данным РИА Новости, глава одного из подразделений CERN Стив Майерс заявил, что за время ремонта специалистами организации было собрано большое количество дополнительной информации о работе магнитов ускорителя. Он полагает, что данная информация поможет избежать повторения аварии, произошедшей 19 сентября 2008 года всего через несколько дней после запуска.

http://lenta.ru/news/2009/06/22/collider/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как все это волнует.
возможно, наконец то станет ясно, частица мы или таки волна..(с)
скорее бы уже запустили что ли.

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Установка последнего коллиматора. Фото пресс-службы CERN

Специалисты, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), завершили установку системы чистки протонных пучков. Механизм рассчитана на работу в течение ближайших нескольких лет, уточняется в сообщении на сайте Европейского центра ядерных исследований (CERN), курирующего проект БАК.

Чистка протонных пучков заключается в устранении "лишних" частиц, которые выбиваются из основного потока. Такие протоны могут повредить аппаратуру коллайдера и, в частности, сверхпроводящие магниты. "Неправильные" протоны могут нагреть магниты, что чревато нарушением их работы.
 
Чтобы ловить опасные частицы, на всей траектории пучка протонов устанавливают так называемые коллиматоры. Они представляют собой жаропрочные блоки, которые как бы окружают пучок и поглощают выбившиеся частицы. На момент запуска коллайдера 10 сентября 2008 года, инженеры успели установить 88 коллиматоров. Непредвиденный перерыв в работе БАК, вызванный его поломкой, позволил специалистам установить еще 20 коллиматоров.

http://lenta.ru/news/2009/06/25/lhc/
 
добавлено через 6 часов 57 минут
Инженеры, занимающиеся починкой Большого адронного коллайдера, предложили способ ускорить его ремонт. Идею специалистов описывает New Scientist.
 
Чтобы предотвратить повторные сбои, инженеры, ремонтирующие БАК, должны проверить все подобные контакты. В тоннеле длиной 27 километров их насчитывается около 10 тысяч. Рабочая температура тоннеля составляет 1,9 градуса Кельвина (-271 градус Цельсия). В настоящее время план работ предусматривает нагревание каждого из восьми секторов тоннеля до комнатной температуры (и даже чуть выше). Процедуры постепенного нагрева, проверки и последующего охлаждения требуют очень большого количества времени. Сектор 3-4, в котором произошла поломка, уже разморожен (ремонтные работы в нем были закончены 23 июня 2009 года), однако часть остальных пока держатся охлажденными.
 
Чтобы сократить временные затраты, инженеры разрабатывают технологию проверки контактов при относительно низких температурах - около 80 градусов Кельвина (-193 градуса Цельсия). По словам Стива Майерса (Steve Myers), отвечающего за работы по ремонту БАК, об успехе или неуспехе нового метода можно будет судить в начале следующей недели.
 
http://lenta.ru/news/2009/06/25/faster/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

picture.jpg
 
Инженер на месте поломки БАК. Фото пресс-службы CERN
 
Повторный запуск Большого адронного коллайдера (БАК) в очередной раз отложили. Об этом со ссылкой на пресс-службу CERN (организации, курирующей проект) сообщает РИА Новости.
По данным агентства, задержка связана с тем, что в двух секторах коллайдера были обнаружены нарушения герметичности некоторых систем. Неполадки были выявлены во время очередных испытания медных стабилизаторов. Для устранения неисправностей придется поднять в данных секторах температуру, а последующее охлаждение может занять несколько недель. Все это приведет к тому, что первые пучки протонов пройдут по кольцу коллайдера не раньше ноября 2009 года.
 
Первый пуск Большого адронного коллайдера состоялся в сентябре 2008 года. Спустя 9 дней работа самого большого в мире ускорителя элементарных частиц была приостановлена из-за неполадок. В результате возникшей в электрической системе ускорителя искры был пробит бак с жидким гелием, что привело к выбросу нескольких тонн этого газа в туннели коллайдера. В результате некоторые детали ускорителя нагрелись до высоких температур, что привело к их деформации.
 
В настоящее время специалисты CERN занимаются устранением последствий сентябрьской аварии. Так, 23 июня официально завершились восстановительные работы в поврежденном секторе коллайдера, и специалисты приступили к откачке воздуха для дальнейшего охлаждения рукава ускорителя. Кроме этого инженеры устанавливают систему, которая позволит предотвратить похожие аварии в будущем.
 
http://lenta.ru/news/2009/07/17/collider/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

picture.jpg
Туннель Большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN
 
Большой адронный коллайдер (БАК) запустят в ноябре вполсилы. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте CERN - организации, которая курирует проект коллайдера.
 
По словам директора CERN Ральфа Хойера, ускоритель будет работать с пучками энергии до 3,5 тераэлектронвольт (имеется в виду энергия одного пучка), при номинальной мощности около 7 тераэлектронвольт. Планируется, что в подобном режиме ускоритель проработает до тех пор, пока не будет собрано достаточно данных о его работе. Кроме этого планируется, что на подобных мощностях персоналу, работающему с коллайдером, будет легче набраться опыта.
 
После анализа данных энергию будут постепенно увеличивать до 5 тераэлектронвольт. Затем, к концу 2010 года работа коллайдера будет приостановлена и инженеры займутся усовершенствованием машины, чтобы довести энергию пучков до 7 тераэлектронвольт.
 
Совсем недавно на коллайдере завершились ремонтные работы. Во время этих работ инженеры CERN проверили все сверхпроводящие магниты (а их более 10 тысяч штук) ускорителя на предмет неполадок. В результате обнаружился неожиданный эффект, который мог приводить к авариям.
 
Оказалось, что медные "кожухи", которые должны отводить ток от сверхпроводящих деталей, в случае их выхода из сверхпроводящего состояния, работают не так как надо. Между ними и деталями в большинстве случаев возникает сопротивление заметно выше расчетного, а в некоторых случаях оно достигает критических значений. Последнее может приводить к расплаву контактов. Теперь, однако, данные неполадки устранены.
 
Ускоритель вышел из строя 19 сентября (всего через несколько дней после запуска) в результате того, что в месте дефектной спайки возник дуговой разряд, который пробил стенку системы охлаждения. В результате несколько тонн гелия попало в тоннели ускорителя. Повторный запуск неоднократно откладывался и в настоящее время запланирован на ноябрь 2009 года.
 
Большой адронный коллайдер является крупнейшим в мире ускорителем элементарных частиц. С его помощью физики надеются воссоздать условия, которые были во Вселенной через несколько мгновений после Большого Взрыва. Кроме этого ученые планируют использовать ускоритель для проверки различных физических теорий, в частности, для поиска бозона Хиггса.
 
http://www.lenta.ru/news/2009/08/07/collider/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

picture.jpg
 
Специалисты наблюдают за пробным запуском пучков в туннель ускорителя. Фото пресс-службы CERN
 
Специалисты планируют запустить Большой адронный коллайдер (БАК) в субботу утром. Об этом корреспонденту AFP сообщил глава пресс-службы CERN Джеймс Джиллис (James Gillies). CERN - Европейский центр ядерных исследований, организация, курирующая проект БАК.
Точное время, когда ученые запустят в ускорительное кольцо пучки протонов, пока неизвестно. В блоге команды по запуску и отладке коллайдера сообщается, что все тесты проходят по плану, а окончательная проверка намечена на вечер пятницы. В микроблоге CERN на Twitter уточняется, что циркуляция пучков по кольцу ускорителя может начаться "в любое время днем или ночью".
 
http://lenta.ru/news/2009/11/20/saturday/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная обоина XP хорошо смотрится :) Наверно комп для пасьянсов :D

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они там сидят и чай пьют? :) К них же чуть ли не монитор на мониторе, да еще клавиатуры и ноутбуки везде :) и единственный сиротливый бумажный стаканчик. бедняги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для чашки-то место найдётся. Практически на любом столе. А если сильно набросано, то можно и подвинуть.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С виду так они по мониторам частицы будут пускать, уж больно ровно они выстроены:)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, где они будут пускать частицы, показано на первой картинке. Только сам туда внутрь ведь не залезешь. По мониторам они наблюдать будут.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Труба ускорителя БАК. Фото CERN

Пучки протонов, запущенные по ускорительному кольцу Большого адронного коллайдера в двух направлениях, во второй половине дня в понедельник столкнулись как минимум четыре раза, сообщает AFP. Об этом агентству заявили ученые Европейского центра ядерных исследований (CERN). Это первое в истории столкновение элементарных частиц в таких условиях.

Перезапуск Большого адронного коллайдера состоялся вечером в пятницу, 20 ноября. В микроблоге CERN на сервисе Twitter появилось сообщение о том, что первый пучок протонов прошел все 27-километровое кольцо ускорителя БАК по часовой стрелке. В понедельник утром был запущен пучок протонов в противоположном направлении.

http://lenta.ru/news/2009/11/23/coliider/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

picture.jpg
 
Скриншот страницы CERN, где выводится информация о состоянии ускорителя
 
Эксперимент на Большом адронном коллайдере в понедельник был остановлен из-за неполадок в системе охлаждения сверхпроводящих магнитов. Показания, свидетельствующие об отсутствии пучка, появились на странице CERN, где выводится информация о состоянии ускорителя (ее скриншот дан на иллюстрации к этой новости).
Сбой возник в точке 4 ускорительного кольца (его схему можно найти здесь). Температура некоторых магнитов возросла до 2,9 кельвина (норма - 1,9 кельвина). Об этом сообщает РИА Новости. Ожидается, что системы ускорителя начнут работать в штатном режиме к полуночи по местному времени (2 часа ночи 8 декабря по московскому).
 
Большой адронный коллайдер был повторно запущен 20 ноября 2009 года после более чем годового перерыва. Задержка в работе БАК была вызвана серьезной аварией, произошедшей спустя девять дней после первой попытки запустить БАК 10 сентября 2008 года. Дефект в одном из контактов спровоцировал электрический разряд, который в итоге привел к повреждению системы охлаждения. Около ста магнитов вышли из сверхпроводящего состояния, а в туннель ускорителя вылилось несколько тонн жидкого гелия.
 
В ходе ремонтных работ, потребовавших разморозки БАК, ученые обнаружили еще несколько дефектных соединений, которые, теоретически, также могли вызвать аварию. Сообщалось, что инженеры устранили все обнаруженные неполадки.
 
В прошедшие выходные ученые провели столкновения пучков на энергии 450 гигаэлектронвольт. Ранее энергия пучков была доведена до значения 1180 гигаэлектронвольт, однако столкновения не проводились. Таким образом, в БАК был побит мировой рекорд энергии пучков.
 
http://lenta.ru/news/2009/12/07/stop/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...