Перейти к содержанию

Мышей-космонавтов изолируют от самок и усыпят


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Песчанки перед отправкой на орбиту. Фото с сайта Роскосмоса
 
 
Побывавшие на орбите монгольские мыши-песчанки после возвращения на землю аппарата "Фотон-М" будут усыплены, передает в пятницу агентство "Интерфакс".
 
Как заявили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП), усыпить всех песчанок после кратковременных исследований придется "в рамках эксперимента". Собеседник агентства также рассказал, что скрещивать вернувшихся из космоса песчанок-самцов с земными самками не планируется, поэтому никакого потомства от "космических мышей" не будет. Напомним, российско-европейский спутник "Фотон" стартовал с космодрома Байконур 14 сентября. На борту аппарата помимо песчанок находятся рыбки, бабочки, улитки, тритоны, гекконы, а также большое количество научного оборудования. Полет продлится 12 суток. Планируется, что 26 сентября около 4:30 по московскому времени спутник приземлится на территории России, вернув на Землю всех животных и аппаратуру. Во время полета "Фотона" планируются около сорока европейских экспериментов на установках Европейского космического агентства, семь совместных российско-европейских экспериментов, более двадцати российских и два китайских.
http://lenta.ru/news/2007/09/22/gebrils/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скрещивать вернувшихся из космоса песчанок-самцов с земными самками не планируется, поэтому никакого потомства от "космических мышей" не будет.

Как-то странно и нелогично.
 
В свете постоянно ведущихся разговоров о необходимости изучения космических условий на наследственность...
 
Не понимаю. Такая расточительность... это ведь будут самые дорогие мыши на планете:)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla, согласен. Почему бы не попробывать скрестить их? Что они от этого теряют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю намеренья чисто гуманные, типа не вмешиваться в дело божье, а то мало ли какие мутанты выйдут.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,

оффтоп

гм... по этой логике и космонавтов усыплять надо, тебе не кажется?

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla,

оффтоп

С космонавтами наверное ничего такого не вытворяют, что будут делать с этими бедными мышками.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю, в чём смысл эксперимента. Мне казалось, что разнообразную живность отправляют на орбиту, чтобы изучать влияние на различные живые организмы всех факторов, оказывающих влияние на эти самые организмы: перегрузки, невесомость, чего-там-я-ещё-не-знаю... и излучение. Потому что никакие обшивки до конца этот самое "космическое излучение" не экранируют. И, как мне кажется, это очень важный момент... прежде, чем начинать массово возить туристов в космос, неплохо бы выяснить, будут ли после этого у людей рождаться нормальные дети, а не мутанты. И будут ли они вообще рождаться...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю. Такая расточительность... это ведь будут самые дорогие мыши на планете

Меня тоже такая мысль посещала. Можно было бы песчанок выставить на аукцион - уверен, покупатель нашелся бы. А если исследователей так беспокоит возможность мышек размножаться, то можно было их просто кастрировать.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот посетила идея. Космонавты после возвращения проходят курс реабилитации. И видать для бедных мышек просто не будут делать подобные курсы, и дабы они не мучались их усыпят.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче - это не логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот посетила идея. Космонавты после возвращения проходят курс реабилитации. И видать для бедных мышек просто не будут делать подобные курсы, и дабы они не мучались их усыпят.

Это вот уже более вероятно. Космонавты упражняются на тренажерах в космосе, чтобы их организм был готов к возвращению на Землю после долгого пребывания в невесомости. А вот мышки, видимо, проведут все время в клетке и их мышцы могут быть атрофированы, а кости стать ломкими.
Я просто забыл, что Белка, Стрелка, и другие подобные животные с этими последствиями не сталкивались из-за кратковременности их полетов. В таком случае, действительно, лучше их усыпить, чтобы не мучались.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полет продлится 12 суток.

Сомневаюсь, чтобы за это время мышцы прямо вот атрофируются. Клетки наверняка не огромные, чтобы животное не барахталось в невесомости, а по прутьям они прекрасно лазят (есть у меня песчанка)

усыпить всех песчанок после кратковременных исследований

Не мгновенно усыпить, а после исследований... Понятие "кратковременный" - это очень растяжимо... для науки. Так что, имхо, гуманизм тут ни при чем.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, чтобы за это время мышцы прямо вот атрофируются. Клетки наверняка не огромные, чтобы животное не барахталось в невесомости, а по прутьям они прекрасно лазят (есть у меня песчанка)

Если я не ошибаюсь, за 11 дней пребывания в невесомости мышцы астронавта атрофируются на 20-30% (видимо, без должных тренировок). Но, думаю, мышкам этого времени вполне достаточно, чтобы их здоровье пошатнулось.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не хочется никого расстраивать, но эксперимент по воздействию условий космоса на организм навеняка подразумевает и получение информации о том, каким это воздействия является для внутренних органов и тканей. Так что... :(

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, за 11 дней пребывания в невесомости мышцы астронавта атрофируются на 20-30% (видимо, без должных тренировок). Но, думаю, мышкам этого времени вполне достаточно, чтобы их здоровье пошатнулось.

Метаболизм песчанок гораздо интенсивнее человеческого, так что эти 12 дней для них всё равно,что для человека года два ,да ещё без тренировок.Скорее всего,им будет не до размножения,они и приземления могут не пережить.

Я не хочу никого обидеть и желаю всем только добра, но мне известно очень мало об этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...