Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Raisalyng,

У Спока был девственно детский взгляд на мир? У того самого мистера Спока? А в чем это проявлялось?

Raisalyng, разве ты не помнишь, как ты смотрел на мир в детстве?=)
 
Взгляд ребенка отличается от взгляда взрослого тем, что ребенок видит мир таким, как он есть на самом деле, без той призмы, котороя появляется со временем у взрослых. Как это не забавно, но у Спока именно такой взгляд. Особенно в начале сериала, когда он еще не был взрослым. Вот посмотрите, как он исренне удивляется людям, отрицает свою человечность и привозносит логику, время от времени совершенно не считаясь с друзьями. Конечно, как и Дейта, Спок ростёт и развивается на протяжении сериала.
Вот кто-то уже говорил про мудрость Спока. Это отнюдь не всегда зависит от взрослости. Читали когда-нибудь письма детей к Богу? Разве они не были глубокими? Да и мудрецы тоже дети. Мне кажется, что чтобы увидеть самую суть, надо видеть мир таким, каким он есть, нужно быть ребёнком.
 
Иногда я даже иногда завидую и Споку, и Дейте за, что они такие дети. А я уже страрею и ворчу =).
 
Мне ты ничего не обещал =). Вообще-то я не просто так разделила текст. А ты всё смешал в кучу.
 
добавлено через 7 минут
Конечно, дество и копирование повадок можно отнести к одной теме. Но в моём ответе обе этим темы рассматривались как отдельные.
 
Что косается повадок. Это был ответ на коментарий Илнэрэ. Там мы рассматриваем немного другую тему. Будит ли Дейта другим в обществе более логичных, нежели люди, вулканцев. И суть моего ответа была в том, что Дейте будет так же сложно понимать вулканцев, как и людей.
 
 
Кстати, подрожание - это один из приёмов познания. Позновать могут не только дети.

Факты существуют только там, где отсутствуют люди. Когда люди появляются, остаются одни интерпретации.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Raisalyng, разве ты не помнишь, как ты смотрел на мир в детстве? =)

Помню, прагматично.

Как это не забавно, но у Спока именно такой взгляд. Особенно в начале сериала, когда он еще не был взрослым. Вот посмотрите, как он исренне удивляется людям, отрицает свою человечность и привозносит логику, время от времени совершенно не считаясь с друзьями.

Да вроде бы я не смотрел ТОС в полглаза, а такого не припомню. Если взрослый человек смотрит на мир детскими глазами через розовые окуляры толщиной в три дюйма, то это очень несчастный и глупый человек. Я не говорю о так называемом понятии "ребенка в душе", то есть возможности испытывать оптимизм и надежду, я говорю именно о восприятии мира в совокупности. Ни Спок, ни Дейта не кормились сахарной ватой и отнюдь не отличались "детской невинностью". Вспомнить хотя бы их действия в чрезвычайных ситуациях и неотрицание возможности принять не скажу жестокие, скажу адекватные меры. Удивляться поведению людей? Да что тут странного, я вот тоже удивляюсь. Сколько живу - столько и удивляюсь. И нет ничего удивительного, что нелюдей, людское поведение в чем-то озадачивало. Но не помню, чтобы Спок проявлял "детскую непосредственность", или что еще сюда можно приписать. Впрочем, как и Дейта. В большинстве своем его удивляли такие понятия как эстетическая ценность бороды и прочее. Но он никогда не писал писем к Богу и не говорил, "все люди хорошие". Да, где-то его способы понятия и восприятия мира на начальных стадиях развития можно назвать "детскими", но лишь назвать.
По поводу писем к Богу скажу одно - да-да, вся мудрость мира заключается во фразе "давайте жить дружно", а вся мудрость человечества - в стремлении жить дружно. Здесь большая такая разница. Одно дело говорить, другое (извиняюсь за тавтологию) делать. Но это уже оффтоп.

Кстати, подрожание - это один из приёмов познания.

Несомненно, но только если тебе не тридцать лет.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы я не смотрел ТОС в полглаза, а такого не припомню. Если взрослый человек смотрит на мир детскими глазами через розовые окуляры толщиной в три дюйма, то это очень несчастный и глупый человек.

Где ты увидел в моём тексте момент, где я пишу, что дети смотрят через розовые очки на мир? Не выдавай свои домысли за мои слова пожалуйста.
 
добавлено через 4 минуты
Похоже, эти письма ты не читал.

Факты существуют только там, где отсутствуют люди. Когда люди появляются, остаются одни интерпретации.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ты увидел в моём тексте момент, где я пишу, что дети смотрят через розовые очки на мир? Не выдавай свои домысли за мои слова пожалуйста.

0.0 Право слово, я там что копирайт поставил? Честно, не ставил. Даже невидимый. Я просто поделился своим мнением, а случайно не в этом ли заключается суть любой дискуссии? Кажется, в этом.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ и наши герои обладают этой фишкой.

Я бы даже сказал что это относится к большинству героев трека, на только к Дэйте и Споку. Да действительно детский взгляд тем и отличается от взрослого тем, что он свободен от стереотипов, со временем у человека вырабатывается мнение "это невозможно", этому нас учат в школе, вузе, но видимо не в академии звездного флота. Великие открытия в истории человечества совершались зачастую теми людьми которые не знали "что это невозможно" и доказывали обратное. Большинство героев трека довольно легко может отказаться от стереотипов, и это замечательно:)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, НУ НАКОНЕЦ ОТКЛИКНУЛСЯ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПОНЯЛ МОЮ ИДЕЮ!!! Я уж начала впадать в депрессию =) Насчет других героев я согласна. Я тоже начала думать над этим в процессе разговора с Райсайлингом :) Особенно вспоминается Кирк.
Но другие персонажи как-то больше социально адапритированы :)

  • Нравится 1

Факты существуют только там, где отсутствуют люди. Когда люди появляются, остаются одни интерпретации.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flood_Borg, удивляюсь, как зачастую герои легко принимают новое, и думаешь "сам бы ни за что не поверил", окажись на их месте. Кирк конечно очень яркий тому пример.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flood_Borg,

оффтоп

Для выделение цитат на форуме есть специальный тэг и кнопка quote.gif.
И если уж говорить о правилах русского языка, то правила "курсив используется когда мне хочется", к сожалению, не существует =) Поэтому давайте не загромождать текст ненужным форматированием, которое заметно осложняет его чтение. Ну а про переходы на личности уже сказали - в споре они все-таки не к чему...
 
P.S. КРИЧАТЬ, чтобы убедить кого-то в своей правое, тоже не обязательно - лучше как раз избавиться от лишнего форматирования, чтобы никто глаза не ломал, тогда глядишь и повторять свою мысль не придется :)

Скрыть

Где ты увидел в моём тексте момент, где я пишу, что дети смотрят через розовые очки на мир? Не выдавай свои домысли за мои слова пожалуйста.

Ммм... а вы хотите сказать, что дети не смотрят на мир через "розовые очки"? Интересное мнение... еще сторонники есть? :)
Честно говоря меня еще сильно удивило сравнение Спока с ребенком... с Дейтой-то все понятно - он и есть самый настоящий ребенок. А Споку вроде не два года было когда он на Энтерпрайзе служил, так что не понимаю причем тут "детский взгляд"... полное непонимание того, что для людей очевидно - это да. Это и есть их общая с Дейтой черта. Но ребенком-то Спок от этого не становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полное непонимание того, что для людей очевидно - это да. Это и есть их общая с Дейтой черта.

Полагаю, и Дейта, и Спок не смотрят на мир так, как люди как раз потому, что они - не люди. Очевидное для людей - не единственно возможное во Вселенной, людей не понимают не только андроиды и вулканцы, а и большинство представителей других рас, если уж даже сами люди не всегда способны понять друг друга...

  • Нравится 1

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, да, есть, парочка мыслителей.
Только я, с сожалению, не помню их имён (впрочем, как всегда :)).
Вообще мне очень нравится эта идея. И тот же Дейта прекрасный пример, хоть он и всего лишь киношный персонаж.
Дети ведь не закрывают глаза на зло. Даже наоборот - они слишком восприимчивы. Просто мы должны делать так, чтобы уродства этого мира не проникали раньше времени в их сознание, так сказать.
 
Про Спока. Ну вулканцы и живут дольше чем мы :). Спок наполовину инопланетянин, почему он в свои 20 с лишним обязан сразу быть взрослым. Даже среди людей мало тех, кто в возрасте Спока взрослый и зрелый.

Факты существуют только там, где отсутствуют люди. Когда люди появляются, остаются одни интерпретации.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, да, есть, парочка мыслителей.

Только я, с сожалению, не помню их имён (впрочем, как всегда :)).
Вообще мне очень нравится эта идея. И тот же Дейта прекрасный пример, хоть он и всего лишь киношный персонаж.
Дети ведь не закрывают глаза на зло. Просто мы должны делать так, чтобы уродства этого мира не проникали раньше времени в их сознание, так сказать.

Воистину, куда разумнее двадцать... а почему бы не тридцать? лет продержать милое дите под теплым родительским крылом, а потом вежливо выпихнуть за порог с напутственной речью сродни: "Иди погляди мир, мой хороший, там ты обнаружишь множество нового и интересного. Например, уродство". Очень мудрый подход. Интересно, Сарек случаем не принадлежал к числу этих безымянных мыслителей? Скорее всего нет.
Конечно, детей стоит оберегать, но не до такой степени, когда их мозги превращаются в желе. А уж вулканцы с их логикой едва ли исповедовали зашторенную философию непозволения детям смотреть на мир рационально.

Про Спока. Ну вулканцы и живут дольше чем мы :). Спок наполовину инопланетянин, почему он в свои 20 с лишним обязан сразу быть взрослым.

Потому что детей не назначают на должность первого и научного офицера.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, я думаю, не всё так страшно, как кажется =)))

Факты существуют только там, где отсутствуют люди. Когда люди появляются, остаются одни интерпретации.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что детей не назначают на должность первого и научного офицера.

Кстати, про Дейту я бы сказала то же самое - он хоть и не первый офицер, а второй, но для "ребенка" это тоже было бы слишком серьезно, поэтому лично я не склонна его таковым считать.

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илнэрэ, Райсайлинг,

Кстати, про Дейту я бы сказала то же самое - он хоть и не первый офицер, а второй, но для "ребенка" это тоже было бы слишком серьезно, поэтому лично я не склонна его таковым считать.

Если бы Джеймс Бонд был бы действительно секретным агентом, его бы поймали как только он вышел на улицу ^_^
Затем, вы слишком всё утрируете. Читайте оффтоп MacREADY, он вполне понятно развернул мою мысль.
 
добавлено через 8 минут

Воистину, куда разумнее двадцать... а почему бы не тридцать? лет продержать милое дите под теплым родительским крылом, а потом вежливо выпихнуть за порог с напутственной речью сродни: "Иди погляди мир, мой хороший, там ты обнаружишь множество нового и интересного. Например, уродство". Очень мудрый подход. Интересно, Сарек случаем не принадлежал к числу этих безымянных мыслителей? Скорее всего нет.

Конечно, детей стоит оберегать, но не до такой степени, когда их мозги превращаются в желе. А уж вулканцы с их логикой едва ли исповедовали зашторенную философию непозволения детям смотреть на мир рационально.
 
Потому что детей не назначают на должность первого и научного офицера.

оффтоп

То, что ты сейчас коментируешь, не относится конктерно к нашей беседе по поводу Спока или Дейты. Я делилась с Малькольном вообще и вобщем об идее взгляда детей на наш мир. А ты опять всё сгрибаешь в кучу :sad:

Скрыть

Факты существуют только там, где отсутствуют люди. Когда люди появляются, остаются одни интерпретации.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, детей стоит оберегать, но не до такой степени, когда их мозги превращаются в желе. А уж вулканцы с их логикой едва ли исповедовали зашторенную философию непозволения детям смотреть на мир рационально.

Видели мы как Сарек Спока воспитывал, и в ТОСе, и, особенно в ТАСе.
И по-моему Спок стал гораздо взрослее уже к концу "Yesteryear"(7 лет), что уж говорить про ТОС(20+).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я как раз и говорю о том, что Спок взрослеет :)

Факты существуют только там, где отсутствуют люди. Когда люди появляются, остаются одни интерпретации.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я как раз и говорю о том, что Спок взрослеет :)

А я говорю о том, что он, к тому моменту как стал полноценным офицером ЗФ - уже явно взрослый, взрослее многих, причем.
Причем за примерами детскости далеко ходить не надо - посмотрите на ТОСовского Чехова.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я и не говорю, что он как пятилетний ребенок :) В этом-то и фишка.

Факты существуют только там, где отсутствуют люди. Когда люди появляются, остаются одни интерпретации.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Я запутался :unsure:

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

я уже тоже :unsure:

Скрыть

 
добавлено через 1 минуту
Elfwine,
оффтоп

Прихожу на форум с конкретной мысылью, ухожу - в полном развале ^_^ .

Скрыть

Факты существуют только там, где отсутствуют люди. Когда люди появляются, остаются одни интерпретации.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорю о том, что он, к тому моменту как стал полноценным офицером ЗФ - уже явно взрослый, взрослее многих, причем.

Причем за примерами детскойсти далеко ходить не надо - посмотрите на ТОСовского Чехова.

Именно-именно.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Спок мне время от времени кажется детским, как и Дейта. Оценка героев всегда субъективно, а пытаться доказывать субъективную вещь, как я как всегда попыталась, конечно, дело гиблое :)

Факты существуют только там, где отсутствуют люди. Когда люди появляются, остаются одни интерпретации.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторское...

Тема почищена от флуда. Прошу всех участников дискуссии высказываться по существу.

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всегда почему-то казалось, что Дэйта и Спок очень похожи на зеркальные отражения друг друга...

  • Нравится 1

лучшая защита - атака... из засады!
 
я ленив до самозабвения и трудолюбив по необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не, не похожи они настолько. Оба пытаются понять людей, но Спок при этом старается остаться собой, а Дэйта хочет стать человеком. Он в этом на Электроника похож.

  • Нравится 1

Чем поганей болезнь, тем красивей она под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...