Перейти к содержанию

Звездная дата и ВАРП


Рекомендуемые сообщения

оффтоп

Понимаешь, Эльф просто, насколько я понимаю, больше всех тут смотрел и разбирался в Треке...

нет.
 
Эльф... =))

Скрыть

Соответственно говорить о его взаиможействии с пространственно-временным континуумом глупо.

Да ну? т.е. в обычном пространстве у нас корабль вообще никуда не девается? Ушел в варп около земли, и вышел из варпа на том же месте? Ну-ну.
 
Не забывай, что мы именно искажаем НОРМАЛЬНОЕ пространство. Без искажения НОРМАЛЬНОГО пространства нам не представлялась бы возможность быстро долететь из А в Б. А уж КАК мы искажаем нормальное пространство - по средствам подпространства, или без него - это уже не важно. Суть есть суть.

корабль в обычном пространстве не находится

Вы там с диланом что ли договоритесь. А то ваши предположения очень похожи друг на друга, но при этом полностью друг другу противоречат =\ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Повторю - корабль в обычном пространстве не находится!

Undel, если внимательно почитать статейки, на которые я ссылался, то он как раз таки там.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel, если внимательно почитать статейки, на которые я ссылался, то он как раз таки там.

Хорошо. Скажу по-другому... корабль находится в нормальном пространстве, заключенном внутри варп-пузыря. Да, это так. Но варп-пузырь - это подпространство и именно в подпространстве корабль движется. Обычное пространство "вокруг" с кораблем в это время не взаимодействует ни коим образом и поэтому как там течет время в обычном пространстве (в том, где Земля) не важно.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как очень грубый пример(т.к. ни поля, ни варп-двгателя) - гиперпространсво Вавилона 5.

Ой, давайте не будем объяснять одну фантастику - другой.
В В5 тоже вполне возможно отставание, просто про это там не говориться. Мало ли чего.

можно говорить лишь о контроле временной линии (timeline), но никак не о скорости течения времени.

К слову лично я совсем не настаиваю именно на определении "изменение скорости течения времени". Я как раз скорее думаю про определённые расхождения с обычным таймлайном, и всё.

Но варп-пузырь - это подпространство и именно в подпространстве корабль движется.

Так, снова - здарова! Как раз в подпространстве корабль не движется, а стоит на месте! Это помоему в любом источнике написано!

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...значит так. 1. Я, кажется, не просил не кого называть меня "магистром".
2. Маскарадник:

Понимаешь, Эльф просто, насколько я понимаю, больше всех тут смотрел и разбирался в Треке... Поэтому его ответы и комментарии наиболее серьезны и ответственны. Не знаю, чего там Кок в загадочном варпе разбирался, притом, что не очень основательно это дело на форуме разъяснил, и все участники дискуссии выразили сомнения в правильности утверждений "магистра"))) Ну да пофиг, просто поинтересовался...

А где я должен все это объяснять был?!
3. Так же Маскарадник писал (влом вставлять тэги цитат), что как же корабль регулирует скорость своего движения. Чем сильнее ты искривляешь пространство, тем больше скорость. Т.е. коэффициент "варп 9.0" больше "варп 1.0" потому что выделяется больше энергии на создание более мощного ассиметричного варп-поля. За счет этого, происходит большее искривление пространства и корабль движется быстрее.
4. Эльф, когда летишь на корабле, то скорость относительно подпространства равна нулю. Скорость относительно движущегося пространства равна реальной скорости (т.е. скорости в несколько 10-1000 скоростей света)
5. Дилан, а что написанное мной, противоречит вот тому, что ты нашел на мэмори-альфа? (The warp field is a subspace displacement which warps space around the vessel.)
 
добавлено через 6 минут
6. Малкольм, семинар оцифрованный лежит уже год почти.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Дилан, а что написанное мной, противоречит вот тому, что ты нашел на мэмори-альфа? (The warp field is a subspace displacement which warps space around the vessel.)

2. Корабль, создавая вокруг себя варп-поле или подпространственный "пузырь", фактически находиться в подпространстве.

Не понятно то подпространство вокруг него, то в корябль в нем!

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилан, Эльф, Кок, Малкольм, нам надо встретиться в реале и все обдумать =) Я угощаю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, чет я не понял....а разве это не одно и то же:
"Человек под одеялом" и "Одело обернуто вокруг человека"?!
 
 
Malcolm, с радостью...ты бы знал сколько у нас с Трипом таких обсуждений было. =)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Человек под одеялом" и "Одело обернуто вокруг человека"?!

Кок, в том то и дело, что по рассуждениям дилана это разные вещи.
Я это понял следующим образом(и уже писал об этом) - с подпространством контактирует только варп-поле вокруг корабля. Т.е. самое поле контактирует с подпространством (находится в нем). При этом сам корабль вообще никуда не девается из нормального подпространства. Пример с ванночкой и воздушным шаром тут не подходит, т.к. в обоих случаях корабль находится НАД водой =)))
В общем, как я заметил, у нас появилось 3 теории работы варп-двигателя...
1. То что говорил дилан: Корабль находится в норм. пространстве, а варп поле контактирует с подпространством.
2. Корабль вместе с полем помещается в подпространство и там же движется (мне почему-то эта теория более симпатична.)
3. Не помню. Но была. Надо перечитать =\\\\\\\\\
 
добавлено через 1 минуту

ты бы знал сколько у нас с Трипом таких обсуждений было. =)

угу, и Трипа тоже приглашаем.

оффтоп

Мы так с Эльфом подумали и решили, что на трезвую голову мы ничего не сообразим =\ тут нужно чтоб абстрактное мышление проснулось...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кажется, не просил не кого называть меня "магистром".

К тебе я вообще никаких претензий не предъявлял! Я просто поинтересовался у народа, с чего это тебя "магистр" называют?.. И всё, собственно...))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, перечитал я несколько раз мемори-альфу и пришел к следующему:
Вокруг корабля создается варп-поле, которое является подпространственным феноменом (и в подпространстве существует). Это поле влияет на нормальное пространство вокруг, искажая его. При этом, как сказал Дилан, пространство-время перед кораблем сжимается, а за ним - расширяется. Дабы эти искажения корабль не разорвали, и необходима подпространственная "оболочка", которая как бы оттесняет искаженные области от корабля. Корабль в это время остается на месте и не испытывает расхождений времени. Тут все понятно.
Дальше. Корабль движется, т.к. движется само пространство. Вот тут возникает вопрос: неужели пространство движется так быстро?! Может движется подпространство? Или движется искаженная область? В любом случае ответа на то, почему то-другое-третье движется и как его заставляют двигаться куда надо, я не нашел.
 
добавлено через 13 минут
Хотя... вот моя идея: у варп-поля есть своя частота - это точно. Возможно, с этой самой частотой оно как бы "включается/выключается", что дает пространству вокруг возможность начать возвращаться в исходное состояние. Но поскольку частота очень большая, пространство не успевает полностьью нормализоваться до следующего формирования варп-поля. При этом сжимающееся-растягивающееся(в момент восстановления) пространство увлекает за собой корабль, который, как мы уже знаем по сути дела остается на месте. Он просто с большой частотой генерирует эти искажения и летит за их счет.
Исходя из того, что сжимается и растягивается весь пространственно-временной континуум, логично предположить, что его сжатие и расширение компенсируют друг друга, ликвидируя временные искажения при скоростях выше скорости света (а тут мы ею уже не ограничиваемся, т.к находимся "между кусками" пространства, а в этом случае предела скорости может и не быть).

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel, я думаю так - движется нормальное пространство, но чтобы заставить его двигаться нам нужно искажать подпрострнство. Допустим что подпространство - некий каркас. Мы деформируем каркас - деформируется и облочка (пространство.) А представить себя это движение достаточно просто - на мой взгляд примерно так же движется любая гусеница. Она сжимает туловище, потом вытягивает, опять сжимает и т.п. Если вместо гусеницы будет сжиматься и растягиваться ЗЕМЛЯ под ней - то она тоже будет совершать движение, при этом сама не двигаясь. Такой же эффект мы видим при работе варп-двигателя. Он очень быстро сжимает и разжимает пространство, перемещая корабль вперед.
ИМХО
 
добавлено через 1 минуту
Undel, в общем пока я отвечал, ты уже все сказал )) идея та же - просто другими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ну вот и разобрались :)

  • Нравится 1

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф. Сложная это работа - варп двигатель изобретать =\
 
Следовательно вывод темы будет такой:

Исходя из того, что сжимается и растягивается весь пространственно-временной континуум, логично предположить, что его сжатие и расширение компенсируют друг друга, ликвидируя временные искажения при скоростях выше скорости света (а тут мы ею уже не ограничиваемся, т.к находимся "между кусками" пространства, а в этом случае предела скорости может и не быть).

Вообще да, если хорошо подумать, то пространство у нас восстанавливается в том же виде како было. Время, соответственно, тоже. Пускай даже пространство, разжимаясь, увлекло за собой корабль (вперед), тем не менее время в той точке пространства, в которой он оказался, ничуть не отличается от времени в той точке, откуда он начал маршрут. Т.е. если на корабле прошло 5 минут, то и в галактике прошло 5 минут. Отсюда можно сделать один и точный вывод: временных расхождений нет, по крайней мере быть не должно.
Но можно так же сослаться на всякие аномалии, и прочую ерунду, а так же вспомнить что корабли на какой-то там скорости травмируют нормальное пространство, следовательно, могут травмировать и время (теоретически). В общем стоит остановиться на фразе Эльфа, сказанной еще пару страниц назад: если расхождения во времени и есть, то они минимальны, и связаны с какими-либо аномалиями / мелкими техническими подробностями ВАРПа, в которые мы не посвящены =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, спор вообще то странный получается. Это почти как спор о том, что было первее - яйцо или курица. Если получиться сделать новый семинар на этот КОН, то все это туда включу.
 
 
Malcolm,

оффтоп

В том и сила русского человека и его ума...всех славян. В том, что как только они примут пару грамм, то абстрактное их мышлении способно изобрести и надувной веник для уничтожения городов "предполагаемого противника", и объяснить устройство Вселенной. Так что...приедем в МСК...ну или вы к нам в РНД...

Скрыть

 
добавлено через 5 минут
Malcolm,

с подпространством контактирует только варп-поле вокруг корабля. Т.е. самое поле контактирует с подпространством (находится в нем). При этом сам корабль вообще никуда не девается из нормального подпространства.

Malcolm, только вот не думаю, что сам корабль находиться в обычном пространстве...в таком случае возможны сильные расхождения с тем, чято мы видим в сериале. И вобще, что ты понимаешь под "нормальным подпространством"? =)
самое поле контактирует с подпространством (находится в нем) - Тогда объясни как возможно, что внутри варп-поля подпространство, но корабль, находящийся внутри варп-поля вне подпространства?! Ошибочка выходит.
 
 
 
Malcolm,

Undel, я думаю так - движется нормальное пространство, но чтобы заставить его двигаться нам нужно искажать подпрострнство. Допустим что подпространство - некий каркас. Мы деформируем каркас - деформируется и облочка (пространство.) А представить себя это движение достаточно просто - на мой взгляд примерно так же движется любая гусеница. Она сжимает туловище, потом вытягивает, опять сжимает и т.п. Если вместо гусеницы будет сжиматься и растягиваться ЗЕМЛЯ под ней - то она тоже будет совершать движение, при этом сама не двигаясь. Такой же эффект мы видим при работе варп-двигателя. Он очень быстро сжимает и разжимает пространство, перемещая корабль вперед.

ИМХО

Вот это уже ближе к правде. =) Только я чего-то не пойму что вы на меня то наезжали...у меня в семинаре и то, что я говорил - это то же самое, только другими словами.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда объясни как возможно, что внутри варп-поля подпространство, но корабль, находящийся внутри варп-поля вне подпространства?! Ошибочка выходит.

Ну мы тут приходили помнится к тому, что сам варп-поле на корабль вроде не распространяется, только вокруг него. Вот и получается что обычное пространство как бы остаётся в корабле.

Вот это уже ближе к правде. =) Только я чего-то не пойму что вы на меня то наезжали...у меня в семинаре и то, что я говорил - это то же самое, только другими словами.

Какие наезды, борг упаси от наездов, мы тут все люди..кхм, учёные ;).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, что то вас, да и меня тоже, кудато не туда понесло!!! :-)))

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда объясни как возможно, что внутри варп-поля подпространство, но корабль, находящийся внутри варп-поля вне подпространства?! Ошибочка выходит.
Я это объясняю наличием варп-пузырька, который находится внутри варп-поля, и внутри которого пространство.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, "варп-пузырь" и "варп-поле, генерируемое катушками искривления корабля" - это по сути одно и то же.
 
 
Elfwine, я немнного не о том спрашивал =) Из того, что писал Малкольм выходит, что внутри варп-поля подпространство и пространство одновременно.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cochrane, а ну если так, то тогда получается, что внутри варп-поля пространство а подпространство расширяется и сжимается вблизи самого варп-поля, снаружи! Из-за этого наверное вот и были косяки, что вселенную калечим. По крайней мере для меня теперь такая картина вырисовывается.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я немнного не о том спрашивал =) Из того, что писал Малкольм выходит, что внутри варп-поля подпространство и пространство одновременно.

Из каких моих слов такое выходит?? Вокруг корабля - пространство. Вокруг варп-поля - пространство. САМО варп-поле контактирует с подпространством. (а снаружи и внутри все еще остается норм. пространство) Все выходит очень даже просто. У лодки весла тоже контактируют с водой и создают движение. Ты же при этом не сидишь в воде? Не понимаю логики.
 
добавлено через 2 минуты
Ни снаружи варп-поля, ни в нутри варп-поля - никакого подпространства нет и быть не может. Для понимания можно представить, что само варп-поле - это подпространство ) На самом деле этот пример конечно не верен, но суть остается та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни снаружи варп-поля, ни в нутри варп-поля - никакого подпространства нет и быть не может. Для понимания можно представить, что само варп-поле - это подпространство ) На самом деле этот пример конечно не верен, но суть остается та же.
Нет я понимаю, что слой реально тонок, просто провел границу, где пространство, а где уже подпространство.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, да к твоему посту я претензий не имею. Примерно как-то так оно и есть. Весь мой пост он к Коку обращен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ты пиши точнее! Ты прочитай тот совй пост отедльно по словам..))
Если так, то не знаю...возможно ты и прав.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cochrane,

оффтоп

Ты прочитай тот свой пост отедльно по словам..))

а его не по словам читать надо, а слова в предложения объединять ;)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...