Перейти к содержанию

Звездная дата и ВАРП


Рекомендуемые сообщения

Cochrane, тут очень много вопросов... Вот Elfwine написал нам целую, так сказать, лекцию по термеху для первого курса))) Однако, если корабль движется как бы в пузыре, то как же он регулирует скорость и направление движения этого пузыря??? Да и существует ли некое равновесие пространства/подпространства- это я к тому, что если все подряд будут летать в этих бесчисленных "пузырях", не может ли это привести к некоемому дисбалансу во Вселенной?

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

то как же он регулирует скорость и направление движения этого пузыря???

=\ это материал для еще одной длинной темы. Мы тут все таки обсуждаем вопрос звездных дат и временных расхождений, а не всю теорию Варп-драйва. Вот если б Кок оцифровал свой семинар...

если все подряд будут летать в этих бесчисленных "пузырях", не может ли это привести к некоемому дисбалансу во Вселенной?

По треку известно, что старые - примтивный Врап-двигатели оставляют после себя небольшой побочный эффект. Т.е. искривляя пространство они как-бы травмируют вселенную. Со временем варп-драйв был усовершенствован, и такая проблема отпала. Причем сделано это было кажись еще до ТОСа - могу ошибаться =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем сделано это было кажись еще до ТОСа - могу ошибаться =\

В ТНГ было - некие независимые учёные доказали что полёт на высоком варпе(5+) в определённых секторах галактики, серьёзно портит пространство.
Вроде были введены какие-то санкции - мол не летать на высоком варпе кроме случаев крайней нужды, но как-то оно забылось потом.

3. В ходе варп-полета движется пространство (эффект соприкасновения двух видов материи), корабль же двигается вместе с ним (так как находиться в нем), при этом скорость его относительно пространства остается равной нулю (когда вы едите в машине, то ваша скорость относительно машины равна нулю).

Хм, не совсем понял вывод.
Да, скорость корабля относительно подпространства равна нулю.
Но ведь наша скорость, когда мы едем на автомобиле, относительно какого-нибудь поля нулю совсем не равна.
Тоже самое и с кораблём и с обычным пространством.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочел, что подпространство деформируется впереди и сзади корабля, т.е. его не задевая.

Warp drive works by distorting the fabric of space to propel the vessel. Simply put, the drive warps space, both in front of and behind a starship, allowing it travel faster than the speed of light. Specifically, spacetime is contracted in front of the ship and expanded behind it. The starship itself rests in a warp bubble between the two spacetime distortions.

А сам корабль находится в варп-пузырьке, а подпространство вокруг него.

The warp field is a subspace displacement which warps space around the vessel.

Если это все не так, то пусть Кок, идет править статью на мемори-альфа.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan
Ты это, ссылочки то оставляй. Откуда прочитал?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это все не так, то пусть Кок, идет править статью на мемори-альфа.

Ну хз - про "эффект близнецов", точнее про временные расхождения, я тоже как раз на мемори-альфе вычитал. Так что и тебе придется подправить статью про ЗД :)
Одни из двух - либо мы сейчас сделаем для себя много новых открытий, либо еще раз докажем что memory-alpha - sucks =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://memory-alpha.org/en/wiki/Warp_drive
http://memory-alpha.org/en/wiki/Warp_field
 
добавлено через 1 минуту

Ну хз - про "эффект близнецов", точнее про временные расхождения, я тоже как раз на мемори-альфе вычитал. Так что и тебе придется подправить статью про ЗД

Там отсуствие временных расхождений объяснили так:

Travel at velocities exceeding the speed of light is possible in this fashion because the starship is, strictly speaking, stationary (relative to the space inside the warp bubble) while space itself is moving. Since space itself is moving and the starship is not actually accelerating, it experiences no time dilation, allowing the passage of time inside the vessel to be the same as that outside the warp bubble.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там отсуствие временных расхождений объяснили так:

ТАМ т.е. "в этой статье" может и объяснили. В другой - четко дали понять что временные расхождения есть и всегда были. Почему мы должны верить одной статье, и не верить другой?

А сам корабль находится в варп-пузырьке, а подпространство вокруг него.

Так с чем ты споришь? Да- все верно. Корабль находится в пузыре - пузырь в подпространстве - все верно. И корабль тоже располагается в подпространстве, т.к. корабль находится в пузыре.
 
Вообще сдается мне что Кок что-то напутал. Я уже даже с диланом согласился, почти на 2%, а тут опять все заново =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой - четко дали понять что временные расхождения есть и всегда были.
Можно ссылочку на эту другую?

Так с чем ты споришь? Да- все верно. Корабль находится в пузыре - пузырь в подпространстве - все верно. И корабль тоже располагается в подпространстве, т.к. корабль находится в пузыре.

Я просто хочу сказать, что в пузырьке находится пространство вместе с кораблем.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу сказать, что в пузырьке находится пространство вместе с кораблем.

кому? зачем? помоему тут все и так об этом знают.
Я уже почти согласился с твоей теорией о том, что в подпространстве находится ТОЛЬКО варп-поле, но тут пришел Кок и сказал что в подпространстве находится весь корабль вместе с пузырем. Если следовать твоей теории, то отсутствие временных расхождений возможно. Если следовать тому что сказал Кок - временные расхождения просто обязательны! Помоему КОК просто сам запутался и где-то ляпнул глупость, имхо.

Можно ссылочку на эту другую?

Поищи статью по ЗД на МА. Она там единственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже если считать то что Дилан цитировал истиной(очень похоже) это опять-же нам не сильно помогает. Всё равно про временные расхождения не ясно.
Да всё дело в том что ничего не сказано и не написано что может быть прямым опровержением расхождения.
 
Я знаю что Родденберри сам об этом писал.. Видимо Родденберри - тоже сакс..
 
добавлено через 3 минуты

Если следовать твоей теории, то отсутствие временных расхождений возможно. Если следовать тому что сказал Кок - временные расхождения просто обязательны! Помоему КОК просто сам запутался и где-то ляпнул глупость, имхо.

Вот и мне так кажется.

Поищи статью по ЗД на МА. Она там единственная.

Собственно моя небольшая статейка в начале темы в основном из МА и взята, и про расхождения там как раз написано.
 
добавлено через 3 минуты
Вот - http://memory-alpha.org/en/wiki/Stardate .

This system of time allows planets and outposts that are light years apart and starships traveling at near-relativistic velocities to keep track of a unified time base despite local and unforeseen changes in the speed at which time passes.

и

one hour aboard a starship at different warp speeds may equal many Earth hours.

Походу авторы разных статей друг у друга не посмотрели всё таки.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё дело в том что ничего не сказано и не написано что может быть прямым опровержением расхождения.

Как это нету, а это что такое тогда?

Travel at velocities exceeding the speed of light is possible in this fashion because the starship is, strictly speaking, stationary (relative to the space inside the warp bubble) while space itself is moving. Since space itself is moving and the starship is not actually accelerating, it experiences no time dilation, allowing the passage of time inside the vessel to be the same as that outside the warp bubble.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дискашене к статье про варп-драйв смотрю очень много споров про адекватность и каноничность статьи.
 
Всё таки мне кажется что это одна из тех тем, где однозначного ответа никак нельзя дать.(учитывая что на экране точно ничего не заявлялось).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и мои пять копеек?
 
Вобщем, я вижу ситуацию так: варп-поле искажает пространство посредством создания "подпространственного пузыря" - соответственно, путешествуя в подпространстве(координаты в котором не равны координатам в обычном пространстве), корабль как бы "срезает" значительные участки пути. При этом чем фактор искривления больше, тем сильнее искривляется пространство вокруг корабля и тем более значительные участки пути срезаются. При этом сумманая скорость (которая равна путь/время) будет выше скорости света, хотя на самом деле равна нулю (перемещение достигается за счет движения подпространства).
 
Исходя из сказанного выше: время на корабле будет течь нормально, т.к. во-первых вокруг корабля нормальное пространство; во-вторых корабль не движется в обычном пространстве вообще! В-третьих его "реальная" скорость равна нулю (ну никак не выше скорости света).

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это нету, а это что такое тогда?

Что, так и будем тупо кидать друг в друга цитатами из двух статей которые друг другу противоречат?
 
Вывод походу такой: нигде не объяснено как отсутствие расхождений, так и их присутствие. Сказано либо что они есть, либо что их нет. и ни один из этих выводов пока друг над другом не доминируют. Нужно перекопать море информации по варп-двигателю и найти истину. Вопрос в том кто будет стока инфы перекапывать =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из сказанного выше: время на корабле будет течь нормально, т.к. во-первых вокруг корабля нормальное пространство; во-вторых корабль не движется в обычном пространстве вообще! В-третьих его "реальная" скорость равна нулю (ну никак не выше скорости света).

Мне вот кстати вывод Андела нравится.
Только вот к сожалению всякие неизвестные нам аномалии и прочие факторы тоже надо учитывать. Мало ли чего там на практике выплывет..
 
 
В общем предлагаю договориться на следующем - некоторые временные искажения присутствуют, но они сравнительно ничтожны, по сему в большинстве случаев их можно игнорировать(что в сериале совершенно явно и делается).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel, если я правильно тебя понял, то это можно представить следующим образом...
корабль сжимает вокруг себя пространство (нормальное) во много раз. Таким образом 10 тыс километров превращаются в 1 метр (в сжатом состоянии), и корабль этим самым образом "срезает" себе путь. В этом есть что-то напоминающее слова Дилана, и в этом случае у корабля действительно никакой скорости не будет, как не будет и эффекта близнеца. Правда это полностью противоречит тому то сказал Кок, поэтому я хочу услышать его объяснения в данном вопросе. Возможно мы его просто запутали 5ью страницами своих дебатов =\
Но во всем этом есть один минус - вы совсем забываете о том что корабль не "пространство" искривляет, а "пространственно-временной континуум". второе слово вам не о чем не говорит? И если происходят расхождения(искривления) пространства, то почему не происходит расхождения (искривления) времени? Оно должно происходить, это вроде бы понятно.
 
добавлено через 5 минут
Ну да- поправлю сам себя. Корабль искажает пространство вокруг себя, а не внутри себя, следовательно время он внутри себя тоже не искажает =\
Тогда снова вернусь к своим старым заявлениям и поддержу Эльфа - мало ли какие аномалии возникают на практике. Временные расхождения вполне имееют место быть, пусть даже не большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но во всем этом есть один минус - вы совсем забываете о том что корабль не "пространство" искривляет, а "пространственно-временной континуум". второе слово вам не о чем не говорит? И если происходят расхождения(искривления) пространства, то почему не происходит расхождения (искривления) времени? Оно должно происходить, это вроде бы понятно.

Кстати тоже верно. Пространство ведь четырёхмерно - "протыкаешь" расстояние, время по идее тоже "протыкаться" должно.
Ну это по идее.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Я сначала Кока хотел бы услышать.

 

Хорошо, оставим последнее слово за магистром.

Мне вот интересно просто. При всём уважении... А с чего он магистр-то? С того, что начинающий студент-астрофизик?? Без наездов- просто интересно.

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik

оффтоп

А с чего он магистр-то?

Да хотя бы с того, что больше любого из нас изучал ВАРП и всё что с ним связанное - когда готовил семинар на прошлый КОН.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Маскарадник, ты как-то назвал Эльфа "Гуру". А сейчас спрашиваешь почему Кок - "магистр". Да потому же, почему Эльф - Гуру. А Эльф гуру потому, что Кок - магистр ) еще вопросы?..

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот к сожалению всякие неизвестные нам аномалии и прочие факторы тоже надо учитывать. Мало ли чего там на практике выплывет..

И появляется какая-нибудь вторая копия вояджера или параллельный Энтерпрайз :)

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Всё ясно Кок? Такой-же ты "магистр" как и я "гуру"! :wub:
Шутка ;)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тоже верно. Пространство ведь четырёхмерно - "протыкаешь" расстояние, время по идее тоже "протыкаться" должно.

Ну это по идее.

А почему? Мы летим не в обычном пространстве, а в подпространстве - соответсвенно взаимодействуем с подпространственно-временным континуумом. Вот тут время должно искажаться - это да. И отсюда берутся окна в параллельные вселенные, временные аномалии и проч. Повторю - корабль в обычном пространстве не находится! Соответственно говорить о его взаиможействии с пространственно-временным континуумом глупо.
Ну вот как очень грубый пример(т.к. ни поля, ни варп-двгателя) - гиперпространсво Вавилона 5. Там ведь тоже не было никаких временных искажений, а путь они срезали здорово. Я не говорю, что гипер и подпространство - одно и то же, а лишь пытаюсь сказать, что то время, которое корабль находится в подпространстве, к нему не применимы законы пространственно-временного континуума и можно говорить лишь о контроле временной линии (timeline), но никак не о скорости течения времени.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Маскарадник, ты как-то назвал Эльфа "Гуру". А сейчас спрашиваешь почему Кок - "магистр". Да потому же, почему Эльф - Гуру. А Эльф гуру потому, что Кок - магистр ) еще вопросы?..

Понимаешь, Эльф просто, насколько я понимаю, больше всех тут смотрел и разбирался в Треке... Поэтому его ответы и комментарии наиболее серьезны и ответственны. Не знаю, чего там Кок в загадочном варпе разбирался, притом, что не очень основательно это дело на форуме разъяснил, и все участники дискуссии выразили сомнения в правильности утверждений "магистра"))) Ну да пофиг, просто поинтересовался...

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...