Перейти к содержанию

Звездная дата и ВАРП


Рекомендуемые сообщения

Для большего понимаю, советую отказаться от мыслей, что путешествие в варпе, это просто путешествие из точки А в точку Б.

Если следовать твоей же логике, то путешествие из точки А в точку Б все же происходит. Просто не тем способом, к которому мы привыкли. Корабль стартует в одной точке пространства (точка А) и завершает свое "движение" в другой (точка Б). Вся соль в том, что движется не корабль, а пространство, или как у тебя написано, пространство, как натянутый лук выстреливает стрелу-корабль.
Но спорить можно долго...

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я кажется понял что Дилан пытается нам втолковать.
Пространство вокруг корабля находится в подпространстве, НО корабль, который находится в этом пространстве, при этом находится НЕ в подпространстве, а в нормальном пространстве, т.е. не в том которое находится в подпространстве а вообще =)))))))
 
Короче с подпространством взаимодействует (уходит в него) только пространство вокруг корабля, а сам корабль при этом остается в нашем - нормальном пространстве. Поэтому на корабль продолжают действовать наши законы физики, и с подпространством сам корабль вообще не контактирует.
 
добавлено через 16 минут
В общем, чтоб это себе представить, надо сначала понять что примеры со "слоеным пирогом" и "шариком под водой" на самом деле совершенно не подходят для описания подпространств. Все пространства наложены друг на друга, а не "находятся на разных уровнях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, Алилуя.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом находится НЕ в подпространстве, а в нормальном пространстве.

Очень хорошо конечно что Дилан это хочет сказать, только вот я совершенно не понимаю почему так? Когда и где это сказано и или из чего следует?
Щиты чтоли отделяют? Не, помоему щитов тут явно не хватит.
 
Да и тем более, вспоминаем серию ЭНТа где Трип переходил из одного корабля в другой на варпе - получается что всё то время что он был вне обоих кораблей она был в подпространстве, а всё остальное в нормальном пространстве? И чем одно от другого отличается?
Опять же - никаких причин не вижу так считать.
 
И даже если предположить что всё так - тогда уж корабль точно движется и именно относительно нашей вселенной.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо конечно что Дилан это хочет сказать, только вот я совершенно не понимаю почему так? Когда и где это сказано и или из чего следует? Щиты чтоли отделяют? Не, помоему щитов тут явно не хватит.
Насколько я знаю варп поле создается вне корабля, и внутрь не попадает, это частенько показывали в сериалах, помнится в Энте и в ТНГ были картинки, как варп поле окружает корабль.

Вот с Трипом косяк, соглашусь, и как это объяснить не знаю. Помню этот факт у меня вызвал множество вопросов, когда я это первый раз увидел, сам сидел думал, да как-то забил видать. Может быть сценаристы так лоханулись, не вникнув в тонкости варп-технологии, может это я тут уже совсем обкурился, и косячу, по полной, не знаю, не возьмусь объяснить.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю варп поле создается вне корабля, и внутрь не попадает, это частенько показывали в сериалах, помнится в Энте и в ТНГ были картинки, как варп поле окружает корабль.

Хм, ну может быть, об этом я не подумал. Пойду смотреть картинки.

Вот с Трипом косяк, соглашусь, и как это объяснить не знаю.

Ну если учитывать что сказанное сверху верно, то тут может быть два случая:
1) Варп пузырь был создан таким образом что пространство между двумя кораблями так же не попадало в подпространство.
2) Подпространство банально никак на организм человека не действует, по крайней мере при кратковременном воздействии. Или действует очень незначительно и незаметно внешне.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вспоминаем серию ЭНТа где Трип переходил из одного корабля в другой на варпе...

...Вот с Трипом косяк...

А на то, чтобы оба корабля в этот момент находились в одном варп-поле?

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя вот сейчас подумал и решил, что Трип походу был в варп-пузырьке, т.е. там же, где и корабль по сути, и для него это было нормальное пространство.
 
И вот даже если подумать, т.к. корабль остается в нормальном пространстве, не имеет никакой скорости, ускорения, то тем более нету никаких временных искажений.
 
добавлено через 1 минуту

1) Варп пузырь был создан таким образом что пространство между двумя кораблями так же не попадало в подпространство.
Вот вижу, ты тоже пришел к этому выводу =)

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот даже если подумать, т.к. корабль остается в нормальном пространстве, не имеет никакой скорости, ускорения, то тем более нету никаких временных искажений.

Вот как раз этого я не понимаю - каким же образом он тогда передвигается, если у него нет скорости и ускорения?
Получается как-то слишком хитро - корабль вроде как не в подпространстве, но имеет все приемущество нахождения в нём.
 
Вот мне как раз всё это видится подругому:
Корабль находится в обычном пространстве, но вокруг него подпространственный пузырь, который движется по обычному пространству.
Т.к. корабль на всё время полёта остаётся в обычном пространстве, и одновременно перемещается по нему, соответственно он должен иметь какую-то, по крайней мере относительную, скорость, и к нему должны применяться все все эффекты связанные с обладанием этой скоростью.
Вот как раз если бы корабль находился в подпространстве всё время - черт знает чего бы там с ним происходило - может ничего и действовало бы.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз этого я не понимаю - каким же образом он тогда передвигается, если у него нет скорости и ускорения? Получается как-то слишком хитро - корабль вроде как не в подпространстве, но имеет все приемущество нахождения в нём.
Движется подпространство искажаясь и сжимаясь, увлекая за собой корабль, как серфера на волне. Вот даже вспомнил серию ТНГ, где проводили эксперимент, по искуственному созданию икривления, т.е. этой самой варп-волны, и подсаживать на нее кораблики без варп-двигателя. Но помнится эксперимент, провалился, хотя в первый раз вроде получилось.

Т.к. корабль на всё время полёта остаётся в обычном пространстве, и одновременно перемещается по нему, соответственно он должен иметь какую-то, по крайней мере относительную, скорость, и к нему должны применяться все все эффекты связанные с обладанием этой скоростью.
Надо брать не обычное пространство, которое вообще, а то что в варп-пузырьке, корабль не двигается в пузырьке, следовательно не двигается в пространстве.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движется подпространство искажаясь и сжимаясь, увлекая за собой корабль, как серфера на волне.

Ну так у "сёрфера на волне" есть скорость. Ему её предаёт волна.

Вот даже вспомнил серию ТНГ, где проводили эксперимент, по искуственному созданию икривления, т.е. этой самой варп-волны, и подсаживать на нее кораблики без варп-двигателя.

Ну да, было что-то такое. И что? У этих кораблей всё равно была бы скорость.

Надо брать не обычное пространство, которое вообще, а то что в варп-пузырьке, корабль не двигается в пузырьке, следовательно не двигается в пространстве.

Но корабль ведь ещё как двигается относительно того обычного пространства, ну где Земля. А нас ведь именно это и интересует, именно отставание от обычной вселенной.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так у "сёрфера на волне" есть скорость. Ему её предаёт волна.
Относительно волны он не двигается.

Но корабль ведь ещё как двигается относительно того обычного пространства, ну где Земля. А нас ведь именно это и интересует, именно отставание от обычной вселенной.
Если корабль не двигается относительно пространства в пузырьке, а пространство в пузырьке принадлежит нормальному пространству, где Земля, то следовательно и относительно него он все равно не двигается.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного покопался в сети по поводу разных типов скоростей, и если я чего-то понял правильно, то со скоростями дело обстоит так.
 
Считаем что обычное пространство - абсолютная система отсчёта(иначе у нас вообще ничего не получится).
Тогда подпространство у нас подвижная система отсчёта.
Подпространство имеет скорость относительно пространства, соответственно у подпространства есть некая абсолютная скорость(скорость движения точки относительно абсолютной системы отсчёта).
Относительной скорости(скорость движения точки относительно подвижной системы отсчёта) у корабля нет, так как выше мы решили что корабль находящийся в варп-пузыре неподвижен.
Зато получается что у корабля есть т.н. переносная скорость(скорость движения точки, обусловеленная движением подвижной системы отсчёта относительно абсолютной).
 
Т.е. какая-то скорость к корабля есть определённо.
Ну это если я всё правильно понял конечно..
 
добавлено через 4 минуты

Относительно волны он не двигается.

А нас волна и не интересует. Волна - это подпространство, оно нам в данном случае не интересно.

Если корабль не двигается относительно пространства в пузырьке, а пространство в пузырьке принадлежит нормальному пространству, где Земля, то следовательно и относительно него он все равно не двигается.

Получается куча теории, несоответствующей практике - ведь в результате корабль то перемещается! И делает он это не моментально(т.е. не телепортация), а за какой-то промежуток времени - соответственно все условия для наличия скорости.
Просто так ничего никуда не движется.
 
добавлено через 1 минуту

И вообще...

Кока уже кто нибудь вызовет??!

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. какая-то скорость к корабля есть определённо.

Она варп-скоростью вроде называется даже.:wub:

Ну это если я всё правильно понял конечно..

Правильно.
 
добавлено через 2 минуты

Получается куча теории, несоответствующей практике - ведь в результате корабль то перемещается! И делает он это не моментально(т.е. не телепортация), а за какой-то промежуток времени - соответственно все условия для наличия скорости. Просто так ничего никуда не движется.
Я еще раз скажу, что не надо об этом думать, как о простом передвижении из точки А в Б.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она варп-скоростью вроде называется даже.:wub:

Ну так она и есть! :woot:
И она по определению больше скорости света, соответственно все сопутствующие эффекты должны работать.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И она по определению больше скорости света, соответственно все сопутствующие эффекты должны работать.

Фактически это скорость подпространства, а не корабля.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРП - ЭТО НЕ СКОРОСТЬ!
Варп - это коэффициент искажения пространства.
Не хотелось разрушать то единственное, на чем вы согласились, но пришлось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ты только подтвердил, что это реально относится к пространству. Что да реально чем больше искривим, тем быстрей движемся.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически это скорость подпространства, а не корабля.

Это абсолютная скорость подпространства и переносная корабля.
Раз уж заставили меня в эту хрень въехать - извольте пользовать! ;Р

ВАРП - ЭТО НЕ СКОРОСТЬ!

Варп - это коэффициент искажения пространства.
Не хотелось разрушать то единственное, на чем вы согласились, но пришлось :)

Ну да, ты прав..
Но не суть как эта скорость называется, она ведь есть!

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это абсолютная скорость подпространства и переносная корабля.
Если ты это понял, то просто замечательно.:woot:

Надеюсь спор на этом можно закончить.:wub:

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь спор на этом можно закончить.:wub:

Я сначала Кока хотел бы услышать.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала Кока хотел бы услышать.

Хорошо, оставим последнее слово за магистром.:wub:

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаем что обычное пространство - абсолютная система отсчёта(иначе у нас вообще ничего не получится).

Тогда подпространство у нас подвижная система отсчёта.
Подпространство имеет скорость относительно пространства, соответственно у подпространства есть некая абсолютная скорость(скорость движения точки относительно абсолютной системы отсчёта).
Относительной скорости(скорость движения точки относительно подвижной системы отсчёта) у корабля нет, так как выше мы решили что корабль находящийся в варп-пузыре неподвижен.
Зато получается что у корабля есть т.н. переносная скорость(скорость движения точки, обусловеленная движением подвижной системы отсчёта относительно абсолютной).

Ну, по классической теоретической механике все понятно... Только вот вопрос, как правильно согласовать Варп-теорию и теормех, да и возможно ли это, когда происходит не просто перемещение, а тут еще и варп-поле, и всякие там искривления?..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух..дочитал я вас =)
 
Ну, спасибо за "магистра", конечно..=)
1. Подпространство - это такая придуманная штука для сериала, о которой было много придуманно физ. свойств, помогающих летать по космосу. Хотя, на мой взгляд, Трек и тут мог быть прав (лично я считаю, что "темная материя" может оказаться ничем иным, как подпространством...но это уже другая история).
2. Корабль, создавая вокруг себя варп-поле или подпространственный "пузырь", фактически находиться в подпространстве...но тут не так все просто.
Положите в воздушный шарик семечку, надуйте его и завяжите. Поместите шарик под воду...в реку, например, - семечка находиться и в воздухе, но и в воде же. Так?
Вот...подпространство обладает рядом физ. свойств, противоположных обычному пространству, что при их соприкасновении дает такой необычный результат (в нормальных условиях подпространство отделено от пространства обычного энергетическим барьером).
3. В ходе варп-полета движется пространство (эффект соприкасновения двух видов материи), корабль же двигается вместе с ним (так как находиться в нем), при этом скорость его относительно пространства остается равной нулю (когда вы едите в машине, то ваша скорость относительно машины равна нулю).
4. Я не вижу больших предпосылок к временным расхождениям, но опять же мы мало что знаем на эту тему...возможно это побочный эффект дарования скорости, выше скорости света, однако, лично я считаю, что вряд ли. По всему прочтенному можно сделать вывод, что таких расхождений не будет. И "эффекта близнецов", конечно, тоже.
5. В ЭНТе с Трипом было все нормально, ведь он был в одном варп-поле двух кораблей...представьте, что это поле было генерируемо, как бы, им..вот и все.
6. Сколько "физ. терминов" я тут прочел...)
7. Угу?!
 
добавлено через 1 минуту
maskaradnik, не знаю, как их можно сопоставть...просто варп-теория может быть "сверхсветовым" дополнением к теоретической механики. Так же, как и квантовая физика (физика со скоростями почти в скорость света) была расширением и дополнением Ньютоновской и Галилеевской.

  • Нравится 1

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

2. Корабль, создавая вокруг себя варп-поле или подпространственный "пузырь", фактически находиться в подпространстве...но тут не так все просто.

Положите в воздушный шарик семечку, надуйте его и завяжите. Поместите шарик под воду...в реку, например, - семечка находиться и в воздухе, но и в воде же. Так?

Значит Дилан был не прав, и запутал нас с Эльфом! Или я не правильно понял кока. Семечка находится конечно же в воздухе, но воздух находится в шарике, а шарик под водой (в подпространстве). Отсюда можно сделать вывод: корабль, хоть и находится "в окружении" норм. пространства, но фактически находится в подпространстве. Значит там на него могут действовать некие временные флуктуации (о какое я слово вспомнил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...