Перейти к содержанию

Flash

Зарегистрированный
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

Достижения Flash

Кадет II

Кадет II (2/10)

1

Репутация

  1. Как бы луноходом с Земли и управляли. Марсходом не получится, сигнал толго идёт, можно только послать команду, на отработку программы, например, загрузить новую программу, произвести удаленную перезагрузку. Да, можно отправить команду исследовать камешек, и она будет выполнена, но с огромной задержкой. Так что это вовсе даже не интернет в привычном виде, где задержка в одну секунду считается гигантской, а просто помехоустойчивый протокол цифровой связи.
  2. Гиперзвуковой прямоточный реактивный двигатель тоже прост как тапок в теории и неидеально работает на практике, только это не значит, что сейчас 16М в атмосфере не выжать Просто не обязательно двигателю быть прямоточником, ага. С термоядерным реактором, создали конечно, и даже в рамках какого-то не слишком публичного эксперимента ЕМНИП положительный выход энергии получили, только вот мегажелезка генерировала наноэнергию. А задача - получить от него мегаватты и стабильно, в течение продолжительного времени, а не 30 миллисекунд. Но это не означает возможности того, что как раз внезапно никто не родит более мощный и эффективный источник энергии. Немало уже примеров, когда на всем давно известных принципах внезапно изобретали что-то, кардинально меняющее жизнь. Радио, электродвигатель, плазменные дисплеи и так далее. А древние греки стояли в миллиметре от паротурбинных установок, но не догадались и прошли мимо. Хотя с механикой у них все было даже очень продвинуто.
  3. Думаю планет в обитаемой зоне предостаточно, правда тех, у которых есть кислородная атмосфера намного меньше. Что касается далеко или близко - на данный момент это не так важно. Даже если бы нашли планету в системе Центавра, куда мы долететь можем, полететь все равно не полетели бы, не по техническим, а исключительно по финансово-экономическим соображениям. На Луну не летают люди.
  4. Уже потеряно некоторое количество спутников (пара российских, пара американских и китайский, насколько помню) из-за столкновения с мусором. Правда в основном мусор крупный, отработавшие но не сошедшие с орбиты спутники, например.
  5. Интересно, что там логотипчик программы Constellation делает ? Ее же вроде Обама одним из первых дел после избрания "приземлил" - кризис, денег нет, Луну нафиг.
  6. Насчет заблудиться. В том же лондонском метро не так все страшно, а вот дизайнерам, которые рисуют карты большинства метрополитенов надо руки повыдергивать. Мало того что очень часто пытаются зачем-то загнуть и выгнуть линии на схеме соответственно тому, как они в реальности проходят, хотя кого из пассажиров интересует, как там проходит под землей ветка, так еще и втискивают в схему легкое метро, трамваи, железную дорогу, при том что можно указать станции пересадок цветом и номером и вынести это дело на отдельный лист. Плюс выбор шрифтов ужасен, мелкие и невыразительные. У нас в свое время тоже была похожая схема, что-то похожее на схему метро Мюнхена, это дело получило неодобрямс и потом вернули классическую схему. Кстати схема римского метро нарисована грубо и неряшливо, как будто третьеклассник нарисовал за 5 минут, но концепция грамотная - это именно схема метро, и она не пытается изображать карту реального прохождения линий по городу, ну и станции пересадок выделены жЫрными точками, не ошибешься. Ну и схему Мюнхенского метро все же можно читать без карандаша и лупы, в отличие от остальных, хотя и не фонтан, шрифты все же неконтрастные и мелкие. Остальные - издевательство над глазами. Третье кольцо в московском метро ? Было бы круто, только получится ли? Москва под землей и так уже похожа на здоровенный кусок швейцарского сыра, все в дырах
  7. Шутки шутками, а если эта штука дойдет до возможности практического применения, то вполне получится высокоскоростная беспроводная связь без помех.
  8. А причем тут холивар, просто немного отвлеченное пояснение, дабы люди не путали мягкое с горячим, бортовые компьютеры МКС с личными ноутбуками космонавтов и парой машинок, являющихся частью лабораторного оборудования.
  9. С линуксом там тоже были ноуты. Личные у кого-то из космонавтов, да некоторые и из этих не все виндовые как раз А что до LCARS, так ось ноутов никакого отношения к бортовым компьютерам не имеет, там вообще не юникс и не винда, никто "бытовым" операционкам не даст управлять критическими задачами, там RTOS, а LCARS это как раз вроде бы системка бортового компьютера. Так шта ноги у нее скорее из QNX вырастут, как из одной из немногих операционок реального времени с человеческим интерфейсом (кстати на одном из ноутов что-то на него похожее наблюдалось, как раз судя по всему управляющего какой-то лабораторной железкой) А на ноуте стоит то, для чего есть софт для лабораторного железа, многое из которого вполне обычное, такое же что и на земле, ну и порулить какими нибудь процессами на станции можно и с ноута, терминал он и есть терминал, можно с допотопного IBM PC 1978ого года порулить самым современным суперкомпьютером
  10. LAN, по тарифу 12Мбит/c. По факту месяц после того как была авария и сети не было два дня, шейпер отрублен и имеем 100Мбит/c.
  11. Кстати что за разговоры про реакторы на спутниках ? Нет там никаких реакторов, а батарейка атомная - просто небольшой кусок радиоактивного вещества и термопара, выдающая ток под действием нагрева от этого куска. Никакой реакции, никакого управление, работает за счет естественного распада радиоактивного вещества - штука по сложности сравнимая с топором. При этом в них применяются элементы с периодом полураспада от полугода до 5 лет - так что стращать там особо нечем Чтобы на спутнике мог стоять реактор с нужной ему обвязкой - системы управления, охлаждение и так далее, этот спутник минимум с МКС габаритами должен быть.
  12. Аналоговые системы действительно менее чувствительны к перепадам температур и радиации. Да и цифровая электроника космического назначения несколько отличается от "земной". Процессор, являющийся аналогом MIPS R3000, на котором основана первая PlayStation, только дополнительной обвязкой на кристалле стоит более 200 тысяч рубликов, из-за того что ручной отбор по параметрам, и корпус в котором содержание драгметаллов больше чем в тонне каких-нибудь Core2 Duo.
  13. Ситуация такая - у нас есть морально устаревающий, но надежный как кусок чугуния "Союз". У американцев есть очень дорогие в использовании и ненадежные шаттлы. У нас "Союз" это изделие массового производство. Производство же или глубокая модернизация шаттлов невозможна (нет уже некоторых людей и даже предприятий, которые разрабатывали эту железку). Так что начинать разработку нового многоразового корабля всем придется с чистого листа (немного используя элементы тех проектов, которые так и остались на бумаге или в виде моделей). В условиях финансового кризиса это дело долгое.
  14. Черток конечно один из корифеев, но тут больше прикидок и фантазий. Что касается китайцев, то если им это будет нужно, и "наверху" решат, что надо и пора - сделают. Пусть даже и их космическая отрасль находится почти там, где мы начинали в 60ые годы. Что касается базы на Луне, американцы, русские или кто - вилами на воде писано, экономику штормит, и сверхзатратный проект, из которого трудно выжать большую коммерческую или военную выгоду в обозримом будущем скорее всего будет зарезан. В качестве международного проекта, в варианте "с тысячи человек по сто рублей в шляпу" - вполне возможен. Сейчас же ни у кого нет собственной орбитальной станции, какая там база на Луне Да и сначала должны бы чем-нибудь (серийным) заменить морально устаревающие "Союзы" и ненадёжные и неэффективные шаттлы. Если у первых еще есть ресурс на серьезную модернизацию, то вторые - тихий ужас.
  15. Что касается рекламы, будь то баннеры, контекстная или какая - cвязка FireFox + AdBlockPlus позволяет про нее совсем забыть Так что могут следить, предлагать, толку-то, я ничего не вижу
×
×
  • Создать...