Перейти к содержанию

Вулканцы и эмоции


Рекомендуемые сообщения

Eldfell, в твою теорию укладывается почти все... :)

оффтоп

Кстати, о Таларисе (который навязывал Тпол слияние разумов). У меня сложилось впечатление, что он проявлял к ТПол определенный интерес. В смысле как к представительнице противоположного пола. Своего рода флирт по-вулкански.
И вот я думаю, а не является его настойчивость проявлением этого самого интереса.
Основываясь на твоей теории, можно предположить, что пон-фар, у разных вулканцев протекает по-разному. Для одних тяжело и может привести к смерти, а у других относительно легко (и даже не смертельно). Так вот, возможно ли, что повышенная агрессивность Толариса была вызвана приближением его Пон-фара?

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня сложилось впечатление, что у Т'Пол юношеский максимализм. (И вообще, на протяжении процитированного отрывка это она была нелогична) Кстати, мне интересно, как бы отреагировал этих товарищей Спок?
 
 
Eldfell, нельзя ли краткий ликбез? Что за правящая группа, ликвидировавшая практику слияния разумов?
 
добавлено через 1 минуту
Кстати, мне понравилась эта группа, v'tosh ka'tur. По-моему, очень разумно.
 
добавлено через 2 минуты
Да, кстати о проявлении. Кто сказал, что вулканцы не улыбаются? В серии "Путешествие на Вавилон" Сарек очень даже улыбается! (разговор с Амандой)
 

оффтоп

Процитирую-ка я сегодняшний пост Версии из соседней темы...

Wersiya писал(а)

offtop:

да тема о "мирности-военизированности" Starfleet всплывает как подводная лодка, вернее как... бронепоезд, который на запасном пути - вечная тема! Почти как про наличие-отсутствие вулканских эмоций и физиологическую основу пон-фарра... *

Кстати, я уже знаю. о чём будет следующая тема... :)

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, на протяжении процитированного отрывка это она была нелогична

А в чем именно? Хотелось бы обсудить.

При этом все различия и тонкости объясняются тем что разные сценаристы и актеры по разному видели свою роль и имели несколько разное понимание вулканцев вообще.

Так собственно основной вопрос в том, складываются ли все эти различия и нюансы в одну хоть примерно четкую картину, или в результате получается в результате получается наборн несвязанных и противоречащих друг другу образов? В этом и пытаемся разобраться.
А вторая точка зрения неотемлема при любом глубогом анализе чего либо. Почти все в Треке слишком удалено от нас во времени и в "изученности", так что делать абсолютные выводы мы конечно не можем.
 
добавлено через 2 минуты
Eldfell,
Большое спасибо за интересное исследование, Папарацци может не совсем это нужно было, ну многие, думаю, с удовольствием почитают :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, она делала выводы об этой группе не на основании конкретных фактов (которых у неё почти и не было) а на основании предубеждений и чужих оценок, которые могут быть ошибочны.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,
За весь разговор ТПол сделала лишь один четкий вывод(не предположение) - "Это невозможно", относительно баланса между эмоциями и логикой.
Вывод был сделан на основе личного опыта и того, чему её учили и она наблюдала всю жизнь(в конце разговора она об этом говорит).
Где нелогичность?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, в данном случае да. Если бы она рассуждала о потенциальной возможности, это был бы логичный вывод. Но перед ней были люди, которые по крайней мере внешне достигли этого. Теперь, чтобы утверждать, что это невозможно, нужно было сначала лучше их узнать.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но перед ней были люди, которые по крайней мере внешне достигли этого.

Я думаю, что основной момент как раз в это - она не посчитала, что эти люди(вулканцы) даже внешне достигли какого-то баланса.
Критерии у каждого свои, как и логика.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так собственно основной вопрос в том, складываются ли все эти различия и нюансы в одну хоть примерно четкую картину, или в результате получается в результате получается набор несвязанных и противоречащих друг другу образов? В этом и пытаемся разобраться.

В ситуации связанной с личными переживаниями, такими как эмоции, создать четкую хоть сколько нибудь картину вряд ли получится. Даже если рассматривать человеческие эмоции, которые более менее изучены наукой и освещены в культуре, то в результате получим как раз набор несвязанных и противоречащих друг другу образов. Иначе говоря, если вольно цитировать Глеба Жеглова то один застав жену с любовником, (ревность, обида, все дела) бах-бах два трупа, другой обиду затаит, все хорошенько обдумает, как любовников наказать а потом вину на другого перекинуть... От себя скажу что возможны и другие варианты такие как развод, "измена из мести", самоубийство или вообще пофигизм, пусть спит с кем хочет. С разной степенью вероятности возможно все. И все слишком индивидуально, для создания единой четкой картины. Что уж в такой ситуации говорить о разуме настолько чуждому человеческому и человеческим схемам как вулканский.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77,
Ну так мы же совсем не о результатах процесса говорим, а о самом процессе.
Процесс появления у человека эмоций и как он перетекает в результат как раз достаточно понятен.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine

оффтоп

Помню в Следующем Поколении звучала фраза типа что советники это не психологи, а психология это не наука :) Однозначного результата все равно не будет

Скрыть

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77,

оффтоп

Не вспомню, это кто так ругался? :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

Честно тоже не помню. В самом начале и там что то Дианы Трой касалось. По мойму она сама так и высказалась

Скрыть

 
добавлено через 32 минуты
А вот вопрос почему вулканцы с их склонность к чистой логике и подавлению эмоций, добровольно в Коллектив боргов не ассимилируют?
Для них это решило все проблемы. Чистая логика коллективного разума и никаких эмоций.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для них это решило все проблемы. Чистая логика коллективного разума и никаких эмоций.

Как ни странно, у вулканцев сильно развитая культура индивидуализма, так что такая логика им не подходит.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, у вулканцев сильно развитая культура индивидуализма, так что такая логика им не подходит.

Какой бы сильной не была логика, какой бы развитой - культура, инстинкт самосохраненияне не заглушишь ничем.
К тому же вулканцы - существа не только крайне логичные, но и высоко духовные (даже я это признаю). В механическом "совершенстве" боргов нет ничего ни совершенного, ни духовного.

  • Нравится 2

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng,
Опять же, вулканцы - убежденные поцифисты.
А назвать борговскую ассимиляцию истинным поцифизмом может только законченный безумец(и да, я вроде таких встречал).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

Опять же, вулканцы - убежденные поцифисты.

Скажем, умеренные поцифисты. Не нападают первыми и хватит

А назвать борговскую ассимиляцию истинным поцифизмом может только законченный безумец(и да, я вроде таких встречал).

Ну, для начала "истинный поцифизм" - миф. А борги - это борги, этакие агрессивные поцифисты - завоюем всех и будет вам мир

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этакие агрессивные поцифисты - завоюем всех и будет вам мир

Именно. А вулканцы агрессивные разве что в парихмакерской, когда свирепо всех стригут под один шаблон :D

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вулканцы агрессивные разве что в парихмакерской, когда свирепо всех стригут под один шаблон :D

Или под один шаблон ассимилируют. Все-таки плохая стрижка лучше хороших проводков

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая порция цитат:
 
Т'Пол и Толарис (пьют мятный чай в столовой Энтерпрайза)
 
Толарис: Как долго вы живете среди людей?
 
Т'Пол: Я провела два года в вулканском консульстве на земле и семь месяцев

на энтерпайзе.


 
Толарис: Вы давно не были дома. Жизнь среди людей повлияла на вас, но вы

этого пока не замечаете.


 
Т'Пол: Вы правы, а еще я иногда пью настой из ромашки.
 
Толарис: У вас есть чувство юмора. Большинство вулканцев не знают, что это

такое.


 
Т'Пол: Вас легко развеселить.
 
Толарис: Вы опять шутите. Интересно, почему вы до сих пор здесь?
 
Т'Пол: Капитану Арчеру нужен офицер по науке.
 
Толарис: Это единственная причина? Может быть вы привязаны к этим людям

больше, чем думаете?


 
Т'Пол: Почему вы так решили?
 
Толарис: Ваши эмоции ближе к поверхности, чем у других вулканцев. Они

легче читаются.


 
Т'Пол: Сегодня я еще не медитировала. Возможно вы чувствуете именно это.
 
Толарис: Это может удивить, но мы все еще медитируем. Поддержание

баланса между эмоциями и логикой требует постоянной дисциплины.


 
Т'Пол: Вы это уже говорили. Вы и ваши коллеги выбрали безрассудный путь.

Толарис: Неужели?


 
Т'Пол: История показала, что вулканцы, которые пытались пользоваться

своими эмоциями, часто возвращались к первобытному состоянию.


 
Толарис: Это миф, пропаганда, которой уже пять тысяч лет. Наш

первобытный вид, Т'Пол, не такой опасный.


 
Позже на вулканском корабле (изучают туманность Арахнид)
 
Толарис: Ты только посмотри!... Я не видел ничего более красивого! Вы,

наверное, считаете это эмоциональной реакцией?


 
Т'Пол: Необязательно. Это действительно доставляет эстетическое

удовольствие.


 
Толарис: Удовольствие?.. Из ваших уст это почти всплеск эмоций.
 
Т'Пол: (заметив статуэтку Сурака) Странно, что те кто отрицают учение Сурака, демонстрируют сходство идей.
 
Толарис: Мы не отрицаем его учение. Мы просто не согласны с тем, как его

интерпретируют. Вы читали первоисточник? Он никогда не считал, что мы должны освобождаться от эмоций. Он хотел, чтобы мы познали их, а потом постепенно вводили их в свою жизнь.


 
Т'Пол: Не думаю, что многие согласяться с ввами.
 
Толарис: Это не значит, что мы не правы.
 
Т'Пол: Чем вы занимались на Вулкане.
 
Толарис: Я преподавал литературу в Академии.
 
Т'Пол: Вы от много отказались, чтобы скитаться по галактике на корабле.
 
Толарис: Я не жалею. Я всегда знал, что в жизниесть не только логика и

рассуждения. Никогда не думали об этом?


 
Т'Пол: Последнее время нет.
 
Толарис: Но однажды это было?
 
Т'Пол: Один раз... Мне надо отнести эти данные на
 
Толарис: Т'Пол, вы сказали, что каждый вечер медитируете. Сегодня не

делайте этого - ваши сны будут намного интереснее... Вы ведь ученый считайте это экспериментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что основной момент как раз в это - она не посчитала, что эти люди(вулканцы) даже внешне достигли какого-то баланса.

А на основании чего она так считала? На основании предубеждений, не больше.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании предубеждений, не больше.

Ну вулканские предубеждения для самого вулканца такими не могут быть по-определению. Так что тут надо быть очень сильно непредвзятым и открытым всему новому. Не всякому и не каждый раз это удается.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,

По поводу твоего вопроса...

Кстати, о Таларисе (который навязывал Тпол слияние разумов). У меня сложилось впечатление, что он проявлял к ТПол определенный интерес. В смысле как к представительнице противоположного пола. Своего рода флирт по-вулкански.

И вот я думаю, а не является его настойчивость проявлением этого самого интереса.
Основываясь на твоей теории, можно предположить, что пон-фар, у разных вулканцев протекает по-разному. Для одних тяжело и может привести к смерти, а у других относительно легко (и даже не смертельно). Так вот, возможно ли, что повышенная агрессивность Толариса была вызвана приближением его Пон-фара?

Этого определённо не может быть уже потому, что близость у них-таки случилась и, насколько я помню, раньше эпизода с принудительным слиянием разумов. Ежели бы это был пон-фарр, Таларис бы успокоился и всё пошло бы вполне мирно. Думаю, он был просто из тех, кому "освобождённые эмоции" были противопокажаны

Скрыть

Падающая Звезда,

У меня сложилось впечатление, что у Т'Пол юношеский максимализм. (И вообще, на протяжении процитированного отрывка это она была нелогична) Кстати, мне интересно, как бы отреагировал этих товарищей Спок?
Ну у Спока сводный брат отказался от вулканского пути - весь "Последни рубеж" вокруг этого закручен!

А ликбез сейчас в личку напишу.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Спока сводный брат отказался от вулканского пути - весь "Последни рубеж" вокруг этого закручен!

Так ведь Сайбок покинул Вулкан.
Ну и потом, брат есть брат. То, что нас раздражает в чужих людях, мы терпим в близких.
 
А мне эти новые вулканцы нравятся!

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,

оффтоп

Этого определённо не может быть уже потому, что близость у них-таки случилась ...
Eldfell, что ты имеешь в виду? Я что-то пропустила? :)

... Ежели бы это был пон-фарр, Таларис бы успокоился и всё пошло бы вполне мирно
Нет, еще не пон-фарр, а только его приближение, первые звоночки, так сказать...

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,

оффтоп

ну вот, теперь я засомневалась, не глюки ли у меня. пойду проверю.

Нет, еще не пон-фарр, а только его приближение, первые звоночки, так сказать...

*задумалась*

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...