Перейти к содержанию

Деньги в Федерации


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Роман77, дык, и я по доброму ;)

оффтоп

ты меня злой не видел, и лучше никому этого не видеть - шоу опасное для здоровья и жизни

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову сказать современная экономика также основана на слепой вере в то что за " цветные бумажки" можно получить реальный продукт

Гыгы. Пратчетта начитался? :D
Это денежная система на этом основана, а не экономика)

а так же в то что без этой веры будет хаос и крах общества. Думаю страх такой развязки а не утопическая высокоморальность является стержневым элементом поддерживающим систему

Ну, это во что тебе приятнее верить, конечно, но эгоистический страх - худший мотиватор, доказано экспериментально. С другой стороны, не вижу, как противоречат друг другу утопическая высокоморальность и нежелание краха общества ) В настоящий момент большинство участников экон.процесса даже в кризис только о своем кармане думают, хотя вроде бы очевидно, что надо сплотиться и ловить падающее знамя, иначе всем будет хуже )
 
Что до крысы в лабиринте - дергать за веревочку ее побуждают базовые потребности. Когда они удовлетворены (сытая крыса), в дело вступает всякая там самореализация и потребность признания, и я понятия не имею, как это проявляется у крыс. Может, они в шахматы в уме играют, просто нам не видно ;) А ты тут с веревочкой ).

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

...

Насколько я могу судить, в Треке подразумевается, что все люди уже сознательные и не воспринимают свою свободу как вседозволенность. А принимают жизнь как сочетание прав и обязанностей. Аппарат тут не мешает, по-моему, если он честно работает (а не "в стиле СССР").

"а я-то в советские времена о-о-о..." (с) вы-таки будете смеяться, но я получила таковое воспитание рассчитанное на идеальный социализм как раз с наличием и реализацией прав и обязанностей... с развитым рефлексом на слово "надо..." и "необходимо". Так что воспитательная система на некоторые "неокрепшие умы" действовала как ей и подобает, зато как это воспитание мне мешает сейчас! "Дурь социализма" по капле начала выветриваться только сейчас. (Ну, а когда она выветриться совсем трек мне будет уже не интересен, как он не интересен подавляющему большинству народо-населения... )

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я-то в советские времена о-о-о..." (с) вы-таки будете смеяться, но я получила таковое воспитание рассчитанное на идеальный социализм

Тогда еще не было нанороботов боргов. С нанаробатами все захотят в коммунизме жить. А кто не захочет . . . (ну как там у боргов в пословице говорится )

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, любое техниццкое решение проблемы дисциплины (вернее самодисциплины) по умолчанию встречается в штыки именно потому, что оно лишает человека того самого ВЫБОРА, не выбора сорта колбасы, а выбора ПУТИ.

оффтоп

По большому счёту, этого самого выбора и нет, но иллюзия осознания собственной значимости и определённого могущества, слишком сладка, чтобы от неё отказаться. Поэтому в более мудрых государствах поддерживается иллюзия наличия свободы и демократии, а в остальных - "выезжают на большом дрыне"

Скрыть
Борги - были бы хороши, если бы они не осчастливливали всех против воли. Люди этого не любят. Кроме того, они типичные потребители, вот как нынешняя цивилизация, только без рекламы и торговли.
оффтоп

если бы, как в той шутке они ассимилировали ференги, то шансы их захватить всю галактику возрасли бы на несколько порядков

Скрыть
Творчество, т.е. привнесение нового, возможно только имея свободу. Свободу внутреннюю (и иллюзию внешней). ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы, как в той шутке они ассимилировали ференги, то шансы их захватить всю галактику возрасли бы на несколько порядков

А вот кстати интересно, неужели они таки не ассимилировали ни одного ференги?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Потребности растут с ростом благосостояния. Это не я придумал , это закон экономики

Там же репликаторы, можно каждый день в новой одежде ходить, икру ложками есть, стирать не надо, тарелки мыть

Если у тебя неограниченное количество икры или её просто много тебе она надоест и ты потеряешь к ней интерес, стирать и тарелки мыть уже сейчас не надо, есть стиральные и посудомоечные машины...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стирать и тарелки мыть уже сейчас не надо, есть стиральные и посудомоечные машины...

Все равно и стирать и тарелки мыть надо. В машинах но надо. По тому что пользоваться грязными не гигиенично.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стирать и тарелки мыть уже сейчас не надо, есть стиральные и посудомоечные машины...

оффтоп

"Вот что я скажу тебе, дорогой..."(с) Человечество уже в конце обленилось!:D
Раньше для того чтобы постирать бельё надо было его замочить, как следует поёрзать мылом, раскатать и повесить сушиться на полдня-день. А сейчас - пара-тройка-n часов. С помощью машины.
 
Раньше для того чтобы убить неприятеля, надо было сражаться в рукопашку на мечах, а сейчас хватает одной лишь кнопки. Опять - машина.
 
Осталось только дождаться того момента, когда машина уже начнёт творить (именно, что творить) самостоятельно, и тогда роль человека в обществе... мягко говоря, заметно потускнеет.:)
 
Но это весьма пессимистический оффтоп - я ж не идеалист в конце концов!

Скрыть

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше для того чтобы постирать бельё надо было его замочить, как следует поёрзать мылом, раскатать и повесить сушиться на полдня-день.
оффтоп

Между прочим, я вполне довольна, что мне не приходится проделывать все вышеописанные манипуляции с бельем, чтобы оно стало чистым. Это экономит уйму времени, которое я использую для более интересных и творческих занятий, чем стирка.

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человечество уже в конце обленилось!

Действительно. Траекторию полета на Марс рассчитывают на машинах - совсем обалдели! Бумага, чернила, в крайнем случае - транспортир! Ишь! :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траекторию полета на Марс рассчитывают на машинах - совсем обалдели! Бумага, чернила, в крайнем случае - транспортир! Ишь!:D

Вот а я про что говорю!:D Это же какая зарядка\разрядка для мозгов! Рассчитывали же курс так раньше - традиции надо сохранять.:)

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain Hunter, даешь зарядку для хвос... мозгов, чтоб довести скорость выполнения вычислительных операций до уровня CORE2 :) а технику и счеты - в печку :)

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

счёты и абак - это не техника ;) хотя и устройство для счёта, так же как и логарифмическая линейка (кстати забыли про такой сурьёзный девайс ;) а ведь первые ракеты при помощи логарифмических линеек и счётных машинок проектировались и рассчитывались. дохтур Очевиднось)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya,

оффтоп

соединительный союз "и" в данном случае означает одновременность процесса забрасывания предметов в печь, а не их принадлежность к одному типу предметов *и ваще, я инженер, а не филолог* :)

Скрыть

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger,

оффтоп

счёты в печь?! фи - какие вы расточительные! :)
из счёт такой хороший музыкальный инструмент получается!

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Да зачем в космосе вообще расчеты ? Газ, тормоз, руль что бы влево-вправо (можно джостик) и лети куда хочешь. :)

Скрыть

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Дмитриев
Деньги нужны только для того чтобы регулировать распределение ограниченных ресурсов между индивидуумами, стоимость товара в первую очередь включает трудозатраты (втч материалы) затраченные на производство продукта, которые переносят свою стоимость на конечную стоимость продукта.

Если есть репликатор, который фактически издержки производства продукта сводит к нулю, тем самым фактически делая ресурсы неограниченными, то отпадает необходимость в деньгах.

Абсолютно согласен с вышесказанным.В федерации нет надобности в деньгах,ведь пищу и простые вещи можно реплицировать,хотя может у них есть кредиты для покупки запчастей для звездолетов,ведь целиком корабль не реплицируешь- это не реально,вот для таких целей я думаю и используются кредиты а вот для получения молока,еды,например жаренной картошки с мясом деньги не нужны,ведь еду можно получить из репликатора,которые наверняка стоят во всех квартирах на Земле,так что в мире будущего смысл в деньгах отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кредиты

А кредиты это типа валюта так называется или это деньги такие которые банки взаймы дают ? :)

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот для получения молока,еды,например жаренной картошки с мясом деньги не нужны,ведь еду можно получить из репликатора,которые наверняка стоят во всех квартирах на Земле,так что в мире будущего смысл в деньгах отпадает.

А я вот еду из холодильника получаю, а еще воду из крана и электричество из розетки :)

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Дмитриев

Роман77, Вода и так у нас бесплатная,мы платим только жэу за коммуникации,то есть за обслуживание системы водопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...