Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Second of One, смотрела фильм "Искусственный разум" (или "Искусственны интеллект" в зависимости от перевода) про киборга-ребенка? Он же был запрограммирован специально как ребенок для семьи. Его эмоции- часть программы... Но по своему содержанию они ничуть не уступали эмоциям человека! Он ЛЮБИЛ свою "маму" и преодолел огромные расстояния и трудности в надежде стать "настоящим мальчиком", чтобы и "мама" его полюбила!

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 523
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

смотрела фильм "Искусственный разум" (или "Искусственны интеллект" в зависимости от перевода) про киборга-ребенка?

Конечно смотрела.
Ну, тогда даже и не знаю, что ответить. Совсем запуталась. :unsure:
А вообще, люди часто склонны верить тому, что им кажется уж очень правдоподобным. А так же часто верят тому, чему сами хотят верить.
 
Если программа неотличима от эмоций, то ее можно считать эмоциями? Хотя, что такое эмоции? Всего лишь цепочка химических реакций, которой люди придают слишком большое значение. По сему делаю вывод, что алгоритмизированные эмоции имеют право существовать наравне с естественными (психо-химическими). Но, еще раз повторяю, это разные вещи.

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоции проявляются не специально. Это и случилось у Дейты, когда он подключил чип, он плакал, смеялся, и просто чувствовал тогда, когда это случалось бы у человека. Эмоции вызывались, не алгоритмически, когда Дейта пробовал непонравившийся ему напиток и корчился, он даже не мог понять, из-за чего он корчится, пока не понял, что он ему не нравится. А еще когда заплакал, когда нашел Спота, после аварии, он вообще воспринял это как сбой чипа, т.к. типа люди при радости по его мнению не плачут.
 
До этого было следущее, по типу алгоритма. Типа произошло условие, и сработало действие. Из-за чего у него были проблемы с чувством юмора, он никак не мог подобрать все условия, когда нужно смеяться. Вообще, тут для вызывания реакции Дете требовалось все время какое-то условие.
 
Думаю понятно объяснил в чем разница алгоритмичных эмоций и чиповых.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2_Dilan
 
Так, когда я говорила про алгоритмизацию, я и имела в виду эмоции без чипа.
Вот только, мне не ясно, а как тогда был устроен чип? По какому принципу появлялись эмоции? Ведь никаких химических реакций (как у человека) не происходило... Быть может, алгоритмизация имела место в самом чипе, тогда как сам Дейта просто-напросто этой алгоритмизации не ощущал?

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если программа неотличима от эмоций, то ее можно считать эмоциями? Хотя, что такое эмоции? Всего лишь цепочка химических реакций, которой люди придают слишком большое значение. По сему делаю вывод, что алгоритмизированные эмоции имеют право существовать наравне с естественными (психо-химическими). Но, еще раз повторяю, это разные вещи.

Ты же, видимо, технарь (по крайней мере делаю такой вывод из стиля изложения мыслей), тогда знаешь, что, в принципе, одну и ту же задачу порой можно решить совершенно разными, а-то и противоположными способами! Так вот, я не считаю что это разные вещи, поскольку и у человека, и у "совершенного киборга" те же эмоции, и в данном случае неважен метод реализации задачи, т.к. результат одинаков по сути (возвращаясь к "Искусственному разуму", где ребенок ПОЛНОСТЬЮ отждествлял себя с человеком и испытывал то же, что и остальные дети)!

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не технарь, чес-слово, и от техники очень далека. А ход моих мыслей, и сами мысли являются таковыми из-за ассим... В общем, был у меня в жизни один переломный момент, когда я почему-то решила заняться алгоритмизацией собственных мыслей.
 

в данном случае неважен метод реализации задачи, т.к. результат одинаков по сути
Ну, если исходить из этой самой сути (причем, совершенно абстрактной и неоднозначной), то да, всё одно и тоже. А вообще, у андроидов мышление протекает совершенно в других временных параметрах: то, что андроид может проанализировать/испытать всего лишь за десятые доли секунды, человеку может показаться вечностью (есть примеры ;) ).

 
По поводу чипа. При таком быстродействии можно успеть проанализировать все возможные варианты действий/реакций. А что мы видим у Дейты после установки чипа эмоций? Он и сам не понимает, почему он реагирует именно так, а не иначе, т.е. ничего он не просчитывал. Выходит, этот самый чип действовал по принципу блокиратора. :unsure:

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, у андроидов мышление протекает совершенно в других временных параметрах: то, что андроид может проанализировать/испытать всего лишь за десятые доли секунды, человеку может показаться вечностью (есть примеры ).

Опять-таки это вопрос конструкции и программы, и на результат "человечност/бездушности" влияет косвенно... Ведь и среди людей разные персонажи попадаются))) Одни могут проанализировать ситуацию налету (гросмейстеры, аналитики и т.д.), а есть тормоза, которые и в простой ситуации входят в ступор))) Да и время по-разному ощущают в зависимости от темперамента и других факторов...
 
Добавлено через 1 минуту
По поводу быстроты реакции... помнится Каспаров довольно серьезные компьютеры обыгрывал))))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2_maskaradnik
 
Ладно, всё, считай, что ты меня убедил.
Если что, я буду выступать за защиту прав андроидов. :)

По поводу быстроты реакции... помнится Каспаров довольно серьезные компьютеры обыгрывал))))
А вот таких как Каспаров единицы. Тем более что компьютеру он в конечном итоге все-таки проиграл.

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцып действия чипа эмоцмй остался неизвестен. Возможно просто этот чип уовершенствовал некоторые алгоритмы, тем самым реакция Дейты усилилась. Осмыслить это он сразу не смог.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, в седьмом фильме есть момент, когда Пикард просит Дейту помочь Лафоржу, так Дейта отвечает, что не может этого сделать, потому что боится.

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, это было как раз после того, как Дейте вставили чип эмоций.
 
Viper-m, скорее всего. По другому он не получил бы ни какого удовольствия от того, что ему вмонтировали кожу в 8-ом фильме.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмыслить это он сразу не смог.
А потом смог? Ведь, к примеру, человеческие эмоции тем и удивительны (если можно так выразится), что сам человек не понимает механизма этих эмоций. Иными словами, когда человек что-то чувствует, он просто не в состоянии проанализировать всё многообразие химических процессов, происходящих в это время в его организме. Да и не задумывается человек об этом чаще всего. А если бы задумывался и при этом еще и обладал быстродействием андроида, то эмоции перестали бы казаться чем-то особенным.

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что чип, блокирует это прослеживание своих алгоритмов, и представляет собой на языке технарей Black box, т.е. мы что-то подаем на вход, и получаем результат на выходе. Это сделано для большей человечности, человек не может анализировать свои химические процессы и Дейта эмоциональные просчеты.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, именно. Так вот мне и не ясно, зачем сознательно идти на такое ради каких-то эмоций? Ведь, фактически, этот чип снижал возможности Дейты. Видимо, боргам этого не понять. :)

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческие эмоции построены на биохимических реакциях организма. Я нигде не видел на каких принципах построен чип эмоций.
А "быстродействие" как у андроида, для человека губительно.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, именно. Так вот мне и не ясно, зачем сознательно идти на такое ради каких-то эмоций? Ведь, фактически, этот чип снижал возможности Дейты. Видимо, боргам этого не понять. :)

S pomoshu mozga, kotoruy rabotaet kak u Zemlynina, no sosdan po elektronnomu principu mogno mnogoe sdelat. Naprimer glavnoe - imeetsy reshenie zada4i pri lubom (pod4erkivau - LUBOM) vzaimoisklu4enii, oshibki, nedoctatke dannux,...... i dage deleniy na "0" !!!!!!!!!!!!!!!
........i dage pri polu4enii koda "01011010101010101012010110" (!)
Zetta

Дует Ветер
Огонь Полыхает
Идет Дождь.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naprimer glavnoe - imeetsy reshenie zada4i pri lubom (pod4erkivau - LUBOM) vzaimoisklu4enii, oshibki, nedoctatke dannux,...... i dage deleniy na "0" !!!!!!!!!!!!!!!

Ой-ой-ой)))))) Куда мы зашли-то, ё-моё!!!)) По моему (видимо, не столь глубокому, как у Zetta) опыту любая машина при делении на "0", недостатке данных и т.д. выдаст либо ERROR, либо даст понять, что поставленная задача некорректна, либо зависнет просто-напросто)) Так какого же еще нам ждать ответа от деления на ноль, недостаче или взаимоисключающих исходных данных???))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, бесконечный циклический алгоритм решить пробуем. :D Человек-то рано или поздно остановится, поняв всю бессмысленность поставленной перед ним задачи... А вот машина... тоже, в принципе, остановится, но может потом и не включиться. :laugh:

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какого же еще нам ждать ответа от деления на ноль, недостаче или взаимоисключающих исходных данных???))

Ответ, о том, что произошла ошибка и ждать. Хотя возможно, это как-то будет интерпретировано. И вообще отсуствие ответа, тоже ответ.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, Zetta говорит о РЕШЕНИИ подобных задач. Отсутствие ответа- это тоже результат, конечно, говорящий о некорректности исходных данных, либо о некорректности поставленной в данных условиях задачи! Но это не решение, поскольку такой ответ возвращает нас обычно в начало и заставляет что-то менять!!!

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы собираетесь заняться разработкой алгоритмов прямо здесь и сейчас, хотя бы определитесь с языком алгоритма.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, Zetta говорит о РЕШЕНИИ подобных задач. Отсутствие ответа- это тоже результат, конечно, говорящий о некорректности исходных данных, либо о некорректности поставленной в данных условиях задачи! Но это не решение, поскольку такой ответ возвращает нас обычно в начало и заставляет что-то менять!!!

Davayte srazu opredelim, 4to cifrovoy mozg - eto operacii s algoritmami i cifrovoy informacey.
Zdes y s Vami polnstiu sglasen, i reshenie naprimer deleniy na "0" uydet v "EGGOG" .
Но если (например у андроидов типа "Затта") Мозг работает по принципу нейронного, и только часть мозга электронная. Вместо цифровой «0» и «1» используется направление вращения электрона вокруг протонного ядра, вместо нейронов используются аналоговые значения угла поворота вращения электрона (относительного и предположительного положения в данный момент отрезка времени) т.е. «спин» и «ротор» электрона. Для обработки больших объемов информации и оперативной выборки, а так же нелинейного вероятностного анализа используются миниатюрные цилиндры с нано-фасеточным передатчиком и приемником ультрафиолетового света на концах, между которыми установлены поляризованные голографические линзы с прямым соединением к матрице ввода-вывода информации.
То при задании вопроса деления на ноль андроид или отшутится или будет филосовствовать о смысл жизни - у меня получился такой ответ - деление на ноль - ето число секунд во времени, за которое алмазный куб 1000х1000х1000 метров сотрется о клюв большого орла, который раз в сто лет прилетает заточить свой клюв об него.
Ну, в общем даже алгоритмы случайной выбоки не дотягивают до самой простой жизненной логики (точнее - нелогики) : : ).

Дует Ветер
Огонь Полыхает
Идет Дождь.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ето число секунд во времени, за которое алмазный куб 1000х1000х1000 метров сотрется о клюв большого орла, который раз в сто лет прилетает заточить свой клюв об него

Я бы сформулировал по-другому немножко... Если исходные данные некорректны, то это можно сравнить со временем заточки клюва орла, который НИКОГДА не прилетит))! А при делении на ноль- заточка клюва глупым орлом о невидимый алмаз((

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сформулировал по-другому немножко... Если исходные данные некорректны, то это можно сравнить со временем заточки клюва орла, который НИКОГДА не прилетит))! А при делении на ноль- заточка клюва глупым орлом о невидимый алмаз((

Не трогай руками божественного орла!
: : Р
Андроиды имеют еще и эмоции : : )

Дует Ветер
Огонь Полыхает
Идет Дождь.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроиды имеют еще и эмоции : : )

А вот об этом и спорим)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...