Перейти к содержанию

К вопросу о популяризации ТРЕКа


Luvilla

Рекомендуемые сообщения

В том учебном заведении, куда мне повезло поступить, первокурсников поставили перед фактом: участие в разного рода кружках является если не обязательным, то крайне желательным. Смотрю я список, и он меня не радует... танцы, хор, игра на народных музыкальных инструментах, спортивных секций великое множество...
 
И вдруг, в самом конце - "газета". Быстренько выясняю - да, издается газета, такой себе печатный орган местного масштаба. Писать какие-нить статьи или очерки желающих практически не бывает, поэтому всё это как-то вяло и скучно. Я даже толком не поняла, как часто она выходит - раз в месяц или раз в неделю. Когда я подошла к человеку, за выпуск этой газеты отвечающему, со словами - я бы хотела принимать участие - в меня вцепились просто "мёртвой хваткой". На вопрос "Что надо?" мне ответили "Всё!!! А лучше всего - выбери сама себе тему, близкую к педагогике или биологии, и пиши цикл статей."
 
Ну, я возьми и ляпни "А можно про инопланетную жизнь? Как её видят учёные и фантасты?"
 
Я, в общем, просто так сказала, без надежды, что такую сумасбродную идею поддержат. Однако моё заявление-предложение было принято на Ура! Мол, у нас такого никогда ещё не было, это очень здорово и классно, короче, аффтар, пеши!
 
Мне всегда хотелось попробовать себя в чём-то подобном. Слова в предложения складывать у меня, вроде, получается, а раз уж так сложилось, что тема мне близка и интересна... и обширна! - то я, конечно, попробую.
 
По материалам ТРЕКа, как вы понимаете. Ну, будет обязательно ещё что-нибудь, для полноты картины, но не сильно много.
 
Дома меня одобрили, отец сказал, что если я сама буду выбирать кадры, то под черно-белую полиграфию он мне их подготовит.
 
Если это пойдёт (а я пока не вижу причин, почему бы и нет), то мне наверняка понадобится помощь.
 
Я хорошо ориентируюсь в ЭНТе и ТОСе, чуть хуже в ВОЙ.
 
Но начинать я собираюсь с ТОСа - по годам... как мы представляли себе жизнь на других планетах в далёкие шестидесятые.
 
Вы мне поможете дальше - с ТНГ? Что конкретно хотелось бы... кто помнит, где конкретно есть подробно про что-нить экзотическое. Растение или животное, или иная какая форма жизни, чтобы про нее можно было рассказать под углом биологического факультета - дайте номер серии.
 
Если возникнут какие-нибудь мысли на эту тему - пишите, буду очень благодарна. Очень хочется сделать это красиво. Обязуюсь предъявлять, что будет получаться (если, конечно, редакторша не передумает).
 
Я прекрасно понимаю, что ценность этих публикаций для популяризации ТРЕКа стремится к нулю, но раз уж такая возможность практически сама свалилась на голову, я не могу ей пренебречь.

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты просто молодец!(Молодца::) !)
Чтобы было интереснее, могу порекомендовать, по-возможности использовать памятные даты. Т.е. юбилеи актеров, авторов по Треку и т.п. В этом случае можно о многом интересном рассказать.
И сюда же "пристегнуть", при желании, творчество знаменитых писателей-фантастов (если ориентируешься). Тут вообще огромное поле деятельности.
Успехов!

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... слушай... а можно будет потом готовый цикл статей заполучить? Это ж потрясающее исследование трека!

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, здорово! Знаешь почему нет желающих писать? Потому что все уже привыкли только скопировать и вставить - вот и всё творчество :)
 
Что касается жизненных форм в ТНГ. Вот, в самой первой серии, например (2 медузообразных существа)
Далее-
1х07 Lonely Among Us
1х25 Conspiracy
2х10 The Dauphin
3х20 Tin Man
4х16 Galaxy's Child
5х04 Silicon Avatar
7x19 Genesis

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты... как здорово! Значит, одобряете? Класс!
 
По-порядку. Я всё сегодня подробно выяснила. Газета выходит по мере накопления материала, но в среднем два раза в месяц.
 
Я могу рассчитывать на объём до 10 000 знаков (это максимум) + одна-две картинки... ну, не больше пачки сигарет, как мне показали.

И сюда же "пристегнуть", при желании, творчество знаменитых писателей-фантастов (если ориентируешься).

Да, немного. На вступительную статью хватит :) То есть, можно бы и больше, если б я была на филфаке и это было исследование в области литературы. Поскольку речь идёт о биологии, а в ТРЕКе на эту тему более, чем достаточно, буду упоминать только вскользь.

а можно будет потом готовый цикл статей заполучить? Это ж потрясающее исследование трека!

Да легко. За "исследование трека", конечно, спасибо :) Не думаю, что потяну серьёзный научный труд, но буду стараться.
 
Насчет "потом"... я собираюсь этим заниматься, пока не выгонят (из газеты, не из вуза:)) Серий много, спешить некуда... не петь же мне в хоре! Так что - постепенно.
 
katyuxa, спасибо! Это конкретно и очень здорово! Если первый сезон я ещё как-то, то дальше совсем тёмный лес... отдельные серии, и я же не обращала внимания на то, что мне сейчас нужно!
 
Я тут кстати подумала, что ТАС в этом плане ничем не хуже остального... а в нем я ориентируюсь прекрасно! Есть там и мыслящие растения, и мутации, и энергетические формы жизни.
 
Спасибо за поддержку!
 
Если будут какие мысли, пишите :)
 
 
 
.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысли и идеи, пока что, принимаются не позднее тнг?

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl, мысли и идеи принимаются любые :)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда VOY 3x23 Distant Origin!!!!! :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl, ага, эта серия у меня в первоочередных идёт. Я про нее помню!

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...