Перейти к содержанию

The Final Frontier


maskaradnik

Рекомендуемые сообщения

Я снова в меньшинстве, и скажу, что "Последний Рубеж" мой любимый фильм с командой Кирка после "Гнева Хана" :) Незнаю, почему, но у меня с ним очень тёплые ассоциации всегда, когда его вспоминаю. Может быть, потому, что посмотрел его самым последним?.. До этого я прочёл одноимённую книгу, но было лет пять назад до того, как посмотрел сам фильм. Совершенно не понимаю, почему ДеФореста Келли номинировали на "Золотую малину" именно за этот фильм. По-моему, в сцене, где МакКой видит своего умирающего отца он сыграл очень ярко... Вообщем, моё мнение о "Последнем Рубеже" идёт в разрез с мнением большинства треккеров и даже критиков 0.0 В любом случае, если что ругать и не приходится, так это музыку Джерри Голдсмита в этом фильме. Она здесь просто шикарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, в "The Final Frontier" очень много сюжетных ляпов, зато какая атмосфера! У меня только один критерий к творческим произведениям в целом и к кино в часности: "остаётся ли какой либо осадок опосля", то есть, выходишь ли ты из кинотеатра с какими-либо мыслями или только с шумом в голове.
Так вот "The Final Frontier", особенно в купе с остальными ТОСовскими фильмами, заставил задуматься о многом, например полностью пересмотреть такое понятие как "дружба".
Повторюсь. У "The Final Frontier" просто потрясающая атмосфера. Прямо таки пронизанная "духом 80-х". Вобщем и целом - это один из моих лиюимейших ТОС-овских фильмов.

Silence is golden


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Щас слушал знаменитую тему Эннио Морриконе God и обнаружил, что Джерри Голдсмит в своей музыке к "Последнему Рубежу" напрямую позаимствовал проигрыш из произведения Морриконе! ;) Вот только этот небольшой плагиат так и остался незамеченным большинством.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится читал, что Шатнер просил Хорненра, работавшего над "Гневом Хана", заняться саундтреком, но последний решил не связываться с этим фильмом.
Однако на шестой фильм Мэйрз его уговорил :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится читал, что Шатнер просил Хорненра, работавшего над "Гневом Хана", заняться саундтреком, но последний решил не связываться с этим фильмом.

Однако на шестой фильм Мэйрз его уговорил :)

Уговорил, но почему-то музыку написал Клифф Эйдельман :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уговорил, но почему-то музыку написал Клифф Эйдельман :D

Да, что-то я в интервью запутался.

оффтоп

Вот что происходит, когда смотришь все ТОСовские фильмы со всеми бонусами за пару дней.

Скрыть

Хорнер для третьего фильма ещё писал.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Последний рубеж" оставил у меня чуть-чуть эклектическое впечатление.
 
С одной стороны тема страданий человеческих (человеческих - в широком смысле этого слова).
И серьёзный вопрос: что будет, если ожидая встретить Бога в самом всеобъемлющем смысле слова, ты не встретишь Его, и даже наоборот - встретишь кого-то, кто отличается от тебя только могуществом.
И тема пророка. Но не в контексте "а если он лжепророк", а контексте "когда настоящий пророк ошибается".
 
А с другой стороны простоватый и грубоватый, но от этого не менее добротный Шатнеровский юмор.
Кто ещё мог так посмеяться над собой в начале, где капитан долго-долго карабкается на скалу? Кто ещё мог показать вам Спока в летющих ботинках? (Причём если во второй раз это действительно наиболее логичный выход из положения, то в первый - отровенное хулиганство под видом дружеской заботы). И Ухура на фоне луны. И Скотти, который знает каждый милиметр корабля : ))) . И просветлённый опальный клингон, спасающий Энтерпрайз. И фраза Спока после телепортации на клингонский корабль, которую корректнее всего было бы переиначить как "не позорься перед клингонами" (вот ещё одна насмешка над собой, кстати).
 
Всё вместе воспринималось мной как нечто сумбурное и, возможно, не слишком выдержаное в смысле стиля, но почти каждый фрагмент мозаики был по-своему интересен.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, идея сюжета интересная, но это наверное единственное, что удалось.
 
Воплощен то сюжет совсем никак, концовка ужасно бестолкова. В ключевых моментах персонажи себя ведут совершенно вне характера(не зря и Келли и Нимой сильно протестовали против изначального сценария Шатнера, в котором и Спок и МакКой должны были откровенно предать Кирка, бросив его со всей этой ситуацией одного до самого конца фильма), а эти нелепые экшен сцены.. Кто-то ещё новый фильм ругает. :unsure:
 
Да, есть несколько уданых и смешных юмористических сцен, но, опять же, не вижу тут никакой уникальной шатнеровской мысли, вполне себе классический юмор в традициях трековских фильмов. В 3-4 подобные сцены были ничуть не хуже, и в 6-ом продолжили.
 
Вот честно, я большой фанат Трека, но объективные провалы все таки надо признавать.
 
добавлено через 5 минут
Лучше всего про фильм конечно сказали в Футураме(незнаю уже который раз цитирую, но уж очень к месту):

Нимой: Надо уважать актеров, которые у тебя снимаются. Когда я снимал Star Trek 3 и 4 я уважал Джима, ДеФореста и остальных как актеров, потому и добился таких замечательных результатов.

Шатнер: А когда я снимал Star Trek 5 я уважал себя, потому и добился от себя замечательных результатов!

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, вот она огромная разница подходов Шаттнера и Нимоя.

оффтоп

и меня еще спрашивают почему я люблю Спока и не... кирка?! :unsure:

Скрыть

 
оффтоп

в котором и Кирк и МакКой должны были откровенно предать Кирка - описка

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolin,

оффтоп

Спасиб :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначального сценария Шатнера, в котором и Спок и МакКой должны были откровенно предать Кирка, бросив его со всей этой ситуацией одного до самого конца фильма

0.0 0.0 0.0 Я себе такого не представляю...
А в каком месте должно было состояться предательство? После сцены рождения Спока? И как всё должно было после этого закончиться?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а эти нелепые экшен сцены.. Кто-то ещё новый фильм ругает.
Я ругаю :D, но не за это!

 

Келли и Нимой сильно протестовали против изначального сценария Шатнера, в котором и Спок и МакКой должны были откровенно предать Кирка
Наверное Шатнеру очень хотелось побыть в роли трагического одиночки ))), но добрые друзья не дали.

 

Вот честно, я большой фанат Трека, но объективные провалы все таки надо признавать.
Возможно я слишком люблю размышлять над бэкграундом, но для меня интересные изначальные посылки отчасти искупают исполнение. В этом смысле технически роскошный последний фильм для меня менее ценен, чем "последний рубеж", ибо ST-11 не несёт в себе никаких по настоящему новых идей, а ST-5 предлагает не так уж мало пищи для размышлений (я уже написала примеры в предыдущем посте).

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, новые идеи это хорошо, но в морально-этическом аспекте как-то проблематично придумать достаточное количество (да вообще, хоть какое-либо количество) ценных идей, и при этом новых. Тут уж скорее речь идёт о хорошо забытом старом...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж скорее речь идёт о хорошо забытом старом...
Да, наверное.

Вообще для меня провальный фильм - это фильм после которого не остаётся сколько-нибудь существенной пищи для размышлений - жвачка. Если же есть над чем подумать, то это уже не провал. Возможно, фильм не становится "рубежом", но ещё один шаг к рубежу делает.
 
Давайте посмотрим хотя бы этот обидный момент, когда Шатнер предполагал использовать в сценарии предательство друзей.
Просто, как я в шутку сказала, хотел покрасоваться в роли покинутого героя? Возможно - да, но возможно и нет. Не исключено, что мысль могла быть совершенно другой. Например, заставить задуматься, почему Кирк вдруг оказался в одиночестве. Его покинули или он отчасти предал самого себя, отказавшись штурмовать "последний рубеж"? Пусть не в поисках Рая или Бога, но как преодоление невозможного, к чему он всегда стремился? Понятно, то даже самое "наше" мы можем отвергать, если нам навязывают это силой и уже поэтому Келли и Нимой были правы, что отказались от этой сцены.
 
Но, тем не менее, остаётся дилемма: Кирк весь, по характеру своему, преодоление. Нам показывают, как он карабкается на гору, чтобы совершить очередную победу над собой - так, ни за чем. Но когда Сайбок собирается штурмовать барьер и предлагает ему настоящее испытание, он говорит что это невозможно. Не то что просто отказывается делать это под давлением, но прямо признаёт невозможность положительного результата.
Иначе говоря нам показывают, что даже самый склонный к преодолению и новаторству человек готов расписаться в невозможности, если мысль о невозможности чего-либо привычна, сопутствует тебе с самого рождения и ты считаешь это невозможное одной из незыблемых частей реальности.
 
И вот таких посылов к размышлению в фильме достаточно много, нужно только суметь их увидеть.
Так что резюмируя всё сказанное, я добавлю что предпочту посмотреть скорее не самое удачное исполнение изначально умного и интересного замысла, чем успешно проданную "сладкую конфетку в красивой обёртке", но безо всякого смысла.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ST-5 предлагает не так уж мало пищи для размышлений

Хм, может быть я что-то не так понял, но по-моему все эти "новые идеи" уже неоднократно в ТОСе поднимались.
Божество=злой инопланетянин - вообще уже пошлость.
 
добавлено через 3 минуты

И вот таких посылов к размышлению в фильме достаточно много, нужно только суметь их увидеть.

Хм, таким образом из 11-ого фильма можно вагон и маленькую тележку "посылов для размышлений" выудить, 5й фильм даже рядом не сравнить будет. В нем идеи то по сути две - про божество и про одиночество Кирка.
 
добавлено через 2 минуты

А в каком месте должно было состояться предательство? После сцены рождения Спока?

Ну да. Сайбок очищает Спока и МакКоя от их боли, и они как послушные болванчики до конца фильма(где Кирк низвергает ложное божество и его свирепых каменных монстров-прислужников(в оригинале на них бюджета не хватило)), где осознают что были слабы и неправы. Занавес, все счасливы.
 
добавлено через 10 минут

но для меня интересные изначальные посылки отчасти искупают исполнение.

Ну мы все таки фильм обсуждаем, а не отдельно сценарий и заложенные в него идеи.
Кинофильм - произведение цельное, совокупность сценария, игры актеров, изображения и звука. Когда провал по 3 пунктам из 4-х, а 4й только в задумке был интересен, а в результате тоже не удался.. Называть это стоящим фильмом?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где Кирк низвергает ложное божество и его свирепых каменных монстров-прислужников

В одиночку?! Не верю!

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одиночку?! Не верю!

Ну подробностей концовки вроде не известно, но про предательство все так.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, это единственный фильм про который я постоянно забываю. Он просто выпадает у меня из памяти, как и его название.
Показательный случай, когда несколько дней назад меня попросили рассказать кратко, что там в фильмах по СтарТреку, то оказался единственный фильм, из которого я не вспомнила ни названия, ни сюжета, ничего - 5-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о сцене рождения Спока... Ну, что причиняло боль Споку - понятно. Если твой собственный отец не радуется твоему рождению и, более того, сильно недоволен, тем, что ты не такой, как он ожидал... Радоваться тут нечему. Но меня удивляло тогда и не перестает удивлять до сих пор, чем собственно был недоволен Сарек. Чего он ожидал (или не ожидал)? Не ожидал, что его сын будет похож на человека? Очень странно, учитывая то, кто его мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня удивляло тогда и не перестает удивлять до сих пор, чем собственно был недоволен Сарек. Чего он ожидал (или не ожидал)? Не ожидал, что его сын будет похож на человека?

Собственно ещё одна странность 5-ого фильма. Физические моменты по-логике Сарека вообще волновать не должны.
Вырезанная сцена из 11-ого фильма мне больше нравится.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вырезанная сцена из 11-ого фильма мне больше нравится.
Elfwine, о какой сцене речь? Тоже рождение Спока?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже рождение Спока?

Ну да. Реакция Сарека там гораздо адекватнее, как мне помнится.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,
Например тут - http://www.youtube.com/watch?v=0LlyAbmS_AU .

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...