Перейти к содержанию

Колонизация других планет


Andre Vert

Рекомендуемые сообщения

Колонизация планет является сейчас самой обсуждаемой темой в космических агенствах всего мира. Как вы считаете: надо ли нам это? принесёт ли это дивиденты Человеческой расе?
Роберт Зубрин из Lockheed Martin Astronautics, автор плана "Mars Direct" и президент общества "Mars Society".
Экономика колонизации Марса:
 
http://www.aleph.se/Trans/Tech/Space/mars.html
 
расписывает экономические аспекты колонизации Марса. В числе прочего автор приводит интересную табличку энергетических аспектов
перемещения грузов между Землей, Луной, Марсом и Церерой.
 
Оказывается, с Марса достичь Луны проще, чем с Земли.
 
Колонизация Венеры:
 
http://powerweb.grc.nasa.gov/pvsee/publications/venus/VenusColony_STAIF03.pdf
 
Насовский отчет. Утверждается, что на высоте 50 км над поверхностью Венеры самые благоприятные для человека условия во всей Солнечной Системе, кроме Земли. Человек может находиться без скафандра и смотреть на звезде своими глазами, не через стекло.
 
Пузыри, наполненные кислородом при нормальном давлении на такой высоте будут плавать в атмосфере, что может быть использовано для создания поселений.
 
Также показано, что с Венеры проще добраться до пояса астероидов, чем с Земли.
 
Колонизация Луны:
 
http://www.spaceagepub.com/pdfs/Khaled.pdf
http://www.lpi.usra.edu/lunar_return/developmentofmoon.pdf
 
Утверждается, что уже принято решение о том, что лунная база будет строиться в районе кратера Шеклтона, находящегося в области южного полюса Луны. Там имеются большие запасы льда и точки, всегда освещаемые солнцем, что упрощает задачу получения электроэнергии, воды, воздуха.

  • Нравится 1

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aaqm Vert, я бы сказал так, пока на Земле творится такая фигня, ни о какой колонизации с моей точки зрения не может идти и речи

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае это невыгодно и не нужно. Это всё в других темах много обсуждалось...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что нужно и это неминуемо! Ведь на других планетах можно найти много полезных ископаемых, которых с каждым годом становится всё меньше на нашей Земле... Но я ещё хочу сказать, что надо осваивать и более дальние планеты, желательно, с климатом, похожим на наш земной, чтобы в случае чего улететь туда ;)

Listening to your breathing is where I wanna be :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liellan, может это и неизбежно, но не наш век это прийдется, я думаю.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, Луна и может быть Марс будут "опробованы" ещё при нас...

Listening to your breathing is where I wanna be :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liellan, что же там "опробовано"? Только разве что куски грунта... Вообще ничего не подходит для жизни человека кроме Земли ни климатом, ни атмосферой, сложно добираться и тд и тп... А то что написано про Венеру, если и возможно теоретически, то на практике наверняка столкнется с нерешаемыми практическими проблемами, но всё равно интересно, так что, Aaqm Vert, +1! Но главная проблема, что в колонизации других планет нет смысла в обозримом будущем. Как говорится, овчинка выделки не стоит! Такие вот дела. Ресурсов предостаточно и на Земле. Если рассматривать даже энергетику, то путей решения этой проблемы масса! И, вроде, уже мало у кого возникают сомнения в том, что и без нефти человечество неплохо обойдется...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как горючие нефть лет через 20-30 отпадет.
Водородные движки уже реальность. Может еще и термояжреки наконец сделают..... Но нефти и газа вроде не так много осталось. Колонизация луны, это самое реальное счас. Да имхо запускать корабли к другим планетам и строить их разумней на орбите планеты

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак... (потирает руки) 2 maskaradnik, 2 Dilan, 2 Дроу Гдето было СИИИЛЬНО похожее... Вроде когда Марс обсуждали...
 
 
2 Mad-Dan, 2 Liellan И что дальше?.. Хотелось бы услышать развитие ваших мыслей...

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982, да согласен, тема-дубль по сути.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, пока добываются всего лишь куски грунта... Но за последние десятилетия технический прогресс совершил огромный скачок вперёд, и я не берусь предсказывать, что ждёт нас в будущем. В смысле, наверняка, столько всего изобретут, что мы и моргнуть не успеем, как окажемся на Луне :)
 
Nikola_1982, а что дальше? А дальше начнётся век космических путешествий, невиданных доселе технологий и прочих благ ::) , если мы не поубиваем друг друга раньше... :unsure:

Listening to your breathing is where I wanna be :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как горючие нефть лет через 20-30 отпадет.

Ну так не надо забывать, что существует еще одна проблема - перенаселение.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так не надо забывать, что существует еще одна проблема - перенаселение.

проблема с перенаселением решается легко и быстро... :(

Listening to your breathing is where I wanna be :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда тут уже ни кто жить не будет :) Так что это более сложно...

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,

оффтоп

Я чувствую не за горами хеттрик :)

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dilan, 2 Дроу, 2 Serge

оффтоп

Только вот зачем это нужно... особенно хеттрик?.. может просто поднять ту тему про Марс и перебросить эти сообщения туда?.. по-моему логичнее будет и можно избежать повторений сказанного там...

Скрыть

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,

оффтоп

ну енто не ко мне я не модератор(пока не модератор:unsure: )

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится точка зрения Айзека Азимова на колонизацию. И Она реальная, но не хочется такого будушего для Земли.
 
Но...опять же сейчас возможно более или менее колонизовать Луну, так как она наиболее близкая к Земле, а там уже с развитием техники можно будет смотреть и шире.

Divide Et Impera!
хттп://s1.bitefight.ru/c.php?uid=53542

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S`Ars, а ты почитай что пишет о колонизации других планет Р. Хайнлайн.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера вновостях снова говорили об ледниках, обнаруженных на полюсах Марса. Определили их размер. И снова заговорили о возможной колонизации Марса.

http://www.aif.ru/newsfeed?news=9359
Исследователи выяснили, что на Южном полюсе планеты Марс расположено замёршее озеро с огромными для этой планеты запасами жидкости, сообщает BBC News.
По данным учёных, лёд в этом водоёме на 90% состоит из воды, заявила журналистам международная группа исследователей, которую возглавляет Джеффри Плот, сотрудник принадлежащей НАСА Лаборатории реактивного движения в Пасадине.
Ледяное "озеро" на Южном полюсе Марса настолько велико, что если на планете начнётся глобальное потепление и озеро полностью растает, то поверхность планеты покроется 11-метровым слоем воды.
Для замера объема льда исследователи использовали изготовленный совместно НАСА и Итальянским космическим агентством радар, который установлен на европейской автоматической станции "Марс-экспресс".
Как отмечают ученые в своем докладе, толщина льда в озере местами доходит до отметки 3,7 км. По своему составу "озеро" состоит примерно на 90% из замерзшей воды.
В данный момент Джеффри Плот и его группа обрабатывает аналогичные данные по "залежам" льда на севере Марса. По предварительным данным, объёмы льда на обоих полюсах планеты примерно одинаковы.
Результаты проведённых исследований ещё раз доказывают, что если когда-нибудь планы учёных по колонизации Марса всё же будут осуществлены, недостатка чистой воды у колонистов не будет.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...