Перейти к содержанию

Завтра Война и Звездный Путь.


Рекомендуемые сообщения

Без точек Казимира.

Ну почему? Можно предположить что в мире СТ их пока не открыли в силу каких то причин. В ЗВ же варпдрайв по трековски имеет возможность совершать скачки аля укушенный в зад кенгуру но вот опасен тем что сигая можно врезаться во что то. Плюс физика мира затрудняет его создание потому и пользуются Х-переходом что он и прозе и безопасней. А когда нужный уровень достигнут то проще скакать по маякам точек Казимира не рискуя во что то врезаться.
Мне в голову чего стукнуло...
В 2100-х люди посылали фотонные звездолеты но почему то не сделали следующий шаг к реакторам м/ам. Может в мире ЗВ нет дилития? В треке же нет люксогена. Интересно сумеют ли в мире ЗВ синтезировать дилитий раз уж к ним попали образцы?
Между тем я вспомнил одну область где ЗВ кроет трек как бык овцу. Генетика.
В треке так и не смогли справиться с сокращением срока жизни клонов а в ЗВ их клепают сериями да и аугментов регулярно запиливают начиная с 22 века причем они не стремятся поработить обычных челов.
Ну или уже тайно поработили...
Теперь к нашим бравым миропроходцам.
Товарищ Иванов прибывает на Энтерпрайз и вступает в переговоры.
Достигаются следующие соглашения.
Энт является суверенной территорией ОФП с представителем которой в лице его капитана заключены предварительные соглашения о взаимном признании государств, установлении дипотношений, ненападении, научном, культурном и техническом сотрудничестве, подписан протокол о мирных намерениях и оказании взаимопомощи в исследовании космоса и установлении контактов к иными цивилизациями.
ОН в лице РД берут на себя также оказание помощи в обслуживании Энта.
Кроме того были подписаны и другие соглашения.
Через несколько часов эскадренный буксир переносит Энт в систему Земля-Луна Крик не рискнул включать свои двигатели ибо наскоро просчитав местную специфику варпдвижения Спок заявил что их прыжок не завершился в середине Солнца лишь по случайности.
Еще через час Энт пристыковали к подходящей верфи куда прибыл технический и научный персонал.
Экипаж же Энта отправился посменно в отпуск пока наука не поймет как его можно использовать не рискуя потерять корабль при каждом прыжке.
Интересно как будет обзывать Спока академик Двинский? Или наоборот это Спок начнет обзываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 398
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно предположить что в мире СТ их пока не открыли в силу каких то причин.

Еще одна идея для очередной новой аномалии в Треке.

но почему то не сделали следующий шаг к реакторам м/ам.

Может нужды не было? Ведь достаточно было для Великорасы термоядерные реакторы.

Генетика.

Ну тут все ясно. Сверхвозможности всегда будут порождать сверхамбиции. Даже если это будет не со зла, и чисто подсознательно. Как впрочем получилось в одной серии ДипСпейса 9.

Интересно как будет обзывать Спока академик Двинский? Или наоборот это Спок начнет обзываться?

Интересно будет то, как Двинского удивит, что инопланетные расы "Энтерпрайза" спокойно находят между собой язык, мысля практически чуть ли не как земляне. Наверняка Двинский создаст какую-нибудь теорию о схожести мышления белково-кислородных форм жизни.

оффтоп

Не забываем, что Кирка может потянуть обратить обратно ретроэволюцию)) Это тоже завязка для сюжета.

Скрыть

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем, что Кирка может потянуть обратить обратно ретроэволюцию)) Это тоже завязка для сюжета.

Кирк Тоса в 60х застрял.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут вроде Абрамсовская версия предлагается.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин, Абромовский тоже застрял где-то в конце 20го начале 21 века.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно будет то, как Двинского удивит, что инопланетные расы "Энтерпрайза" спокойно находят между собой язык, мысля практически чуть ли не как земляне. Наверняка Двинский создаст какую-нибудь теорию о схожести мышления белково-кислородных форм жизни.

Двинский он физик а не ксенолог. Это ребята Иванова удивятся и будут думать.
А Двинский в варп-теории будет копаться, в энергетике еще.
Если выясниться что дилитий тут не водится будут биться над его синтезом чтобы дорваться до реакторов на АМ. Впрочем могут взяться за сингулярности если они известны Споку но на новые источники энергии набросятся в любом случае ибо когда маячит перспектива бодаться с ягну которые используют оружие круче фазеров энергия становиться критичным моментом. Генераторы щитов делать умеют проблема в реакторах ибо даже гравитация на капиталах и станциях как правило половина от Земной.

Может нужды не было? Ведь достаточно было для Великорасы термоядерные реакторы.

Ну а теперь появились ягну и надо срочно наращивать мощность щитов. Ибо позитронные лазеры пожирателей звезд и джипсианские аналоги.
Ну и экономия на гравитации даже на станциях где проблем с местом для реакторов нету.
Или там дейнекс экономят а не энергию?

Ну тут все ясно. Сверхвозможности всегда будут порождать сверхамбиции. Даже если это будет не со зла, и чисто подсознательно. Как впрочем получилось в одной серии ДипСпейса 9.

Но вот в мире ЗВ это не приводило к таким проблемам. Интересно почему?

Не забываем, что Кирка может потянуть обратить обратно ретроэволюцию)) Это тоже завязка для сюжета.

Может выйти так что произойдет откат сначала к исходному положению того времени когда начали излучать масконы то есть к морали начала 21 века на уровень морали перед ТМВ только теперь люди имеют возможность выпила жизни на планетах в ноль.
А ретроэволюция это сдерживает ибо в ЗВ ТМВ не было.
Те самые идеалы, угу.
Оно нам надо создать предпосылки к началу неограниченной ядерной войне на том тех уровне который достигнут Великорасой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двинский он физик а не ксенолог. Это ребята Иванова удивятся и будут думать.

А, теперь ясно.

Ибо позитронные лазеры

Тут уж чем ЗВ схож с Треком, так этот тоже своим технобаблом. Кстати, вот такой вопрос, а как лазер может быть позитронным?

Но вот в мире ЗВ это не приводило к таким проблемам. Интересно почему?

Личная фантазия авторов.

Может выйти так что произойдет откат сначала к исходному положению того времени когда начали излучать масконы то есть к морали начала 21 века на уровень морали перед ТМВ только теперь люди имеют возможность выпила жизни на планетах в ноль.

А ретроэволюция это сдерживает ибо в ЗВ ТМВ не было.
Те самые идеалы, угу.
Оно нам надо создать предпосылки к началу неограниченной ядерной войне на том тех уровне который достигнут Великорасой?

Почему обязательно общество ЗВ, вернувшись к нормальному "социальному состоянию" 27-го века, обязательно станет жестоким? Ведь в Треке не было никакого хронного излучения, и ничего гуманистическая Федерация спокойно возникла. И кроме Федерации были и другие дружелюбные расы. Почему обязательно общество будущего должно в социальном плане стать "зверьми"? Или это очередное веяние современных фантастов;)

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот такой вопрос, а как лазер может быть позитронным?

Используют же потоки электронов для резки и сварки, так же и здесь только вместо электронов позитроны.

Почему обязательно общество ЗВ, вернувшись к нормальному "социальному состоянию" 27-го века,

Обращение ретроэволюции непредсказуемо, и поэтому в масштабах всей ойкумены опасно, следует произвести ее на локальной территории, и в зависимости от результата, принимать решение.
 
добавлено через 14 минут

В ЗВ же варпдрайв по трековски имеет возможность совершать скачки аля укушенный в зад кенгуру но вот опасен тем что сигая можно врезаться во что то.

А в чем проблема?
В штатном режиме варп-поле сжимает пространство перед кораблем и расширяет позади него.
В ЗВ режиме он мнгновенно сжимает все пространство в плоскость перед кораблем, и растягивает ткань пространства на длину прыжка, проблема не в двигателе, как таковом, а что теперь придется не просто задавать варп-фактор, а задавать координату до которого варп-поле должно распространяться.
 
добавлено через 3 минуты

Крик не рискнул включать свои двигатели ибо наскоро просчитав местную специфику варпдвижения Спок заявил что их прыжок не завершился в середине Солнца лишь по случайности.

На импульсных летать, учитывая местную специфику варп-поля импульсные двигатели, скорее всего, будут способны обеспечить корабль сверхсветовой скоростью, так как варп-фактор поля двигателя меньше единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же и здесь только вместо электронов позитроны

Ну так значит позитронная пушка. И причем здесь лазер?

Обращение ретроэволюции непредсказуемо, и поэтому в масштабах всей ойкумены опасно, следует произвести ее на локальной территории, и в зависимости от результата, принимать решение.

Как бы не сбылось мрачные предсказания Риши.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так значит позитронная пушка. И причем здесь лазер?

А я почем знаю? Можно предположить еще что накачка рабочего тела осуществляется аннигиляции электрон-позитронного газа.

Как бы не сбылось мрачные предсказания Риши.

Что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На импульсных летать, учитывая местную специфику варп-поля импульсные двигатели, скорее всего, будут способны обеспечить корабль сверхсветовой скоростью, так как варп-фактор поля двигателя меньше единицы.

Можно но надо сначала все рассчитать и перенастроить.
Интересно как Энт будет проводить точную ориентацию?

Что такое?

Этот потенциальный песец показан в книгах Завтра Война и Пилот особого назначения. И в самом деле не самая приятная перспектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить еще что накачка рабочего тела осуществляется аннигиляции электрон-позитронного газа.

Плохо когда фантастику пишут с позиции красивых слов.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно но надо сначала все рассчитать и перенастроить.

Рассчитывать и перенастраивать нужно варп-привод, на импульсах можно просто летать, пусть и с низкими скоростями, да и к настройке нужно ЦАД привлекать.

Интересно как Энт будет проводить точную ориентацию?

Научатся, это же Энтерпрайз!:D

Этот потенциальный песец показан в книгах Завтра Война и Пилот особого назначения. И в самом деле не самая приятная перспектива.

Ссылку или обьяснение дайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку или обьяснение дайте, пожалуйста.

Цитаты приведу я...
Риши Ар

спойлер...

— Александр, в мире происходит что-то страшное. Везде. Во всей Сфере Великорасы. И у нас, и у вас. Я не знаю, зачем говорю тебе это. Если откровенно, ты не кажешься мне очень умным…

Ничего, решительно ничего не оставалось в ней от той зашуганной, печальной девчонки, которая пожелала нам с Иссой «большого счастья» возле фонтана с непристойно мужественными борцами! И признаюсь: в своем новом качестве Риши Ар нравилась мне больше.
 
— … Но умных много, а благородных — мало. Поэтому только с тобой я хочу поделиться своим страхом. Примешь?
 
В Конкордии это считается высшим пилотажем вежливости: спрашивать разрешения перед тем, как нагрузить по самые уши негативными эмоциями. Очень правильный обычай, надо и у нас такой ввести.
 
— Приму.
 
— Все дело в Возрожденной Традиции. Как это называем мы. У вас, насколько я знаю, это называется «обратная эволюция».
 
— Ретроспективная. Впрочем, не в словах дело. О том, что ваш уклад жизни совершенно неприемлем с точки зрения Объединенных Наций, я понял еще на Вэртрагне. Так что не такой я дурак.
 
— Как раз это понял бы и дурак. — (Ай да Риши! Рубит сплеча!) — Подлинная проблема не в том, что Объединенные Нации не могли с нами ужиться — нам делить нечего. Проблема другая: ваши лидеры боялись, что Объединенные Нации превратятся в новую Конкордию.
 
— Не понял.
 
— Это нелегко понять. Вот вопрос, который заботит ваших директоров: если в свое время Традиция возродилась среди колонистов Вэртрагны, если впоследствии что-то похожее случилось на Большом Муроме и Вавилоне, где уверенность, что это не перекинется на другие планеты? На Землю, в конце концов?
 
У меня волосы на голове зашевелились. Что за мысли — чудные и, пожалуй, действительно страшные?
 
Храм Огня в Кремле. Эвтаназия для стариков. Собаки на скамье подсудимых. Как-то не очень…
 
— А почему это должно происходить? — насторожился я. — Что вообще за вопрос такой? Досужие домыслы, как по мне.
 
— Домыслы? Для тебя, может быть, и домыслы. А для вашего Глобального Агентства Безопасности — номер один в списке смертельных угроз. У меня есть родственники, приближенные к заотарам. А осведомленность заотаров мы, простые смертные, даже не можем себе представить. От своих родственников я знаю, что земляне по закрытым дипломатическим каналам многократно обращались к нам с просьбой позволить исследование феномена ретроспективной эволюции. Вы буквально вымаливали разрешение на проведение широкомасштабных исследований. Но наши власти вам неизменно отказывали. Что легко понять, ведь ваши просьбы были равносильны требованию на установку научной аппаратуры, например, в Храме Гроба Господня. Я правильно говорю?
 
— Правильно-то правильно… Но что исследовать-то? Что?! Священный огонь? Ваши гены? Вашу физиологию? В мозги-то не посмотришь! Особенно в мозги тех, кто триста лет назад первый раз вместо «здрасьте» завопил «встань на путь солнца»!
 
— Александр, не надо кощунства. Тогда, в Изначальный Час, у людей на Вэртрагне были массовые видения. Сорока тысячам колонистов в одну и ту же ночь приснился один и тот же сон. Первоучитель, заотар Римуш, за одну неделю заговорил на фарси, которому нигде никогда не учился — если ты знаешь, по происхождению он был армянином из Италии. — Я ожидал, что на лице Риши мелькнет тень улыбки, но, конечно же, ошибся. — И это, и многие другие чудеса были засвидетельствованы учеными с докторскими степенями. Так что, пожалуйста, не надо считать, будто Традиция возродилась из одного «вопля». И не надо думать, что Конкордия — это большое костюмированное представление для туристов, как написал перед самой войной какой-то острослов-профессор в ваших «Известиях».
 
— Риши, поверь: так я не думаю.
 
— А если ты так не думаешь, должен понимать: Возрожденная Традиция — это величайшее чудо, с которым встретился человек в космосе. Просто ни вы, ни мы — по разным причинам — не говорим об этом в полный голос. Нас в школе учат, что иначе и быть не может. А вас, по-моему, вообще ничему не учат, кроме физики и футбола. Что же до немногих посвященных из числа наших заотаров и вашего Глобального Агентства Безопасности, которые в полной мере осознают проблему, не смогли найти общего языка.
 
— А заотарам зачем? Допустим, у нас кто-то боится возникновения новых очагов ретроспективной эволюции в границах Объединенных Наций. И это нормально. Я не хочу, чтобы кто-то за меня решал, можно мне иметь детей или нет! Но для вас-то это нормально? У вас как бы все в порядке? У вас ведь уже всё позади! Традиция возродилась — и ура?
 
— Откуда уверенность, что позади уже всё ?
 
От этого вопроса, заданного спокойным, даже отстраненным тоном, столь свойственным конкордианцам, мне стало совсем не по себе. Тем более что Львиный Зев, празднично освещавший ходовую рубку сквозь стеклопакеты панорамных окон, неожиданно померк.
 
Скосив глаза, я заметил, что звезду почти полностью затмил линкор, подошедший к «Яузе» совсем близко.
 
Линкор был явно не наш. Откатники главного калибра изрыгали пламя: клоны обстреливал какую-то цель, находящуюся за пределами видимости. Черт знает что творится вокруг яхты, а я тут лясы точу…
 
Но мною уже овладело гибельное безразличие к бойне за бортом. Мне хотелось только одного: слушать эту удивительную инопланетянку еще и еще.
 
— Ты хочешь сказать… Что ты хочешь сказать, Риши?!
 
— Я хочу сказать, что эволюция может пойти дальше.
 
— Куда уж дальше?! У вас и так сплошное мракобесие! Материализация Чистоты, елки-палки…
 
— Глупо. Глупо, Александр. Вот послушай. Наша религия — дуалистическая. Это хорошая, правильная вера, которая выражает в сакральных символах извечный дуализм духа и материи. Но раньше, на своей исторической родине, она была политеистической, языческой. Это тоже была хорошая вера. Для своего времени. Но в ней было много зооморфных элементов. Ты знаешь, что это такое?
 
— Догадываюсь. Божества в образе животных. Быки с человеческими головами, солнце в образе сокола…
 
— Примерно так. А еще раньше она была тотемическим культом. И тотемами, разумеется, тоже являлись звери. Вот твои предки, славяне, очень любили, например, волков. И себя с ними отождествляли.
 
— Положим.
 
— А ты ведь знаешь, что в Конкордии разрешены имплантаты и акселерация животных?
 
«Снова братец лис и братец кролик?» — удивился я.
 
— Да.
 
— А еще у нас недавно одна довольно зловещая группировка заотаров внесла в Народный Диван законопроект о снятии последних ограничений на межвидовую пересадку головного мозга. А если на эту биотехнологию належится новый виток эволюции? Ретроспективной, разумеется? Что получится?
 
— Черт возьми… черт возьми… зверолюди?!
 
— Только представь себе: вместо одной нации — сотни племен. Сотни языков. Сотни тотемов. Люди Крылатого Быка. Люди Красного Волка. Люди Вольтурнианского Всеяда. Люди Стрелохвоста. По имени люди, а по облику — крылатые быки, красные волки, всеяды и стрелохвосты. Мы ведь живем теперь не на одной планете, а в целой Галактике. И тотемов стало несравненно больше. Это будет мир химер, живущих по этике времен не просто допотопных, а доисторических. Это будет конец Великорасы в том единственном смысле, который мы, люди, можем принять без отвращения.
 
Нарисованная Иришей картина смотрелась дико, ирреально. Но разве не бредовыми с точки зрения человека какого-нибудь идеологически монолитного двадцать второго века смотрелись бы наши, современные муромские обереги на приборной доске кожемякинского истребителя? Не говоря уже о нравах и обычаях Конкордии…
 
— Риши, если это правда… если в этом есть хотя бы крупица здравого смысла…
 
Я так и не смог сформулировать свою мысль. Потому что Риши неожиданно схватила свой пистолет и… замерла, как статуя, так и не сняв свое оружие с предохранителя. Глаза Риши остекленели — застыв на одной точке, где-то у меня за спиной.
 
Там же, за моей спиной, прозвучал энергичный женский голос. Снова этот долбаный фарси…
 
— Капитан Ар, положите оружие на пол.

Из книги Время московское

— На протяжении довольно протяженного отрезка времени я пытался объединить все многообразие физических феноменов, имеющих место на этой невообразимой планете, неким подобием непротиворечивой научной гипотезы, — говорил академик. — И восемьдесят процентов феноменов я одолел!

— Восемьдесят процентов — отличный результат, — уважительно отозвался Индрик.
 
— К сожалению, добросовестность не позволяет мне назвать этот результат неплохим. Научную теорию я бы уподобил кораблю. Как корабль не может на восемьдесят процентов плавать, а на двадцать тонуть, точно так же и научная теория обязана плавать на все сто процентов!
 
— А как же исключения, которые, как считали древние римляне, лишь подтверждают правила?
 
— Только не нужно впутывать сюда древних римлян, которые считали, что мыши самозарождаются в грязном тряпье, а земля стоит на трех китах! — склочно парировал Двинский, — Древние римляне пусть остаются в своем Древнем Риме, раболепствуя у трона своих чудовищных… цезарей. Современная научная теория должна отвечать требованиям современности, то есть быть безукоризненной! Вот так!.. Так о чем это я? Ах да!
 
Главный предмет моего беспокойства состоит в том, что упомянутые восемьдесят процентов феноменов я могу увязать воедино только при условии, что приму гипотезу о наличии внутри Глагола так называемых эсмеральдитовых масконов.
 
— Но всего лишь неделю назад вы в моем присутствии называли эсмеральдитовые масконы мистикой! — воскликнул Индрик.
 
— Я и сейчас их так называю! — оживился академик. — И буду называть! Ведь эти масконы — суть гипотетические, умозрительные образования! Большинство солидных ученых, и в том числе ваш покорный слуга, не верят в их существование!
 
— Однако если я правильно вас понял, на основе этой мистики вы построили теорию…
 
— Вот именно! Построил! Это был единственный способ построить что-либо… Вот поэтому-то я временно, понимаете, именно временно, в их существование верю! Мой учитель, профессор Пальченко, любил повторять: лучше иметь плохую гипотезу, чем не иметь никакой!
 
— Мой учитель говорил мне приблизительно то же самое, — кивнул Индрик. — Но как же быть с оставшимися за бортом вашей гипотезы двадцатью процентами феноменов? Могут ли масконы объяснить их?
 
— Представьте себе, нет! Для этой цели мне придется привлечь еще более несусветную гипотезу! Собственно, я это уже сделал. — Двинский стушевался и спрятал глаза. Вид у него был сконфуженный, словно он только что привселюдно сознался в том, что, втайне от законной супруги, имеет любовницу, да еще и наследника от нее прижил.
 
— Я весь внимание, Константин Алексеевич!
 
— Назовите меня идеалистом! Назовите меня чудаком! Назовите меня, в конце концов, мистиком и гностиком! А ведь такие, как академик Балаян и его прихлебатели, не упустят случая это сделать!.. Но я полагаю… я действительно полагаю, что оставшиеся двадцать процентов феноменов можно объяснить, если опереться на реакционное, мракобесное учение профессора Резника о хрононовом излучении.
 
— О чем, простите? — поинтересовался со своего места Колесников.
 
— О хрононовом излучении, — глядя на генерал-майора своими по-детски близорукими глазами, повторил Двинский и нехотя снизошел до объяснений: — Выражаясь крайне упрощенно, Резник утверждает, что эсмеральдитовые масконы периодически испускают в пространство мощные пучки хрононов.
 
— Это что-то из области… Космической инженерии? Эти хрононы?
 
Честно говоря, я глубоко сомневался в том, что Колесников знает, что такое «эсмеральдитовые масконы», а потому не совсем понимал, зачем он вдруг начал интересоваться хрононами
 
— Хронон — это, товарищи, не что иное, как гипотетическая частица… — с ленивой лекторской растяжкой произнес Двинский, как будто перед ним сидели не полковники да генерал-майоры, а студенты первого курса. — Все мы знаем, что некоторая часть физических феноменов микромира может быть объяснена, если мы будем интерпретировать время как особого рода излучение…
 
— Ах да! Конечно! Вспомнил! — перебил Двинского Колесников. — Что-то мы такое изучали на факультативе… в гимназии. Между тем мой долг поторопить вас. Все-таки уже идет погрузка на корабли…
 
Двинский гадливо поморщился — как будто обнаружил в ароматной ресторанной котлете седой волос шеф-повара. Однако просьбе Колесникова внял.
 
— Если переходить сразу к основному следствию из этого безответственного учения — я имею в виду, конечно, учение самозванца Резника, — то считаю нужным заметить: я никогда не подпишусь под подобной ахинеей. И уж, конечно, не возьмусь выступить в защиту этих… детских фантазий на уважаемом научном конгрессе! Но здесь, в порядке, так сказать, эксперимента, признаюсь… — Двинский сделал паузу, как цирковой конферансье перед объявлением самого убойного номера программы, и торжественно провозгласил: — Через хрононы может быть объяснена ретроспективная эволюция!
 
— При чем здесь ретроэволюция? — спросил Колесников, состроив недовольную мину.
 
— Как это при чем? Да при том, что, возможно, именно хроноизлучение эсмеральдитовых масконов, расположенных в недрах Глагола под слоем джипсианских астероидов, и обуславливает ретроспективную эволюцию у тех, кому мы противостоим! Я имею в виду, конечно, Конкордию!
 
— Ну и?
 
— И если планета Дунай, как предостерегает нас господин Локшин, и впрямь вот-вот уничтожит планету Глагол, то вместе с ней утратит целостность и констелляция эсмеральдитовых масконов, излучающая хрононы! Стало быть, ретроспективная эволюция во всей Сфере Великорасы либо прекратится полностью, либо радикально изменит свое течение!
 
Двинский смолк. Молчали и все собравшиеся.
 
Я лично думал об официантке Забаве и других муромских девках. Что же это они, после импакта кокошники носить перестанут? Допустим. Но что они тогда начнут носить? Беретики? Шапочки с бумбончиками? Сомбреро? А ведь жаль. Кокошник — ужасно живописный головной убор. Жемчуга сияют, золотые нити вьются, не девка, а царевна-лебедь…
 
Или, допустим, клоны. Если Глагол взорвется, они собак из священных животных разжалуют. И будут их в квартирах своих малогабаритных разводить. Сейчас-то это дело у них запрещено, поскольку унижает честь и достоинство сакральной зверюги. Будут мыло из собак варить, на цепь их сажать… Жалко! Хоть в одной культуре собака — друг человека не на словах, а на деле… А теперь — что? Как говорил миляга Ходеманн, аллес капут?
 
Никогда бы не подумал, что буду так переживать за судьбу планеты, которую иначе как «чертовой» и «проклятой» никогда не называл!
 
Первым заговорил Колесников:
 
— С какой же, интересно, скоростью движутся эти ваши… хрононы?
 
— Их скорость равна практической бесконечности, — отчеканил Двинский. — Хотя и несколько меньше бесконечности теоретической.
 
— Получается, если Глагол завтра погибнет, послезавтра утром — и не позже — вся Великораса проснется… как бы… с похмелья? — предположил Индрик.
 
— Не вижу в этом ровным счетом ничего трагического, — твердо сказал Колесников. — Народному Дивану давно пора перестать мыслить и действовать так, будто сейчас седьмой век от Рождества Христова! Вся эта их средневековая подлость, пещерная хитрость, бессмысленная жестокость и религиозный фанатизм — они у меня уже вот где! Так что если пехлеваны с заотарами проснутся вдруг в нашем, родном двадцать седьмом веке, все прогрессивные народы Великорасы будут это только приветствовать. Персидскому безумию давно пора переломить хребет!
 
— Вопрос только в том, где проснемся мы. И другие прогрессивные народы, — промолвил Индрик печально. — Мы ведь сейчас не в прямом эфире, здесь все свои… Не вижу смысла скрывать тот всем думающим людям известный факт, что Российская Директория тоже пребывает в тенетах ретроспективной эволюции. И живет… как бы это выразиться… не вполне в двадцать седьмом веке.
 
— Но это же совсем другое дело! — Колесников, как это за ним водилось, весь покраснел от волнения. — Мы черпаем в традициях двадцатого века силу и мужество! Мы подвергаем наследие прошлого творческому осмыслению и без излишнего догматизма приспосабливаем его под нужды сегодняшнего дня!
 
— Уверен, любой из заседателей Народного Дивана подписался бы под каждым вашим словом. Но, разумеется, применительно к своей родной, зороастрийской традиции. На вашем месте я бы задумался над моими словами, товарищ генерал-майор.
 
Я, да и все мы в очередной раз получили возможность убедиться в даре Индрика убеждать или скорее заколдовывать. Колесников, еще минуту назад пребывавший в крайнем душевном возбуждении, вдруг успокоился, посветлел лицом и ангельским голосом промолвил:
 
— Я понимаю, что вы имеете в виду, Иван Денисович… И все-таки, что же нам теперь со всем этим делать? Обстоятельства изменяются слишком уж быстро. Я не поспеваю за ними, хоть тресни! Со времени моего последнего доклада Совету Обороны прошел всего час, а уже выяснилось, что нас ожидает не просто столкновение двух малоценных с экономической и военно-стратегической точки зрения астрообъектов, а катастрофа… всемирно-исторического значения!
 
— При условии, что теория самозванца Резника верна! — темпераментно проскрипел Двинский.
 
— Именно так, — согласился Индрик. — Если теория насчет хрононового излучения верна, на карту поставлено, как бы пафосно это ни звучало, будущее Великорасы!
 
— Позвольте? Ровно два слова, — вставил я.
 
— Лучше бы одно, Саша, — сказал Индрик извиняющимся тоном.
 
— Два. «Исток существует». Так сказал Костадин Злочев, лейтенант ГАБ, перед своей смертью. Теперь я уверен, что эту фразу можно понимать только одним образом: лейтенант догадался, а возможно, выяснил в ходе контакта с манихеями одного из малых гнезд, правду о роли Глагола в ретроспективной эволюции. Глагол — ее исток.
 
Индрику что-то в моих словах не понравилось. Он кивнул и довольно прохладно сказал:
 
— Спасибо за напоминание. Действительно, было такое место в вашем отчете.
 
«Наверное, досадует на свою память, которая в кои то веки дала сбой. Не вспомнил бы он о Злочеве, если бы не я. Не вспомнил!»
 
— И все-таки мне в корне не нравится такая постановка вопроса, — буркнул Колесников.
 
— Мне тоже. И тем не менее мы — вы и я — должны что-то решить.

Скрыть

 

Личная фантазия авторов.

Не только. В ЗВ аугменнты менее радикально прокачаны не выделяясь из рядов нормалов как Хан и Ко.
Кроме того они развиты не комплексно а точечно Кто то живет дольше, кто то более живуч и удачлив кто то обладает такой интуицией что тут надо говорить о предвидении.
Вот типичный местный аугмент это Румянцев. Да хорош но против тамошней системы безопасности...
Да плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитаты приведу я...

Премного благодарен я Вам...
И все-же сначала следует провести локальный экспиремент, прежде чем действовать глобально...
Интересно, как хрононное излучение подействует на Кирка и команду, не приведет ли оно к "отзеркаливанию"? Вот будет хохма когда Кирк ринется строить Земную Империю:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-же сначала следует провести локальный экспиремент, прежде чем действовать глобально...

Согласен. Хорошо если исчезновение РЭ-фактора просто выведет скажем РД из стазиса и она начнет развиваться дальше. А если это приведет к откату на тот уровень морали который был в момент образования масконов? А это напомню начало 21 века когда мы в мире трека устроили ТМВ.
Только тогда мы даже не смогли навредить одной Земле всем своим арсеналом а сейчас на экстерминатус планеты достаточно десяти ракет.
Пока нас еще сдерживает РЭ да и то нашлись такие что решили попробовать. И хорошо что их было так мало что им пришлось выдумывать хитрый план по втягиванию в войну который в итоге провалился.
Потому что нормальных оказалось больше и они тоже скоординировали действия
А если таких психов станет хотя бы десять процентов?
Еще одна цитата на этот раз из Пилота особого назначения.

спойлер...

Там их уже ждали.

Возле огромного вольтурнианского бритволиста стояла умопомрачительной красоты брюнетка в длинном черном платье. На ее фоне даже Александра терялась.
 
В ногах брюнетки разлегся тигр. Это и был Гай Титанировая Шкура, акселерированный тигр — исчадие конкордианской лаборатории на Ардвисуре. Той самой, которую когда-то возглавляла черноволосая красотка.
 
— Встаньте на путь Солнца! — сказала женщина.
 
— Не сворачивай! — ответил Иванов, а его спутница молча кивнула. — Рад снова вас видеть, Амеретат. Вы, я полагаю, знаменитый Гай Титанировая Шкура? Простите, не знаю имени вашего батюшки…
 
— А вы, я полагаю, знаменитый Человек-без-Имени? Вашего батюшку я тоже не встречал, — ответил тигр, поводя челюстями абсолютно не в такт словам. Голос раздавался из массивного ошейника, скрывавшего речевой синтезатор.
 
— Зовите меня просто товарищ Иванов.
 
— Зачем пожаловали, товарищ? — спросил тигр. — Нашу встречу, учитывая сложившуюся ситуацию, не так просто было организовать! Кстати, можете присесть, вот кресла. И ты, наставница, тоже не стой над хвостом.
 
Все расселись.
 
— Спасибо за заботу. Да и приятно, черт возьми, поглядеть на старого друга по переписке! — начал Иванов. — Впрочем, любезности в сторону! Хочу задать прямой и очевидный вопрос: Амеретат, что происходит?
 
— Ничего хорошего.
 
— Мы заметили, — подала голос Александра.
 
— О! И мы! — согласился Кейн.
 
— Если быть точной, наши ястребы в Народном Диване словно с цепи сорвались. Партия войны… Это были милые, романтичные вояки, любившие бряцать пехлеванскими палашами. Их воспринимали как безобидных чудаков. И вдруг, буквально за один год, они набрали такую силу, что даже мы с единомышленниками не успели отреагировать и сделать верный вывод из анализа ситуации. Каюсь, это наша вина.
 
— Не стоит, — Иванов попытался соорудить любезную мину, что не очень-то ему удалось. — Мы все здорово опростоволосились.
 
— Да! Опростоволосились именно вы!
 
— Нельзя ли подробнее, уважаемая Амеретат? — попросила Александра.
 
— За этим я сюда и прилетела, невзирая на страшный риск, — Амеретат поправила гриву тяжелых черных волос и продолжала. — Последние годы в Конкордии часто гостил некто Роберт Этли…
 
— Вице-президент Евростага? — уточнил Иванов.
 
— Так точно. Все было в рамках: Центр Диалога Культур, а лорд Этли известный меценат, покровитель искусства и так далее. И только теперь, когда стало поздно, мы подняли старые связи и навели справки: сэр Роберт много, очень много общался с представителями секретной службы «Аша». Вы называете ее зороастрийской инквизицией. Излишне эмоциональная, но в чем-то верная оценка. Это весьма могущественная организация, имеющая колоссальный вес во властных кругах. Лорд Этли, как выяснилось, принимал у себя видных функционеров «Аши». В своем английском поместье.
 
— И что это дает? — спросил Кейн, но Гай его оборвал:
 
— Помолчи, Боб.
 
— Законный вопрос. Мы сбились с ног, но собрали весьма ценную информацию, которую я записала на диск, вот он. — Амеретат протянула Иванову плоскую стальную коробку размером с портсигар. В особо важных случаях конкордианцы использовали для транспортировки информации архаичные лазерные диски, поскольку считалось, что они лучше других носителей защищены от превратностей Х-перехода и прочих факторов космической среды. — Ознакомьтесь, я думаю, вам будет интересно. Здесь контакты видных политических деятелей и промышленников ОН, преимущественно из субдиректории Англия, с функционерами «Аши» и некоторыми одиозными интеллектуалами с Тэрты. Как вы знаете, в узких кругах интеллигенции из научной столицы Конкордии процветает увлечение весьма странными религиозными идеями, сильно расходящимися с доктриной Возрожденной Традиции. Их можно охарактеризовать как нео-манихейство… хотя к исконной земной ереси третьего века по вашему летоисчислению оно имеет весьма опосредованное отношение.
 
— Манихейство? — Иванов не смог скрыть удивления и даже подался вперед. — Причем тут манихейство?
 
— Об этом позже. Сперва закончим с лордом Этли и «Ашей». Мне удалось получить запись текстового послания по Х-связи… не спрашивайте, чего мне это стоило… Абонент Роберт Этли заместителю главы «Аши» Неврузу Шахрави (это двоюродный брат нашего флотоводца). Всего две фразы. Цитирую: «Исфандияр может обнажить меч. Да пребудет с нами Свет.» Ровно через два часа после получения шифровки адмирал Пентад Шахрави отдал приказ о начале операции «Исфандияр».
 
— Вы хотите сказать…
 
— Да, Александра. Да. Именно поэтому я начала разговор с утверждения, что опростоволосились, в первую очередь, вы. Я уверена, что на Земле есть люди, заинтересованные в поражении Объединенных Наций. Как это называется… пятая колонна! Конечно, прямых доказательств нет — эти господа чрезвычайно осторожны и очень малочисленны. Вместе с нашими «ястребами» их не более двух десятков. Но это весьма могущественные люди. Вы поймете это, ознакомившись с досье на моем диске. Как говорят у вас в разведке, — Амеретат кивнула Иванову, — при наличии двух вероятностей, необходимо готовиться к худшей?
 
— Да… — проворчал тот. — Бритва Оккама рыцарей плаща и кинжала. Но каковы мотивы? В этой войне, если она пойдет как идет, не будет победителей. Мы с вами перережем друг друга, ослабнем настолько, что человеческая цивилизация вернется в каменный век!
 
— Скорее, в новое Средневековье. С Х-двигателями, ядерными ракетами, лазерами и клонированием. Я не зря упомянула о неоманихействе. Я неплохо знаю их устремления… Поначалу их доктрина казалась безобидной игрой разума сверхобразованных интеллектуалов. Но теперь все предстает в весьма зловещем свете! Это настоящие регрессоры с имперскими амбициями!
 
— Не вижу ничего плохого в имперских амбициях.
 
— Я тоже, достойный товарищ Иванов. Но империи бывают разные! Да, они бредили объединением Великорасы в единое государство. Но что это за государство? Второй их пункт: безудержное презрение ко всем, кто не так умен и утончен, как они. А отсюда до жажды власти — один шаг.
 
— Это, как говорится, к делу не подошьешь, — сказала Александра.
 
— А как же бритва Оккама в разведывательном исполнении?
 
— В самом деле, Саша, не стоит перебивать.
 
— Прошу прощения.
 
Амеретат продолжала:
 
— Если предположить (а основания имеются), что некая группа лиц развязала войну, используя тайные рычаги влияния, на что они могут рассчитывать? ОН и Конкордия вцепятся друг в друга и ослабнут настолько, что на время перестанут представлять реальную силу. Причем, заметьте, именно мы начали войну, что представляется наиболее выгодным для развязывания затяжного конфликта, так как военный анализ однозначно говорит: уничтожить вас быстро мы не сумеем! Итак, два года сражений. Кто пострадает как военный и экономический суверен в вашем конфедеративном всемирном государстве? В первую очередь — Россия, как локомотив Объединенных Наций. С одной стороны, народы напуганы кровью, голодом и так далее. С другой, Атлантическая директория как нон-комбатант сохраняет определенный потенциал экономики. С третьей, Тэрта — наша научная столица, где сконцентрированы невероятные технологии, полученные, в том числе, и от чужих. Что помешает той самой могущественной силе по обе стороны баррикад одним махом покончить с войной и подарить народам долгожданный мир и спокойствие? А что последует за этими благостными нововведениями?
 
— Порядок. Я, кажется, начинаю понимать, к чему вы клоните, — кивнул Иванов.
 
— Не сомневалась, что вы быстро схватите суть. Порядок. Новый порядок. Люди сами отдадут себя в их власть. Единую власть над всем человечеством.
 
— Если не принимать в расчет цену, это может быть даже неплохо. — Заметил Боб Джи Кейн. — Воссоединение Великорасы — это же мечта многих поколений!
 
— Вы не знаете базовых идей этой власти. Вслед за объединением последует конец Великорасы. Удельные княжества во главе с баронами на разных планетах. Конфедерация десятков независимых систем. В каждой свои законы. А, учитывая абсолютную власть, которую получат эти поклонники Абсолютного Света, законы будут далеки от прогрессивных. Электронная промывка мозгов. Следящие имплантанты для каждого. Вживление механических устройств для рабочей специализации низших каст. Учитывая успехи в клонировании, можно смело предполагать, что затем последует и биологическая перестройка организмов. Это не шутки, это точный смысл книг и статей нашей интеллектуальной научной элиты.
 
— Ну-у-у… — протянул Кейн. — Я тоже кое-что читал, хоть и не семи пядей во лбу, как вы, уважаемая… Это вы какую-то антиутопию двадцатого века пересказываете! Кому это нужно? Власть — неплохая штука. Вот парни ее добились и что? Что заставит их пойти на все эти ужасы?
 
— Вы забываете о ретроспективной эволюции, — сказал Иванов, откинувшись в кресле, как будто эта фраза что-то объясняла.
 
— Ничего не понял, — признался негр.
 
— Ретроспективная эволюция, — пояснила Амеретат, — уважаемый гражданин Кейн, охватила всю Сферу Великорасы, а может быть и не одну ее. В настоящий момент, это практически доказанный научный факт. Хоть и не афишируемый. Если Конкордия стала жить зороастрийскими временами, а Объединенные Нации квазирелигиозными воззрениями двадцатого столетия, что мешает фактору ретроэволюции повлиять на некоторых еще глубже? Заразить их сознание кошмарным подобием Средневековья? Не настоящего Средневековья, а того кровавого фантома, каким его преподносят в популярной литературе?
 
— Послушайте! — Гай не сдержался и встал на лапы, нервно стегая хвостом полосатые бока. — Послушайте, уважаемые разведчики и интеллектуальные аналитики! О чем вы тут болтаете?! Если есть хотя бы минимальная возможность… короче говоря: если это может быть, надо действовать. Вот вам, товарищ Иванов, обязательно надо вернуться на Землю, взять вашего лорда за нежные места и очень вдумчиво побеседовать! Если нужны доказательства, я могу предоставить массу интересного насчет того, как флот Конкордии накапливался в системе Ташмету, а ваша «Эрмандада» это показательно игнорировала! Вот такой мой практический вывод.
 
Гай рыкнул и сел.
 
Иванов хлопнул по подлокотнику и сказал с восхищением в голосе:
 
— Вот слышу голос я не мальчика, но… тигра! Только трудновато будет «взять за нежное» лорда Этли.
 
— Что значит «трудновато»? Это я человек-легенда или вы? Надо соответствовать! — Постановил легендарный тигр.

Скрыть

Такие вот дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна цитата на этот раз из Пилота особого назначения.

Это какой-то тупик, если РЭ оставить она постепенно регрессирует человека до ментальности каменного века, если убрать то последствия непредсказуемы...
А если сделать с Глаголом то же, что Нерон сделал с Вулканом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой-то тупик, если РЭ оставить она постепенно регрессирует человека до ментальности каменного века, если убрать то последствия непредсказуемы...

А спрошу ка я у самого Зорича...
АПД
Спросил. Ждем ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял из отрывка "Пилот особого назначения", получается что есть тогда риск реализации фантазий Эдмонта Гамильтона со звездными королевствами, графствами, баронами. Ну и масштабными звездными войнами.
Получается ретроэволюция палка на двух концах. Куда не повернешь, везде есть риск худшего развития.
Кстати, вот тут можно придумать как "Энтерпрйз" начинает серьезно исследовать этот феномен.

оффтоп

Не в тему, но только что у меня возникла сумасшедшая идея. Звездные короли Гамильтона это будущее мира ЗВ:D

Скрыть

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что есть тогда риск реализации фантазий Эдмонта Гамильтона со звездными королевствами, графствами, баронами.

Ну вообще то эти мысли очень небольшой группы людей. Причем есть и другие группы вроде товарищей "Векторов" которые могут иметь другое мнение.

оффтоп

Не в тему, но только что у меня возникла сумасшедшая идея. Звездные короли Гамильтона это будущее мира ЗВ

Хм... как вариант.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз есть уже подобные мысли, где риск что они не будут снова и снова возникать, пока наконец это не превратится в мощную идеологию? Ведь попытка запрета и остановки, только будут подогревать интерес. Который потом выльется в нездоровый.
Так что в мире ЗВ Звездные короли будут ждать своего часа:D Ну а потом там появится Джон Гордон, и победит всех злодеев:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что есть тогда риск реализации фантазий Эдмонта Гамильтона со звездными королевствами, графствами, баронами.

Которая, вскоре провалился до рабовладения, и впоследсвии до первобытности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда возврат к сельскому, а затем к натуральному хозяйству. Ну а дальше исчезновение расы как таковой. Остаются только технологические остатки.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда возврат к сельскому, а затем к натуральному хозяйству. Ну а дальше исчезновение расы как таковой. Остаются только технологические остатки.

Точнее уничтожение многих планет в результате межплеменных войн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее уничтожение многих планет в результате межплеменных войн.

Это предпоследняя стадия. Ведь тогда и некому будет обслуживать технику. Ведь вся власть технического прогресса сосредоточится в руках небольшой группы шаманов, ревностно хранящих свои секреты. А наверняка они станут желанной целью в личных межплеменных войнах вождей. И пока не поубивают всех шаманов, а "царьки" и не будут думать о последствиях, для них важно "здесь и сейчас", некому будет обслуживать технику. А появление какой-нибудь идеологии "возврат обратно, к натурализму", "к природе", похоронят навсегда бывшую космическую цивилизацию.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...