Перейти к содержанию

Снимки с Хаббла подтвердили существование экзопланет — водных миров


elbetde12

Рекомендуемые сообщения

До недавнего времени подавляющее большинство обнаруженных экзопланет относилось к двум группам – суперземлям и горячим юпитерам. К первой группе относятся каменистые планеты с массой до 7-10 земных, основу которых составляют горные породы по составу схожие с земными. Вторая группа, в свою очередь, представлена гигантскими экзопланетами, как правило, вращающимися близко к родной звезде, из-за чего, как на поверхности, так и в недрах температура не опускается ниже 7000С.
Однако на основании найденных к сегодняшнему дню планет делать далеко идущие выводы о «населении» Вселенной не стоит. Очевидно, нынешний уровень развития технологий и применяемые методы не позволяют регистрировать планеты других типов с такой же легкостью, как указанные выше объекты.
Первой ласточкой в, безусловно, обширном будущем «урожае» планет стал объект GJ 1214b, расположенный в созвездии Змееносца на удалении 40 световых лет от нас. Впервые эту планету обнаружили в 2009 году, причислив ее тогда к суперземлям. Но необычное соотношение размеров и плотности – 2,67 земных радиуса и лишь треть земной массы – заставили усомниться в первоначальном «диагнозе». Специалисты Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики предполагают, что GJ 1214b представляет собой водный мир — планету с небольшим твердым ядром и гигантским океаном вокруг него.
В ходе изучения снимков с орбитального телескопа Hubble ученые установили, что атмосфера GJ 1214b представляет собой густой водяной пар с добавлением небольших количеств гелия и водорода. Учитывая крайне высокую температуру на поверхности планеты — около 2000С — вода в ее океанах должна находиться в экзотических состояниях, именуемых «горячим льдом» и «сверхжидкой водой».
Источник
Первоисточник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«горячим льдом» и «сверхжидкой водой»

Интересные действительно состония. Если горячий лёд у меня ещё как-то укладывается в голове, то что такое сверхжидкая вода, даже не представляю.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если горячий лёд у меня ещё как-то укладывается в голове, то что такое сверхжидкая вода, даже не представляю

Расскажите хоть что знаете или ссылку, поиск ничего не дал:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По горячему льду я ничего не знаю, я имела в виду, что моего воображения ещё хватает, чтобы это просто представить.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что такое сверхжидкая вода, даже не представляю.

Видимо, имелась в виду "сверхтекучая"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, имелась в виду "сверхтекучая"?

Спасибо за подсказку, нашел в Википедии: "Сверхтеку́честь — способность вещества в особом состоянии (квантовой жидкости), возникающем при понижении температуры к абсолютному нулю (термодинамическая фаза), протекать через узкие щели и капилляры без трения. До недавнего времени сверхтекучесть была известна только у жидкого гелия, однако в последние годы сверхтекучесть была обнаружена и в других системах: в разреженных атомных бозе-конденсатах, твёрдом гелии." Правда в новости наоборот повышение температуры:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда в новости наоборот повышение температуры*

Ну, температуры вообще - штука относительная. Это мы в своем узком жизненном диапазоне привыкли думать что -40 - это очень холодно, а +100 - очень горячо, и что 0 - некое переходное состояние, при котором "все замерзает". В рамках вселенной это ничего не значит же :) Уверен, что некоторые вещества могут закипать и плавиться при сильно отрицательной температуре и затвердевать ("превращаться в лед") при очень высоких.
А вот насчет сверхтекучести и пониженных температур действительно странно. Лично я при слове "сверхтекучесть" представил себе именно сильно нагретую жидкость, которая при поддержании ее температуры будет способна самопроизвольно течь, огибать препятствия, течь вверх. Это надо у физиков и химиков спрашивать, я к сожалению ни тот ни другой :)
 
добавлено через 4 минуты

нашел в Википедии:

Ха, глянул оригинал (англоязычную версию) - http://en.wikipedia.org/wiki/Superfluid
Ничего общего :) Времени читать все нет, но как я понял сверхтекучесть образуется в первую очередь при "особом соотношении температуры и плотности". А вот от гелия добиться сверхтекучести удалось только при понижении температуры. Так что другие вещества вполне могут ее получать на повышенных температурах, если я правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что некоторые вещества могут закипать и плавиться при сильно отрицательной температуре и затвердевать ("превращаться в лед") при очень высоких...

но как я понял сверхтекучесть образуется в первую очередь при "особом соотношении температуры и плотности".

Еще добавить надо давление, вспомним углерод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Хаббл ? Я думал что под экзошарики Кеплер заточен.
Какая там не была бы вода, хоть суперводинистая, радует уже то что она похоже не так уж редко во вселенной встречается.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода встречается не так уж редко, вопрос в том, в каком она агрегатном состоянии.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что некоторые вещества могут закипать и плавиться при сильно отрицательной температуре и затвердевать ("превращаться в лед") при очень высоких...

но как я понял сверхтекучесть образуется в первую очередь при "особом соотношении температуры и плотности".

закипать и плавиться при низкой(ниже 0 по цельсию) может метан вроде, больше не вспомнил. А в лед превращаться привысокой может например железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borg9549, азот тоже закипает при низкой, причём очень низкой температуре (-195,8 градусов Цельсия). Но мы же говорим о воде.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borg9549, азот тоже закипает при низкой, причём очень низкой температуре (-195,8 градусов Цельсия). Но мы же говорим о воде.

АЗОТ ТОЛЬКО ЗАКИПАЕТ но не плавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какое это отношение имеет к воде?
 
добавлено через 1 час 6 минут
borg9549, а как насчёт того, чтобы возражать аргументированно? Или может поясните, что в моём вопросе насчёт того, какое это отношение имеет к воде, бессмысленного и провокационного? Вопрос, между прочим, по сути.

  • Не нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Азот плавится при -210 по цельсию. Кто не верит может сгонять на Плутон, там такого добра навалом. Можно даже снежную бабу слепить :)

Скрыть

  • Нравится 2

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Азот плавится при -210 по цельсию. Кто не верит может сгонять на Плутон, там такого добра навалом. Можно даже снежную бабу слепить :)

Скрыть

о не знал.

оффтоп

Получится азотная баба)))

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какое это отношение имеет к воде?

добавлено через 1 час 6 минут
borg9549, а как насчёт того, чтобы возражать аргументированно? Или может поясните, что в моём вопросе насчёт того, какое это отношение имеет к воде, бессмысленного и провокационного? Вопрос, между прочим, по сути.

вообщето сообщение такого рода можно было бы отправить и в пм. И кстати с 8 марта. Не держи зла - это не существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borg9549, извинения приняты. Надеюсь, в следующий раз наша с вами дискуссия будет более конструктивной.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Снимки с Хаббла подтвердили существование экзопланет

а где сами снимки то? NASA как обычно все засекречивает?

the music is all around us all you have to do is listen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...