Перейти к содержанию

Центр Млечного Пути сфотографировали тремя телескопами одновременно


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Центр Млечного Пути. Фото NASA
 
Американское космическое агентство опубликовало фотографию центральной части Млечного Пути. Снимок и его описание доступны на сайте NASA. Фото в высоком разрешении можно посмотреть тут.
Изображение стало результатом совместной работы нескольких телескопов. Так, изображенный на фото регион неба был снят в оптическом диапазоне телескопом "Хаббл", в рентгеновском - "Чандрой", а в инфракрасном - космическим аппаратом "Спитцер". Полученные снимки были обработаны и совмещены, чтобы получить одно изображение.
 
На новой фотографии хорошо видны бурные процессы, происходящие в окрестностях галактического центра. Так, хорошо различимы крупные яркие молодые звезды и более тусклые пожилые светила. Все это окружено колоссальным количеством газа и пыли, которые плотно укутывают центр. Так как для создания изображения использовались снимки, сделанные в инфракрасном диапазоне (электромагнитное излучение данного типа лучше остальных проникает сквозь пыль), то многие структуры в центре хорошо различимы.
 
Публикация новых снимков приурочена к 400-летнему юбилею первых наблюдений неба, выполненных Галилео Галилеем в 1609 году. Это событие, в свою очередь, отмечается в рамках Международного года астрономии, который в настоящее время празднуется во всем мире.
 
Совсем недавно сотрудник Постдамского университета и астроном-любитель Аксель Меллингер опубликовали панорамный обзор Млечного Пути в высоком разрешении. На создание снимка у Меллингера ушло около 22 месяцев, за которые он сделал более 3000 снимков звездного неба в различных регионах планеты. Панорамный обзор стал результатом совместной обработки этих фотографий.
 
http://lenta.ru/news/2009/11/11/milky/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, сняли в трёх диапазонах и совместили, как зрение Ла Форджа :) Некое сходство кстати есть. Только вот в центре галактики черная дыра должна быть, видимо это не самый центр.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, если упрощённо, то в космосе всё как устроено. В центре большое тело, вокруг крутятся маленькие. На маленькие действует две силы: притяжение большого и центробежная сила, направленная в другую сторону. Таким образом они друг друга уравновешивают и маленькое тело остаётся на орбите.
 
Соответственно есть системы Земля-Луна, Солнце-Земля и Центр_галактики-Солнце. Другое дело, что, поскольку звёзд в галактике очень много, роль притяжения центра галактики может влиять суммарное притяжение всех звёзд. Но вообще-то я не берусь читать лекции потому что я не астроном :) Но астрономы предполагают что подавляющее большинство галактик (в том числе и наша) имеет в центре сверхмассивную черную дыру (это как обычная только больше:D У неё появляются всякие новые свойства)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...