Перейти к содержанию

С помощью закона Мура ученые пообещали найти внеземную жизнь к 2025 году


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Система телескопов Allen Telescope Array, с помощью которой энтузиасты SETI@home надеются найти внеземную жизнь. Фото с сайта coe.berkeley.edu
 
Главный астроном проекта по поиску внеземного разума SETI@home Сет Шостак (Seth Shostak) считает, что такой разум может быть обнаружен к 2025 году, сообщает портал The Register. Однако ученый подчеркивает, что прогноз оправдается только в случае, если микроэлектроника продолжит развиваться по закону Мура.
В рамках проекта SETI@home на компьютерах его участников происходит анализ информации, собранной радиотелескопами. Участники проекта ищут в приходящих из космоса радиошумах сигналы, которые могут быть произведены приборами, созданными другими разумными цивилизациями. SETI@home является примером проекта, использующего распределенные вычисления: анализ данных происходит на компьютерах участников, находящихся во всех уголках Земли, которые скачали специальное программное обеспечение.
 
Закон Мура предполагает, что каждые 18 месяцев производительность компьютерных процессоров удваивается. В настоящее время индустрия микропроцессоров развивается в соответствии с этим законом. Шостак считает, что если эта тенденция продолжится, то к 2025 году радиотелескопы смогут "услышать", что происходит в космическом пространстве на расстоянии 500 световых лет от Земли (световой год соответствует расстоянию, которое свет преодолевает за год). В этом случае вероятность засечь сигнал, произведенный другими разумными существами, очень высока.
 
Последний вывод сделан на основании формулы, предложенной в 1960 году американском журналистом Фрэнком Дрейком (Frank Drake). При определенном значении параметров она предполагает, что в нашей Галактике обитает около десяти тысяч разумных цивилизаций, способных создавать радиопередатчики.
 
Основным прибором, на который надеются участники проекта SETI@home, является система телескопов Allen Telescope Array. Она была создана при участии одного из основателей корпорации Microsoft Пола Аллена (Paul Allen). Если закон Мура продолжит действовать, к 2025 году система телескопов достигнет необходимой мощности.
 
Проект SETI@home не раз подвергался критике. Одним из главных аргументов скептиков является утверждение, что формула Дрейка является бессмысленной, так как она содержит несколько параметров, значение которых установить невозможно. Изначально поиск внеземной жизни был начат NASA, однако в 1990-е годы американское космическое агентство прекратило его финансирование из-за отсутствия значимых результатов. В настоящее время основной финансирующей организацией является частный некоммерческий Агентством по поиску внеземного разума (Search for Extraterrestrial Intelligence - SETI).
 
http://lenta.ru/news/2008/11/12/seti/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень оптимистичная новость...Но звучит как-то нереально.
Если найдут что-то далеко от нас - послание все равно будет идти сотни лет.

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илнэрэ, к тому времени у нас уже будет подпространственная связь:) Хотя вообще сам факт открытия станет величайшим событием в истории человечества.
Смущает лишь то, что у каждого закона и теории есть границы применения, в которых он действует, поэтому не обязательно экстраполяция на столь длительное время корректна. Но верю - мы обязательно их найдем, пускай и не обязательно к 2025 году :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, конечно найдем...но так хотелось бы застать "первый контакт" и тоже их увидеть!.. =))

  • Нравится 1

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон Мура предполагает, что каждые 18 месяцев производительность компьютерных процессоров удваивается. В настоящее время индустрия микропроцессоров развивается в соответствии с этим законом

В прошлом году сам господин Мур признал, что его «закон» перестает действовать уже из-за атомарных ограничений и влияния скорости света. Переход на более тонкие нормы техпроцесса дается компьютерной индустрии все сложнее. Например, TSMC недавно снова перенесла внедрение 45-нм норм до февраля-марта 2009 года.
 
По сути проблема заключается в том, что кремниевый техпроцесс начинает себя изживать, его кончину предрекали еще в 90-иохнатом году, при теоритическом преодалении рубежа в 1 Ггц. Нет возможности бесконечно совершенствовать технологию (а закон Мура подразумевает конкретный варинат производства чипов) которой уже более 60 лет.
 
Все упрется в максимальную скорость передачи данных между элементами (не важно сколько их, если уперлись в потолок шины связи) и минимальный размер элемента (как минимум там должен быть 1 атом вещества )
 
И опять же побочные факторы, как то тепловыделение, ресурс, энергопотребление etc. преодалеть можно, но не выгодно
Или как говорят (что бы коротко и по сути) "нет технической возможности реализовать "
 
Закон Мура был основан на статистических данных с начала освоения полупроводниковой технологии, за основу брались первые года использования и внедрения улучшеных версий. Без учета отошедших на покой ламповых варинатов.
При рассмотрении истории развития ламповых систем можно заметить, намечалось аналогичное развитие событий. одно но, лампы быстро списали на покой после открытия полупроводников.
Если бы этого не произошло, была бы та же картина, потолок тех процесса. Лампы бесконечно плодить нельзя (есть ограничения на минимальный размер).
При учете опыта прошлого заком Мура звучал бы: "число элементов в схеме будет удваиваться через равные промежутки времени"
Необходимые промежутки времени могут представлять и арифметическую, и геометрическую прогрессию, в обе стороны....
 
 
Так что боюсь что утверждение мистера Шостака не до конца верно.

Silence is golden


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...