Перейти к содержанию

Логичность выбора группы высадки


Рекомендуемые сообщения

Скажите спасибо что хоть какие-то более-менее разумные сюжетные объяснения присутствуют.

Спасибо.
Энивэй, можно было и выделить какого-нибудь санитара, как в свое время из безымянных О'Браен прорезался в ТНГ. А Пэрис бы где-нибудь на борту светился

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо.

Энивэй, можно было и выделить какого-нибудь санитара, как в свое время из безымянных О'Браен прорезался в ТНГ. А Пэрис бы где-нибудь на борту светился

Ну замечательно, давайте плодить персонажей.
А потом начнётся - "персонаж Пэриса совсем не развит, сценаристы тут явно недодумали".

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первых трёх там ещё теоретически Кес была, а потом только Пэрис.

Ммм... Из Кес тоже медик не самый серьезный по началу. Она лишь обучалась у голографического доктора. То есть лишь в качестве санитарки или максимум медсестры могла быть. Хотя мне, честно говоря, не верится, что студенты академии совсем не проходят начальную медподготовку... Люди, работа которых сопряжена с неизведанным и риском для здоровья и жизни должны быть готовы оказать друг другу хотя бы экстренную медпомощь...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом начнётся - "персонаж Пэриса совсем не развит, сценаристы тут явно недодумали".

Респект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, работа которых сопряжена с неизведанным и риском для здоровья и жизни должны быть готовы оказать друг другу хотя бы экстренную медпомощь...

А кто сказал что они не готовы? Экстренную наверняка готовы.
А вот более-менее квалифицированную - это уже специально учиться надо.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстренную наверняка готовы.

А вот более-менее квалифицированную - это уже специально учиться надо.

Тогда и Перис, и уж тем более Кес мало чем от остального экипажа отличаются в плане медицинской квалификации)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и Перис, и уж тем более Кес мало чем от остального экипажа отличаются в плане медицинской квалификации)))

Говорят тебе - Пэрис проучился несколько лет на специальных медицинских курсах в Академии ЗФ.
Кэс достаточно серьёзно обучалась у Доктора, а окампы очень быстро и хорошо учатся.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальных курсах? один предмет ? Это специальные курсы?

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят тебе - Пэрис проучился несколько лет на специальных медицинских курсах в Академии ЗФ.

Кэс достаточно серьёзно обучалась у Доктора, а окампы очень быстро и хорошо учатся.

На сколько я помню,речь шла об изучении Перисом биологии, а не медицины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

AGP, И то правда - откуда же медику знать биологию?...:sleep:
Сейчас кто-нибудь должен спросить, почему медик управляет шаттлом.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

AGP, И то правда - откуда же медику знать биологию?...:sleep:

Скрыть

Что-то я не слышал чтоб выпускники всяких "биофаков" атоматом получали дипломы врачей! Тема называется:"логичность группы высадки" и мне кажется,что тот баланс между логикой и художественной потребностью сильно перекошен в сторону художественной потребности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, Пэрис на протяжении 1 семестра изучал биохимию. И все :)
Даже я ее изучал в разных видах 2 курса и никак медиком не считаюсь. НО! Джейнвей правильно указала на то, что даже этот один семестр дает кое-какую базу, благодаря которой Доктор мог его "натаскать" по основам медицины.
И еще: Пэрис - "field medic" - т.е. его обязанности - экстренная помощь и всякая мелочь. Оказанию квалифицированной медицинской помощи его никто не учил. Здесь разница примерно как между санчастью в какой-нибудь роте и центральным госпиталем ВС.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, Пэрис на протяжении 1 семестра изучал биохимию. И все :)

Даже я ее изучал в разных видах 2 курса и никак медиком не считаюсь. НО! Джейнвей правильно указала на то, что даже этот один семестр дает кое-какую базу, благодаря которой Доктор мог его "натаскать" по основам медицины.
И еще: Пэрис - "field medic" - т.е. его обязанности - экстренная помощь и всякая мелочь. Оказанию квалифицированной медицинской помощи его никто не учил. Здесь разница примерно как между санчастью в какой-нибудь роте и центральным госпиталем ВС.

ФЕРШАЛ Перис:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... ну, насколько мы с моим склерозом помним, дело было так.
 
"Опекун", нас заносит в Дельта квадрант и часть команды погибает. В том числе и главный медик. Причем, насколько я понимаю, поскольку команда на "Вояджере" была небольшая, был там один офицер медслужбы + ЭМГ ему в помощь.
 
Мы объединяемся с маки, подбираем Кес и Ниликса и отправляемся в вояж.
 
1х03, "Паралакс". Практически первое совещание у капитана. Решается кадровый вопрос. Вот здесь сразу же Кес говорит о возможности выращивать пищу - и тут же Джейнвей ей:
Когда вы можете начать?
 
Кес:
Я?
 
Джейнвей:
Это ваша идея.
Это ваш проект.
 
То есть - Кес стала официально заниматься огородом. :)
 
Дальше

разговор...

Джейнвей:
По поводу медотсека...
нам нужен начальник
медицинской службы.
 
Ниликс:
Как насчет этого электронного
человека в медотсеке?
 
Тувок:
Это экстренная
медицинская голограмма,
и ее возможности ограничены.
Он может работать только
в пределах медотсека.
 
Пэрис:
Не говоря уже о его
отвратительных манерах.
 
Чакотэй:
Возможно, мы должны
назначить человека,
которого голограмма подготовит
в качестве полевого врача.
 
Джейнвей:
Хорошая мысль.
Лейтенант, вы, как я понимаю,
изучали биохимию
в Академии?
 
Пэрис:
Только 2 семестра.
 
Джейнвей:
Вполне достаточно.
Вы только что вызвались
на должность полевого врача.
Явитесь в медотсек
сразу после совещания.

Скрыть

 
Это очень интересный разговор... понимаете, есть такое негласное правило: кто выдвинул предложение - тому и осуществлять. Или кто на глаза начальству попался...:D Вот Кес заикнулась про растения - и получила назначение. Тут у нас в разговоре принимают участие Тувок, который уже при деле, на нём СБ. Ниликс - но он только что вызвался быть поваром. Чакотэй - так он первый офицер. И на этом фоне вылазит Пэрис с заявлением про плохие манеры доктора. Вставил бы тут слово, скажем, Ким - быть бы ему "медсестрой". А так...
 
К слову сказать про рулевого. Рулить на "Вояджере" было кому. Когда Пэриса нет на посту, нам показывают на этом месте просто круменов.. бывает мужчина, бывает женщина (честно, лениво искать, как их зовут) Прекрасно рулит Чакотэй, что не раз показывалось. А в критических ситуациях и Джейнвей не прочь порулить. (Ну, я знаю.. "Научный метод" - она просто согнала рулевого, когда нужно было выполнять рискованный маневр)
 
А ведь тогда, в "Паралаксе", никто ещё толком не знал, насколько Пэрис супер-рулевой. Нужен был срочно медик - и Том отправился учиться у доктора. Всё. Так мог бы быть назначен любой, и мы бы тут пытались понять, а почему? Но этот выбор сценаристов мне очень даже нравится. Там ведь столько интереснейших моментов возникало потом в диалогах доктор - Пэрис... как они периодически подкалывали друг друга...::) вот с Кимом, например, так бы не вышло.
 
То есть: речь идёт о том, что просто была найдена кандидатура с некоторой околомедицинской подготовкой, человек, которого можно дальше чему-то научить.

Что-то я не слышал чтоб выпускники всяких "биофаков" атоматом получали дипломы врачей!

Никто тут про диплом, мне кажется, ни разу не сказал. Речь шла только о том, что кроме доктора Пэрис - наиболее квалифицированный медик.
И что это всё очень подробно объясняется в сериале. Достаточно логично.
 
Идём дальше.
 
Кес вдруг прониклась дружескими чувствами к доктору - и доктор обнаружил в ней талант к медицине.
 
В 1х05 доктор говорит Кес:
 
Я говорил о вас
с капитаном.
Она дала мне разрешение
начать ваше обучение
на медицинского ассистента.
Вы будете дублировать
мистера Периса
или, возможно,
замените его.
 
А в 1х09 она уже вовсю ассистирует:
"Кес, 2 кубика нетиналина."
 
Потому что - не забываем, что срок жизни окампа 10-12 лет, то есть пятилетний, скажем, курс обучения для нас она спокойно освоила за пару месяцев. Там есть пара моментов - когда доктор буквально не успевает готовить для неё следующие задания, так быстро она усваивает материал. Но она не становится совсем медсестрой - она занимается и огородом, и помогает доктору. Просто Пэрису в это время как-то полегче.
 
Но Пэрис понадобился - и сильно - когда Кес покинула "Вояджер". К этому времени он уже ведь прошёл у доктора кое-какую подготовку... поэтому, когда в 4х05 доктор говорит:
 
Капитан
разрешила мне
принять на работу кого-то с
начальным медицинским образованием
для помощи в медотсеке.
К сожалению, наиболее
компетентный член команды - вы.
 
это совершенно логично... никого компетентнее Пэриса на борту нет.
 
Про логичность выбора группы.. есть дивный диалог в 6х18, странно, что его не вспомнили... Вернувшаяся Линдси высказывает Джейнвей, помните, за обедом:
 
Линдси:
Почему меня?
Почему вы назначили
меня на то задание?
 
Джейнвей:
Ну, полагаю, я думала, что вы лучше
всех подходили для этой работы.
 
Линдси:
Нет, не подходила.
Извлечение дилитиума
всегда было специальностью
лейтенанта Торрес.
А у Тувока было
гораздо больше опыта
проведения заданий,
но вы не послали
ни одного из них.
Это из-за того,
что они были ближе к вам?
 
:)
 
А вообще, в целом, в ВОЙ, имхо, выбор этих десантных групп как-то более логичен. Капитан не стремится высадиться в каждом захолустье, в основном летает на всякие дипломатические миссии. Уже одно это вызывает масу уважения.

что тот баланс между логикой и художественной потребностью сильно перекошен в сторону художественной потребности

Так ведь весь Трек - не исторические материалы, а всё-ж таки художественное произведение...
 

оффтоп

ФЕРШАЛ Перис :D

не смешно...:x

Скрыть

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли списывать все на художественность? Я сгласен,что выбор Периса в качестве медработника был вынужденной мерой.Ноиспользывать старшего пилота как санитара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли списывать все на художественность?

Luvilla, Можно я для ответа на этот перл использую пару слов из твоего поста, которые незаметно затесались среди последнего предложения? Спасибо.

Гм... ну, насколько мы с моим склерозом помним, дело было так.

"Опекун", нас заносит в Дельта квадрант и часть команды погибает. В том числе и главный медик. Причем, насколько я понимаю, поскольку команда на "Вояджере" была небольшая, был там один офицер медслужбы + ЭМГ ему в помощь.
 
Мы объединяемся с маки, подбираем Кес и Ниликса и отправляемся в вояж.
 
1х03, "Паралакс". Практически первое совещание у капитана. Решается кадровый вопрос. Вот здесь сразу же Кес говорит о возможности выращивать пищу - и тут же Джейнвей ей:
Когда вы можете начать?
 
Кес:
Я?
 
Джейнвей:
Это ваша идея.
Это ваш проект.
 
То есть - Кес стала официально заниматься огородом. :)
 
Дальше

разговор...

Джейнвей:
По поводу медотсека...
нам нужен начальник
медицинской службы.
 
Ниликс:
Как насчет этого электронного
человека в медотсеке?
 
Тувок:
Это экстренная
медицинская голограмма,
и ее возможности ограничены.
Он может работать только
в пределах медотсека.
 
Пэрис:
Не говоря уже о его
отвратительных манерах.
 
Чакотэй:
Возможно, мы должны
назначить человека,
которого голограмма подготовит
в качестве полевого врача.
 
Джейнвей:
Хорошая мысль.
Лейтенант, вы, как я понимаю,
изучали биохимию
в Академии?
 
Пэрис:
Только 2 семестра.
 
Джейнвей:
Вполне достаточно.
Вы только что вызвались
на должность полевого врача.
Явитесь в медотсек
сразу после совещания.

Скрыть

 
Это очень интересный разговор... понимаете, есть такое негласное правило: кто выдвинул предложение - тому и осуществлять. Или кто на глаза начальству попался... :D Вот Кес заикнулась про растения - и получила назначение. Тут у нас в разговоре принимают участие Тувок, который уже при деле, на нём СБ. Ниликс - но он только что вызвался быть поваром. Чакотэй - так он первый офицер. И на этом фоне вылазит Пэрис с заявлением про плохие манеры доктора. Вставил бы тут слово, скажем, Ким - быть бы ему "медсестрой". А так...
 
К слову сказать про рулевого. Рулить на "Вояджере" было кому. Когда Пэриса нет на посту, нам показывают на этом месте просто круменов.. бывает мужчина, бывает женщина (честно, лениво искать, как их зовут) Прекрасно рулит Чакотэй, что не раз показывалось. А в критических ситуациях и Джейнвей не прочь порулить. (Ну, я знаю.. "Научный метод" - она просто согнала рулевого, когда нужно было выполнять рискованный маневр)
 
А ведь тогда, в "Паралаксе", никто ещё толком не знал, насколько Пэрис супер-рулевой. Нужен был срочно медик - и Том отправился учиться у доктора. Всё. Так мог бы быть назначен любой, и мы бы тут пытались понять, а почему? Но этот выбор сценаристов мне очень даже нравится. Там ведь столько интереснейших моментов возникало потом в диалогах доктор - Пэрис... как они периодически подкалывали друг друга... ::) вот с Кимом, например, так бы не вышло.
 
То есть: речь идёт о том, что просто была найдена кандидатура с некоторой околомедицинской подготовкой, человек, которого можно дальше чему-то научить.

Что-то я не слышал чтоб выпускники всяких "биофаков" атоматом получали дипломы врачей!

Никто тут про диплом, мне кажется, ни разу не сказал. Речь шла только о том, что кроме доктора Пэрис - наиболее квалифицированный медик.
И что это всё очень подробно объясняется в сериале. Достаточно логично.
 
Идём дальше.
 
Кес вдруг прониклась дружескими чувствами к доктору - и доктор обнаружил в ней талант к медицине.
 
В 1х05 доктор говорит Кес:
 
Я говорил о вас
с капитаном.
Она дала мне разрешение
начать ваше обучение
на медицинского ассистента.
Вы будете дублировать
мистера Периса
или, возможно,
замените его.
 
А в 1х09 она уже вовсю ассистирует:
"Кес, 2 кубика нетиналина."
 
Потому что - не забываем, что срок жизни окампа 10-12 лет, то есть пятилетний, скажем, курс обучения для нас она спокойно освоила за пару месяцев. Там есть пара моментов - когда доктор буквально не успевает готовить для неё следующие задания, так быстро она усваивает материал. Но она не становится совсем медсестрой - она занимается и огородом, и помогает доктору. Просто Пэрису в это время как-то полегче.
 
Но Пэрис понадобился - и сильно - когда Кес покинула "Вояджер". К этому времени он уже ведь прошёл у доктора кое-какую подготовку... поэтому, когда в 4х05 доктор говорит:
 
Капитан
разрешила мне
принять на работу кого-то с
начальным медицинским образованием
для помощи в медотсеке.
К сожалению, наиболее
компетентный член команды - вы.
 
это совершенно логично... никого компетентнее Пэриса на борту нет.
 
Про логичность выбора группы.. есть дивный диалог в 6х18, странно, что его не вспомнили... Вернувшаяся Линдси высказывает Джейнвей, помните, за обедом:
 
Линдси:
Почему меня?
Почему вы назначили
меня на то задание?
 
Джейнвей:
Ну, полагаю, я думала, что вы лучше
всех подходили для этой работы.
 
Линдси:
Нет, не подходила.
Извлечение дилитиума
всегда было специальностью
лейтенанта Торрес.
А у Тувока было
гораздо больше опыта
проведения заданий,
но вы не послали
ни одного из них.
Это из-за того,
что они были ближе к вам?
 
:)
 
А вообще, в целом, в ВОЙ, имхо, выбор этих десантных групп как-то более логичен. Капитан не стремится высадиться в каждом захолустье, в основном летает на всякие дипломатические миссии. Уже одно это вызывает масу уважения.

добавлено через 4 минуты

Ноиспользывать старшего пилота как санитара!

 

А ведь тогда, в "Паралаксе", никто ещё толком не знал, насколько Пэрис супер-рулевой.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный диалог,и абсолютно логичный.По тнхническим причинам застрял на 6x02 и эту серию не смотрел.В "Паралаксе"выбор Периса правелен и даже не из за того,что он изучал биохимию,а потому,что он личность без должности.Как наблюдатель он себя исчерпал и следовало его куда-то пристроить.Тут все логично и с этим никто не спорит!Но когда выясняется, что он лучьший пилот,то использывать его в группе высадки,это повысить шансы на выживание нескольких членов экипажа за счет снижения этих шансов у всего корабля.Проще подготовить санитара из второстепенных членов экипажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Ух, проклятые сценаристы-недодумы, как же я их ненавижу! :ph34r:
Ничего правильно сделать не могут.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вобще меня больше смущает сам факт высадки на неизвестную планету без проб воздуха и скафандров. Ведь регулярно получаем неизвестный вирус от которого крыша едет. Хоть бы зонд первым пускали

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще меня больше смущает сам факт высадки на неизвестную планету без проб воздуха и скафандров.

А меня вот больше смущает ежегодное повторение далеко не самых интересных вопросов :)
http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=2247
 

оффтоп

Все-таки поиск по форуму - штука полезная. Достаточно вбить например слово "скафандр" и посмотреть, задавался ли похожий вопрос :) Потому что даже "бывалые" не всегда помнят, обсуждалось это уже или нет, и начинается повторение уже давно прошедшего спора... =\

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Прекрасно рулит Чакотэй

Да Чакотэй ваще рулит))

Скрыть

Do not underestimate a hologram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Смотрю ТОС, заканчиваю первый сезон. За недолгий период наблюдений выявилась закономерность- чаще всего высаживаются трое (+/- еще кто- нибудь, реже эта тройка высаживается не в полном составе:
-Капитан Кирк
-Маккой
-Спок
 
Итак:
 
1.Почему капитан? Он- главное лицо на корабле, он должен оставаться с экипажем и отдавать распоряжения, а не выступать в роли бесстрашного покорителя новых миров, подвергаясь при этом риску погибнуть,покалечиться, лишиться разума из за галлюциногенов инопланетных растений или от общения с очередной красоткой.
 
2.Почему Маккой? Доктор самой высокой квалификации на корабле, почему доктор? Да, возможная опасность, необходимость оказания первой помощи...Но ведь он один, не так ли? А если его сожрет злобное чудовище, что тогда? Это мало кого волнует, капитану ведь нужно на чужой планете с кем то пить на брудершафт и травить анекдоты))
 
3. Почему Спок? А кого еще брать? Единственная (ИМХО) умная голова на корабле, которая всегда пребывает в трезвом состоянии. Поэтому берут Спока с собой почти всегда. Вот это логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

T'Lea, а так же капитан всегда берет с собой кого-то из сб/краснорубашечников, обычно в колличестве 2-х штук.
 
Скорее всего дабы доктор смог грустно и профессионально воскликнуть "Они мертвы, Джим", а Спок сделать анализ и сделать вывод, что они с чем-то столкнулись... мне всегда приходит на ум, когда видишь их охрану - "пушечное мясо"::)

лучшая защита - атака... из засады!
 
я ленив до самозабвения и трудолюбив по необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...