Перейти к содержанию

фантастика и/или фэнтази?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Lord Violator, всё-таки фэнтези довольно довно "отпочковалось"...

misterious clown

Опубликовано
всё-таки фэнтези довольно довно "отпочковалось"...

Ну официально в рус. язе такого слова нет. Пишут его все по-своему, как хотят. Первоисточник - агл. яз. Оттуда становится понятно, что фантастика это продукт работы фэнтази (т.е. фантазии). А стар трэк это не просто фантастика, это научная фантастика.

Опубликовано

Ну если искать корни терминов, то фантастика это fiction. Научная фантастика - science fiction. А эльфы, гномы и прочее - fantasy. И жанр fiction появился раньше жанра fantasy. До этого были только "fairy tail" и мифологические сказания, которые под жанр "фентези" не попадают.

Опубликовано
Fiction это синоним fantasy. Мне правда не известно кто первый начал слову fantasy какое-то особое значение.

СИНОНИМ: В языкознании:
слово или выражение, совпадающее или близкое по значению с другим словом, выражением
 
 
фраза "близкое по значению" означает неполное соответствие. Так, согласно этому, синонимическая цепочка может иметь на своих концах несколько разные по значению слова. Например: chest --> purse (сундук --> кошелек). Цепочка прошла через ящик и сумку. сундук - ящик - контейнер - сумка - кошелек.
 
Таким образом, хотя и видим, что эти два слова (сундук и кошелек) являются формально синонимами, но означают совсем разные вещи. А так как описывая кошелек, вы не можете сказать, что это сундук, значит, они не являются синонимами. Забавно, не правда ли?
Также и со словами fantasy и fiction. Они вроде бы и должны быть синонимами, однако в рамках литературного жанра это два отдельных слова, отвечающих каждый за свое понятие.

Опубликовано
chest --> purse

Разве эти два слова синонимы?

сундук - ящик - контейнер - сумка - кошелек

Первые три слова в этой цепочке никак не сопоставимы с последними двумя, разве что всё это можно назвать вместилищем чего-либо. Вообщем, контейнер не синоним кошельку.

Опубликовано
фраза "близкое по значению" означает неполное соответствие.

оффтоп

но и не полную противоположность.
автобус с самолетом синонимами не являются, хотя оба железные и везут пассажиров. Сравнение контейнер - кошелек точно так же - совершенно неуместно.

Скрыть

Опубликовано

Вообще от ящика к кошельку я просто прошла по цепочке слов, указанных в строке "синонимы" в словарных статьях. Лично я их тоже не считаю синонимами, однако синонимическая цепочка существует.
 
Также и fantasy с fiction в обозначении жанра, также не являются синонимами. Да, они оба являются выдуманными историями, но тем не менее, это разные жанры.

Опубликовано
Вообще от ящика к кошельку я просто прошла по цепочке слов, указанных в строке "синонимы" в словарных статьях. Лично я их тоже не считаю синонимами, однако синонимическая цепочка существует.

В своём словаре я такой цепочки не увидел? Так чей словарь более правильный?

Опубликовано

Предлагаю сойтись на том, что Фэнтэзи- енто там где всякие эльфы, маги, гномы и т.д. А фантастика енто там где типа пришельцы, космические корабли, параллельные миры, там роботы и т.д.

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Опубликовано
Предлагаю сойтис

вся фишка в том что уже много лет назад многие люди предложили сойтись именно на этом :) Поэтому в народе "Фэнтази- енто там где всякие эльфы, маги, гномы и т.д. А фантастика енто там где типа пришельцы, космические корабли, параллельные миры, там роботы и т.д."
А вообще если зрить в корень, то фантастика - это то чего не может быть, и фэнтази является частью этой фантастики. Но представьте какое будет ваше разочарование когда вы купите где-нить книгу с надписью "фантастика" а там внутри окажется фэнтази =)

Опубликовано

Malcolm,

оффтоп

Если вся фишка в том что уже много лет назад многие люди предложили сойтись именно на этом, то смысл этой дискуссии не имеет смысла(извиняюсь за товтологию.

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Опубликовано
не имеет смысла

Безусловно.

Опубликовано

Хм...

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...