Перейти к содержанию

Не ходите, дети, в хакерские сети!


Scott

Рекомендуемые сообщения

Сетевые аферисты рекрутируют студентов
 
Сетевые преступные группировки вербуют новое поколение интернет-преступников в университетских кампусах среди студентов. Новой проблеме в сфере информационных технологий посвящен доклад компании McAfee, которая работает в сфере компьютерной безопасности, пишет The Guardian. Аналитический документ стал результатом совместной работы сотрудников фирмы с правоохранительными органами, в числе которых ФБР, лондонская полиция и службы безопасности других европейских стран.
 
По мере стремительного вовлечения человечества в сферу компьютерных технологий растут аппетиты у сетевых мошенников. Последние все чаще сталкиваются с кадровой проблемой. Нехватку рабочих рук все трудней компенсировать за счет "черных хакеров", поэтому виртуальная оргпреступность обращает свои взоры на университетские кампусы и молодежные чаты с целью вербовки в свои ряды талантливых компьютерщиков и студентов.
<...>
Изощренное интернет-мошенничество повышает требования к хакеру - он должен быть достаточно образован и культурен, чтобы составить письмо, не вызывающее опасений со стороны клиента и потенциальной жертвы аферистов. Поэтому, согласно докладу компании McAfee, преступники все чаще вовлекают в противоправную деятельность одаренных студентов, добывающих пароли и персональные данные из любопытства, а не по злому умыслу. Грег Дей, аналитик по вопросам безопасности в McAfee, говорит: "Многие из этих людей приходят в чаты или на сайты и начинают там общаться. К этим разговорам подключается организованная преступность".
 
Неопытные юные хакеры часто общаются друг с другом на интернет-сленге, так называемом l33t. Это позволяет преступникам опознать их. В дальнейшем популярной тактикой становится шантаж: "Мы знаем, что ты сделал, мы можем тебя "сдать", если откажешься на нас работать". В других случаях взамен мошенники предлагают оплатить учебу молодым людям, сообщается в докладе компании McAfee. Чаще всего деньги стараются предлагать в небогатых странах, таких как Россия или Индия.
<...>
По утверждению авторов доклада, преступники используют такие популярные сайты, как MySpace, для кражи данных о пользователях. Более миллиона компьютеров этим летом были заражены вредоносными программами после того, как пользователи MySpace прошли по поддельным рекламным ссылкам, размещенным хакерами. <...> Широкое распространение получает "фишинг" (рассылка электронных писем от чужого имени для получения личной информации), который теперь осуществляется и посредством SMS. В августе абоненты двух крупнейших мобильных операторов Испании стали жертвами подобных атак. В первый раз, как сообщается в докладе, на мобильные телефоны через интернет был разослан спам. Мошенники использовали компьютерные системы компаний для рассылки клиентам текстовых сообщений, в которых от имени мобильного оператора предлагали бесплатное антивирусное обеспечение. Но когда клиент следовал по ссылке для его установки, компьютер заражали вредоносные программы. <...>
 
По данным платежной ассоциации Apacs, фишинг с помощью SMS, также известный как "эсемешинг", в Великобритании встречается редко, однако за последний год его доля в сетевом мошенничестве резко возросла. Банковской отрасли сетевое мошенничество за первую половину нынешнего года нанесло ущерб в 22,5 млн фунтов стерлингов (более 40 млн долларов США). Для сравнения, за тот же период прошлого года убытки составили 14,5 млн фунтов.
 
Доклад предупреждает: "Люди зря проявляют доверчивость. Никто не сообщает личную информацию о себе незнакомцам на улице. Но создание профиля в сети означает, что интернет-преступники могут получить множество сведений о вас - об имени и интересах, о домашних животных и биографии".
 
Перевод: Newsru.com

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролистал мельком, на самом деле ерунду они написали.

Сетевые преступные группировки вербуют новое поколение интернет-преступников в университетских кампусах среди студентов.

Ну это не новость. Уже последних лет 5 как, имхо.

Последние все чаще сталкиваются с кадровой проблемой.

Кадровой проблемы в рядах хакеров не бывает - бывает мало пушечного мяса ))) Думаю об этом и речь.

Нехватку рабочих рук все трудней компенсировать за счет "черных хакеров", поэтому виртуальная оргпреступность обращает свои взоры на университетские кампусы и молодежные чаты с целью вербовки в свои ряды талантливых компьютерщиков и студентов.

Ну глупости - найдите мне талантливого студента компьюторщика НЕ увлекающегося хакерством. Такое бывает только если речь идет о железе или, может быть, софте, а тут ни то ни другое не важно совершенно.

Изощренное интернет-мошенничество повышает требования к хакеру - он должен быть достаточно образован и культурен, чтобы составить письмо, не вызывающее опасений со стороны клиента и потенциальной жертвы аферистов.

Поэтому образованному культурному хакера откровенно наплевать на все эти организации которые будут ему платить 2 процента от работы :D
 
В общем речь в данном статье должна идти в основном о совершенно простых студентах, которым платят за то что они в своем универе снимают нал с веб-мани кошельков и передают его третьим лицам за процент, а их потом за жопу хватают - какая тут к черту "культура", "таланты", или того же, "мозговитость", для этого любой болван умеющий нажимать на кнопочки в автомате подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...