Перейти к содержанию

"Хакеры сновидений"


Malcolm

Рекомендуемые сообщения

Ну во сне вообще несколько смещаются представления о ненормальном или страшном.
Вспоминаю, каких вещей боялась в детстве - полное недоумение. Но уверена, если это приснится снова, первой реакцией будет страх.
С другой стороны в жизни нападающий тигр стопроцентно напугал бы до смерти (не говоря уже о том, что слопал бы), а во сне воспринимался как обыкновенный противник. Правда - и это существенно - я знала, что это сон.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну, когда знаешь, что это сон, то всё иначе. И бояться тогда совершенно нечего. Сон ведь - твори что хочешь - и ничего тебе за это не будет!!!
А вот я в детстве боялась... смеха. Ну то есть, не всегда, но временами. Вот мультик был такой в "Весёлой карусели", где "старичок маленького роста" катается на паутинке и смеётся. Я просто слезами захлёбывалась каждый раз, когда его смотрела. А потом на юмористическом концерте на базе отдыха истерику закатила.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было на концерте? Стихи те самые (мультик этот не помню)?

оффтоп

Жутко не любила я эту "Весёлую карусель", но смотрела по принципу "лучше, чем ничего". Один из немногих сюжетов, которые меня порадовали - мультик "А может всё было наоборот?". Помните? - "Погода была прекрасная, принцесса была ужасная?"

Скрыть

Нет я в детсадовском и раннем школьном возрасте боялась во сне всяких фантастических вещей: человека, вылезающего из портрета, гигантскую козу в женском платье и платочке, Баб-Ёг похожих на серые непрозрачные мыльные пузыри с лицами (с чего я взяла тогда, что это Бабы-Яги?) маленькое, похожее на очищенную ветку существо, вылезавшее из-под дивана... В общем воображение у меня тогда было!

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши страхи носят глубоко подсознательный характер, поэтому удивляться чему-либо тут не приходится. Другой вопрос, что лично я не сторонник того, чтобы каждый свой сон пытаться разложить по полочкам, навесить ярлыки на все увиденное и расшифровать таким образом послание самому себе. Многие "бредовые" сны являются следствием банального переутомления - наше подсознание просто сбрасывает таким образом лишнюю нагрузку.
С другой стороны, у меня часто бывают сны, в символической форме предупреждающие меня о грядущих событиях. Вот только их смысл я понимаю только тогда, когда событие уже произошло и пердупреждать уже поздно.

Во вселенной есть миллионы вещей, которые ты можешь получить,
и миллионы вещей, которые тебе никогда не достанутся. (Джеймс Т. Кирк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На концерте дядька-юморист нёс всякую чепуху, и залу было смешно. Один из перлов даже помню: "Если болезнь не лечить, то она пройдёт сама".
 
А стихи в мультике следующие:
Жил на свете старичок
Маленького роста,
И смеялся старичок
Чрезвычайно просто.
И дальше весь мультик до конца он прыгает и хохочет. А мне кажется почему-то, что его пытают, мучают и всячески издеваются, вот я и плачу. А родители не знают и думают, что я плачу оттого, что громко, а мне ни разу ни громко, лучше бы они этот мультик выключили. А они телевизор тише делают, а это не помогает.
 
А вообще "Весёлую карусель" я тоже не любила.
 
Я во сне боялась, когда снился один и тот же сон. Не помню, что именно там снилось, но я боялась. И ещё когда снилась война, было страшно. Но вообще, так, чтобы сильно страшно, никогда не было.
 
добавлено через 10 минут

Многие "бредовые" сны являются следствием банального переутомления

Вот была у меня такая мысль по поводу рук...

С другой стороны, у меня часто бывают сны, в символической форме предупреждающие меня о грядущих событиях. Вот только их смысл я понимаю только тогда, когда событие уже произошло и пердупреждать уже поздно.

А, да, бывает, происходит то, что только что приснилось. Один сон по этому поводу был у меня вообще замечательный. Я тогда школу закончила, была в селе, у тёти. И снится мне сон, дети какие-то, мы в доме и ночь. Близится утро, и мне приходит в голову, что сейчас можно пойти посмотреть рассвет. Я выхожу иду на огород и застаю солнце, необычно яркое, вставшее из-за горизонта до половины. Я наблюдаю, как оно всходит, и просыпаюсь. Вижу: раннее утро. Может быть, как раз солнце встаёт. Решаю пойти посмотреть. буге на огород и... застаю в точности такую картину, как только что видела во сне. Включая солнце, вставшее до половины. Не удивительно ли?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стихи в мультике следующие:

Жил на свете старичок
Маленького роста,
И смеялся старичок
Чрезвычайно просто.

А я в детстве очень любила Даниила Хармса (это его стихи), да и сейчас его люблю.:)
 

Про боязнь смеха...

По поводу боязни смеха. Скорей всего, в очень раннем, бессознательном детстве вас напугал чей-то громкий смех (маленькие дети часто пугаются таких вещей). Как правило, это испуги без последствий, но у вас, видимо, что-то "записалось" на подсознание и страх позже проявился.

Скрыть

 
Про мультики...

Про мультики. Практически у каждого ребенка есть мультик, повергающий в необъяснимую (с точки зрения взрослых) истерику. Проверено.

Скрыть

Не удивительно ли?

Удивительно! Такие вещи совершенно необъяснимы с рациональной точки зрения. У меня тоже такое было.
А еще интересней, когда "просыпаешься" в другом сне и думаешь, что проснулся по-настоящему. И так несколько раз каскадом. Правда из-за хронического недосыпа у меня такого опыта давненько не было.

Во вселенной есть миллионы вещей, которые ты можешь получить,
и миллионы вещей, которые тебе никогда не достанутся. (Джеймс Т. Кирк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мультики...

Про мультики. Практически у каждого ребенка есть мультик, повергающий в необъяснимую (с точки зрения взрослых) истерику. Проверено.

Ну, в моём-то случае истерика объяснима: мне казалось, что старичка мучают. Необъяснимо тут другое: почему мне казалось, что его мучают, когда всё было наоборот?

Скрыть

 
 
Про смех...

По поводу боязни смеха. Скорей всего, в очень раннем, бессознательном детстве вас напугал чей-то громкий смех (маленькие дети часто пугаются таких вещей). Как правило, это испуги без последствий, но у вас, видимо, что-то "записалось" на подсознание и страх позже проявился.

... и с тех пор я не понимаю юмора :)

Скрыть

А еще интересней, когда "просыпаешься" в другом сне и думаешь, что проснулся по-настоящему. И так несколько раз каскадом. Правда из-за хронического недосыпа у меня такого опыта давненько не было.

Как-то тоже снилось такое. А из-за недосыпа у меня давно не было снов, в которых я знаю, что это сон. Хотя вот, правда, сегодня что-то такое прорывалось. Я люблю летать во сне. В следующий раз надо будет обязательно полетать, только не забыть бы.

оффтоп

Вот полечу куда-нибудь в космос, а потом расскажу, как там на других планетах - и без всякого телескопа и варп-двигателя!:woot:

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Падающая Звезда

оффтоп

*
Про мультики...

Ну, в моём-то случае истерика объяснима: мне казалось, что старичка мучают. Необъяснимо тут другое: почему мне казалось, что его мучают, когда всё было наоборот?

Скрыть
*

Вам казалось, что его мучают именно потому, что смех для вас был сигналом отрицательных эмоций. Мне так кажется.
С точки зрения ребенка, его истерика - это естетсвееная реакция на происходящее, т.к. он осознает причину, по которой плачет. А вот родители в такие моменты просто впадают в ступор.

Скрыть

Во вселенной есть миллионы вещей, которые ты можешь получить,
и миллионы вещей, которые тебе никогда не достанутся. (Джеймс Т. Кирк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Нет, мои в ступор не впадали, они бросались делать тише телевизор. А вот может кто-нибудь объяснить, почему ребёнок продолжает сидеть и смотреть мультик, который смотреть не хочет?

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, даже я не думала, что следующий раз настанет так быстро!
Вообще, как оказалось, летать в космосе сложнее, чем на Земле. Из-за своей сосредоточенноти на полёте я не посмотрела ни звёздных скоплений, ни туманностей, ни даже звёзд, на что так расчитывала. Кроме одной, той. к которой прилетела. Это был красный карлик. Вокруг него вращались три тпланеты: две очень близко, третья - чуть дальше. На третью я приземлилась (с посадкой тоже надо потренироваться), но вообще-то рассказать по ней особо нечего. Разве что из космоса она выглядела коричневой. А так на Землю похожа, но не сильно натуральная. Вода мутно-голубая, водопады были. А так всё.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, интересный опыт. Я так понимаю, это было настоящее "управляемое сновидение"? Да еще и "на заказ"? Тогда вы у нас действительно настоящий сновиденческий хакер!

оффтоп

оффтоп

Оффтоп Нет, мои в ступор не впадали, они бросались делать тише телевизор. А вот может кто-нибудь объяснить, почему ребёнок продолжает сидеть и смотреть мультик, который смотреть не хочет?

Скрыть

Не возьмусь судить точно, но могу предположить на основании своего опыта. Во-первых, детям привычно воспринимать мультфильм (в отличие от остального телеэфира), как нечто обращенное именно к нему. Поэтому: нравится - не нравится, а смотрю, это ж мультик!:D А еще есть такая детская особенность - то, что ребенка сильно пугает, зачастую столь же сильно его притягивает, не оторваться! Этот феномен детской психики хорошо описан детскими психологами.

Скрыть

Во вселенной есть миллионы вещей, которые ты можешь получить,
и миллионы вещей, которые тебе никогда не достанутся. (Джеймс Т. Кирк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это было настоящее "управляемое сновидение"? Да еще и "на заказ"?

Именно. И не первое. Некоторое время назад я научилась проходить во сне через твёрдые тела. Пока что это остаётся самым интересным опытом.
 
 

оффтоп

Не возьмусь судить точно, но могу предположить на основании своего опыта. Во-первых, детям привычно воспринимать мультфильм (в отличие от остального телеэфира), как нечто обращенное именно к нему. Поэтому: нравится - не нравится, а смотрю, это ж мультик! :D А еще есть такая детская особенность - то, что ребенка сильно пугает, зачастую столь же сильно его притягивает, не оторваться! Этот феномен детской психики хорошо описан детскими психологами.

На самом деле, я его смотрела только потому, что никто не догадался его выключить. :)

Скрыть

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

*
оффтоп

На самом деле, я его смотрела только потому, что никто не догадался его выключить. *:)

Скрыть
*

Ну можно ведь просто отойти от телевизора и не смотреть. Надеюсь, к стулу-то вас никто не привызывал?:)
Удивительно, что никто не догадался. Я в таких ситуациях стараюсь первым делом выключить телевизор, а потом уже, спустя полчасика осторожно выяснять, что там было такого ужасного :)

Скрыть

Во вселенной есть миллионы вещей, которые ты можешь получить,
и миллионы вещей, которые тебе никогда не достанутся. (Джеймс Т. Кирк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Ну можно ведь просто отойти от телевизора и не смотреть. Надеюсь, к стулу-то вас никто не привызывал? :)

Удивительно, что никто не догадался. Я в таких ситуациях стараюсь первым делом выключить телевизор, а потом уже, спустя полчасика осторожно выяснять, что там было такого ужасного :)

Ну да, наверное, можно. :) Но для меня это был не вариант. Ребёнком я была послушным просто патологически. Я иногда думаю, что если бы меня оставили в одной комнате со спичками, ножницами, утюгом и серной кислотой, предупредив всего лишь, что это трогать нельзя, то волноваться было бы абсолютно не о чем. Мне просто не пришло бы в голову это брать. Так что если меня посадили смотреть мультики, то встать и уйти мне просто ни коим образом не могло прийти в голову.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и... застаю в точности такую картину, как только что видела во сне. Включая солнце, вставшее до половины. Не удивительно ли?
Не просто удивительно, а красота сказочная! И вот моё мнение: вы почувствовали приближение рассвета и послушались подсознательного желания его увидеть.

 

Падающая Звезда, интересный опыт. Я так понимаю, это было настоящее "управляемое сновидение"? Да еще и "на заказ"? Тогда вы у нас действительно настоящий сновиденческий хакер!
Завидую белой завистью - мне удаётся полетать только невысоко над землёй и то, когда с лёгкостью, а когда и с немалым трудом. Только один раз было другое... но я сама не уверена, что именно.

 

Именно. И не первое. Некоторое время назад я научилась проходить во сне через твёрдые тела. Пока что это остаётся самым интересным опытом.
Может попробовать? А то я как-то приземлённо, когда во сне кушать хотелось, иногда удавалось достать из кармана деньги, причём много... а вот купить пирожок и съесть его почти никогда :)))))))))))) Но точно не поручусь, может и было когда.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот моё мнение: вы почувствовали приближение рассвета и послушались подсознательного желания его увидеть.

Это возможно, вопрос в другом: каким образом я увидела в точности ту же картину вплоть до момента восхода?

Может попробовать? А то я как-то приземлённо, когда во сне кушать хотелось, иногда удавалось достать из кармана деньги, причём много... а вот купить пирожок и съесть его почти никогда :)))) Но точно не поручусь, может и было когда.

Попробуйте. А насчёт пирожка: может, проще не ложиться спать на голодный желудок?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop:
когда во сне возникает желание поесть - нужно обследоваться - на предмет: поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. К примеру, при эрозивном гастродуодените возникают различной силы и интенсивности тощаковые боли (беспокойство). Также тощаковые боли могут возникать как симптом нарушений деятельности желчевыводящего аппарата. А потому, к доктору! (сны это один из показателей здоровья или нездоровья организма..., по крайней мере у человеков, так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, Wersiya, думаю дело не в голоде и не в слизистой оболочке (хотя - спасибо за совет), а в элементарной любви ко вкусненькому :).

Это возможно, вопрос в другом: каким образом я увидела в точности ту же картину вплоть до момента восхода?
А вот это уже чудо, и очень доброе!
  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, кстати "любовь к вкусненькому" это тоже определённый настораживающий симптом. Т.к. "вкусненького" хочется при той же язве, при эрозиях, при поражениях поджелудочной железы...
так что, как я уже говорила ... к доктору!
 
а увидеть "ту же " картину это не что-то из разряда мистики - а т.н. ложные воспоминания. Сама сколько раз с этим сталкивалась и они первейший симптом хронического недосыпания. (Как там это обычно пишут? - Учите матчасть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, поделюсь тогда ещё одним сном.
Приснилось, что выхожу во двор, выложенный чуть розоватым кирпичом. Двор такого восточного типа, небольшой, напротив выхода из дома - калитка. Из чего - не помню, её было плохо видно из-за решётки с плющом. Решёткой это можно обозвать только условно - такая стенка из того же кирпича, только дырчато выложенная. Во дворе - люди, сколько не помню - я их толком и не разглядела.
Может это я уже проснувшись подставила мысленно, а может и правда, но одежда, насколько я вскользь успела заметить, похожа на одежду среднеазиатских небогатых людей, как их показывали в советском кино.
Плюс ко всему - ощущение простора там, за стеной, кусочек чистого голубого неба, тот, что был в поле зрения, и солнце.
Ассоциации были с Турцией или Грецией. Но надо добавить, что я не была не только там, даже в Средней Азии, моя самая далняя поездка - недавняя командировка в Карелию, кроме неё - только пара недалёких от Москвы городов.
Правда можно всё списать на телевизор (с интернетом я тогда не была знакома), но в телевизоре ничего такого не помню, по ассоциациям с телевизором мне бы скорее минареты приснились или горы, чего, конечно, не было.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а увидеть "ту же " картину это не что-то из разряда мистики - а т.н. ложные воспоминания. Сама сколько раз с этим сталкивалась и они первейший симптом хронического недосыпания. (Как там это обычно пишут? - Учите матчасть...)

При чём тут ложные воспоминания? Я знаю, что я видела. У меня это было один раз, но это было. Я же помнила это ещё до того, как посмотрела рассвет.
Впрочем, я никого не заставляю мне верить. Я знаю, отмахиваться от того, что не имеет объяснения - обычная практика.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, тут дело не в вере (михайловне, во мне т.е. ;)), или неверии... субьективные ощущения - они и есть субъективные ощущения. У меня тоже нечто аналогичное было именно в период хронического недосыпания. Это не отмахивание от фактов, просто на данный момент в этом непросматривается ничего мистико-фантастического - этот момент изучен.
 
Eldfell, телевизор и книги - это очень мощный источник воздействия и получения информации. Большую часть из просмартиваемой информации мы - зрители, естественно, не запоминаем (иначе бы крыша съехала)... Вот мне в детстве как-то снился страшный сон, где была большая несчастная голова :), ("Руслана и Людмилу" мне тогда ещё не читали - мала была), уже потом, когда я смотрела первый раз фильм "Руслан и Людмила" - поняла "откуда ноги" у этого моего сна: Смотрели телевизор с маленьким ребёнком :) - со мной то есть.
(Почему сейчас настоятельно и рекомендуют родителям, чтобы детям до 3-х лет "ящик зла " категорически ограничить в ноль).
 
отчасти offtop:
Причём, наш мозг устроен так, что чёрно белое изображение он преобразует в цветное. Достаточно, например, недавняя шумиха с раскрашенными фильмами в особенности, фильмом-сказкой "Золушка". И так же понятно, что волосы у Золушки золотые, глаза голубые, хрустальные туфельки дают радужные блики... А раскрашивание - это упрощенчество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, да не было там никакого недосыпания, я на каникулах была. И сон с рассветом помнила ещё до того, как рассвет этот увидела.

А раскрашивание - это упрощенчество

А это, собственно, о чём?

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, спорить не буду, но выскажу, тем не менее, своё отношение к вопросу словами "самого нерешительного принца" (с) - "Есть многое на свете, друг, Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
 

Оффтоп, и даже не отчасти :)...

Эх! добро бы ещё раскрасили хорошо, а то цвета местами какие-то чрезмерные... Но, говорят, под это дело провели полную реставрацию чёрно-белой ленты, за что им, конечно, спасибо.

Скрыть

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, есть конечно много всего интересного ;), но к сожалению (или к счастью, в общем по факту) не в конкретных случаях
 
offtop на

оффтоп

ну, на счёт полной реставрации ч/б ленты-исходника это они слегонца лукавят. Что-то плохо была заметна эта самая реставрация, особенно в в фильме "В бой идут одни старики"..

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...