Перейти к содержанию

Поход в Океанариум 20 ноября 2011


Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за мероприятие, было приятно, хоть до рыб и не добрались. Ничего, как сказал nabbla, никуда не уплывут!:)
 
nabbla, спасибо за "Сверхновую"!
 
Integral, за рисунки спасибо, стараюсь быть лучше.

оффтоп

Ну и да, за знакомство тоже:D

Скрыть

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Integral, у меня лежат 131ТВ1, но всего несколько штук. Большие залежи 531ТМ2 и 531ТВ10 - это 2 триггера в одном корпусе. С ТМ2 имел дело, на 2 делят. Там только осторожно, кажется, тоже была очепятка в справочнике. Прямой и инверсный выход местами перепутали. Кстати, возьми карандаш и сделай пометку в книжке про ИЕ4 и ИЕ5, чтобы второй раз не наступить на грабли.
 
Попробовал положить твою солнечную батарею под настольную лампу - работает!
integral_solar_battery.jpg
Дает ток короткого замыкания 10 мА, напряжение холостого хода 2.7 вольта. Но надо понимать: настольной лампе далеко до солнца!
 
Так что не знаю, почему у тебя она не работала, может, просто, было темновато. Человек очень плохо различает освещенность. Ему что 150 люкс (осв. комнаты по ГОСТу), что 150 000 (прямые солнечные лучи) - "светло". Может, на солнце чуть светлее, но что в тыщу раз светлее - никому не придет в голову! А вот солнечная батарея даст в комнате в 1000 раз меньше мощности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, да, исправлю. И посмотрю еще у себя, может тоже найду какие-нибудь триггеры.
 
А солнечная батарея все-таки работает?^_^

Так что не знаю, почему у тебя она не работала, может, просто, было темновато.

Тоже не знаю, вроде в освещенной комнате, при лампах, правда, не на солнце, смотрела. И вольтметр вроде ничего существенного не показывал...
Но я рада, что она все-таки рабочая, и можно будет потом как-нибудь ее задействовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Integral, померил ток на солнышке, получилось 30 мА и 3.3 вольта на холостом ходу. Правда, солнце было за небольшим облаком, да еще за двойными стеклами. В идеальных условиях должно получаться 120 мА, 3.6 вольт.
 
Надо бы сделать имитатор солнца, тестировать солнечные батареи. Или хотя бы люксметром смотреть, какая освещенность. Глаз здесь совсем не помощник, что человечий, что вулканский. Ведь мы не питаемся энергией солнца, свет нужен только для получения информации об окружающем мире. Но даже растения, живущие фотосинтезом, легко обдуриваются. Если их по утрам и вечерам освещать слабеньким искуственным светом, они будут думать, что уже лето. Такое вот хреновое, но лето!
 
А солнечную батарею применим обязательно, надо только придумать, для чего. Можно на мобильный телефон наклеить, чтобы подзарядки не требовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, да, люксметр - это хорошо ) Но до того, как я его у тебя увидела, то вообще не знала о существовании такого прибора. То есть он измеряет энергию? Мощность потока света?

Можно на мобильный телефон наклеить, чтобы подзарядки не требовал.

Можно, только тогда наверное сам телефон придется как-то разбирать, что-то туда паять, вставлять под крышку.. Пока не знаю, как это будет выглядеть технически и эстетически. Да и находится телефон все-таки чаще в кармане, чем на освещенном месте.
 
А еще можно таракана попробовать усовершенствовать, чтобы он под светом бегал, а когда темно - останавливался и "засыпал". А потом опять - посветишь на него, и он побежит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он измеряет освещенность, это плотность мощности света (Вт/м^2), нормированная на спектральную чувствительность человеческого глаза. Т.е ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, какими бы мощными ни были, дадут 0 люкс. Наиболее чувствителен глаз к зеленому свету 555 нм, 1Вт/м^2 такого света даст 683 люкса. Наверное, потому борги и освещают свои кубы зеленым - это наиболее эффективно.
 
Эта кривая есть в отдельном файле в папке программы xenosky, называется кажется y_vs_lambda.txt
 
Такое число странное 683 люкса, потому что раньше все эти фотометрические величины - световой поток (люмен), освещенность (люмен на кв. метр, он же люкс), сила света (люмен на стерадиан, он же кандела) яркость (люмен на кв. метр и на стерадиан, он же кд/м^2) никак не привязывали к мощности, а вводили все через эталонный источник - пламя обычной свечи, сила света которой - внезапно одна кандела.
 
У прямых солнечных лучей плотность мощности около 1 кВт/м^2, что примерно соответствует 90 000 люкс. Настольная лампа должна создавать на плоскости стола освещенность 300..500 люкс, в жилой комнате при искуственном свете должно быть 150 люкс (хотя зачастую получается ниже), в ванной, туалете и коридорах - 50 лк. Ток короткого замыкания солнечной батареи пропорционален освещенности, напряжение холостого хода меняется как логарифм - увеличивается на 26 мВ при каждом увеличении тока в e раз. Так что можно оценить, сколько такая батарея произведет при искуственном освещении - сущие крохи.
 
С тараканом хорошая идея, надо будет сделать.
 
Что-то мы засорили эту ветку "технобабблом", может, стоит дальнейшее обсуждение перенести в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Да, раньше я как-то не сталкивалась с измерением именно видимых параметров света, поэтому единиц этих не знаю даже.

Что-то мы засорили эту ветку "технобабблом", может, стоит дальнейшее обсуждение перенести в личку.

Хорошо. А то правда уже совсем не про рыб:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Integral, так и встреча оказалась совсем не про рыб :) Поэтому ваш технический флуд было очень интересно читать)

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...