Перейти к содержанию

к вопросу о вулканцах


Рекомендуемые сообщения

Падающая Звезда,

Это, конечно, оружие. Но тот же интеллект подсказывает, что лучший способ выйти живым из опасной ситуации - это вообще в неё не попадать.

А ещё бывают ситуации, когда интеллект помочь не может. В схватке же с диким животным... будет иметь значение скорее скорость, физическая сила и сноровка.

Да ничего подобного. Если ты не можешь руками порвать пасть медведю - ты изобретаешь рогатину. Что касается силы и выносливости, кхм, сила и выносливость - это умение рационально тратить ресурсы организма. Любые ресурсы.

Из этого могло бы также следовать, что если пятнадцать поколений в семье теряли детей в этих испытаниях, то в шестнадцатом поколении ребёнок должен не пойти в эту пустыню.

Пойдет, куда денется. Это семейная традиция.

И опять же: чем обусловлен выбор возраста для испытания? Или он взят с потолка?

Напомните-ка мне возраст целевой аудитории ТАСа?

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Откуда я знаю?

А давайте подумаем вместе - от семи до...?
По-моему, ответ очевиден.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Если дело в том, что сериал был ориентирован на детей, то всё понятно. Только вулканская логика, необходимость естественного отбора и иже с ними и рядом там в таком случае не стояли.
Зато вы мне убедительно объяснили, зачем семилетки проходят этот тест :)

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст прохождения теста - 7 лет - был упомянут впервые в сериале ("Время ярости"). А целевая аудитория ТОСа - вовсе не семилетки. Так что, скорее всего все-таки данная цифра была взята именно "с потолка", и ТАСу достался "по наследству". Интеллект - это, конечно, замечательно, но к 7-ми годам он не успевает развиться в достаточной мере, что бы можно было делать какие-то выводы на основании подобных тестов. В случае с семилетними детьми при прохождении теста, значительную роль будут играть не физические навыки, и не интеллект, а фактор случайности, что вряд ли можно назвать логичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возраст как-то можно объяснить, то только традицией "с варварских времен".
Собственно традиции у вулканцев ещё те..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллект - это, конечно, замечательно, но к 7-ми годам он не успевает развиться в достаточной мере, что бы можно было делать какие-то выводы на основании подобных тестов.

На основании подобных тестов определенно можно сделать один вывод: если интеллект во время испытания не сможет развиться в достаточной мере, значит, не сможет развиться вообще. Отсюда вопрос: позволить ему развивать дальше и "надо ли"?
К слову, ни для кого не секрет, такого рода испытания были вполне распространены среди людей. Ну так вот, возраст прохождения испытания человеком варьировался от 8-9 до 11-12. Почему? Потому что возраст переходный. Испытание носило исключительно духовный характер: помочь мальчику стать мужчиной. Почему семь лет для вулканцев - не ясно. То ли сценаристы не подумали, то ли взрослеют вулканцы раньше. Ну, второй вариант, конечно, не по нраву никому; остается первый.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вопрос: позволить ему развивать дальше и "надо ли"?

Определённо надо. Потому что если он не сможет развиться, то по той причине, что ребёнок погиб. Ходить и говорить дети начинают примерно в одно время, но всё же не строго по расписанию. И бывает, что те, которые отставали, впоследствии обгоняют своих сверстников.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определённо надо. Потому что если он не сможет развиться, то по той причине, что ребёнок погиб. Ходить и говорить дети начинают примерно в одно время, но всё же не строго по расписанию. И бывает, что те, которые отставали, впоследствии обгоняют своих сверстников.

Воот, а такое испытание чудесным образом способствует выявлению скрытого потенциала.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать то вулканцы физически сильнее землян.И вулканцы действительно в некоторых отношениях могут расти быстрее. Так что с их токи зрения все логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или наоборот.

Что естественно. И непредсказуемо.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве семилетние вулканцы в пустыне сражались с семилетними землянами?
Я не думаю, что в задачу маленьких вулканцев входило сражение с хищниками. Если бы это было так - в живых оставались бы единицы. Каким бы умным и сильным не был бы ребенок - исход сражения будет не в его пользу, даже если это вулканский ребенок. Они должны были совершить переход через пустыню в течение какого-то периода времени, где на них могли напасть (или не напасть) хищники, они могли упасть со скалы и тд. Их задачей было соблюдать осторожность, избегать нападения, принимая какие-то меры (понятия не имею какие).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, тест на выживание, который определял дальнейшее бытие... :)

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что в задачу маленьких вулканцев входило сражение с хищниками

Я была бы рада так не думать, но логика подсказывает, что в задачу маленьких луканцев входило "сражение" со всем, что может встретиться в пути. А в пустыне водятся дикие звери. И встретяся ли они на пути - вопрос везения. Вот Споку не повезло, ему встретились. И если бы не Спок из будущего, не было бы у нас такого замечательного полувулканца.

Их задачей было соблюдать осторожность, избегать нападения, принимая какие-то меры (понятия не имею какие).

Какие-какие - прятаться по кустам и не ходить в пустыню

оффтоп

опять я за своё

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Какие-какие - прятаться по кустам и не ходить в пустыню
Вполне логично, на мой взгляд. Осталось только убедить в этом вулканцев. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и мне подключиться?
Тем более что в своё время я попыталась представить себе как... по логике :) должен был происходить кахс'ван.
Думаю, что изначально, это была такая же инициация, как и во многих племенах Земли. Возраст, думаю, тут мог зависить от многих факторов, но главным из них должен был стать следующий: проверка на выживание проводится тогда, когда это выживание становится наиболее насущным. То есть у семилетнего "древнего" вулканца был реальный шанс проверить свою выживаемость не на испытании, а по правде.
Тут по соседству была дискуссия насчёт Пон-Фарра. Коснусь этого только применительно к этой теме: по-моему семилетний цикл (семилетний в Земном исчислении, понятное дело) связан с сезоном, когда до максимума повышается возможность выжить (в первобытных условиях) для матери и будущего младенца. Но это же указывает на два новых вывода:
1- резко снижается материнский присмотр за старшим ребёнком,
2- этот же благоприятный сезон делает не такими опасными и первые самостоятельные шаги последнего.
 
Итак, с возрастом более менеее понятно. Идём дальше.
Конечно, с течением времени смысл испытания менялся. В жестокие времена это мог быть элементарный отсев слабых, как в Спарте, но со времён Сурака смысл должен был очень сильно измениться. Как и методы проведения. Об этих методах ничего впрямую не говорится (кроме общих правил), так что могу сделать пару разумных предположений.
1- Испытание безусловно не только на природную силу и выносливость, но в первую очередь на выдержку, знания и интеллект. Пример:
Ребёнок выходит в путь без запасов воды? Значит первое, что он должен сделать это найти воду (ориентирование + мозги), продержаться до этого времени (выносливость + вулканские методики самоконтроля), сделать рациональный запас на путешествие, с учётом собственных сил и возможных непредвиденных обстоятельств.
2- Хищники. Помните в ENT~е Т'Пол и Арчер культурно пережидают сехлата, забравшись на скалы? Даже взрослый вулканец не станет кидаться на дикого зверя, если нет необходимости. Детям, вернее всего, предписывалось прятаться (и наверняка их этому обучали) и затаившись ждать - испытание на смекалку и выдержку. Кстати, у диких племён есть способы маскировать собственный запах (который, хотим мы этого или нет, есть у всех). Конечно, вулканцы не стали бы для этого использовать шкуры убитых живтоных, но вполне могли пользоваться пахучими травами... которые тоже надо уметь искать.
3- И ещё - поправка на уважение к любой жизни (даже провалившей испытание :)) и на гуманизм. Наверняка техника безопасности была разработана как следует. Я представляю это как теленаблюдение + отслеживание биосигналов испытуемых + нацеленные на них транспортаторы. Но вот детям этого знать не полагалось, для них всё должно было быть всерьёз, ибо им предстояло ещё и преодолевать реальный страх смерти (контроль над эмоциями). А для того, чтобы "двоечник" мог всё же пройти испытание со второго раза, это можно было обставить как случайность. Полагаю, случаи "непрохождения теста" были исключительной редкостью, так что подозрений это не вызвало бы. Ну а родители, конечно, были в курсе - вулканцы они или нет, а своя "конвенция по правам ребёнка" и у них есть, наверное ))).
А если кто считает это негуманным, позволю себе отослать их к "рассказам о пилоте Пирксе" Лема (рассказ "Испытание") и предложить задаться вопросом, сколько пилотских и пассажирских жизней спасло то самое "негуманное" испытание?

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт третий - красиво, но неправдоподобно.
Семилетний цикл - это кризис, понижение сопротивляемости организма, а не повышение.
Не все вулканцы рожают каждые семь лет и не у всех разница в возрасте детей 7 лет.
Появление второго ребёнка ни коим образом не ставит жизнь первого под угрозу.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

Семилетний цикл - это кризис, понижение сопротивляемости организма, а не повышение.
Речь не об организме, а об окружающей среде: предполагаю, что именно она была в это время более благоприятной.

Не все вулканцы рожают каждые семь лет и не у всех разница в возрасте детей 7 лет.
Да, конечно, но в первобытные времена могли выживать в большинстве своём те, кто родился в более благоприятное время.

Появление второго ребёнка ни коим образом не ставит жизнь первого под угрозу.
Ставит и ещё как - у животных в дикой природе или у первобытных людей. Ребёнок лишается постоянной опеки матери, во многом предоставляется самому себе. В группе сородичей он ещё более менее защищён, но если отбился или даже потерялся - может рассчитывать только на себя.

 

Пункт третий - красиво, но неправдоподобно
Почему нет? Вполне здраво.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не об организме, а об окружающей среде: предполагаю, что именно она была в это время более благоприятной.

Хм. А что заставляет вас так думать?

Ребёнок лишается постоянной опеки матери, во многом предоставляется самому себе.

Да кто же 7-летнего ребёнка станет постояно опекать? В этом возрасте такой неоходимости уже давно нет. Что, однако, не значит, что пора идти "в Африку гулять"

Почему нет? Вполне здраво.

Почему погиб Спок? Почему какого-нибудь такого защитного механизма нет для ПонФарра?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...