Перейти к содержанию

Гравитационный буксир спасет Землю от астероидов


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Компьютерная модель гравитационного буксира. Иллюстрация Dan Durda/FIAAA/B612 Foundation
 
Ученые из Великобритании предложили схему так называемого гравитационного буксира - космического аппарата, который будет использовать силу гравитации для того, чтобы менять траекторию движения опасных для Земли астероидов. Об этом сообщает BBC News, а разработкой буксира занимается компания EADS Astrium.
 
Планируется, что буксир будет представлять собой массивный (около 10 тонн) космический аппарат. Он будет подходить к опасным астероидам на достаточно близкое (около 48 метров) расстояние. Расчеты показывают, что гравитационного воздействия десятитонного спутника будет вполне достаточно, чтобы возмутить траекторию движения астероида, и отвести его от Земли.
 
Слабой стороной технологии является тот факт, что о приближении опасного космического тела надо знать задолго до возможного столкновения. Дело в том, что вносимое спутником гравитационное возмущение достаточно мало, поэтому буксиру для отклонения орбиты космического тела потребуется значительный срок. Представители компании EADS Astrium заявляют, что совместно со специалистами Европейского космического агентства они уже проделали большую работу по дизайну будущего аппарата.
 
Данная идея не является новой. Недавно Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) предлагала аналогичную схему борьбы с потенциально опасными астероидами. Для этого предполагалось использовать спутник значительно меньшей массы - около тонны, который должен был двигаться вокруг астероида на расстоянии около 150 метров. Изменения в скорости типичного опасного астероида в этом случае составят около 0,22 микрона в секунду.
 
http://lenta.ru/news/2009/09/01/truck/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mes'trol, чем? Что-то не вижу ничего общего.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...