Перейти к содержанию

Астрономы нашли источник загадочного свечения в центре Галактики


J.D.Abrams

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Галактический хребет. Иллюстрация с сайта Роскосмоса
 
Загадка центра нашей галактики раскрыта при участии русских ученых
Исследователи установили источник рентгеновского излучения из центра Галактики. Явление, которое на протяжении более двадцати лет оставалось загадкой, удалось объяснить благодаря снимкам, сделанным космическим телескопом Chandra.
 
 
Ученые, работающие с рентгеновским орбитальным телескопом Chandra, на протяжении 12 дней вели наблюдение за центром нашей Галактики. Астрономы из Института космических исследований (ИКИ) и их коллеги в Германии, рассчитывали выяснить причину яркого свечения в этом районе, которое можно наблюдать в рентгеновском диапазоне. Согласно сообщению на сайте Chandra, им это удалось.
 
Ранее полученные специалистами по физике космоса факты ставили ученых в тупик. Парадокс заключался в том, что свечение казалось рассеянным, что наводило на мысль о том, что источником является не один объект, а облако раскаленного газа. Однако последнее противоречило законам физики. По оценкам астрофизиков, газ, который «светится» в рентгеновском диапазоне, должен иметь температуру в сотни миллионов градусов, что не возможно: такой газ не мог бы сформировать облако.
 
Астрономы пытались найти источник энергии, который мог бы обеспечивать постоянный нагрев до столь высоких температур и даже сверхновые звезды были признаны слишком слабыми для создания наблюдаемого в рентгеновских лучах загадочного ореола.
 
Последние наблюдения, описанные в последнем номере журнала Nature, позволили по-новому взглянуть на проблему. На снимках с высокой детализацией ореол превратился в сотни точечных источников, в которых астрономы опознали белых карликов и двойные звезды. Такие объекты уже были известны астрофизикам как источники рентгеновских лучей, но разглядеть их на фоне общего ореола до сих пор не удавалось. Как говорят ученые, общее число звезд, создающих свечение вокруг галактического центра, может быть велико. http://gzt.ru/img/20090430125846.jpg
 
http://gzt.ru/science/2009/04/30/130032.html

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...