Перейти к содержанию

Поговорим об... окказионализмах?


Рекомендуемые сообщения

Окказионализм - (от лат. occasionalis - случайный) - индивидуально-авторский неологизм, созданный поэтом или писателем в соответствии с законами словообразования языка, по тем моделям, которые в нём существуют, и использующиеся в художественном тексте как лексическое средство художественной выразительности или языковой игры. (определение из Википедии).
 
Про неологизм все знают... Неологизм является звеном в цепочке языковых новообразований: «потенциальное слово - окказионализм - неологизм». Будучи полностью освоенными языком, неологизмы перестают быть неологизмами.
 
Пару десятков окказионализмов я могу назвать не задумываясь, многих - с авторами. В основном эти слова полностью освоены языком, перестали быть неологизмами и воспринимаются (что самое прикольное) как исконно русские.
 
Порылась в сети... мой список немного пополнился.
 
Про слова лилипут, робот и утопия - даже говорить не буду, это и так все знают...
 
Карамзин подарил миру слова: влияние, трогательный, занимательный, промышленность, благотворительность, влюблённость, вольнодумство, достопримечательность, ответственность, водоём, тротуар.

оффтоп

насчёт последнего - сильно сомневаюсь, ибо читала, что слово это усиленно вводил Блок, и писал его на иностранный манер, с двумя "т" - "троттуар"

Скрыть

 
Ломоносов: градусник, преломление, равновесие, диаметр, квадрат, кислота, атмосфера, вещество, минус.
 
Я не знала, что слово лётчик придумал Хлебников...:unsure:
 
Иногда я жалею, что не прижились в языке всякие серпастые, молоткастые и двухметроворостые от Маяковского;) И я просто счастлива, что мне не приходится употреблять в речи словообразования от Салтыкова-Щедрина, я еле продралась сквозь все его "головотяпства"...;)
 
Не нашла я что-то происхождение слова андроид. Кто знает?
 
Лазер имеет автора. Эту английскую аббревиатуру, Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation (в дословном переводе "усиление света с помощью стимулированного испускания излучения", хотя лазерами все же принято называть не усилители, а генераторы излучения, замена слова amplification на generation дает непроизносимое звукосочетание lgser), придумал аспирант Колумбийского университета Гордон Гулд, который совершенно самостоятельно провел детальный анализ методов получения стимулированного излучения оптического диапазона. Поздней осенью 1957 года это слово появилось на страницах блокнота, где он записывал свои размышления и вычисления.
 
Слово голограмма (и голография) тоже авторское, собрано из греческих корней (holos - весь, полный и grapho - пишу, черчу, рисую), автор слова - отец-основатель голографического метода Деннис Габор (1900-1979), венгерско-английский физик с российскими корнями: прадед его родился в местечке одной из западных губерний Российской империи.
 
= = =
 
ой, чувствую, многа букафф за один раз, никто ниасилит... а я ещё до "чекуртаба" не добралась даже, не говоря уж о латине;)
 
Делитесь, кто какие авторские слова знает?

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла я что-то происхождение слова андроид. Кто знает?

За этимологию не берусь, смысл и так всем ясен. А изначально андроидами назывались сложные механические человекоподобные игрушки - марширующие солдатики да балерины, поднимающие ручки и ножки.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...